Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бостон-терьер

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В США эта порода одна из самых любимых и в первую очередь из-за замечательного нрава и высокого  интеллекта! Действительно эти собачки очень смышлёные, своим интеллектом удивляют даже опытных заводчиков! Очень напоминают маленьких догов в том плане, что  интеллигентность у этих собачек прописана в стандарте.  Характер и упрямый и покладистый одновременно. Не скажу, что всегда понимают, а главное слушаются с одного слова, но со второго точно понимают, а послушание зависит от воспитания.  По темпераменту чаще сангвиники, но встречаются собачки с нотками холерического темперамента. Играть одно из любимых занятий, но когда собачка остаётся одна дома, то она не избирательна в проказах.   Очень не трудно объяснить бостону, что есть  его игрушка, а что неприкасаемая часть интерьера или одежды.
Особое значение для меня лично имеет то, что они  не пустобрёхи. Конечно, когда звонят в дверь, эти чуткие собачки   считают нужным дополнительно оповестить хозяина о гостях,  но они никогда не лают попросту.
Очень радует то, что в отличии от большинства собак с перекусом у бостона мордочка всегда чистая,  не слюнявая.
Бостон-терьер не сильно храпит во сне, чаще только сладко посапывает.
Проблем с шерстью нет никаких и это ещё один плюс! Собачка почти не линяет и не пахнет, если  раз в неделю   протирать её влажной салфеткой.
Что касаемо прогулок: гулять не устают вперёд хозяина, очень любят игры с мячом, друг с дружкой, с другими собаками. Бостон терьер спортивная собачка но, тем не менее, если у хозяина нет возможности гулять долго вполне обходятся  прогулками на поводке.  Не заметила, чтобы бостон-терьер тяжело переносил жару, но вот холодная погода это действительно проблема. Зимой в условиях Сибири разумно хорошо одевать собачку и обходится очень кратковременными прогулками.
Эти собачки легко уживаются и даже трепетно дружат  с любыми домашними животными, главное, чтобы последние не обижали бостон-терьера.
Порода эта великолепно подходит для семьи   где есть дети и даже с ролью няньки справляются с большим удовольствием а когда ребёнок подрастает то собачка любого возраста с  щенячьим восторгом  часами играет с ребёнком и кто кого вперёд умотает ещё вопрос!
Также эта порода идеально подходит для людей пожилого возраста  и этому способствует простота в содержании и море любви которое бостон-терьер дарит своему хозяину.
Психологическая зависимость  собачки от хозяина очень велика,  она его любит  больше родины и Сталина   и очень трогательно проявляет свои чувства к нему!

В общем, для людей которым по нраву короткомордые собаки небольшого размера бостон-терьер идеальный выбор!
Тем не менее стоит написать и о минусах:
1. Собак не подойдёт тем людям, которых раздражают «телячьи нежности» в отношении с животными! Бостон-терьер ежедневно требует взаимности в проявлении  внимания, любви и ласки! Иначе собачка будет чувствовать себя очень несчастной. И, скорее всего   не стоит заводить тем людям, которые всеми днями отсутствуют дома, бостон-терьер очень не любит длительное одиночество.
2. Относительно высокая стоимость собаки. Собачка эта гламурная, помёты не сильно многочисленны и щенков без родословной, наверное, не бывает. Однако не редко бывает племенной брак по окрасу, и эти щенки стоят значительно дешевле. Они ничем не уступают выставочным щенкам в общем плане здоровья, экстерьера и прочего, но в разведение не допускаются.

2

Стандарт Бостона FCI №140(20.04.1998г)
Перевод с англ.:  Романенкова Э.В.
БОСТОНСКИЙ ТЕРЬЕР

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 02.02.1995.
ПРИМЕНЕНИЕ: Компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 9.Комнатно-декоративные собаки.
Секция 11.Мелкие догоообразные.
Без испытаний рабочих качеств.

ОБЩИЙ ВИД: Бостон  терьер-это веселая, чрезвычайно смышленая гладкошерстная короткоголовая, компактно сложенная, короткохвостая гармоничная собака тигровая, тюленья или черная по цвету и с симметричными белыми отметинами. Голова находится в пропорции к размеру собаки, а взгляд показывает высокую степень ума. Корпус скорее нерастянутый и хорошо сбитый, конечности крепкие и выраженными углами сочленений, хвост короткий и не характерно, чтобы он выделялся, придавая собаке плохо сбалансированный вид. Собака производит впечатление решительной, сильной и энергичной, в стиле высокой моды; держится непринужденно и с грацией. Гармоничная комбинация окраса с белыми отметинами является характерной особенностью образцовой особи.
"Балансу, выражению, окрасу с белыми отметинами"должно уделяться особенное внимание в определении ценности общего вида относительно прочих статей.
Четко очерченный, с коротким верхом корпус бостонского терьера связан с уникальными особенностями его квадратной головы и челюстей, а замечательные отметины дают в результате наиболее щеголеватый и очаровательный американский оригинал бостонского терьера.
При сравнении особей разного пола, очевидна лишь разница в незначительной утонченности сложения сук.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Высота ноги в локте должна гармонировать с косой длиной туловища, чтобы придавать бостонскому терьеру поразительно квадратный вид. Бостонский терьер - крепкая собака, он не должен выглядеть легким или грубым. Костяк и мышцы должны быть соразмерны, так же как вес собаки и ее телосложение.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Бостонский терьер-собака дружелюбная и веселая. Порода обладает отличным характером и высокоразвитым интеллектом, что делает бостонского терьера бесподобным компаньоном.

ГОЛОВА:

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Квадратный череп, плоский сверху, лишен морщин, развитые надбровные дуги.
Переход от лба к морде: хорошо выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Черная и широкая, с хорошо определяемой линией между ноздрями.
Морда: Короткая, квадратная, широкая и глубокая, пропрциональна черепной части. Лишена морщин, в длину меньше, чем в ширину и глубину; не превышает в длину примерно одной трети длины черепной части.
Губы: обрез губы глубокий, но не отвисающий, полностью закрывающий зубы, когда пасть закрыта.
Челюсти и зубы: Челюсти широкие и квадратные, с некрупными постоянными зубами. Прикус прямой или плотный перекус, чтобы придать квадратную форму морде.
Скулы: плоские.

ГЛАЗА:
Широко поставлены, крупные, округлые и темного цвета. Прямо посажены, внешние углы находятся на одной линии со скулами при осмотре спереди. Взгляд внимательный и добрый, показывающий высокоразвитый ум. Это самая важная особенность породы.

УШИ:
Небольшие, держатся стоячими, некупированные или купированные, чтобы соответствовать форме головы, и расположенные насколько возможно близко к боковым сторонам черепной части.

ШЕЯ:
Длина шеи должна демонстрировать образ гармонии со всей собакой. Она слегка сводистая, держит голову грациозно и аккуратно входит в плечи.

КОЛОДКА:
Корпус должен выглядеть не растянутым.
Линия верха: Ровная.
Спина(от холки до маклаков):Достаточно короткая, чтобы получался квадратный формат.
Круп: Слегка покатый к основанию хвоста.
Грудь: Глубокая, широкая; ребра хорошо сводистые и отведены назад к пахам.

ХВОСТ:
Посажен низко, короткий, тонкий и сужающийся, прямой или винтообразный, не должен держаться выше горизонтали.(Примечание: Предпочтительно, чтобы хвост в длину не превышал одной четверти расстояния от основания хвоста до скакательного сустава.)

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ: Передние ноги умеренно широко поставлены и на одной линии с верхними точками лопаток; прямые кости.
Плечи: Косые, позволяющие бостонскому терьеру стильно двигаться.
Локотки: Направлены строго назад.
Пясти: Короткие, крепкие. Висящие пальцы могут быть удалены.
Передние лапы: Небольшие, округлые и компактные, не косолапят и не в размете, с хорошо сводистыми пальцами и короткими когтями.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:
Бедра: Сильные, мускулистые, поставлены правильно.
Колени: С хорошо выраженными углами сочленений.
Плюсны: Короткие, прямые и параллельные, с хорошо выраженными углами скакательных суставов.
Задние лапы: Небольшие и компактные, с короткими когтями.

ДВИЖЕНИЯ:
Движения бостонского терьера с уверенной поступью, прямолинейные, передние и задние ноги передвигаются прямо вперед согласованно, совершенно ритмично, каждым шагом показывая грацию и силу.

РУБАШКА

ШЕРСТЬ: Короткая, гладкая, блестящая и тонкой структуры.

ОКРАС:Тигровый, тюлений или черный с белыми отметинами. Тигровый предпочтителен только, если все другие стати равны.(Примечание: Тюлений определяется следующим образом выглядит черным, но с бурым оттенком на солнце или при ярком освещении).
Требуемые отметины: белая морда, белая проточина между глаз, белая грудь спереди.
Желательные отметины: Белая морда, ровная белая проточина между глаз и сверху на голове, белый ошейник ,белая грудь спереди, белые, частично или полностью, передние ноги, а задние до скакательных суставов.(Примечание: отсутствие  желательных отметин не является недостатком).
Собака с преобладанием белого на голове или корпусе должна иметь достаточно других достоинств, чтобы нейтрализовать эти недостатки.

ВЕС:
По весу делятся на следующие классы:
-до 15 фунтов(6,8кг),
-от 15 до 20 фунтов(6,8-9кг),
-от 20 фунтов и не более 25 фунтов(9-11,35 кг).

БАЛЛЬНАЯ ШКАЛА
Общий вид 10
Выражение 10
Голова(морда, челюсти, прикус, черепная часть и переход от лба к морде) 15
Глаза 5
Уши 5
Шея, линия верха, корпус и хвост 15
Передняя часть 10
Задняя часть 10
Лапы 5
Окрас и шерсть 5
Движения 10
______________________

Итог 100

ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
-Неотесанный или неуклюжий по виду.
-Суженные или обширные ноздри.
-Глаза демонстрируют слишком много склеры или конъюнктивы.
-Величина ушей не соразмерна величине головы.
-Весело несомый хвост.
-Недостаток костистости
-Выпрямленные коленные углы
-Распущенные лапы
-Движения враскачку, загребающие или заплетающиеся; гарцующий шаг.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ(пороки):
-Перекос челюсти
-Любая демонстрация языка или зубов при закрытой пасти.
-Горбатая спина или провисшая спина.
-Лещеватая  грудь.
-Движения: любой перекрест передних или задних конечностей.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ(вне породы):
-осветленная мочка носа.
-глаза голубого цвета или какой-либо след голубого.
-купированный хвост.
-сплошной черный окрас, сплошной тигровый окрас или сплошной черный с буриной без требуемых белых отметин.
-серый или печеночно-коричневый окрасы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

3

У Вас очень красивые собаки!
Скидывайте ещё фотографии :rolleyes: