Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/II - Доберман » Аристократы собачьего мира - рассказы, картины, аэрография, фото!


Аристократы собачьего мира - рассказы, картины, аэрография, фото!

Сообщений 41 страница 60 из 175

41

Анна79 написал(а):

Даже не могу понять- понравились ли они мне или нет...

Ань, так это дело привычки, жила бы ты в Америке,  были бы они для тебя не такой экзотикой.

42

Я не рекламирую другие окрасы. Стандарт есть стандарт! Просто было любопытно, как они выглядят.  На фото очень даже ничего... У нас есть и черные, и рыжие (к/п) с проблемами кожи и шерсти...

43

Еще одна статья по генетике окрасов добермана!
ЧЕТЫРЕ ОКРАСА ПОРОДЫ ДОБЕРМАН
Сюзана Стютелей - автор книги "El Doberman",
владелица питомника Де Грифю (Испания)
Статья написана специально для журнала "Доберман"

Кто-то может спросить: «Почему родится голубой щенок от черного отца и коричневой матери?» На самом деле, что бы разобраться в этом, достаточно лишь знать законы Менделя. На первый взгляд кажется, что понять, как наследуется окрас, а тем более другие признаки, очень сложно.
Окрас, как и другие наследственные признаки, подчиняется законам генетики. Гены всегда существуют парами и только в репродуктивной системе, при образовании половых клеток эти пары распадаются. Таким образом, мать и отец передают щенку по одному гену (какой из двух – дело случая), а у щенка эти гены образуют новую пару. Именно поэтому за недостатки и достоинства щенка отец и мать отвечают в равной степени.
Мы знаем. Что доберманы бывают черными, коричневыми, голубыми и изабелловыми. Основной окрас добермана определяют две пары генов. Одна пара генов, обозначаемых буквами ВВ или bb, отвечает за то, каким будет доберман – черным или коричневым.
Вторая пара (DD или dd) – это гены, отвечающие за интенсивность пигментации. Они окончательно определяют окрас собаки: будет ли черный доберман действительно черным, а не голубым, а коричневый – действительно коричневым, а не изабелловым.
Фенотипом в нашем случае называется окрас собаки. Фенотип является результатом «работы» генов B- и D- пар.
Генотип собаки – это набор имеющихся у нее генов, полученных от отца и матери, и сформировавших свои пары. Именно генотип определяет какой окрас имеет собака, и какой окрас она сможет передать своим щенкам. Нужно понять также еще одно важное правило наследования как окраса, так и любых других признаков. СОБАКА НЕ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ СВОИМ ЩЕНКАМ ГЕНЫ, КОТОРЫХ НЕ ИМЕЕТ САМА. Часто приходится слышать, например, что инбридинг приводит к «созданию» недостатков в потомках. Это не верно. Инбридинг только КОНЦЕНТРИРУЕТ гены и при этом проявление в фенотипе щенков недостатков (равно как и достоинств) становится более вероятным. «Создать» же новый ген невозможно ни с помощью инбридинга, ни как либо иначе. Здесь мы сознательно не касаемся вопроса о генетических мутациях – это очень сложный аспект, требующий отдельного рассмотрения.
Гены группы В
Как мы уже говорили, то, каким будет доберман – черным или коричневым определяют гены В и b. Буквой В обозначают доминантный ген, т.е. ген, который всегда проявляется в фенотипе. Буквой b обозначается рецессивный ген, т.е. ген, проявление которого в фенотипе подавляется доминантным геном. Если в генотипе собаки присутствуют гены В и b, в фенотипе проявляется только доминантный ген. В этом случае «увидеть» есть ли у собаки рецессивный ген мы не можем.
Существуют три возможные комбинации этих генов.
