Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Стихи, сказки и рассказки, легенды о бобтейлах.


Стихи, сказки и рассказки, легенды о бобтейлах.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

В давние - давние времена было у одного английского лорда знатный отряд, он собрал его из простых смертных, но обучали их эльфы и феи, и был этот отряд неуязвим как для людей, так и магических чар. С помощью этого отряда лорд навел порядок в своих землях, а поскольку, он был добрым и справедлив, земля его, охраняемая волшебным отрядом, процветала. Но пришло время, и лорд умер, после себя он оставил наследником своего сына Йолана. Это был лучший и храбрейший из воинов, и не чурался волшбы… Еще до смерти отца у него появилась любовница фея. Никто не мог произнести ее имя вслух, но все знали, что она настолько прекрасна, насколько может быть прекрасна женщина. Йолан же пренебрегал ей, и в основном увлекался пирами, а не любовью. Фея же искренне полюбила его, и что бы она появилась, ему было достаточно просто назвать ее имя. Она появлялась перед ним неизменно прекрасная и уводила его в свой мир, который скрывался за углом дома или за поворот тропинки. Однажды в пылу страсти Йолан пообещал ей что никогда не изменит, она поймала его на слове, и сказала что в случае его обмана кара будет очень жестокой, но он пропустил ее слова мимо ушей.
Через какое то время ему предложили выгодный союз, лорд соседних земель, его дочь была редкой красоты, кроткого нрава, знатнейшего рода и к тому же единственным ребенком…то есть после смерти ее родителей владения Йолана увеличивались вдвое. Он даже не подумал о своей любовнице, а сразу же согласился, сыграли пышную свадьбу, и он увез молодую жену, леди Тюльерн, к себе в замок, он был ей очарован и даже не вспоминал о прошлой возлюбленной. Отец Тюльерн перед отъездом молодых взял слово с Йолана, что тот будет беречь свою жену пуще жизни, и в случае если не убережет, то ему выкалят глаза, и пустят по свету, молодой лорд был все еще беспечным и с легкостью согласился.
Шли дни, и молодые все больше привязывались к друг другу, и вот в один из дней на пиру молодой лорд объявил, что скоро на свет появится его наследник или наследница. Молодая жена удалилась на женскую половину, ибо она была очень скромна, и пристальные взгляды ее смущали. Тем же вечером отвергнутая фея приняла обличие гонца от отца Леди Тюльерн, и подъехала к воротом замка, удивленному Йолану она сказала, что лорд очень болен и просит как можно скорее его приехать, Йолан вскочил на коня, помахал жене и вылетел за ворота замка, гонец же сказал что у него также есть послание и для леди, от родственников, и попросил проводить его в ее покои.
Леди встретила его со всей учтивостью, но когда гонец пристально посмотрел ей в лицо опустила глаза, и поэтому не увидела, как распахнулся плащ, показалась волшебная палочка, и губы скороговоркой зашептали заклинания. ..в тот же миг комната вокруг нее закружилась, стены начали таять, ветер засвистел в ушах, когда темнота отступила, она заметила что смотрит на сапоги гонца, она закричала но из ее горла вырвались лишь звуки похожие на хрип испуганной собаки, она ринулась прочь и услышала, как когти скребут по камням пола. Это были ее собственные когти. Она потеряла женский облик, и превратилась в пушистую собаку с белой челкой. Безжалостная фея сказала, «проживи немного как собака моя леди»…и тут ее взгляд упал на округлые бока собаки, она увидела то что скрывала от нее одежда. Как бы не была она обижена, она раскаялась в содеянном, но увы не могла вернуть все назад… «я оставлю тебе твою память и сознанье, и когда спадут чары ты будешь помнить, о том что ты человек, увы это все что я могу теперь сделать, надеюсь ты простишь меня» сказала фея и накинула шелковую ленту нам пушистую шею собаки, они вместе вышли из замка и выехали за ворота, когда они проезжали мимо дороги по которой старый пастух гнал отару овец фея предложила взять ему умную собаку для помощи, сначала пастух отказывался, он не хотел брать беременную собаку ибо не ждал от нее помощи, но фея предложила испытать, пастух согласился и вот повинуясь только его словам собака перегнала несколько раз по полю туда и обратно то количество овец которое пастух называл. Он согласился, фея предупредила его что через какое то время придет забрать ее обратно.
Шли дни собачьей жизни леди, в это время ее муж узнал, что был жестоко обманут. Отец Тюльерн грозился отомстить ему и сам очень горевал. Молодой лорд перепробовал все способы найти жену но ничего не удавалось и когда уже срок который ему был отпущен на поиски заканчивался он в отчаянье вспомнил бывшую возлюбленную и произнес ее имя. Она появилась перед ним как ни в чем не бывало и напомнила ему об уговоре а так же предложила сделку, она скажет где его жена и как ее расколдовать, а взамен Йолан уйдет с ней навечно в царство фей…Йолан согласился, фея указала где найти пастуха и поведала заклинание которое может освободить леди. Йолан нашел на склоне горы старого пастуха и отару овец, ее охраняла прекрасная белоголубая собака и два ее щенка. Собака словно узнала лорда и бросилась ему на встечу и из глаз ее катились человеческие слезы, Йолан произнес заклинание на ушко собаке и о чудо, перед ним оказалась его белокурая леди, такая же прекрасная как и была…и тут его взгляд упал на двух щенков которые оставались на своих местах…ужас сковал его..из за спины лорда вышла фея и сказала что она не знала о беременности Тюльерн и поэтому не в силах вернут мальчикам их облик и они навсегда останутся в том облике в каком родились…и напомнила что Йолан обещал отправится с ней, он попрощался со своей женой со слезами на глазах и навсегда растаял в тумане….Леди вернулась в замок к своему отцу ее кроткий и доброжелательный нрав никак не изменился, а ее сыновья остались жить на пастбищах Англии…постепенно через несколько лет у них появились уже свои дети и дети детей, но в каждом из их потомков в глазах читался человеческий разум…

http://s54.radikal.ru/i144/1005/31/66a2ca15aadf.jpg

2

simosha написал(а):

