Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Грюнендаль - овчарка с мистической внешностью


Грюнендаль - овчарка с мистической внешностью

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Ещё одна разновидность бельгийской овчарки - чёрный длинношерстный грюнендаль, по многим источникам предок всех разновидностей БО.
Грюнендаль - фламандское название, которое означает "зеленая долина". Это - удаленная таверна в Брабантской деревне Hoeilaart, несколько километров от Брюсселя, в одном из самых красивых участков леса Soignes. Грюнендаль имел много поклонников и добился огромного успеха на выставках к 1912.
P. Beernaert, житель Uccle и первого секретаря "Club du Chien de Berger Belge", приобрел черную длинношерстную собаку из Feluy-Arquennes. Его звали PICARD. P. Beernaert передал собаку Nicolas Rose. Происходила передача собаки в Uccle и следовательно собаку назвали PICARD D'UCCLE, под этим именем он и вошел в историю.
PICARD D'UCCLE повязали с PETITE. От этой вязки получили целую плеяду известных собак, один из них DUC DE GROENENDAEL, рожденный 1-ого мая 1893.

2

Стандарт породы писался под естественно сформированных
(аборигенного типа) рабочих пастушьих собак и, в первую очередь, исходил из целесообразности строения корпуса именно для оптимального использования в работе - на тот момент основного фактора отбора, то в данном случае собака, соответствующая стандарту лучше предназначена для выполнения функций предписанных породе.
С 1879 года началось целенаправленное и планомерное разведение грюнендалей без примеси каких-либо других пород. По историческим данным грюнендаль является родоначальником всех Бельгийских Овчарок. В американской системе именно грюнендаль называется Бельгийской Овчаркой.
На протяжении существования породы Бельгийская Овчарка не переставала быть рабочей, плавно переквалифицировавшись из пастушьей в служебную
(полицейскую, защитную, спортивную).
Сегодня ГРЮНЕНДАЛЬ - это великолепно сложенная, крепкая, мускулистая и грациозная собака с длинной, очень густой, черной и блестящей шерстью. Наряду с красотой обладает выдающимся интеллектом. Сильно развито чувство собственного достоинства. При хорошем контакте сильно завязан на хозяина. Благодаря своим природным данным грюнендаль в состоянии анализировать ситуацию и, зачастую сам принимает решения к действию, поэтому необходимо с раннего детства развивать собаку в различных направлениях.
Природный инстинкт добычи, молниеносная реакция на происходящие события и желание работать делают процесс обучения интересным, затягивающим и обоюдно увлекательным. Крепкое здоровье и конституция позволяют выдерживать сильные психологические и физические нагрузки. Средняя продолжительность жизни 14 лет.
Очень вынослив. Для грюнендаля не проблема находиться длительное время под открытым солнцем в 30-ти градусную жару; и в мороз грюнендаль чувствует себя вполне комфортно при постоянном или длительном нахождении на улице. И в том и в другом случае шерсть имеет практическое значение, выполняя защитную функцию. Кроме того, при содержании в городской квартире длинная шерсть практически не доставляет хлопот. Грюнендаль не пахнет, практически не линяет (нет сезонной линьки как таковой, меняется только подшерсток, его можно счесывать по желанию, остевой волос растет долго и меняется как ресницы, практически не выпадает, исключение составляют суки: сбрасывают полностью всю шерсть, после того как откормят щенков) и плюс ко всему шерсть грюнендаля требует минимум ухода: не спутывается в колтуны, легко моется, очень быстро сохнет, не требует грумминга.
Яркий и эмоциональный, обладающий мощным темпераментом, грюнендаль поражает своей деликатностью в общении. Находит индивидуальный подход к каждому члену семьи, очень аккуратен в игре с маленькими детьми. Ненавязчив. Очень инициативный и изобретательный… и это далеко не все его достоинства!
Тот, кто испытал счастье общения с грюнендалем,
навсегда останется почитателем этой породы.