** собака может иметь генотип ВВ, получив от отца и от матери по одному гену В. Такая собака называется гомозиготной по гену В. Оба гена являются доминантными и поэтому не важно какой из них «победит» – собака будет черной. Кроме того, своим щенкам эта собака может передать только ген В.
** собака может иметь генотип Вb – она гетерозиготна – получив ген В от одного из родителей и ген b от другого. Ген В является доминантным по отношению к гену b, и поэтому такая собака тоже будет черной. Рецессивный ген b не проявится в фенотипе, однако эта собака сможет передать своим щенкам как ген В, так и ген b.
** Собака может иметь генотип bb, получив по одному рецессивному гену от каждого из родителей. Она гомозиготна по гену b. Эта собака не имеет ни одного доминантного гена B, и поэтому будет коричневой. На этом примере мы видим, что рецессивный ген проявляется только у гомозиготной по нему собаки.
Обратите внимание, что генотип гомозиготной по рецессивному гену собаки можно определить по ее внешнему виду (она коричневая). Однако генотип черной собаки определить не так просто: она может быть как BB, так и Bb. Какой он на самом деле мы сможем узнать только по тому, передаст ли собака своим щенкам только ген B, или еще и ген b, да и то в зависимости от генотипа второго родителя.
В помете от суки с генотипом ВВ и кобеля с генотипом ВВ 100% щенков будут иметь генотип ВВ. Все они, конечно же, будут черными, а в будущем передадут своим щенкам только ген В.
Если один из родителей имеет генотип ВВ, а другой Вb, то 50% щенков будут иметь генотип ВВ, а 50% Вb. Все щенки будут черными, но у половины из них в генотипе будет содержаться скрытый рецессивный ген b.
Если один из родителей имеет генотип ВВ, а другой bb, то все щенки будут черными, но смогут передать своим щенкам ген b.
Если один из родителей имеет генотип Вb, а другой bb, то 50%и щенков будут черными с генотипом (В от одного родителя и b от другого) и 50% коричневыми с генотипом bb (по одному рецессивному гену b от каждого из родителей).
Наиболее сложный, но самый распространенный случай, это когда производится вязка черного кобеля и суки . В этом помете 50% щенков будут черными Вb, 25% черными ВВ и 25% коричневыми bb.
Гены группы D
Поняв, как наследуются черный и коричневый окрасы, мы можем теперь рассмотреть как «работают» гены группы D. Обратите внимание, что действие этих генов подчиняются тем же правилам, а именно собака с генотипом DD передает своим щенкам только ген D, собака с генотипом dd только ген d, а собака с генотипом Dd может передать щенкам как ген D, так и ген d.
Что же определяют гены группы D? Эти гены отвечают за интенсивность окраса, определенного генами группы В. Ген D является доминантным, собаки, несущие его, будут черными и коричневыми. Рецессивный ген d – это ген-«ослабитель». Собака, гомозиготная по этому гену , т.е. имеющая генотип dd, будет голубой если гены B определили окрас как черный, или изабелловой, если генотип bb определил окрас как коричневый. Так же, как в случае с генами группы B, генотип гомозиготной по рецессивному гену собаки dd можно определить по ее фенотипу. Итак, если мы видим голубого или изабеллового добермана, мы знаем, что его генотип dd. Как мы уже говорили, мы не можем по внешнему виду определить, какие гены группы B имеет черный или голубой доберман BB или Bb.Точно так же мы не можем определить генотип по группе D у черных и коричневых собак DD или Dd.. В этом случае тоже придется подождать рождения щенков от этих собак.
Четыре варианта окраса доберманов определяются девятью комбинациями генов группы B и D. Все это может показаться очень сложным, однако, что бы разобраться в этом, достаточно запомнить три простых правила:

1. Щенок может получить только гены, которые имеют его родители
2. От каждого из родителей щенок получает только по одному, случайно выбранному, гену из пары
3. Ген "B" всегда является доминантным к гену "b", а ген "D" - доминантным по отношению к гену "d".