Ольга Петрова (Питербург)

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ

Если вы с утра проснулись с мыслью «я хочу собаку»
Отгонять ее не надо, мысль – прекрасна и важна.
Вам ремонт пора подправить, да и нервы в идеале
Срочно, срочно за собакой! Жить спокойно - не для вас…

Если песик на прогулке вдруг нашел башку селедки
Вы в сторонку отойдите, не сбивайте аппетит…
Если ж вы кричать начнете «фу» и прочие словечки,
То ранимую натуру вы обидите до слез…

Если лапы собачонки на прогулке оказались
На чужом плаще чистейшем, не мешайте, отойдите,
Пусть владелец четко знает, что в одежде белоснежной
В парк, гуляют где бобтейлы, выходить никак нельзя…

Если на команду рядом ваш щенок не отвечает,
Не цепляйтесь вы к собаке, вот далось вам это «рядом»
Продолжайте наслаждаться лесом, птичками и небом
Ваш питомец разберется, где и как ему гулять…

Если ваш щенок прелестный расшалился не на шутку
Не хватайтесь вы за шкирку, не рычите на него
Поцелуйте нежно в носик, под укус подставьте ухо
Он воспитан с малолетства, и не вам его учить…

Если в доме не осталось ни одной живой игрушки,
Не спешите в зоомаркет, тратить деньги – смысла нету
Ведь у вас еще остались пульты, книги, телефоны,
Не жалейте для ребенка этих простеньких вещиц…

Если нервная экcпертша вам на выставке сказала,
Что собака ваша – кака, не грустите – пустяки,
Подойдите к ней поближе и погромче прямо в ухо
Ей скажите: «вы неправы, сама дура и страшила»…

Если ваш щенок любимый разместился на подушке
Не на чьей-нибудь, на вашей… успокойтесь, все в порядке
Подоткните одеяло, плотно форточку прикройте
И на кухне примоститесь, доживете до утра…

Если нежный ваш бобтейлик крутит носом возле миски
Если хочет то и это, а не то, что там лежит,
Вы на собственном примере покажите, не упрямьтесь,
То, что корм сухой собачий наилучшая еда…

Если ж он не помогает (я пример в виду имею)
Вы немедленно из миски корм дурацкий уберите,
Открывайте холодильник, и продуктов не жалея,
ВСЕ отдайте собачонку, разберется, что к чему     :dog:

http://i014.radikal.ru/1005/a3/b4c6036a3fdd.jpg

3

simosha написал(а):

Вера Северьянова.Книга "Пейзаж души"

Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.

Достоинство пса - не в его породе,
Не в родословной из множества поколений.
А в том, что вдруг он просто подходит
И кладет тебе голову на колени...

Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не рассеяли,-
Давайте дружить собаками,
Как прежде дружили семьями... :dog:

http://s42.radikal.ru/i098/0906/e3/83c3cc6c19e8.jpg

4

Ты в глине весь и весь в песке.
Вода на каждом волоске.
И видно состоишь пока
Ты лишь из грязи и песка.

Но я возьму ведро воды,
чтобы прогулки смыть следы.
И лапы вымою и нос,
Чтоб наконец стал виден пес!
http://s40.radikal.ru/i087/0808/70/320e7f0cf792.jpg

на фото Адмирал (Мартин), фото сделано его хозяином Игорем Киселевым..... Стихи из инета, автора не знаю

5

Собачья жизнь( потырено)

Бедненький пёсик,
Несчастненький пёсик!
В глазах у собаки
Тоскует вопросик:
,,Когда вы дадите
мне то,что едите?!,,

Опять начинают напрасный свой труд!:
К инструктору снова собаку ведут,
Скорей прекратите мученья
Собачьим азам обученья!
Пускай она лучше гуляет,
Куски под окном подбирает,
Бежит и дерётся с бездомным котом...
А что будет плохо -
Так это потом!

Кто сказал,что я мясо стащила?!
Я просто себя угостила...

Зачем меня в ванну!
Такой аромат,
Как будто разулся десяток солдат.
Что люди в духах понимают?!
Старалась я - в рыбе валялась,
А варвары эти - купают!

...За что вы меня наказали?!
Вы ж это уже прочитали...

Ах,что же мне так не везёт,
Хозяин домой не идет...
А ну-ка,развею тоску,
Сама я себя развлеку:
Вот обувь - вся с запахом папы...
Вот тапочек с папиной лапы...
Я его обниму,полижу,
С ним просто в зубах полежу...
Ой,он говорил башмаки
Как будто ему велики!
Ну,что же,скорее за дело
Уменьшить могу я их смело!...
За что вы меня наказали?!
Вы обувь и не надевали...

Как будто я впрямь провинилась...
Я, может,читать училась!
Я буковки просто не знала,
И их втихаря выгрызала...

С этим инструктором прямо беда:
Видать,не отстанет уже никогда...
Ну-ка,я сяду,повою:
,,Гринпи-и-и-с!
Жестоко со мною сейчас обошли-и-и-сь!,,
Вот вредный,хоть вой,хоть не вой,
Он тянет меня за соб-о-ой...

Ой,не мойте мне грязные лапы:
Я ещё не здоровалась с папой!

Как можно спокойным остаться,
Когда мне не дали додраться?!
Нет у них жалости,что ли:
Поводок вместо драки и воли...

Ах,вот они,вот!И-и-и-и-и!
Хозяева снова пришли!
Ну,бывает,ну,съела цветок...
Но я всё же ещё щено-о-ок...
А помойное это ведро
Само подставляло нутро...
Ой,была записная книжка?!
А я думала: это мышка...
Да, что вам убудет со стула,
Если я под него надула?!
И что из того,что немножко
Из мешка поиграла с картошкой?..
О-о-о-й,наказывать только не надо,
Ведь я вам была так рада...

И где же,скажите на милость,
В собачей судьбе справедливость?!

http://s41.radikal.ru/i093/0905/2f/070fba6a84f6.jpg
На фото  Есения( Яся) из Москвы.

