Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Это интересно!!!! » Всему есть начало - когда всё началось....


Всему есть начало - когда всё началось....

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Здесь размещаем информацию о том, когда В ПЕРВЫЙ РАЗ состоялось то или иное кинологическое мероприятие и т.д.

2

ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛЕГАВЫХ В РОССИИ

23 августа 1887 года в России были проведены полевые испытания легавых по лесной дичи.
Их организовало Общество любителей породистых собак (ОЛПС) в окрестностях Петербурга. Для оценки использовали балльную систему. В
соревнованиях участвовали пять пойнтеров и три сеттера – два английских и один ирландский. В следующем году Петербургское ОЛПС провело сравнительные парные испытания с участием двух пойнтеров, английского сеттера и гордона.
В 1889 году в состязаниях участвовали уже 13 собак.

3

ЧЕМПИОНАТ МИРА ЗАЩИТНЫХ СОБАК

15-16 августа 1908 года в Париже состоялся Чемпионат мира среди защитных собак.
В нём участвовали 20 собак (в основном грюнендали) французских и бельгийских дрессировщиков.
Победил, набрав 285 очков, грюнендаль Жюль (вл. М. тедеско).
Жюль был удивительной собакой, послушной каждому жесту хозяина.
Он считается одним из самых известных чемпионов по «рингу», победив на этих соревнованиях в последующие четыре года.

http://i014.radikal.ru/0801/aa/52deb7042d90.jpg
http://i042.radikal.ru/0801/b8/524757812407.jpg

4

КЛУБ КОЛЛИ В США

26 августа 1886 года в Америке было создано одно из старейших объединений собаководов по «породной» принадлежности – Клуб колли. Первоначальной целью клуба было «сохранение и усовершенствование собак породы колли». В первые годы в его состав входило только 50 членов. Теперь же он объединяет не одну тысячу энтузиастов. Клуб стремиться к сохранению рабочих качеств колли и помимо организации выставок проводит испытания пастушьих собак, соревнования по обидиенс и аджилити.
http://i043.radikal.ru/0801/1c/195244ad04bb.jpg

5

КЛУБ РУССКОЙ БОРЗОЙ ВО ФРАНЦИИ

18 августа 1928 года во Франции был создан клуб русских псовых борзых, а в 1929 году в Генте (Бельгия) был утверждён первый Западный Стандарт русской псовой борзой, разработанный нашими соотечественниками Артемием Болдаревым и графом Дмитрием Шереметьевым.
Положенный в основу всех последующих редакций Западного Стандарта.
Труд Болдарева и Шереметьева актуален и в наши дни.
Источник журнал ДРУГ №8 август 2006
Подготовила для Друга Елена Патрушева

http://i046.radikal.ru/0801/6c/046bcfb198eb.jpg

6

ПЕРВАЯ ТАБАЧНАЯ СОБАКА

В Финляндии заступила на службу пока единственная в своём роде «табачная» собака. В обязанности лабрадора входит вынюхивание табачных изделий, которые пытаются контрабандой провезти на территорию Финляндии. Алкоголь и сигареты в этой стране стоят очень дорого, и их нелегальный ввоз стал прибыльным бизнесом для сотен контрабандистов, которые придумывают самые изощрённые способы маскировки своего товара. Однако теперь им будет противостоять не только бдительность и опыт таможенников, но и острый собачий нюх.
Большую часть контрабандных сигарет привозят в страну из России. Власти не спешат разглашать, на каком пропускном пункте будет работать уникальная собака. Вскоре планируется подготовить и других нюхачей с редкой специализацией.
Источник журнал ДРУГ №8 август 2006