44

Возможные генотипы доберманов

Рассмотрим теперь девять возможных генотипов доберманов:
http://s015.radikal.ru/i331/1010/6b/1252a1b4e50d.jpg
Черная собака
Своим щенкам она может передать только гены B и D. Щенки от этой собаки не зависимо от второго производителя, всегда будут черными.

http://s009.radikal.ru/i308/1010/55/8841770221fd.jpg
Черная собака
Из генов первой группы она может передавать щенкам только ген B, поэтому у нее никогда не будет коричневых или изабелловых щенков. В зависимости от генотипа второго производителя, щенки могут быть черными (B+D) или голубыми (B+d).

http://s012.radikal.ru/i320/1010/1e/8f06f859bdff.jpg
Черная собака
Своим щенкам эта собака может передать как ген B, так и ген b, в зависимости от генотипа второго производителя щенки могут быть черными или коричневыми. Голубых или изабелловых щенков такая собака давать не будет, так как не имеет рецессивного гена d.

http://s015.radikal.ru/i331/1010/33/c1f25bab9fa1.jpg
Черная собака
Эта собака является гетерозиготной по генам B и D и может давать щенков всех четырех окрасов. В конце статьи мы подробно рассмотрим какие щенки могут быть получены при вязке двух собак, имеющих такой генотип.

45

http://s009.radikal.ru/i308/1010/f4/4706aeeff96a.jpg
Голубая собака
Эта собака никогда не даст коричневых или изабелловых щенков. Щенки будут черными или, при соответствующем генотипе второго производителя, голубыми.

http://s010.radikal.ru/i314/1010/87/41a025d0dd8d.jpg
Голубая собака
В зависимости от генотипа второго производителя эта собака может давать щенков всех четырех окрасов.

http://s016.radikal.ru/i337/1010/75/a4587bcf4bf2.jpg
Коричневая собака
От нее могут быть получены черные и коричневые щенки при вязке с черной собакой имеющей генотип Bb, и только коричневые при вязке с коричневой или изабелловой собакой. Голубых и изабелловых щенков у нее никогда не будет.

http://s011.radikal.ru/i315/1010/e8/2ee7ffc22568.jpg
Коричневая собака
Она может давать черных и коричневых щенков при вязке с черной собакой, имеющей генотип Bb, и только коричневых при вязке с коричневой собакой. В зависимости от генотипа второго производителя щенки могут быть голубыми или коричневыми.

http://s016.radikal.ru/i336/1010/91/18620f583bcc.jpg
Изабелловая собака
Она гомозиготна по двум рецессивным генам. Своим щенкам она может передать только гены b и d, проявятся они в фенотипе щенков или нет - определит генотип второго производителя.
Рассмотрим теперь, каких щенков можно получить при вязке двух черных собак, гетерозиготным по обоим генам (генотип BbDd).
Начертим таблицу (решетку Пинета), в верхней горизонтальной строке которой поместим чтыре возможные комбинации генов. которые может передать щенкам отец (BD, Bd, bD, bd). В левом вертикальном столбце напишем те же комбинации, которые может передать щенкам мать. На пересечении строк и столбцов напишем пары, образуемые соответствующими комбинациями генов отца и матери. Таким образом мы получим 16 возможных генотипов щенков.
А теперь наглядно посмотрим сколько и чего у нас получилось. 

http://s013.radikal.ru/i324/1010/43/0249530ce570.jpg
Мы получили расклад по фенотипу 9:3:3:1

46

очень интересно об окрасах разложено по полочкам))) пришлось пару раз перечитать...запуталась... :cool:

47

У моей первой собаки в одном помете были все четыре окраса... Непривычно было,только слабые они были,не выжили...

48

Анна79 написал(а):

только слабые они были,не выжили...

o.O  :( жалко...

49

дамы,если что то забыла перенести (рассказы с других тем),говорите,перенесу))  :flag:

