Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О породе

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Ротвейлер-порода служебных собак,далёкие предки которых уже использовались людьми с целью охраны и защиты своего имущества.Защитные качества ротвейлеров высоко ценятся в наши дни,представители этой породы,выведенной в Германии,сейчас широко распространены в различных европейских странах и США,а также в России. Популярность этих собак обьясняется их внешней привлекательностью:ротвейлеры обладают крепким,крупным,мускулистым телом,эффектным чёрным окрасом шерсти отмеченным рыжевато-коричневыми подпалинами.Гармоничное сочетание благородного внешнего облика собаки с её сильным,уравновешенным характером и прекрасными рабочими качествами-вот критерий,которым рукводствуются те,кто желает вырастить из приобретённого у заводчика щенка надёжного друга,помощника и телохранителя.В настоящее время в разных городах России и за рубёжом функционируют клубы служебного собаководства,где можно получить подробную консультацию о содержании и дрессировке ротвейлеров ,взять адрес заводчика,к которому следуют обратиться по вопросу приобретения щенка.Человеку,принявшему решение завести у себя в доме ротвейлера ,придётся сотрудничать в тесном контакте с опытным заводчиком или дрессировщиком,поскольку воспитания собаки этой породы-дело очень ответственное.

2

Ротвейлер должен иметь средний или выше среднего рост,крепкую,плотную конституцию;эта собака должна выглядеть выносливой,сильной,мощной,но не грузной,без признаков неуклюжести.
Первое впечатление складывается в результате общей оценки его экстерьера и кондиции.                                                       
Среди типов кондиции выделяют следующие:заводская,выставочная,рабочая,истощённая и жирная.Заводская,или племенная,кондиция-это наличие высокой упитаности собаки,хорошо развитых мышц.Ротвейлер такой кондиции пребывает в бодром настроение,имеет гладкую шерсть с характерным блеском.Собака выставочной кондиции почти не отличается от предыдущей,она лишь более тщательно выхолена.Ротвейлер,имеющий рабочию кондицию,также напоминает особей заводской кондиции,однако слой подкожного жира у таких собак развит несколько меньше,он более тонок,а если собака содержалась в прохладном помещении,то у неё может интенсивнее развиваться подшёрсток.                                                                 
Истащённая кондиция предполагает налищие выступающих рёбер и маклаков,недоразвитие жировой прослойки,атрофию мускулатуры.Шерсть у такой собаки взъерошена и имеет тусклый оттенок.При жирной кондиции отмечаются излишки подкожных жировых отложении,вялость,быстрая утомляемость животного. Истощённая и жирная кондиции считаютсянарушениями состояния организма собаки,которые могут быть вызваны либо каким -нибудь заболеванием,либо отсутствием правильного ухода за животным и не соблюдением условий его содержания.
Представители породы ротвейлер имеют ярко выраженые различия в телосложении кобелей и сук(половой деморфизм)Суки обладают более низким ростом и менее крепкой конституцией,они легче и подвижнее кобелей.Кобели значительно крупнее,мощнее,очертание холки у них более чёткие,грудь шире,а голова массивнее чем у сук.

Отредактировано Vitaleimon (6 Дек 2009 01:02:41)

3

Познавательно! :cool:

4

Самый титулованный ротвейлер в России на 2008 год,интер чемпион!!!(см.журнал Ротвейлер№3 2008г.)

Отредактировано Vitaleimon (7 Дек 2009 00:46:01)

5

Серьезный, уравновешенный пёс. Ротвейлер уверен в своих силах и при правильном воспитании на бесполезные конфликты их не тратит. Ротвейлер – очень мощная собака, но это не боец среди собак. Он слишком умен, чтобы размениваться на напрасные собачьи склоки. Но если дело касается своей территории, собственности или безопасности семьи – тут ротвейлеры неутомимые и бесстрашные стражи и воины. За ротвейлерами закрепилась дурная слава агрессивных забияк – такими их делают люди.

Если ребенка в процессе роста предоставить самому себе, из него вряд ли вырастет  Эйнштейн или Бетховен. Та же ситуация и с собаками. Будешь воспитывать щенка, как ребёнка (что отнимает в первые месяцы жизни собаки много времени) – будет толк. Предоставишь щенку расти по своим «понятиям» - вырастет швыряющийся на всё от осознания своей громадной силы монстр или трус.

Ротвейлер – достойный соперник человеку. Любая крупная собака отлично понимает свои преимущества перед человеком. Умный, гордый. Ротвейлер не будет терпеть оскорблений или унижений. При воспитании и дрессировке ротвейлер быстро и четко усваивает прививаемые ему навыки. Ротвейлеры очень сообразительны. Однажды разученную команду ротвейлер будет помнить крепко. НО. Это вовсе не означает, что ротвейлер будет её выполнять. Ротвейлер будет долго испытывать Вас на прочность.

Понимая необязательность подчинения человеку, ротвейлер  бесконечно ищет у хозяина слабые места, прощупывает на упорство, терпение, проверяет силу воли и выдержку, характер. А вдруг Ваше требование можно не выполнять? Если не добиваться выполнения команды каждый раз, то ротвейлер, поняв необязательность подчинения, в следующий раз и не подумает её выполнять!!! Для людей, знающих породу, эта черта характера ротвейлеров не составляет проблемы, а новички не всегда могут правильно оценить происходящее, думая, что ротвейлер тупит или не понимает.

Ротвейлер - партнер, с которым нужно считаться и уважать.

На понимание и заботу ротвейлеры ответят беззаветной преданностью и любовью. Шенки ротвейлера отлично приживаются в семье и принимают правила и распорядок жизни членов семьи, прекрасно к ним адаптируясь. Ротвейлеры хорошо перенимают привычки хозяина и иногда диву даешься - ты не успел что-то сделать, а ротвейлер уже выполнил требуемое от него в данной ситуации действие. Ротвейлеры, удивительным образом вживаясь в ритм жизни человека, по повадкам становятся похожими на хозяина.

Ротвейлер знает вас и ваши привычки лучше вас.

Ротвейлер всегда пытается помочь и быть полезным. Ради хозяина ротвейлер будет терпеть любые лишения, лишь бы быть вместе.

Мой ротвейлер – четвероногий Друг, который ввел меня в мир собак, научил понимать его, быть терпимее, уважительнее, относиться с вниманием к нашим меньшим братьям.

Ротвейлер показал - как нужно любить. Беззаветно, не за что-то, а вопреки всему. Так, что находясь в разлуке, не кушать по нескольку дней, с тоской ожидая моего возвращения. Такая преданность просто пугает. Меня не за что ТАК любить, чтобы жертвовать ради меня своим здоровьем, жизнью.

Правильно воспитанный ротвейлер - полноправный член семьи. Ротвейлер живет жизнью семьи. В семейных конфликтах ротвейлер – миротворец, молча становящийся между конфликтующими сторонами, призывая прекратить ссору и жить дружно. В любой семейной затее ротвейлер - первый помощник.

Ротвейлер научил - как нужно бороться за близких. В любую минуту вопреки боли, страху и численному преимуществу атакующих, грудью становиться перед опасностью и драться самоотверженно и иступленно, предпочитая поражению – смерть. Эта способность моментально, не раздумывая,  мобилизовать себя на защиту близких, пренебрегая страхом и личной безопасностью – поражает.

Кажется, что способность к самосохранению у ротвейлера отсутствует напрочь. Но конфликт закончен, дают знать о себе раны, приходит боль, и понимаешь, что от боли и ран ротвейлеры страдают ничуть не меньше нас. Только не хнычут, а мужественно и стойко принимают удары жизни.

Но не рассчитывайте, что приведя в дом ротвейлера, Вы автоматически получаете защитника. Вы будете разочарованы. Собака, не зависимо от породы, в подавляющем большинстве случаев уйдет от угрозы её личной безопасности - инстинкт самосохранения.

Одно дело – лаять на прохожих, другое - если ротвейлера будут сильно бить. Тут, несмотря на неустрашимую славу породы, Вы, скорее всего, останетесь в гордом одиночестве с нападающими. Но если Вы вложите в воспитание ротвейлера душу, сумеете найти с ротвейлером общий язык – тогда – Да. Вернее и преданнее напарника перед  лицом любой угрозы НЕТ.

6

Потомок мастифов. Ты назван солдатом.
Костистый и мощный, Ты - сила Земли
И самая лучшая в мире собака!
Ротвейлер! Тебе посвящаю стихи!

Ты гордый и статный и очень красивый,
С эффектной, объемной, большой головой.
Твой вид очень грозный, но все же Ты милый,
И мы так похожи, Ротвейлер, с тобой!

Ты любишь меня бескорыстно и честно,
И можешь всегда и от всех защитить,
Ведь Ты незнаком ни с изменой, ни с лестью.
Ты рядом со мной для того, чтоб любить!

Любить и прощать все мои недостатки,
И быть терпеливым и смирным, порой.
Вся грусть моя тает от поданной лапки,
От лапки такой для меня дорогой!

Ты часто мне смотришь в глаза, не моргая,
И даришь с любовью улыбку свою,
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
Я так тебя сильно, ариец, люблю!

С рельефными мышцами, сильный и ловкий,
Когда Ты бежишь, Ты как-будто плывешь.
Упрямый и ласковый, дерзкий и кроткий,
Спасибо тебе, что ты рядом живешь!

Спасибо за то, что могу доверять я
Тебе все заветные тайны свои,
Ротвейлер! Ты даришь мне радость и счастье!
И я так люблю все капризы твои!

Прости, что бываю, порой, не тактична,
И времени мало проводим с тобой,
Но Ты для меня очень дорог, как Личность!
Спасибо тебе, что Ты рядом со мной!

Пусть много на свете пород, но я знаю,
Что нужен мне только лишь Ты,
Ротвейлер! Собака моя дорогая!
Солдат моих грез и мечты!

7

Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста, как приучить ее стоять в стойке, и какая она вообще должна быть правильная эта стойка. Спасибо.

8

Как же я все таки люблю ротвейлеров....У меня почти 9 лет жила Кори,правда это было давно,но я их все равно сильно люблю... :love:

9

БАБАЧКИ написал(а):

Как же я все таки люблю ротвейлеров....

Присоединяюсь!!!Чудесные ребятки, простые и надежные!!!

10

Здравствуйте! Я новенькая, завела ротвейлера. Ей сейчас четыре месяца, очень много прочитала про характер и кормление и воспитание собак этой породы. Но хотелось бы пообщаться с человеком, котрый уже держал такую "собачку". Записались на общий курс дрессировки, весной, потому что пока очень холодно... Кто может посоветовать что- либо по содержанию и воспитанию, или какие еще курсы нужно пройти моей любимице для того чтобы можно было учавствовать на каких нибудь выставках? :flag:

11

evgesha написал(а):

чтобы можно было учавствовать на каких нибудь выставках?

Участвовать на выставках Вы можете и без дрессировки, а вот в разведение Ваша собака пойдет только с дипломами , подтверждающими сдачу какого-либо норматива!
Но, конечно, ротвейлер такая порода, с которой заниматься нужно обязательно!!! Хотя, впрочем, как и с любой другой собакой. Ведь невоспитанный той не менее неприятное зрелище, чем плохо ведущий себя ротвейлер или стафф!

12

Спасибо!  :writing:

13

Поздравляем с шикарным приобретением!!! :cool:
Надеюсь, ротвейлеристы многое  вам расскажут! :flag:

14

Председатель написал(а):

Надеюсь, ротвейлеристы многое  вам расскажут!

Ну конечно же! :writing:   Ждем вопросы! :D

15

Вот таким должен быть настоящий РОТВЕЙЛЕР

16

В Августе можете лично с ним познакомится!

17

Какой красавчик!!!!!!!

18

Дорогие мои!
Скоро месяц, как нет никаких пополнений в форуме...
Или Вы активно начинаете осваивать темы, или я вас перевожу в группу FCI...
Такова жизнь - даём дорогу тем, кто желает общаться и пополнять информацию! :flag:

19

Мы исправимся! :mad:

20

Очень надеюсь! :love: