Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя девчонка по имени Акита

Сообщений 1 страница 20 из 192

1

Я очень долго мечтала о БМВ.Про это породу читала,изучала.Но....останавливали финансовые напряги,а самое главное у нас есть Немка=Ева.Мне казалось,что взяв щенка-я предам Евку.
В апреле Ева заболела и ветврач сказала-заводите еще собаку,глядя на нее Ева должна ожить,а ей 13 лет.
Я не знаю,что это-наверное судьба.11 мая мне позвонили совершенно незнакомые люди-узнали телефон у Монгола-Бориса,я как-то узнавала у него про собак.В общем позвонили уже в девять вечера и сказали,что привезли 2 щенков из Монголии по заказу в Усть-Орду,но там их не встретили.И вот они посреди Иркутска ночью с собаками.
В общем-мы им дали кров,накормили,напоили.И гостей(Бир и Адья) и двух щенков.
Ну вот это начало.Продолжение,если интересно напишу завтра-работа отвлекает.

2

Приветствуем!!! :flag:
Рассказывайте-рассказывайте!!!! :yep:
И показывайте!!!!!!

3

Нам всем интересно :flirt:
И фотографии показывайте :flag:

4

очень интересно продолжение!!
Наверное это действительно судьба...

5

Жду продолжение!

6

Ну вот-продолжение.Сразу прошу извинения,пишу на работе,звонки отвлекают,могут быть опечатки.
В общем переночевали наши гости у нас.Внеся небольшой переполох среди моих родственников.Дочь вообще мне утром звонит и говорит-Вы там живы? Мы -да живы.Дочь-ну Вы вообще даете....
Ну это так отступление.
Щенков было двое-мальчишка-крупный,лапы-здоровые,пятна над глазами ярко рыжие.И девчушка-она заметно уступала в размерах,да и пятна над глазами были бледнее.Но она явно была живее. хитрее и сообразительнее.Может это конечно мне так хотелось.У нас в семье всегда суки.Я считаю их преданней,чистоплотней.Да и с сукой проще совладать,для кобеля нужен жесткий характер.
В общем гости и животные проснулись.Гости были рады,что переночевали в нормальных условиях.Смогли помыться,переодеться.Вообще вот есть же люди,для которых семь верст не крюк.Не боятся-ехать неизвестно куда,я бы наверное испытала шок от такой ситуации как у них.Собаки были рады еде и воде-намаялись бедолаги.
В общем их посадили хозяева в обыкновенные картонные коробки и повезли утром на рынок.Баиру я сразу сказала,что продать таких собак на рынке-за такую стоимость-а собаки без документов,да и порода эта мало известна-будет нереально.Договорились-пусть пробуют-может  и получится и нам звонят-мы за ними приедем и отвезем их на вокзал.
В общем они нам позвонили.Приехали мы на рынок-стоят наши бедолаги.Удивительно,что несколько человек сразу поняли,что это Банхары.
Подошли мы к собачкам,а эта девченка-не поверите-запрыгнула ко мне на руки,прижалась мордой к моей шеке и давай облизывать мне лицо и щекотать ухо.У меня аж слезы навернулись.Я поняла-ну и пусть она может и не порода,но расстаться я с ней уже не смогу.В общем уступили они нам щедро в цене и девченка осталась у нас.Проводили мы наших гостей на вокзал,обменялись телефонами-нас пригласили в Монголию-теперь мы созваниваемся.
Теперь предстояло познакомить нашу девчушку с Евой.Я надеялась только на ее материнский инстинкт.Последние щенки у нее рождались 1,5 года назад.Я очень верила в то,что она поймет,что это ребенок.
Имя у меня уже было в голове несколько лет-когда я начала мечтать о Банхаре,я не знала,что есть такая порода.Мне казалось,что Монголка-должна иметь восточное,красивое имя.И  это-Акита.
Ну вот и встреча.Ева не довольна.Обнюхала.Акита испугалась,прижалась к земле.Ева давай ее обнюхивать-о непорядок-нужно провести гигиенические процедуры и половить блох.Все-процесс пошел.Мы выдохнули.Так прошел первый день.Единственное,что запрещено-это подходить к Евеной будке и к миске.Это собственность.Акита это быстро усвоила и заглядывала туда,когда хозяйка зазевалась.....
Продолжение следует (может даже сегодня напишу).