7

ПЕРВАЯ В МИРЕ ШКОЛА ДЛЯ СОБАК ПОВОДЫРЕЙ

В августе 1916 года в немецком городе Ольденбурге открылась первая в мире школа подготовки собак-проводников слепых.
Её основал врач Герхард Шталлинг, в немалой степени по воле случая. Однажды во время осмотра незрячего пациента доктору потребовалось срочно отлучиться. Чтобы больной не чувствовал себя одиноко, он оставил с ним свою собаку и, вернувшись, был поражён, увидев, что собака помогает слепому человеку ориентироваться в комнате.
На Первой мировой войне многие солдаты потеряли зрение из-за применения ядовитых газов. И собаки-проводники оказались очень востребованными. Постепенно и в других немецких городах стали открываться новые школы, которые готовили до 600 собак в год.
К сожалению, в 1926 году самая первая школа была закрыта, но к тому времени открылся большой учебный центр в Потсдаме. В нём могли жить одновременно около 100 собак, в месяц «выпускалось» 12 подготовленных собак.
За первые 18 лет существования этой школы было подготовлено более 2,5 тыс. собак.
Источник журнал ДРУГ №8 (139)август 2005
Подготовила для Друга Елена Патрушева

http://i023.radikal.ru/0801/17/379c157d2919.jpg

8

ОРГАНИЗАЦИЯ «СОБАКИ ДЛЯ ГЛУХИХ ЛЮДЕЙ
»
7 мая 1979 года в Америке была создана организация «Собаки для глухих людей». Дрессировщики организации учат животных реагировать на звуки окружающего мира – звонок будильника, телефон, плач ребёнка, кухонный таймер, звонок в дверь… собака должна своим поведением предупредить хозяина о неслышных для него звуках. Большинство подготовленных «слухачей» были взяты из приютов. За годы работы дрессировщики организации обучили более тысячи «слышащих собак».
Источник журнал ДРУГ №8 (139)август 2005
Подготовила для Друга Елена Патрушева

http://i017.radikal.ru/0801/b8/e74a418ba10a.jpg

9

ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА ФОКСТЕРЬЕРОВ

В мае 1877 года Английский фокстерьер-клуб провёл свою первую выставку, на которой были показаны 220 собак. В то время гладкошерстные собаки были гораздо популярнее своих жесткошерстных собратьев.
Президентом клуба, который был основан за год до выставки, стала Кэтлин, герцогиня Ньюкастльская, владелица известного питомника фокстерьеров. Из этого питомника происходил и Цезарь (жесткошерстный фокстерьер короля Эдуарда VII) – сын другой знаменитой собаки графини, чемпиона Кеклера оф Ноттс. Цезарь был преданным спутником Эдуарда VII: он бесстрашно бросался на защиту хозяина от всех, кто подходил к королю слишком близко. Монарх очень любил Цезаря и заказал портрет известной английской художнице Мод Эрл, которую на время работы поселили в Букенгемском дворце. Другую картину Цезаря Мод Эрл нарисовала уже после смерти Эдуарда VII. Работа называется «Молчаливое горе», и на ней изображён безутешный пёс положивший голову на любимое кресло хозяина.
Источник журнал ДРУГ №5 МАЙ 2007
Подготовила для Друга Елена Патрушева

10

КАФЕ ДЛЯ СОБАК

В Париже открылось первое кафе для собак, где владельцы четвероногих друзей имеют уникальную возможность побаловать своих любимцев кулинарными изысками и деликатесами.
Ресторанчик под названием “Моя хорошая собачка” предлагает своим лохматым посетителям весьма утонченное меню. Вот лишь некоторые из предлагаемых яств: фуа-гра, тропические фрукты, барбекю.
Людей, которые покупают “собачье” печенье для себя, здесь ласково предупреждают, что грызть эту выпечку следует только коренными зубами. А хозяйка кафе планирует открыть рядом бутик эксклюзивной одежды для собак и собачий салон красоты.

http://i022.radikal.ru/0801/fb/63441b9be117.jpg

11

В Мюнхене открывается пивной фестиваль для собак

Знаменитый пивной фестиваль в немецком Мюнхене "Октоберфест" в этом году впервые за всю историю будет иметь специальную "собачью версию". Владелица венского кафе "Bunter Hund" ("Пестрая собака") Мануэла Книрш вдруг подумала: "Почему люди позволяют себе праздник, а собаки живут только серыми буднями?" И решила организовать пивную для хвостатых. Откроется собачий пивной фестиваль 20 сентября - за два дня до начала "Октоберфеста". Фрау Книрш обещает включить в меню специальное собачье пиво, отличные крендели с солью на закуску и традиционную баварскую колбасу из телятины. Все в точности, как у людей на "Октоберфесте"!
Будет и специальное предложение для такс – бесплатное пиво. "Ведь это любимая порода в Баварии…" - пояснила Мануэла Кирш.

http://i014.radikal.ru/0801/1c/89cadf827670.jpg

12

В Бельгии открылся сайт знакомств для собак

На недавно открывшемся бельгийском сайте знакомств для собак можно найти схемы маршрутов пеших прогулок, во время которых владельцы животных могли бы устроить свидание для своих питомцев. При этом невесту или жениха своему четвероногому другу хозяева смогут выбрать по фотографиям собак "на выданье". Эти фото специально опубликованы на сайте.

http://i022.radikal.ru/0801/b9/177d35b40050.jpg

13

Фитнес-центр для домашних любимцев

В чилийской столице открылся единственный в стране спортивный клуб для собак. В этом элитном фитнес-центре есть все необходимое: тренажеры, бассейн, массаж, парикмахерская, сауна и даже полоса препятствий, сообщает НТВ.
В клубе можно пройти курс специальной дрессировки. Конечно, при условии, что владелец оплатит членский взнос. Обслуживающий персонал набирали из профессиональных ветеринаров и собаководов. Они без труда находят общий язык с любым псом.
Пока, под присмотром тренера, четвероногие питомцы занимаются спортом, хозяева могут расслабиться и побеседовать за чашечкой кофе.
Новый центр пользуется большим успехом у местных жителей. Они предпочитают оплатить клубную карту, вместо того, чтобы выгуливать своих любимцев.

http://i035.radikal.ru/0801/50/3c6d33d353df.jpg

14

ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ ДЛЯ СОБАК

http://i025.radikal.ru/0801/6a/3f796e4e81bb.jpg

В Токио отрыли дом престарелых для собак. Он рассчитан на 20 постояльцев.В комплект услуг входит натуральная пища, круглосуточное наблюдение ветеринаров и специальная команда щенков. С ними старенькие собачки смогут играть, забывая о возрасте.
Стоит такое удовольствие 800 евро в месяц. Несколько лет назад в Японии разразился бум собаководства. Сейчас число собак преклонного возраста резко увеличилось.Кроме того, японцы - одна из самых быстро стареющих наций в мире. Многие хозяева сами постарели, и уже не могут ухаживать за своими питомцами.

15

Публичный дом для собак

Свободный художник из Ойскирхена Карл-Фридрих Ленце решил открыть в Берлине первый публичный дом для собак. "Почему собаки не могут пользоваться подобными услугами, если это делают люди?" - заявил он.
Берлинские чиновники не стали возражать. По их мнению, подобное занятие можно сравнить с разведением животных, а согласно закону эта деятельность подлежит обычному лицензированию.
54-летний Ленце попросил у властей кредит, так как у него, кроме этой идеи, ничего нет. Кстати, ему не нравится, когда его называют сутенером. "Сутенеры скорее всего те, кто будут приводить ко мне своих четвероногих питомцев. А меня можно называть "собачий папа"". В необычном доме терпимости не будет дискриминации. По словам Ленце, здесь смогут найти здесь себе пару собаки любой породы и ориентации.
Он планирует создать целую сеть подобных заведений. А если Берлин, несмотря на свою репутацию "собачьей столицы", все-таки откажет в кредите, то в качестве запасного варианта рассматривается Гамбург.