3

Позвольте представить - мой грюн Журден Белиз (в быту, просто Гоша)
http://s55.radikal.ru/i150/1007/63/21e349b7ba69.jpg

4

Чемпион Мира - 2010г
Quinto Rival de Brune Buck
http://s11.radikal.ru/i184/1007/8b/4dbc7bcc5b83.jpg

5

Мой сына :-)
http://s46.radikal.ru/i113/1007/32/1e3a4812d1a7.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1007/88/573548042f78.jpg

6

Красивый собанька)))) =)

7

Собачко, спасибо)))

8

А это мы на Байкале:
http://i035.radikal.ru/1007/05/fe6df7ef8057.jpg

9

Свое начало порода Бельгийская Овчарка (БА) берет от пастушьих собак в большом количестве бегавших по Европе в XVII, XVIII и XIX веках. Первое упоминание о собаках, похожих на современных БО относится к 1650 году. В основном это были овчарки (в смысле пастушьи собаки). Овчарка на английском языке SHEEP DOG - овцовая собака или собака при овце (при отаре овец). Это были собаки разного окраса, размера и структуры шерсти. Общее у них было одно - они отлично помогали пасти стада: собирали животных в кучу, а при необходимости могли защитить их от дикого зверя, да и хозяина от незваных агрессивных двуногих зверей также защищали.
В 1891 году любители овчарок организовали в Брюсселе клуб "Club du chien de berger belge". Первым проектом этого клуба была выставка в ветеринарной школе в Cugerhem. На выставке были представлены 117 собак. После осмотра только 40 из них были рекомендованы для дальнейшего разведения профессором Reul. Тогда же в 1891 году был утвержден стандарт БО и три варианта цвета:

- Для собак с длинной шерстью - только черный цвет. Это грюнендаль;
- Для собак с короткой шерстью - красно-коричневый цвет. Сейчас таких собак мы называем малинуа;
- Для собак с жесткой шерстью - серый цвет. Эту разновидность БО называют лакенуа.

Утвердив в стандарте только три варианта цвета, из разведения были исключены многие ценные собаки. Владельцы собак, чей цвет не соответствовал вышеназванным трем организовали свой клуб и разводили собак всех оттенков коричневого, серого и черного цветов. В 1885 году произошло слияние этих клубов и изменение стандарта. На сегодняшний день БО выводятся следующих четырех разновидностей:
- Groenendael (грюнендаль) - длинношерстые, черного окраса;
- Laekenois (лакенуа) - жесткошерстый, серого или красно-коричневого окраса;
- Malinois (малинуа) - короткошерстый, красно-коричневого окраса;
- Tervueren (тервюрен) - длинношерстый, красно-коричневого окраса.

Кстати говоря, США и Канада под названием бельгийской собаки имеют ввиду только грюнендалей, малинуа и тервюрен проходят как отдельные породы, а лакенуа не признана вообще.

10

ВЫДЕРЖКИ ИЗ СТАНДАРТА

Общий вид. "Собака средних размеров, пропорционального сложения, умная, неприхотливая, от природы приспособленная к любому ненастью. Она должна быть чуткой, внимательной с живым пытливым выражением. Голова. Чистой пластики, очень пропорциональная, длинная, сухая, переход ото лба к морде плавный неглубокий, морда сужается к кончику носа".

Конечности. Крепкие, мускулистые, сильные.
Корпус. Мощный, но не тяжелый. Мускулистый, но не рыхлый.
Хвост. "Сильный, умеренной длины, крепкий у основания. В покое опущенный вниз, в движении приподнят, но не загнут на спину и не закручен вверх".
Окрас.
Грюнендаль. Черный, черный с мелкими белыми отметинами: маленькое или небольшое белое пятно или полоска на груди, между подушечками лап и на кончиках пальцев задних лап; седина на морде.
Общий вид
Собака с умеренными линиями, гармонично пропорциональная, умная, неприхотливая, приспособленная для содержания на открытом воздухе, устойчивая к сезонным изменениям погоды и различным атмосферным явлениям, характерным для бельгийского климата. Своими гармоничными формами, гордой посадкой головы бельгийская овчарка должна производить впечатление элегантной крепости, что стало достоянием селекции этой рабочей породы собак.

Голова
Голова хорошей лепки, длинная, но не слишком, сухая. Длина черепной части и морды примерно одинаковая, морда чуть длиннее черепа, что придает голове законченную форму. Переход ото лба к морде (стоп)- умеренный, но заметный.

Мочка носа
Черная, ноздри хорошо раскрыты.

Морда
Средней длины, постепенно суживается к мочке носа. Спинка носа прямая, при осмотре в профиль она параллельна воображаемой линии продолжения лба. Пасть хорошо раскрыта.