7

Пишу дальше.....
Первое время Акита все ела и ела.Кормили ее часто и по маленьку.Сначала она вообще глотала,не понимая,что ест.Через пару дней насытилась.Еве очень понравился детский режим питания.Как подходит время еды-она начинает ворчать и хватать за руки,а Акита-молча идет и ложится перед своей миской.В момент приезда Акита вешала 9 кг.Дата ее рождения под вопросом,но считаем,что ей 3 месяца.Что подтвердила Вет.врач-когда мы ей ставили вторую прививку по календарю.Сейчас у нее активно меняются передние нижние зубы.И стали меняться верние передние.
Она стала разборчивее в еде-что это каша?А мясо.Я Монголка и люблю одно мясо.Еще хорошо когда даем творог,молоко и яйца.
Забавно ест куски мяса когда они большие-она берет его в пасть и жуя,постепенно затягивает его в пасть-как удав.Ева не так ест.
Место Акита определила для сна себе сама.Мы туда положили ей матрац,ну а потом поставим будку и подстилку на зиму заменим соломой.
Забавно смотреть как они играют-молодка и старушенка.Сначала Акита несется-как ракета-она сразу может быть в нескольких местах,а потом меняются местами-убегает(почти шагом) Ева,а Акита за ней.Интересные трюки откалывает Акита-пытается прыгнуть на Еву сверху или встать столбиком и идти на нее грудью.Очень доброжелательна к нашим двум котам-только коты еще ее остерегаются.
Если Акиту воспитываешь-Ева тут как тут.И если не понятно ей команда Фу с первого раза-Ева начинает воспитывать.Ходили вчера первый раз на поводке на Иркут.Акита идет плечо в плечо за Евой.На берегу их отпустили.Ева повела осматривать норы сусликов и увела ее далековато.Я Еву зову,а она не слышит-стала глуховата,тогда позвала Акиту,та бегом ко мне.Евка-оглянулась и за Акитой-бежать-оберегает ее.
А еще забавно-Ева пошла в воду,Акита-недолго думая прямо с берега-и в воду-это реально был полет лани.Как ей понравилось носиться по воде-очень весело.
Сегодня ее взвешали-она 15 кг.Заметно выросла.Пятна стали над глазами ярче,а еще у нее появляется "шапка" и становится шире морда.
Сейчас добавлю фотки,но это фотки первых дней.Сейчас она немного другая.
http://s45.radikal.ru/i108/1305/96/bd49af610e91.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1305/48/9dbd8e3669cf.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1305/a2/7596ac3b74a9.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1305/78/65c932461b22.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1305/89/2a822bc97bc7.jpg

8

какая интересная история... столько разных судеб и появлений в доме

9

Славный ребёнок! :love:
Поздравляем!
Все повадки соответствуют банхарам. :yep:
Будем следить за вашим взрослением!
Сохраняйте контакт с монголами для будущего.
И ждём продолжения ваших рассказов с фотографиями!!!

10

Пускай малышка растет и крепнет)))
Ждем дольнейших историй и свежих фотографий!!!

11

Спасибо большое.Я надеюсь,что Акита вырастит хорошим охранником.А Ева-обретет с ней вторую молодость и проживет с нами еще.Очень тяжело терять их.У нас по осени умер кот-14 лет прожил с нами.Мы месяц рыдали,я до сих пор не могу без боли смотреть на его фото.
В планах по осени курсы дрессировки.Но там зять говорит будет ходить.
Мы Аките сделали красный колокольчик-пусть будет как у Ваших.
Немного подрастет обновлю фотки,ну и конечно буду рассказывать.А еще в выходные хочу сходить на выставку собак-там Людмила будет со своей красавицей-хочу увидеть и других Банхаров.

12

nhl, у нас не банхары, а хотошо...... :D  :yep:
Сейчас монголы занялись наконец-то стандартом своих банхаров(прислали мне почитать), так что банхарами наших собак  теперь  могут называть только буряты, как монголоязычные и по обычаю.

13

Правда, что эти собаки попадают к нам в наши дома только одним им ведомым образом. Не даром Марика говорит, у каждого свой Ангел.

14

Председатель написал(а):

nhl, у нас не банхары, а хотошо......   
Сейчас монголы занялись наконец-то стандартом своих банхаров(прислали мне почитать), так что банхарами наших собак  теперь  могут называть только буряты, как монголоязычные и по обычаю.
Подпись автораСайт о Бурят-монгольском волкодаве - http://www.hotosho.org/

Марика Викторовна,проведите для меня урок.....я тогда запуталась.Я читала все по нескольку раз и в моей голове отложилось,что Банхар-это у Монгол,Хотошо-у Бурят, а БМВ -это стандарт породы зарегестрированный в РКФ.
Ну это как примерно САО и Аллабай.
Я буду Вам очень признательна.
Сегодня ходили опять на Иркут.Акитка сообразительная-команду Фу понимает,хоть и не с первого раза,но со второго.А вот ко мне-пока проблема.

15

Бурят-монголы - это  хотошо, правильно.
Банхарами  принято называть у монголов и бурят собак пушистых , набитых шерстью.
Буряты редко, но называют  хотошо банхарами.
У монголов  слово банхар теперь образующее  их породу, которая несколько отличается от хотошо, несмотря на то, что корни у двух пород общие.....
А сейчас монголы  усиленно работают над стандартом  своих собак, так что через некоторое время будет  чёткое разделение - монгольские собаки - это банхары, бурят-монголы - это хотошо.

16

Акита пошла на общий курс дрессировки. Первый день-ей было очень страшно.Она сидела возле меня и смотрела на всех собак со стороны.А на второй день-спокойно пошла играть с другими щенками (они все старше ее и больше по размерам)затем мы встали в общий круг и выполняли команды-сидеть.лежать,рядом.Стоять-трудно.Ну а это все хоть и не с первого раза,но получается не хуже других.
А вот вчера мы пошли на очередное занятие,так Акита обьявила забостовку-мы приехали,вышли из машины-она посмотрела на всех и ушла опять в машину-и сама залезла в нее без посторонней помощи.(а так я ее подсаживаю).Ну и соответственно она занималась так себе.Я поняла почену-она угулялась,мы перед этим ходили на Иркут-она плавала,носилась.Хотя и после прогулки она поспала часа 3,но видимо все в кучу совмещать не следует.

17

nhl написал(а):

они все старше ее и больше по размерам

А какие породы ходят с Вами на дрессировку???

18

АРСХАУС написал(а):

nhl написал(а):

    они все старше ее и больше по размерам

А какие породы ходят с Вами на дрессировку???

Белый и очень лохматый(помоему Маламут) ему 7 мес.Азиатка-6 мес.Сейчас напишу точно с ощибкой,но я никак не могу запомнить-Бернский Зененхунд-толстый-толстый-6 мес.Черный терьер-очень красивый и толстый-ему говорят-срочно худеть нужно-тоже 6 мес.Ну и несколько овчарок-примерный возраст 6-8 мес.Овчарки вообще молодцы.Зененхунд-прикольный,ему говорят-лежать-он ложится и задние ноги вытягивает-смех.Акита хорошо понимает-сидеть.лежать.Эти команды уже идут без промаха.Из собак-ей нравится азиатка.Они такие гонки устраивают.Еще любит Зененхунда-но он очень толстый и долго бежать не может.А Маламут-он все норовит сбежать посреди дрессировки-ему очень хочется бегать.

19

а мы овчарок терпеть не можем ))) не знаю почему, но не нравятся они Субэдэю...

20

Бытует мнение, что многие породы недолюбливают овчарок за сходство (по силуэту) с волком.