50

Рассказ Леры. :writing:
Надо сказать, что я не принадлежу к числу людей, имеющих воспитанных
собак. Мы едим с собачьей головой на столе, спим на диване по
диагонали, делимся каждым взятым в руки кусочком ... А общаемся так,
что прохожие удивленно оглядываются и переспрашивают: «Что вы
сказали?»
Я почти никогда не употребляю команд. Очень редко, в крайнем случае,
когда речь идет о безопасности. Ну не люблю я командовать! Мне
несложно несколько раз сказать: «Флинтичка, поди сюда!» И я легко
терплю, что он приходит не с первого раза. Мне даже нравится
наблюдать, как после третьей просьбы он бежит ко мне, наклонив голову,
утыкается в колени и косит на меня виноватым глазом: «Ой,
прости-прости!»
Конечно, это неправильно. Хозяин должен быть вожаком. А мы, как
упрекнул меня мой замечательный инструктор, мы с ним дружим.
Но почему-то, и у меня так происходит уже с третьей собакой, они не
претендуют занять вакантное место. Наоборот, огромное количество слов,
которые они слышат, настолько расширяет их лексикон, что окружающие
поражаются. Вот идет себе собака, а хозяйка говорит ей тихим голосом:
«Зайка, обойди дерево. Нет, лучше справа! Умник мой!»
Или кладешь в миску что-то горячее, собачка бежит радостная, и вдруг:
«Флинтичка, горячо, подожди немного!» И собачка спокойно себе садится
ждать. Сама по себе, я даже не оглядываюсь. И если я забуду разрешить,
он тихонечко попросит.
Мне даже сложно приводить примеры, я не отслеживаю их в своей жизни. И
Флинт не отслеживает. Мы так живем, уважая мнение друг друга. И мне
кажется - это важно. Потому что я твердо уверена, что собаки - нам
ровня.
Когда меня спрашивают: «А как ты думаешь, они мыслят?», мне становится
как-то стыдно за узость человеческого мышления. Как-будто мыслить
можно только так, как мы! И не как иначе. Нет, ТАК КАК МЫ, они не
мыслят, слава Богу. Иначе давно бы нас перекусали. Они мыслят как-то
по-другому...
В нашей семье - я «переводчик с собачьего». И можете верить, можете
нет, но Флинт меня за это уважает. Во всяком случае, за «переводом» он
обращается только ко мне.
Вот я и подумала, может быть не все так напрактиковались в понимании
этого удивительного интеллекта? Может мы с Флинтищей можем помочь или...
сами чему-то научиться?

51

Morgana написал(а):

А общаемся так,
что прохожие удивленно оглядываются и переспрашивают: «Что вы
сказали?»

Morgana написал(а):

В нашей семье - я «переводчик с собачьего».

вот это прям про меня :yep:  да и вообще в этой статье много чего похожего на мою жизнь рядом с собакой..да и не только на мою наверное.наверняка у каждого собачника,именно собачника а не просто человека у которого собака в доме,какой то свой особый язык общения с питомцем... ведь когда воспитываешь собаку-друга,то у вас как и у людей-друзей сформировывается свой особый язык который зачастую не понять никому другому кроме вас двоих... а может так только у меня..кто его знает..

52

Верджиния & Зевс написал(а):

а может так только у меня..кто его знает..

Нее, и у нас так же. Мы с собачками разговариваем, а они с нами. И понимаем друг друга. :blush:

53

СОЗВЕЗДИЕ ПСОВ

Мне часто говорят – ты их очеловечиваешь! Но «очеловечивать» - это значит, как утверждает словарь Ожегова, приписывать кому-то человеческие свойства. Нет, я просто пытаюсь объяснить их поведение доступными для людей понятиями. Как дядя Коля – пасечник из моего далеко алтайского детства. Бабушка с ним дружила, и каждый год мы ездили к нему в гости и за медом. Он всегда так радовался! Тут же тащил нас на свою пасеку, закутав в «защиту». Сам же все эти сетки не надевал никогда. Он бегал от улия к улию совершенно счастливый, вытаскивал какие-то рамки, рассказывал историю каждого роя и, казалось, знал каждую пчелу в лицо и по имени. «Как же они тебя не кусают?» – удивлялась я. А он только похохатывал, не обращая внимания на пчел, сидевших на его плечах, руках и лысине: «Они меня не кусают! А если укусят, так я сам виноват!»
Теперь я понимаю – он тоже был переводчик! И если бы его спросили о разумности его медового народа, я думаю, он бы рассказал что-то очень похожее. Какую-нибудь такую вот безумную теорию…
Пожалуй, ей здесь самое место. Потому что собачники (иже с ними и кошатники, и лошадники, и верблюжатники - словом все те, кто решил жить в согласии с НИМИ, а не в противоречии) не воспримут мою теорию, как бред сумасшедшего. На что она, в сущности, очень похожа . Но я искренне уверена в том, что именно в сумасшедших теориях, а не в прагматичных, чаще бывает крупица здравого смысла.
Представьте себе, что рядом с вашим домом приземлилась летающая тарелка. Огромный блестящий диск со сверкающими лампочками. А из него выходит… инопланетянин. Пучеглазенький, зелененький, ножки в пупырышках…Смотрит он на вас, шевелит мохнатыми ушками, дергает зелененькой ногой и стрекочет, как кузнечик. Может быть, у НИХ так здороваются? Стоит ОНО одно, одинокое. В нашем мире непонятное... И вам, поневоле, или сдать его на опыты или поселить у себя, взяв на себя сложную миссию, - вводить в этот мир. Социализировать, так сказать. Поскольку, мы все здесь «за второе» - пропускаю несколько дней.
И вот выясняется, что ножкой пупырчатой, он не просто так трясет, а радуется. Планета у них такая, видно, радостная. И стрекочет он не просто так – а пытается произнести ваше имя. Чуть заметит, что вы расстроены, замашет ушками, выпучит глазки и гладит зеленой ручкой. А уж если рады, та-А-К застучит! Аж обеими ножками! И мир у него есть свой – любит он за птичками наблюдать. Увидит их, стрекочет, просит, чтобы окно открыли – пострекотать с ними о чем-то.
И ласковое такое оказалось. И доброе. Но… ОНО никогда не овладеет нашим языком – у него совсем другое устройство гортани. Никто никогда ни узнает о его родине, о цели далекого путешествия, о том, почему не улетает…
И писать оно не научится – пальчики в присосках, к бумаге липнут…
Не поговоришь с ним ни о живописи, ни о политике. Но зато слушает как! Выпучит глазки-шарики, смотрит не мигая…
Откуда животные прилетели к нам? Или это мы к ним прилетели?
Мы ничего не знаем о них. Да и о себе тоже. Стоит только задуматься, откуда мы появились, как возникают любые теории. О Боге, инопланетянах, пассионарных толчках, «вызовах» и «ответах». Но только не теория эволюции - слишком много, на мой взгляд, вокруг закономерностей, возникших из случайностей.
Я так воспринимаю животных. Как лохматых инопланетян, корабль которых давным-давно сломался, и они не смогли вернуться. Или не захотели!
Они остались, чтобы спасти наши чувства от нашего разума. Это так на них похоже!
Они своим инопланетным чутьем поняли, какое страшное дело – этот наш, как мы называем, разум. Он разделил мир на белое и черное, чистое и грязное, с пенисом и без, на сумасшедшее и нормальное. Честно говоря, когда речь идет о человеческом разуме, мне вспоминаются не полотна Рафаэля. А эпизод из фильма Бессонна «Пятый элемент». Помните, там, где Лилу знакомится с историей человечества и отказывается его спасать.
Мы, разумные, придумали Холокост, фашизм, инквизицию…

Они остались, что спасти нас своей любовью…
Бескорыстной, самозабвенной, не требующей ответа. И согласились на роль низшего существа, которую мы отвели им за любовь и преданность. И давным-давно уже научились понимать нас и жить с нашими капризами.
И мне кажется, надо пытаться, наконец, их понять. Вдруг они все же передумают и … улетят.

54

очень душевный рассказ.... особенно концовка...

55

Morgana написал(а):

Они остались, что спасти нас своей любовью…

............................................................................................................
Даже не надо слов...