16

Дели построят первый в Индии крематорий для собак .

Муниципалитет индийской столицы собирается построить в городе первый крематорий для собак, пишут индийские СМИ. Новое предприятие сможет избавить окрестности от обычных могил домашних животных, большое количество которых привело к печальной ситуации.
Городские власти Нью-Дели уже определили участок земли для газового крематория, рядом с которым будет возведена ветеринарная лечебница. Крематорий будет расположен внутри бюро похоронных принадлежностей, а его услуги будут доступны любому владельцу домашних животных. Бродячих собак будут сжигать бесплатно. По времени превращение мертвого тела животного в пепел займет около получаса.
По мнению директора ветеринарного департамента делийского муниципалитета Р.Тьяги (R.Tyagi), новый метод экономичен и недорог. "Мы рассматривали различные варианты, этот способ поможет утилизовать животных аккуратно и гигиенично. Пока не был решен вопрос с местом, наш план не мог реализоваться, но теперь, когда у нас есть достаточно средств, мы готовы начать работу", - сказал Тьяги.
"Люди любят заводить домашних животных, особенно собак. Когда собаки умирают, люди хоронят их где-нибудь, присыпая солью. Спустя некоторое время другие животные откапывают могилы и ворошат останки, из-за чего распространяется неприятный запах. Поэтому вопрос крематория стоял очень остро", - добавил Тьяги.
Инициатива позитивно была встречена ветврачами и представителями организаций по защите животных. "В Дели не хватает места, поэтому хоронить животных надо прекращать", - считает ветврач Р.Шарма (R. Sharma).

17

В Таиланде появилось радио для собак

В Таиланде появилось радио для собак. Веб-сайт DogRadioThailand.com,
предлагает вниманию собак как вокальную, так и инструментальную музыку, сообщает газета Bangkok Post.
Создатель интернет-радио Анупан Бунчуен говорит: "Я заметил, что собаки часто реагируют на музыку. Одни виляют хвостом. Другие поднимают голову, лежа на полу". По его словам, от музыки настроение собак улучшается, они становятся более послушными.
Анупан говорит, что давно хотел запустить радиопрограмму для собак. А в прошлом году он услышал о радиопрограмме для домашних животных в США, и это придало ему энергии.
По его мнению, любимая музыка животных иногда отражает пристрастия их хозяев. Анупан говорит, что его собаке, например, больше всего нравится тайская народная музыка, потому что он сам часто ее играет.
"Пока идет испытательный период. Мы проверяем систему и ждём ответной реакции от слушателей", - говорит Анупан.
А как только дела наладятся, на радио должны появиться даже специальные диск-жокеи. "Нам не нужны профессиональные диджеи, нам нужны люди, любящие собак", - говорит Анупан. Главное требование, предъявляемое к диджеям - это умение хорошо лаять. По словам Анупана, диджеям нужно будет издавать различные звуки, например скулеж или лай, соответствующие настроению звучащей музыки.
В долгосрочной перспективе Анупан планирует также выпускать специальную музыку, предназначенную только для собак. Кроме того, в сетке программ будут присутствовать уроки по дрессировке собак, которые будут слушать хозяева животных.

18

Первая выставка Всероссийская выставка охотничьих, служебных и декоративных  собак состоялся 27-30 ноября 1925 года в Москве.
Участвовало  30 -ть пород в количестве свыше 500-т собак. 117-ть из них были собаки служебных пород.

19

Первая выставка в Великобритании состоялась в 1859 году.

20

Можно уточнить? В 1873 г. было создано Императорское общество правильной охоты и кровного собаководства. В 1874 г оно провело первую выставку в С-Петербурге. Было около 150 собак, в основном охотничьи, единично импортные молоссы и декоративные.
    Первые в мире испытания лаек по медведю были проведены в Иркутске в 1908 г.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Это интересно!!!! » Всему есть начало - когда всё началось....