Губы
Тонкие, плотные, сильно пигментированы, без розовых участков слизистой.

Скулы
Сухие, почти плоские, в то же время с хорошей мускулатурой.

Зубы
Челюсти оснащены крепкими и белыми зубами, правильно расположенными, прочно утопленными в хорошо развитых челюстях. Прикус ножницеобразный, то есть, резцы верхней челюсти слегка прикрывают резцы нижней челюсти при этом касаясь друг друга. Прямой прикус, когда резцы расположены встык друг другу допустим, такой прикус, называемый клещеобразным, предпочтителен для пастушьих собак.

Надбровные дуги
Невыступающие, морда под глазами хорошо заполнена.

Черепная часть
Средней длины, пропорциональна длине головы, лоб скорее плоский, чем округлый со слабо выраженной средней линией; при взгляде в профиль линия лба параллельна воображаемой линии морды.

Глаза
Средней величины, не выпуклые и не утопленные, близки к миндалевидной форме, коричневого цвета, предпочтительно более насыщенного, веки черные. Взгляд прямой, живой, умный и пытливый.

Уши
Почти треугольной формы, прямые и стоячие; посажены высоко, пропорционального размера, ушные раковины хорошо закруглены у основания.

Шея
Хорошо выражена, слегка удлиненная, хорошо обмускуленная, без подвеса, постепенно расширяется по направлению к плечам.

Загривок
Чуть выступает в виде арки.

Передние конечности
С крепким костяком, сухой и сильной мускулатурой.

Плечи
Лопатки длинные и косо поставлены, плотно прилегающие, образуют с плечевой костью доставочный угол для свободного движения локтей.

Локти
Должны двигаться строго параллельно продольной оси туловища.

Предплечья
Длинные и хорошо обмускуленные.

Пясти
Сильные и короткие, чистые, без следов рахита.

Лапы
Почти округлой формы; пальцы изогнутые и плотно сжаты; подушечки толстые и эластичные, когти темные и прочные.

Туловище
Туловище мощное, но не тяжелое. У кобелей длина туловища от плеча до задней точки бедра примерно равна высоте в холке. У сук длина туловища может быть несколько больше, чем высота в холке.

Грудь
При осмотре спереди умеренно широкая, но не узкая.

Грудная клетка
Умеренно широкая, но достаточно глубокая и объемная, как у всех животных с большой выносливостью. Ребра изогнуты в верхней части.

Холка
Выражена.

Линия верха (спина и поясница)
Прямая, широкая, с сильной мускулатурой.

Живот
Умеренно развитый, ни объемный и не подтянутый, как у борзой, продолжает гармоничную кривую линию низа груди.

Круп
Чуть наклонный, достаточно широкий.

Задние конечности
Мощные, без загруженности, двигаются в той же плоскости, что и передние конечности. Поставлены перпендикулярно к земле.

Бедра
Широкие и с сильной мускулатурой. Маклоки расположены примерно на одной отвесной линии с коленным суставом.

Голени
Длинные, широкие, мускулистые, Достаточно изогнутые по направлению к скакательным суставам, но не чрезмерно.

Скакательные суставы
Сзади они остаются строго параллельными.

Плюсны
прочные и короткие. Прибылые пальцы нежелательны.

Лапы
Почти овальной формы, пальцы изогнуты и плотно сжаты, полдушечки толстые и эластичные, когти темные и толстые.

Хвост
Хвост хорошо посажен, сильный у основания, средней длины. В спокойном состоянии собака держит его опущенным вниз, при этом конец слегка подтянут кверху на уровне скакательного сустава; в движении хвост поднимается в виде изогнутой кривой, но при этом он не должен загибаться крючком или искривляться в сорону;
Окрас
Для грюннендаля
Однородный чисто черный окрас. Допускаются белые отметины на груди и на пальцах.
Шерсть
Длина шерсти и ее структура у бельгийских овчарок различна, эти различия и легли в основу разделения породы на разновидности. Во всех вариантах шерсть должна быть густой, плотной, хорошей структуры, с шелковистым подшерстком, чтобы создавать отличную защиту от неблагоприятных погодных условий.
Кожа
Эластичная, но плотно прилегающая к туловищу. Слизистые оболочки сильно пигментированы.
Рост
Желательный средний рост для кобелей 62 см в холке, сук - 58 см. Допускается рост меньше среднего на 2 см и больше среднего - на 4 см.

Аллюры
В движении собака активна, захватывает большое пространство, не скованна. Со своим возбудимым темпераментом бельгийская овчарка предпочитает двигаться кругами, чем придерживаться строго прямого направления.

Недостатки
1. агрессивный или трусливый характер;
2. мочка носа, губы, веки, со следами пигментации;
3. небольшой недокус;
4. светлые глаза;
5. слишком прямые плечи;
6. слабые, выпрямленные скакательные суставы;
7. распущенные лапы;
8. слишком высокого поднятый хвост в форме крючка, отклоняющейся от средней линии туловища;
отсутствие подшерстка;
9. серый окрас, оттенки недостаточно теплые или размытые;
10. неровная маска.
Дисквалифицирующие пороки
1. сильно выраженный недокус или перекус.
2. отсутствие некоторых премоляров: отсутствие одного малого премоляра (PMI), расположенного сразу за клыком допускается без снижения оценки; отсутствие двух PMI или одного из последующих премоляров позволяет снизить оценку собаке; отсутствие трех премоляров дисквалифицирует собаку;
3. висячие или искусственно поставленные уши;
4. куцехвостость от рождения или купированный хвост, или ампутированный;
5. белые пятна в других местах кроме как на груди или на пальцах;
6. отсутствие маски у тервюрена или малинуа;
7. неуправляемый или чрезмерно агрессивный, или же чрезмерно нервозный и трусливый характер: во время экспертизы собака должна вести себя спокойно и уверенно;
8. отсутствие одного или двух семенников у кобелей.
Промеры
1. Нормальные пропорции для кобеля бельгийской овчарки среднего роста 62 см в холке;
2. длина туловища (от плечевого выступа до задней точки бедра)62 см;
3. длина спины (от холки до таковой кости - маклока) 41 см;
4. обхват грудной клетки за локтями не менее 75 см;
5. глубина груди 31 см;
6. расстояние от земли до груди 31 см;
7. длина головы 25 см;
8. длина морды 12,5-13 см.
http://i067.radikal.ru/1007/4b/a1526b285344.jpg

11

Грюнендаль не только очень красив, но и прекрасно дрессируется:-)
http://s11.radikal.ru/i183/1008/b1/7efe64be40e0t.jpg http://s59.radikal.ru/i165/1008/12/8c706f856d4bt.jpg http://s45.radikal.ru/i107/1008/80/b0802b797da1t.jpg
http://i064.radikal.ru/1008/8c/74a476c179e1t.jpg http://s002.radikal.ru/i200/1008/3a/a8f510ffbd7dt.jpg http://s48.radikal.ru/i122/1008/58/f1831fc1ac29t.jpg

12

Отлично ладит с детьми
http://s59.radikal.ru/i165/1008/69/8c1b50e5c403t.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1008/d1/d9e961e4e0b1t.jpg http://s54.radikal.ru/i144/1008/d7/a807915a4bdat.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1008/00/61af7252c842t.jpg http://s03.radikal.ru/i176/1008/0a/08e7d6be30e0t.jpg http://s004.radikal.ru/i205/1008/4d/951cdef1321dt.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1008/df/85f8512f6eef.jpg

13

Татьяна Р
Вау, какие люди (и собаки), наконец-то!!!! :love:  Давно пора, а то так на московском форуме и останемся! :D  Вывешивай фото побольше, они у тебя просто обалденные!

14

Бася, спасибо!
Я очень рада видеть Вас здесь!!!

15

Татьяна Р написал(а):

Я очень рада видеть Вас здесь!!!

Взаимно!!!:love:

16

Татьяна Р, а мы с Вами и Гошей на Хамар-Дабане познакомились. Гоша очарователен, а его шубка просто слов нет. :rolleyes:

17

Репка написал(а):

Гоша очарователен, а его шубка просто слов нет. :rolleyes:

:cool:

18

Репка, спасибо!
Вы на нас, со своей юной английской леди, тоже произвели неизгладимое впечатление :love:

Бася, портрет Басин начала (но спешить не буду :writing: )

19

Татьяна Р написал(а):

портрет Басин начала (но спешить не буду

Ух ты! :cool: подождем, сколько надо!

20

Татьяна Р
Фотки классные! А собака вообще супер))


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Грюнендаль - овчарка с мистической внешностью