56

Хочу поделиться рассказками Наташи Дороховой, давней знакомой и «родственницы» («дети и внуки» её жили и живут в Иркутске).
Всё взято отсюда: http://dober-zika.ucoz.ru/publ/
А комментарии в виде веселых фото здесь: http://dober-zika.ucoz.ru/photo/23

http://s42.radikal.ru/i095/1011/3c/a6686eba5af7.jpg

57

Домашние будни: "Нам не скучно"

Прогулки

Все собаки любят гулять.
Стоит только взять в руки "гуляльную" одежку,как три минуты назад похрапывавшие доберманы немедленно оживляются и начинают курсировать от хозяина к дверям, всем своим видом выражая одобрение, нетерпение и готовность помочь побыстрее одеться.
Беру штаны, расправляю, пытаясь всунуть ногу в штанину. Не тут-то было! В штанине уже чья-то нетерпеливая морда. Непрерывно подается обувь (вся подряд-от сапог до тапочек), приносятся поводки, пара свитеров (один-дочерин), игрушки и просто подсовываются головы. Наконец, отбиваясь от помощников, удается одеться. Когда доходит дело до комбинезонов, собаки замирают и стоят, послушно поднимая все ноги по очереди-знают, раз экипируют, значит ТОЧНО берут гулять.
На улицу выходим по команде "рядом", но вприпрыжку на месте. Аналогичным аллюром следуем до места, где собак можно отпустить (примерно полкилометра). И вот она-свобода!!!
Загребая лапами,не успевающими на поворотах за телами, счастливые звери носятся минут 15, как заведенные. Я все это время двигаюсь вперед. С местами для прогулки нам повезло-обширные поля, перелески, овраги и никаких машин и людей. Зато полно мышей, ежей, встречаются зайцы, разные птицы, кузнечики и ящерицы. Разумеется, бОльшее изобилие жизни в теплое время года, но и зимой сколько угодно незапланированных развлечений в виде встречи с зайцем или распутывание мышиных следов. Собаки носятся, как челноки, я просто иду вперед и наблюдаю за ними.

http://s56.radikal.ru/i153/1011/ef/852e865719bd.jpg
Есть у нас такая команда "Куда?". Это значит, что пес выбрал неправильное направление и должен немедленно изменить траекторию движения на противоположную. За послушание собак награждается сыром из хозяйского кармана. Недавно обратила внимание, что сыра на прогулках приходится нарезать все больше и больше. Сегодня поняла, отчего. После моего "Куда?" Кит просто разворачивается и подбегает ко мне,получает кусочек и честно "больше так не делает" .На то он и кобель. Прямой, честный, открытый и бесхитростный. Милка (пинчер) просто пасется неподалеку от кармана, пока он полный. А вот Ляля... Ляля-девушка сообразительная. В кармане у мамы вкусный сыр. Сыр дается за послушание. Это приятно. Но ситуаций, когда надо слушаться явно недостаточно относительно количества сыра в кармане и аппетита. Значит, надо увеличить количество ситуаций, когда добрая мама вынуждена поощрять собакино послушание. Придумано-сделано!
Сегодня наблюдала - Ляля направляется в канаву у дороги, по которой идем. "Куда?" Мигом возвращается назад, получает сыр и бежит гулять дальше. Через десять метров она лезет в другую сторону (или припускает бешеным галопом вперед - а мама крайне не любит, чтобы Ляля удалялась от нее) и следует очередное "Куда?". Ляля немедленно меняет направление и возвращается вся такая послушная и любезная. Снова сыр в награду. Более того, один раз я засмотрелась на Кита, хотя краем глаза наблюдала за девушкой, но с точки зрения собаки, не видела ее маневров. И уже было направившаяся в кусты Лялька притормозила, покосилась на меня и продолжила движение, только когда убедилась, что я ВИЖУ,что она собралась "не туда".
В общем ,как оказалось, я неплохо поддаюсь дрессировке и понятно, отчего лакомство заканчивается все быстрее. Кстати, если оно кончается, Лялькин немедленно перестает создавать ситуации, когда я вынуждена ее отзывать.
как только собаки "спустили пар", начинаю их время от времени усаживать или высылать вперед или кидаю им палки - в общем, прогулка проходит полезно и весело. Довольные поворачиваем назад. Не доходя до трассы метров 100, беру Лялю на поводок (слушается, но она такая молодая, не люблю рисковать). Кит начинает переживать "А я ?". Бегает кругами, заглядывает в глаза. Пока разбираю поводки, он не выдерживает, подходит вплотную и всовывает голову в провисший кольцом лялькин поводок - морда довольная и умиротворенная -"теперь не забудут!". Назад идем чинно и гордо.
Возле дорог, при движении в сторону дороги - собаки всегда берутся на поводок, как бы они у меня ни были послушны. Лучше перестраховаться. Особенно опасно хождение без поводка по пути на прогулку, когда вся душа собаки рвется вперед - скорее на любимую поляну или поле, где она всласть бегает и играет. И если собаку не пристегнуть, душа может увлечь за собой и тело, которое помчится вперед, в предвкушении прогулки, не слыша команд и воплей хозяина, помчится до встречи с машиной и дальше уже душа полетит одна...
Всегда говорю-какая бы ни была распослушная собака-возле дорог она должна быть на поводке! Ради ее же блага.
Прогулки. Одно из самых больших удовольствий! Сколько интересного узнают друг о друге хозяин и его пес!
Раскидав лапы,спят на диване мои собаки. Подергиваются уши,морщится нос - Ляле явно приснилось, как она недавно летела в куст шиповника... Вот глухой взлай спящего Кита и быстро задергались, "забегали" его лапы. Не иначе - догоняет во сне того зайца,с которым мы встретились вчера...
Завтра будет новый день и новая прогулка. И я опять с восторгом и благодарностью к судьбе за счастье, буду смотреть, как весело и грациозно бегают мои доберманы и вспоминать те дни, когда они появились в нашем доме неуклюжими лопоухими собачьими детьми.

http://s009.radikal.ru/i308/1011/e3/e14f28a39f30.jpg

58

Несколько сравнительно честных способов отъема чужой собственности...

Раздали собакам мясо на хрящах. Все разбрелись по углам и лопают. Первой заканчивает Ева. Не потому,что ее кусок меньше всех, а потому, что торопится в надежде на добавку.
Обошла всех и вернулась с печальной мордой к хозяевам.В глазах прозрачный вопрос:"А мне?" . Спрашиваю:"Ты же уже съела!" Ева: "Я?? Когда?? Не помню. Дай еще!!" "Нет уж. И так толще всех. В другой раз ешь не торопясь"-и злая мать переключается на домашние дела. Собака стоит, морщит лоб, завистливо поглядывает на чавкающих остальных. К Милке соваться бесполезно - и не поделится и схлопотать можно.К Киту? Но папаня,несколько раз оставшись без порции из-за аппетита и пронырливости дочери , теперь лежит носом в угол и добровольно делиться не собирается.Остается доверчивая Ляля. Она ест всегда не спеша и ее кусок только-только начат.Ева суется с вопросом:"А что это ты тут ешь? Дай посмотреть". Ляля:"Да пожалуйста!" Ева- ам, и Ляля растерянно смотрит на то место, где только что лежало мясо. Потом лезет к Еве,та выразительно приподнимает верхнюю губу и судорожно глотая торопливо уничтожает уворованное. Лялька бежит жаловаться ко мне..
В следующий раз- все по сценарию. Только на "Дай посмотреть", Лялька хватает свой кусок и поворачивается к Еве попой. Та заходит с другой стороны -Люшка перемещается опять. И так до тех пор,пока не появляется Милка, которая совсем не прочь отобрать себе добавки. А Милка, если что-то решила, "чайные церемонии" не устраивает - просто берет, что хочет и возразить ей ни одна собака не решается - пинчер, может и карликовый, но зубы у нее далеко не карликовые и она ими исключительно умело действует. Приходится вмешиваться мне - Милка и Ева уходят без добавки и Ляля доедает порцию.
Но нет ничего невозможного для пытливого ума,подстегиваемого вечноголодным желудком и Евочка продолжает раз за разом применять новые способы.
Однажды, походив вокруг Ляли, Ева вдруг с лаем срывается и вылетает из дома к калитке ,гавкая в процессе. Наивная Ляля, решив, что кто-то пришел, бросается следом, оставив кусок. Пока Люшка бежит к калитке, Евка мигом возвращается, хватает мясо и вернувшаяся Лялечка с грустью констатирует, что ее опять провели. Покупается она на такой способ еще пару раз. А потом вижу такую картину- рванула к двери. Остановилась, вернулась к мясу, схватила в пасть и глухо гавкая сквозь кусок, понеслась к калитке.
Надо было видеть глубокоразочарованное выражение евиной мордахи, когда она не обнаружила вожделенный кусок..
Вот уже несколько дней Ева ходит с весьма задумчивым и сосредоточенным видом-явно изобретает новый способ.....