Отредактировано simosha (20 Ноя 2009 22:28:25)

6

Нашла стихотворение- теперь ищу автора.

За что любить собак? Да, в общем-то, вы правы…
За сгрызенные тапки, за слюни на руках?
За лужу под столом, куда босая встала…
За то, что в выходной не выспаться никак?

А может быть за то, что ей лишь безразличен
И твой размер груди, да и любой размер…
Насколько ты умен, успешен и приличен…
Сантехник ли, актер, иль бомж ты, например…

За то, что без тебя не ест и не играет,
На тапочках в углу свернувшись у двери,
За то, что лишь тебе безмерно доверяет
И кость свою и жизнь – захочешь – на, бери…

Сорвешься на нее, ведь жизнь – такое дело…
Она не зарычит, не вспомнит всех обид…
А смотрит на тебя, как будто пожалела
Тебя, тебе ведь плохо… И сразу все простит…

Несет любимый мяч и лапою толкает,
Мол, не грусти хозяин, все будет хорошо…
И знаешь, что смешно? Что это помогает…
А в общем-то и правда… Действительно, за что???

http://s018.radikal.ru/i518/1203/f3/73425cdb7d86.jpg

Наталья Елисеевна с любимым Есей :love:

7

simosha написал(а):

Но я возьму ведро воды,
чтобы прогулки смыть следы.
И лапы вымою и нос,
Чтоб наконец стал виден пес

simosha написал(а):

Пускай она лучше гуляет,
Куски под окном подбирает,
Бежит и дерётся с бездомным котом...
А что будет плохо -
Так это потом!

simosha написал(а):

Зачем меня в ванну!
Такой аромат,
Как будто разулся десяток солдат.
Что люди в духах понимают?!
Старалась я - в рыбе валялась,
А варвары эти - купают!

simosha написал(а):

За то, что без тебя не ест и не играет,
На тапочках в углу свернувшись у двери,
За то, что лишь тебе безмерно доверяет
И кость свою и жизнь – захочешь – на, бери

Спасибо,simosha!!!!! :D
Стихи просто прелесть! И подойдут любой собачке! :love:

8

Рада, что понравилось :rolleyes:
Надеюсь еще кое-чем удивить :)

9

Веда Конг
БОБТЕЙЛ ИЛИ КУЦЫЙ ХВОСТИК

Эта история произошла в Великобритании на одной из ферм, где жил старый пастух со своей верной собакой.

Пёс был мощный, с густой волнистой шерстью. Задние лапы у него были серые, а голова, шея и низ живота - белые. Но особую гордость представлял его голубой, обрамленный чёрной шерстью, пышный хвост. Прогуливаясь вдоль овечьего стада, он надменно забрасывал его на спину, чтобы все могли любоваться этим сокровищем. Его так и звали Тэйл (Tail), что значит хвост.

Но поверьте мне, пёс умел не только воображать и хвастаться, нет, он был очень ответственной и работящей собакой. Дело в том, что его хозяин со временем стал плохо видеть, и все заботы о безопасности человека и стада легли на крепкие собачьи плечи.. А следить за овцами, ох, как не просто. Они такие нежные, рассеянные, забывчивые и беззащитные, а упрямству баранов могут позавидовать даже ослы. Любой громкий звук заставляет их вздрагивать, они могут неожиданно сорваться с места и броситься куда глаза глядят, а потом не могут найти дорогу домой.

Тэйл был для них настоящей нянькой. Ему приходилось утешать обиженных, убеждать упрямых и ободрять трусливых. Скажу вам по секрету, что иногда Тейл даже скалил зубы, когда никакие уговоры и увещевания не помогали. Овцы уважали и немного побаивались собаку.

Но однажды ночью, страшная гроза внезапно обрушилась на пастбище, казалось, небеса раскололись от грохота грома и всполохов молний, дождь лил, не переставая. Овцы потеряли голову от страха, и Тэйлу пришлось приложить всё уменье пастуха, чтобы ни одна из них не отбилась от стада. Он так громко лаял, что к утру, когда гроза утихла, настолько охрип, что не мог не то что гавкать, а даже рычать. Звуки, которые вырывались из его горла, были похожи на овечье блеяние.

Утром пришёл хозяин, настало время стричь овец, ведь из овечьей шерсти делают тёплые пледы и вяжут мягкие свитера. Выбирая овечку, он проводил рукой по её спине, брал ножницы и аккуратно состригал руно. Когда фермер нащупал Тейла, который жил в одном загоне с овцами, измученный за ночь пёс не нашёл в себе сил залаять и закинуть хвост на спину, и был острижен наголо.

Вот тут и открылась страшная тайна. Оказывается, собачий хвост, лишённый длинной пушистой шерсти, оказался тощеньким, похожим на засохший корешок, отростком. Крупный, атлетически сложенный, Тэйл выглядел так комично, что овцы заблеяли и захохотали над бедной собакой. Разве мог гордый, независимый пёс молча сносить насмешки!? Не выдержав такого позора, Тэйл покинул ферму и убежал.

Он долго бродил по йоркширским холмам, пока на землю не опустилась беззвёздная непроглядная ночь. Пора было искать место для ночлега. Наткнувшись на заброшенную пещеру, Тэйл понуро забрался внутрь, устало плюхнулся на холодные, покрытые лишайником камни, скрестил передние лапы и опустил на них свою лохматую, лобастую голову. Всю ночь беглец не сомкнул глаз, его преследовали страшные кошмары: под насмешливые звуки овечьего блеяния, он, как щенок, крутился вокруг себя, пытаясь поймать и откусить гадкий ненавистный отросток. Как вдруг до него сквозь сон донеслось знакомое, но испуганное блеяние. Пёс выскочил наружу и увидел одинокого, дрожащего ягнёнка. Тейл встрепенулся, как он мог забыть свои обязанности, как мог бросить своего хозяина! От стыда Тейл прижал уши и так сильно поджал хвост, что тот хрустнул и отвалился, но собака даже не заметила этого. Подталкивая малыша носом, пёс потрусил к дому. Вскоре показался знакомый загон: овцы разбрелись и беспорядочно бродили вокруг, а одинокий растерянный фермер безуспешно пытался собрать их в стадо. Призывно залаяв, пёс бросился исполнять свои обязанности. Когда все овцы мирно стояли в загоне, Тэйл виновато подошёл к хозяину и, положив голову ему на колени, тихонько проскулил слова извинения. Человек привычно потрепал его за ухо, ласково провёл рукой и нащупал маленький едва заметный хвостик.
- Я рад, что ты вернулся, - сказал фермер. - Отныне я буду звать тебя Бобтэйл, что значит куцый хвостик.

Так Бобтэйл потерял свой роскошный хвост, но вернул дружеское расположение хозяина и уважение всего стада.

http://s53.radikal.ru/i140/0911/4b/300ba69ca0da.jpg

Отредактировано simosha (23 Ноя 2009 08:45:32)

10

Песенка про Тяпу
О сладкий миг, когда старик
Накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: “А ну-ка, пес, пойдем во дворик!“
А во дворе идет снежок,
И скажет псу: “Привет, дружок!“ -
Незлобный дворник, дядя Костя, алкоголик.
У дяди Кости левых нет доходов,
Зато есть бак для пищевых отходов,
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки.
Я рассказать вам не могу,
Как много меток на снегу,
Их понимать умеет каждая собака.
Над этой лапу задирал
Боксер по кличке Адмирал,
А здесь вот пинчер - мелкий хлыщ и задавака.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом,
Он был и остается добрым малым,
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем.
Увы, бывают времена,
Когда, криклива и дурна,
Во двор выходит злая дворничиха Клава.
Она не любит старика,
Она кричит издалека,
Что у нее на старика, мол, есть управа.
Нам дела нет до бабы бестолковой,
Но к ней гуляет Вася-участковый,
И Вася вместе с ней не одобряет,
Когда собачка клумбу удобряет.
Как хорошо, о боже мой,
Со стариком идти домой,
Покинув двор, где ты как вор и правит злоба.
Старик поближе к огоньку,
А пес поближе к старику,
И оба-два сидим и радуемся оба.
Старик себе заварит черный кофий,
Чтоб справиться с проблемой мировою,
А пес себе без всяких философий
Завалится на лапы головою.
Дмитрий Сухарев

http://i079.radikal.ru/0911/b8/b772a7838624.jpg

Отредактировано simosha (23 Ноя 2009 09:26:43)

11

Хочу вам показать любимые мною "Сказки про Байрона". У них есть реальный прототип- щенок по имени Байрон и именно его фотографии и будут иллюстрациями к сказкам. Просьба при копировании уважать автора и всегда называть его имя.

                                           Сказки Елены Фаламеевой
                                           Самый счастливый щенок

Это истории про щенка по имени Байрон. Такого же щенка, как и тот, что живет у вас дома, или в соседнем дворе, или через дорогу. Просто с Байроном случаются всякие волшебные приключения. Он знаком с самой настоящей феей и Сереньким Волчком, побывал пиратом, и даже медведем. Всего и не упомнишь. Но если вы думаете, что Байрон какой-нибудь особенный, а с вашим щенком, или тем, который живет через дорогу, ничего подобного произойти не может, то вы ошибаетесь. Нужно только присмотреться повнимательнее.

                                            Байрон и тапочки

Когда Байрон был маленький, он сделал одно важное открытие – грызть хозяйкины тапочки очень увлекательно. Но хозяйка почему-то отругала его, и запретила это делать «Хорошо, - сказал Байрон, - я послушный щенок, раз нельзя, значит нельзя. Я не буду грызть тапки. Даже когда все спят. И даже когда никого нет дома». И сдержал свое слово, ведь он был не только послушным, но и честным щенком.
Тем более, что выяснилось – грызть зимние сапоги ничем не хуже. Но хозяйка опять отругала Байрона, и даже шлепнула его по попе. Байрон немножко расстроился, но сапоги грызть перестал. Тем более, что их скоро убрали, и достали кроссовки.
Грызть кроссовки оказалось тоже очень весело. Особенно Байрону нравилось вытаскивать из них стельки.  Но хозяйка снова запретила их грызть. А вот босоножки не запрещала – Байрон за один раз их так хорошо погрыз (а он был не только послушный и честным, но и очень старательным щенком), что хозяйка сразу выбросила босоножки в мусорное ведро.
«Вот ведь незадача, - подумал Байрон, - что же мне теперь грызть?» Но тут ему на глаза попались тапочки. Те самые тапочки, которые хозяйка запретила ему грызть, когда он был маленький. Но Байрон был не только послушным, честным и старательным, но еще и очень сообразительным щенком: «Ведь хозяйка же могла забыть о том, что запретила мне грызть тапочки. Времени-то прошло о-го-го сколько. Мне же тогда было всего три месяца, а теперь уже целых девять». И он немножко погрыз тапочек. Совсем чуть-чуть. А хозяйка все равно заметила и снова его отругала.
И теперь Байрон ждет. Или хозяйка купит еще какую-нибудь обувь, которую можно будет грызть. Или все-таки забудет про тапочки. Ведь он еще и очень терпеливый щенок.

http://s44.radikal.ru/i104/0911/fb/8f47e511add8.jpg

Отредактировано simosha (22 Ноя 2009 23:25:15)

12

Елена Фаламеева
                                            Байрон Мокрая борода

Давным-давно жил на свете один юный пират по имени Байрон Мокрая борода.
На самом деле, в пираты он пошел не по своей воле. Просто сразу после завтрака, обеда и даже ужина его борода становилась мокрой. Поэтому с ним никто не хотел дружить. Все сразу говорили: «Фу, какая у тебя противная мокрая борода!». И гнали Байрона прочь.
Так что ему ничего не оставалось делать, кроме как пойти в пираты. Там мокрая борода Байрону здорово пригодилась. Все встречные разбегались от него с громкими криками: «Берегитесь! Это же грозный пират Байрон! У него ужасная мокрая борода!!!» И теряли на бегу все свое добро. Так что Байрону даже делать было ничего не нужно – он только собирал добро и складывал его в большой,  окованный железом сундук.
Все бы ничего, да вот только Байрону не нравилось быть пиратом. По вечерам он ложился на свой сундук с награбленным добром и думал: «Ах, если бы только моя борода не становилась мокрой после завтрака, обеда и даже ужина. Тогда все стали бы со мной дружить. Как это было бы здорово!»

А однажды вечером он даже заплакал. Как раз в это время мимо пролетала самая настоящая фея. Она увидела, что Байрон плачет, и очень удивилась: «Ты же грозный пират Байрон Мокрая борода. Почему ты плачешь?»
Байрон вытер слезы и рассказал фее все-все. И про то, как с ним никто не хотел дружить из-за его мокрой бороды, и про то, как ему не нравится быть пиратом. «И всего-то? - рассмеялась фея. – Этому очень легко помочь». И подарила Байрону волшебное полотенце. Только строго-настрого предупредила, что он должен обязательно вытирать им свою бороду каждый день после завтрака, обеда, и даже ужина.
Байрон вытер бороду и снова стал не пиратом, а тем, кем он был на самом деле – веселым и добрым щенком.

                                           http://i051.radikal.ru/0911/80/858493791eb1.jpg

13

Елена Фаламеева
                                                                        Как Байрон был медведем

Это случилось, когда Байрон был уже большим, но еще маленьким. Как-то раз на прогулке маленькая девочка увидела его и закричала: «Ой, медведь». «Какая глупая девочка, - подумал Байрон, - какой же я медведь? Я щенок».
Он погулял еще немножко и встретил двух мальчиков постарше. «Смотри, медведь гуляет», - сказал один из мальчиков, и ткнул приятеля локтем в бок. «Уже, наверное, в школе учатся, а щенка от медведя отличить не умеют», - обиделся Байрон.
Но когда проходящая мимо бабушка засмеялась: «Надо же, медведь какой», Байрон призадумался. «Может я и правда медведь? - размышлял он по дороге домой. - Бабушки же всегда знают все лучше других». Проще всего было спросить у хозяйки. Но хозяйка была занята очень важным делом – варила Байрону кашу, и он не стал ее отвлекать. А смело отправился в лес, где вскоре встретил медведя, который собирал малину. Медведь тоже был большой, но еще маленький.
- Привет! - вежливо сказал Байрон.
- Привет-привет, - отозвался медведь. - Ты тоже за малиной? Так ее тут мало.
- Да нет. Просто я всегда думал, что я щенок, а все вокруг говорят, что я медведь. Вот я и решил узнать наверняка.
Медведь запихнул в рот горсть малины и обошел вокруг Байрона.
- Про белых медведей я знаю, про серых тоже вроде слышал. А ты какой-то непонятный.
- Так значит, я не медведь? - обрадовался Байрон.
- Погоди. Ты же хотел узнать наверняка?
- Ну да.
- Как бы это проверить? Во! Ты малину любишь?
Байрон немножко растерялся:
- Не знаю, я ее никогда не ел.
- Эх, жалко конечно, ну да ладно. На вот, попробуй.
Байрон попробовал одну ягодку, потом вторую, третью, четвертую…
- Хватит, хватит, - забеспокоился медведь, - в то ты всю мою малину съешь. А вот рычать ты умеешь?
- Это сколько угодно, - сказал Байрон и громко зарычал. Медведь даже немножко испугался.
- Ну вот. Малину ты любишь, рычать умеешь – значит медведь.
Байрон вздохнул. Он до последнего надеялся, что он все-таки щенок. Зато медведь очень обрадовался:
- А это здорово! Давай с тобой поиграем. А то со мной никто в лесу не хочет играть. Говорят – ты вон уже какой большой, хотя и маленький.
Сказать по правде, Байрону не очень хотелось играть с медведем. Он действительно был какой-то большой. Но уж если ты медведь – приходится выполнять медвежьи правила.
И Байрон с медведем немножко поиграли. Байрон, конечно, победил, хотя и оставил на полянке несколько клочков шерсти.
- Знаешь что, - сказал медведь, тяжело отдуваясь, - пожалуй, ты все-таки не медведь. Будь ты медведем, ты бы меня ни за что не победил. Видимо ты щенок.
- Урр-ра! – закричал Байрон и со всех лап побежал домой, где его ждала хозяйка с большой миской вкусной каши.
А на следующий день Байрон встретил на прогулке одну тетеньку, которая воскликнула: «Ух ты, какой барашек!»
«Ну уж нет, - подумал Байрон, - никаких барашков. Видел я в телевизоре, какие у них рога. А они ведь тоже, наверное, играть захотят. Останусь я лучше щенком».

                                                          Байрон и Серенький Волчок

Байрон очень любил играть. Кто-нибудь может подумать: «Подумаешь, что удивительного, что маленький щенок любит играть». Тем более, когда у него столько замечательных игрушек: и мячики, и канатики, и даже резиновая косточка, которая здорово пищит, если ее посильнее сжать зубами. Вот только Байрону гораздо больше нравилось играть совсем другими вещами. Например, зонтиком. Или веником. Ну, про тапочки вы уже знаете. По мнению Байрона, это было гораздо веселее.
Правда вот, хозяйка немножко ругалась, а, после того, как Байрон поиграл подушкой, даже назвала его «чудом в перьях».
- Ох, Байрон, - вздыхала хозяйка, подбирая с пола сильно погрызенную книжку, - если ты и дальше будешь безобразничать, придет Серенький Волчок и укусит тебя за бочок.
«Вот еще глупости, - подумал Байрон. - Подумаешь, книжки ей жалко. Книжек,  вон,  полный шкаф. А веник, после того, как я с ним поиграл, даже еще лучше стал. И вообще, в сказку про Серенького Волчка только совсем маленькие щенки верят. А я уже большой». Поэтому, когда хозяйка ушла из дома, Байрон достал из-за тумбочки веник и стал с ним играть. И вдруг у него сильно заболел левый бок. Как будто кто-то укусил. Байрон очень удивился: «Что такое? Я же дома совсем один. Да и кто может меня укусить – я же щенок. Это я сам могу покусать кого угодно, ну, конечно, кроме хозяйки. Наверное, мне померещилось». И он стал дальше играть с веником. Но тут его снова кто-то укусил, да так больно, что Байрон даже взвизгнул.
Он завертел головой во все стороны, и увидел, что рядом с ним сидит кто-то серый и лохматый, с во-от такими зубами. У Байрона и у самого было сколько хочешь серой шерсти. Но если у него она была радостная, как летнее небо перед рассветом, то у неизвестного гостя какая-то унылая, пыльная, как мартовский снег, или температура 37.2.
- Ты кто? – спросил Байрон.
- Кто, кто, - ворчливо отозвался гость. - Сам что ли не видишь? Серенький Волчок.
- Настоящий?!
- Да уж не игрушечный.
- А я думал, тебя не бывает, - честно признался Байрон.
- Ну и зря, - сказал Серенький Волчок, и снова укусил Байрона за бок.
- Чего ты кусаешься, больно же!
- Вот, вроде бы уже большой щенок, а такой глупый, - и Серенький Волчок посмотрел на разбросанные по полу остатки веника. - Положено мне кусать непослушных щенков. А ведь тебя хозяйка, наверное, предупреждала, что ты должен вести себя хорошо.
- Предупреждала, - потупился Байрон. - Только я ей не поверил.
Серенький Волчок вздохнул:
- Надоели мне эти непослушные щенки. Они, видишь ли, безобразничают, а я их кусать должен. А у меня уже зубы болят. И шерсть стала какая-то серая и унылая. И таких замечательных игрушек у меня нет. Вон, какой у тебя здоровский мячик, а ты веником играешь.
И Серенький Волчок снова вздохнул, да так печально, что Байрону стало его жалко.
- А знаешь, - сказал Байрон, я больше никогда не буду играть веником. И зонтиком. И даже подушкой. И ни одной книжки не погрызу.
- Правда? - обрадовался Серенький Волчок.
- Честное слово!
И вдруг Серенький Волчок из серого и унылого, превратился в очень нарядного и веселого. Шесть на спине и на боках оказалась пепельной, а на груди жемчужно-серой. Ушки и мордочка стали темно-серыми с синеватым отливом, а самый кончик пушистого хвоста серебристым. И зубы у него оказались не во-от такие, а самые обычные.
- А можно, - спросил этот, совершенно новый, Серенький Волчок, - немножко поиграть с твоими замечательными игрушками?
- Ну, конечно! - обрадовался Байрон.
И они до самого вечера играли с мячиками и канатиками, и Байрон даже не пожалел для Серенького Волчка резиновую косточку, которая здорово пищит, если ее посильнее сжать зубами.
Жалко только, что Серенький Волчок больше никогда не приходил к Байрону. Щенок иногда скучал по нему, но все равно больше никогда не трогал веник.
http://s11.radikal.ru/i183/0911/94/7c130bf17ed4.jpg

Отредактировано simosha (23 Ноя 2009 00:53:31)

14

Елена Фаламеева
                                                           Три желания Байрона

Это случилось давным-давно. В те времена, когда за самую маленькую медную монетку можно было купить самый вкусный леденец, а в обычной дворовой луже увидеть целую волшебную страну.
Жил на свете щенок по имени Байрон. Глаза у него были голубые-голубые, как незабудки, а нос напоминал блестящий черный уголек. Шерсть у Байрона была длинная, как осенние вечера и пушистая, как облако над самой высокой горной вершиной. А зубы у Байрона были такие крепкие и острые, что он без труда разгрызал ими самую большую кость, что уж тут говорить про морковку или яблочко.
А еще Байрон был пока что маленький, а поэтому очень трусливый. Ну, то есть не так, чтобы очень. Темноты, например, он не боялся. И страшного Серенького Волчка тоже (ну, да вы помните). И даже большие пауки были ему нипочем. А вот когда другие собаки весело прыгали через высокие заборы или глубокие канавы и плескались в речке, Байрон делал вид, что ему это совсем даже не интересно. Хотя, на самом деле, ему было просто страшно – вдруг он упадет и ушибется, или намочит ушки. И еще Байрон очень боялся знакомиться с другими людьми и собаками – ведь маленького щенка так легко обидеть! Поэтому, если к нему подходил кто-нибудь незнакомый, он сразу начинал громко лаять. Ну так, на всякий случай. Поэтому соседская пекинеса Дуся считала его крайне невоспитанным щенком. Она ведь не знала, что на самом деле он маленький, а поэтому пока трусливый.
Конечно, трудно живется тому, кто почти всего боится. «Ну и что, что мне страшно  прыгать через высокие заборы и глубокие канавы и плавать в речке, -  думал Байрон. - Зато со мной не случится никаких неприятностей. А вот когда я вырасту большой, я сразу стану самым храбрым!»
Но неприятности всегда происходят, когда их меньше всего ждешь. Как-то раз Байрон пошел погулять, и увидел, что неподалеку, на опушке леса, разбойники напали на старенького дедушку. Они хотели отобрать его расшитую серебром черную мантию, остроконечный, усыпанный блестящими звездами колпак, и даже длинный-предлинный посох. Конечно, Байрону стало очень жалко дедушку. Но как же маленький щенок сможет защитить его от страшных разбойников? Они же могут и его обидеть… И тут Байрон вспомнил, что совсем недавно, когда в Городе был праздник, для горожан устроили фейерверк. Фейерверк был красивый, но такой громкий, что Байрон очень испугался и залаял еще громче. Тут уже испугались горожане, так, что фейерверк пришлось прекратить.
«А вдруг и сейчас получится?» - подумал Байрон и побежал к разбойникам. По дороге он легко перепрыгнул через высокий забор, потом через широкую и очень глубокую канаву, а быструю речку переплыл, даже не замочив ушки. И все это время громко-громко лаял. Так что, когда Байрон добежал до волшебника (а вы ведь уже догадались, что это был волшебник? Кто же еще ходит по лесу в расшитой серебром мантии и усыпанном звездами остроконечном колпаке), разбойников и след простыл.
- Спасибо тебе, добрый щенок, - сказал волшебник. – Ты спас меня от разбойников, и за это  я выполню твое самое заветное желание. Но, с одним условием (вы никогда не замечали, что волшебники почему-то любят ставить странные условия? Нет бы просто сделать все, о чем их попросят) – я смогу дать тебе только то, чего у тебя нет.
- Ух ты! - обрадовался Байрон. - Я хочу стать большим!
Волшебник достал из кармана мантии толстую-претолстую книгу, открыл ее на середине, и стал читать. А потом посмотрел на Байрона и сказал:
- Увы, я не могу сделать так, чтобы ты стал большим. Ты уже и так большой.
- Правда?
- Ну конечно, правда! Можешь убедиться сам, - и волшебник протянул щенку зеркальце.
Байрон внимательно разглядел себя по частям (целиком он в зеркальце не помещался), и сказал:
- Ну, если я уже большой, тогда я хочу стать храбрым.
Волшебник снова заглянул в свою книгу (на самом деле можно было этого и не делать, но все-таки волшебники какие-то странные люди), и покачал головой:
- Я не смогу сделать тебя храбрым. Ты только что перепрыгнул через высокий забор, широкую и очень глубокую канаву, переплыл речку, даже не замочив ушки, а потом еще прогнал очень злых разбойников. Никакой трус не совершил бы такого подвига. Говори скорее, чего ты хочешь, а то я к обеду опоздаю.
Байрон призадумался. Конечно, можно было бы попросить у волшебника, чтобы он сделал его самым добрым, или самым умным, но, ведь волшебник снова может сказать, что у Байрона это есть. Тут надо было действовать наверняка.
- Я хочу стать самым лучшим, - сказал Байрон.
Волшебник снова заглянул (ну, вы поняли), и улыбнулся:
- А скажи, Байрон, что чаще всего говорит тебе твоя хозяйка?
- Байрон, уйди с дивана, - не задумываясь ответил щенок.
- А если ты хорошенько подумаешь?
- Она говорит: «Байрон – ты самый лучший щенок на свете».
- Ну, так чего же тебе еще надо! - воскликнул волшебник.
«И правда, - подумал Байрон, - значит, я еще и самый счастливый щенок!»
Но, если вы думаете, что волшебник так и не отблагодарил Байрона за свое спасение от разбойников, то вы заблуждаетесь. Волшебники конечно странные люди, но не до такой степени. Поэтому он подарил Байрону вкусную сахарную кость. А кость – это такая вещь, которой всегда рады даже самые счастливые щенки на свете.

http://s61.radikal.ru/i174/0911/19/6ede269cc9ec.jpg

15

Хозяева бобтейлов очень талантливые люди. Кажется что при одном взгляде на этого здорового лохматого зверя уходят все недобрые мысли и хочется говорить стихами. Представляю еще одного бобтейла и его любящую хозяйку. Просьба при копировании не забывать указывать автора.
                                                              Про бобтейла Сеню.
                            http://s006.radikal.ru/i214/1001/2b/0264c406e69f.jpg

Ранее утро. Мы идем по улице. Сень гордо вышагивает впереди меня. Лица сонных прохожих расцвечиваются улыбками при виде «славного медведя».
- Какой красавец, - приветствует бобтейла соседка.
- Да, я такой. А шубка у меня мягкая. Вот потрогайте.
Мужчина тащит упирающегося орущего ребенка.
- Я не хочу в садик, - информирует дитя всю улицу.
Сень пристраивается сбоку. Провожает, пока ребенок не перестает плакать, для пущего эффекта скачет как козленок.
- Папа, а где у собачки глаза? – уже канули в небытие слезы, забыт садик.
Потом мы приветствуем дворника, спешащую на работу продавщицу из соседского магазина, знакомую юную даму лет шести.
И так каждое утро. Уделяем хотя бы 10 минут на поднятие настроения у мимо проходящих людей. Без этого идти домой нельзя – миссия будет не выполнена. И Сень будет грустно глядеть на дорогу:
-Пиу-пиу, - заплачет, - там же люди. Они грустные.
Бобтейл любит Мир - и Мир отвечает ему взаимностью.

При всей своей чувствительности и игривости, староанглийская овчарка спокойная уравновешенная собака с чувством меры. Может, как безумный носиться по парку, а когда надо спокойно седеть возле песочницы, наблюдая за детьми.

- Нет, нельзя играть. Веди себя прилично.
И будет сидеть, сохраняя вид полный внутреннего достоинства. А вдруг, какая ни будь мама разрешит своей дочери пообщаться с большой лохматой собакой. И будут маленькие руки заплетать косички. И будет Сень млеть от внимания к своей персоне. А к невоспитанным собакам, между прочим, детей не пускают. Вот и ведет себя прилично. Ждет.

Бобтейл действительно хорошая «нянька». Благодаря своему пастушьему прошлому у староанглийской овчарки присутствует потребность следить за порядком, оберегать и опекать слабого. Он может присмотреть за детьми на площадке, сгруппировать при перемещении из пункта А в пункт Б. Пожалеет, когда малыш ударится коленкой. Согласится играть как в боевого медведя, так и в плюшевого подопытного для юного груммера. Ведь он так любит внимание.

Но нельзя забывать, что бобтейл – это прежде всего собака. И прежде чем оставлять его наедине с детьми, следует убедиться, что дети это осознают и знают правила поведения с собакой. Понимают язык его жестов. Следует привить детям хотя бы элементарные знания о том, что нельзя лезть в глаза и уши, дергать за хвост и кататься верхом.

И тогда вы получите прекрасного компаньона для детских игр. Футбол, войнушки с саблей в зубах, догонялки и во многие другие игры бобтейл с удовольствием поиграет с детьми.

Природа наделила бобтейла невозмутимостью и деликатностью. Он жизнерадостен, добр и умиротворен. На проявленную агрессию ответит тактичным отказом от потасовки.

- Да ну его драться, может, поиграем, - скачет Сень вокруг агрессора, припадая на передние лапы. От чего попа с виляющим хвостом забавно смотрится в центре композиции.

Но это при условии, что бобтейла не загнали в угол, когда некуда отступать с дипломатическими маневрами. Тогда он даст отпор. Но даже в этой ситуации сохраняя невозмутимость, вовремя остановится, не нанося серьезных травм.

После того, как бобтейл вырастает из возраста щенячьих шалостей, становится ориентированным на хозяина.
- Пастух сказал налево. Иду. Хоть хочется на право, - вздохнет лохматый, и поплетется в указанном направлении. Правда, при этом всем своим видом показывая, - Хозяин, ты не прав.

Бобтейл на все имеет собственное мнение, и при всем послушании не постесняется довести его до сведения хозяина. Ведь его породу выводили для того, чтоб смог самостоятельно пасти овец, даже в отсутствие пастуха. Принимая зачастую сложные решения. Поэтому многие владельцы староанглийских овчарок замечают:
- Бобтейл – это не совсем собака, скорее человек в мохнатой шубе.

При наличии таких замечательных качеств заложенных природой бобтейл раскроет себя полностью только при любви, понимании и правильном отношении со стороны хозяина. Об этом нельзя забывать, ведь мы берем на себя ответственность за наших питомцев.

Елена Ломакина

16

  Про Сеню
                                         http://www.bobik.kiev.ua/IMG/pro_s3.jpg

                                                                        (зарисовки)

Сень, поросенок, уверен в собственной неотразимости. Особенно когда идет к прохожим на улице, чтоб погладили. Как только видит, что кто-то на него смотрит с умиляющейся улыбкой, сразу так невинно, как бы мимо проходя, утыкается в колени:
- Ой, здравствуйте! Задумался, не заметил. Вы погладить меня хотите? Да здесь, и еще за ушком.
И на меня оглядывается:
- Ну, мама! Они же сами...
И когда продавщицам в магазине глазки строит, аж светится:
- Да, я такой!
Досветился, что охранник ему предложил внутрь зайти. На что Сень ответил:
- А мама сказала сидеть здесь, - и скромно потупил глазки.
Я подоспела вовремя, чтоб предотвратить скармливание нахальному бобику вкусностей. Так что подать себя он умеет. Просто талант.

- Пойдем домой, - говорю и кладу руку на спину, привлекая внимание.
Сень мягко, по-кошачьи, прогибается под ладонью, отстраняясь.
- А давай еще чуть-чуть пройдемся, - заглядывает в глаза, тычет нос в колено, - ну, пожалуйста…
- Все, хватит. У кого уже сосульки на бороде?
- Ну, вот… Несчастный я! – хвост и нос опускаютсяhttp://www.bobik.kiev.ua/IMG/pro_s2.jpg

Сеня в лесу нашел палочку. И у мужа родилась гениальная идея научить Сеню команде апорт. В результате учебного процесса щенок прибежал ко мне с перепуганным видом:
- Мама! Там папа страшно палкой размахивает. Это он чего?
Пришлось прашивать:
- Папа, ты чего?
- Да ладно, - сказал папа и отдал Сене палку
- А! Играем палочкой, - обрадовался Сенька - А зачем ею размахивать и бросаться?

Сень, пока мы с мужем убираем в квартире, слоняется неприкаянно с несчастным видом.
- Ну чем вы занимаетесь? Зачем пол мыть, он же мокрый будет. Это моя подстилка. Куда потащили? Ну зачем вы складываете детские игрушки? Их же не удобно доставать из коробки. И не надо мне говорить подвинься, я только и успел что прилечь.
То веник подержит, то пылесосу маршрут следования рассказывает. Проверял шкафы и моющие средства, делал инвентаризацию тряпок и мочалок. Умаялся бедняга, пока квартиру убирал. Теперь в логове отсыпается.

Как-то июльским вечером мы с Сенькой прогуливались перед сном. А так как июль месяц теплый и романтичный, нам встречалось много парочек. Сень всех приветствовал, гладился. Но одну девушку он полюбил всей своей щенячьей душой. На ногах у нее были замечательно цокающие туфли на каблуках, а в руках вкусно пахнущая роза.
- А можно я понюхаю, - попросил Сень, застенчиво выглядывая из-под челки.
- Ой, а ты не поломаешь розу? - испугалась девушка. Ее спутник насторожившись приготовился защищать даму от нахального щенка. Мало ли.
- Я осторожно. Самую малость понюхаю, - заверил Сень, переминаясь на лапах - Я весь запах нюхать не буду, там еще останется. Ну пожааалуйста!
Девушка аккуратно протянула розу щенку, стараясь не поколоть нос шипами.
- Вкусно, - сказал Сень. - Даже вкусней чем ирисы на вон той клумбе.
И так как щенку было по дороге, он проводил девушку до дома. И даже молодой человек не возражал.
Я не помню лиц этой пары, но я всегда их узнаю. Потому что при встрече они говорят:
- Здравствуй пес, который любит розы!

У нас в подъезде живет такса. Вредная и скандальная особа. И если при первой встрече с Сеней она действительно его хотела укусить, то теперь я вижу в глазах исследовательский огонь:
- Ну, где же здесь собака? Третий раз кусаю за попу, и только шерсти полная пасть. Ничего, хозяйка отвернется и следующий раз я найду. Ведь собакой же пахнет.
Сень на такое рвение отвечает недоуменным взглядом:
- Мама, а почему она так больно играется? Давай, я ее научу как правильно это делать.
И начинает скакать вокруг таксы, припадая на грудь и радостно тявкая.

Елена Ломакина.
http://www.bobik.kiev.ua/IMG/pro_s.jpg

17

simosha
Суппер!!!

18

БАБАЧКИ, Жаль что на мне, как хозяйке бобтейла, природа отдыхает... :dontknow:

19

simosha, радость моя, я перекидываю все эти прелести в Литературный раздел! :cool:  :love:

20

Председатель, спасибо. Я так горда, что знакома с авторами этих произведений !


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Стихи, сказки и рассказки, легенды о бобтейлах.