http://s57.radikal.ru/i157/1008/2f/9ba9daa3a52f.jpg

59

Класс! Читала и смеялась :rofl: ,очень точно подмечены все ситуации :cool:

60

Я тоже всегда смеюсь, когда перечитываю её!
Очень люблю её творчество!

Покой нам только снится... Недолго...
http://s40.radikal.ru/i089/1008/b8/ad188803ce8e.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1008/9d/91214acb5fd2.jpg
Снится что-то красивое, теплое.... Мокрое! Мгновенно просыпаюсь-Кит посреди ночи вспомнил, что очень любит маму и пришел об этом сообщить. Спасибо,конечно, но 3 часа утра.. Рано умываться. Вежливо отбиваюсь от шлепающего языка. Засыпаю..
Море..Песок.. Пальмы.. Землетрясение!!! А, нет.. Это лежащей в ногах Еве приспичило почесаться..5 часов. В голову приходит вялая мысль- надо посадить на диету, вон какие колебания создает - и засыпаю опять.
А-а-а-а-ааааа! Выразительный зевок в ухо. Потом туда же- мокрый нос. Разлепляю глаза - 5.30. Ляля желает выйти во двор. Желает- идем. Я -на автопилоте по пути собираю всех, иначе через полчаса -час приспичит и им. Пиня категорически против -"Сплю это я себе, сплю и тууут.. злая мать тащит из дома!", но я непреклонна. Раскапываю одеяльное гнездо и извлекаю шкворчащую от возмущения Милу. Все-гулять. Через несколько минут скребок в дверь-дела сделаны. Открываю и машинально считаю пробегающие головы. Вроде, комплект.. Добредаю до постели.
На моем месте уже кто-то лежит каменно-неподвижный и усиленно "спит". Ругаясь шепотом, чтоб не разбудить домочадцев, спихиваю доберманскую тушку и ложусь сама.. Еще час можно спать!! Засыпа-а-аю-ю..
Бум!Бряк!Шур-шур-шмяк!Дзынь!

http://s58.radikal.ru/i160/1008/4e/3579a643995a.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/1008/8e/47561bb909f1.jpg
Выспались кошки. 6 утра. Встаю, ловлю кошек- обе удирают в форточку во двор и строят рожицы из-за окна.Падаю в кровать.
..Снится что-то хорошее... Недолго. На голову что-то падает. Подскакиваю-тапок!
Выспалась Ляля и пришла об этом мне сообщить. Самым страшным и выразительным шепотом рассказываю собаке, что я думаю о ее поступке, в приказном тоне отправляю на место. И ..выключаюсь сама..
...Ха-ха-ха.. Гы-гы-гы..!!!!!!!!
Что на этот раз??! Семья проснулась и умирает со смеху- вокруг моей подушки живописный натюрморт из разнообразных вещей. Тапки, кроссовок, ботинок, поводок, два разных носка, ложка, к щеке нежно прижимается галош..ЛЯЛЯ!!! Бросается обниматься - "Мама проснулась наконец!! Сейчас похвалит Лялю, как старательно она украсила мамину постель!"
Ну и как тут ругаться? Просыпаются остальные и торопятся урвать свою порцию утренних лобзаний..Встаю и я.
7 утра. День начался..

http://s60.radikal.ru/i169/1008/56/307a74575479.jpghttp://i057.radikal.ru/1008/7c/12ff974252b0.jpghttp://s48.radikal.ru/i121/1008/d6/6b3a6f6d969a.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/II - Доберман » Аристократы собачьего мира - рассказы, картины, аэрография, фото!