Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш посол Мира в ДНР- Дайран)))

Сообщений 121 страница 140 из 373

121

Ирина Новицкая написал(а):

Интересно, что за все побегушки Дайран так и не подошел к Юле - хозяйке Бенджамина, ходил рядом, пробегал в играх мимо, но на контакт так и не согласился, хотя и не бурчал.

Всё нормально)Человек "допущен" в компанию,его не трогают,но любить и общаться не обязаны)

Ирина Новицкая написал(а):

Дайран игрушки любит. Мягкие. Детские. А еще он любит игрушку кота. Нет, не кота в качестве игрушки - это не про Дайрана, а крошечный пушистый мячик, которым кот игрался как мышкой))) А вот мячики нормального, собачьего размера ему не нравятся...

Мячик очень маленький,может случится непоправимое-неудачно вдохнёт его и перекроет горло.
Постарайтесь переориентировать его на более крупный,чтобы случайно не подавился)

Ирина Новицкая написал(а):

Дайран сейчас показывает совершенно другое поведение - он предпочитает сообщать окружающему миру о наличии собаки на участке заблаговременно. Находясь во  дворе он  облаивает голоса прохожих и соседей еще на подступах к нашему двору. Звонко и с порыкиванием. Когда кто-то подходит к калитке этот предупредительный лай становится более активным и агрессивным, но до того момента, пока я не вышла и не заговорила с человеком - в этот момент он замолкает и ждет дальнейшего развития событий

Поведение правильное.
Хотошо встречает непрошеного гостя грозным лаем,останавливаясь за 1,5 метра до человека, сдерживая дальнейшее продвижение.Хозяин начинает разговор - хотошо отходит и делает вид,что ему не интересно, но чётко отслеживает поведение гостя.
Его задача не кусать,а сдерживать.Укус это последняя стадия,когда без этого обойтись невозможно.
А,вот, по поводу лишнего лая - корректируйте, подсказывайте,что на всех проходящих мимо лаять не стоит.Учите))))

122

Ирина Новицкая написал(а):

Как будет выглядеть его охрана дальше - посмотрим, но сейчас явные различия стиля охраны щенков равного возраста уже есть.

Огромное спасибо за сравнение поведения двух пород!!! :love:
Очень надеюсь на продолжение :yep:

123

Ирина Новицкая написал(а):

айран сейчас показывает совершенно другое поведение - он предпочитает сообщать окружающему миру о наличии собаки на участке заблаговременно. Находясь во  дворе он  облаивает голоса прохожих и соседей еще на подступах к нашему двору. Звонко и с порыкиванием. Когда кто-то подходит к калитке этот предупредительный лай становится более активным и агрессивным

:cool: С возрастом начнет более избирательно лаять и всегда по причине чего-то. А если чужой зайдет во двор... :D не...хотоши молча не будут..неа :nope: они будут так страшно лаять и щелкать пастью возле того дурня что зашел... со стороны кажется, что все, трендец человеку! А нет, не было ни одной царапины!!! А сейчас у нас вообще разделение труда: Тайра провокатор и звонок, а Иллон - в засаде молчком и подключается лаять, только когда уже действительно к калитке подходят вплотную.

124

Ирина Новицкая написал(а):

Как будет выглядеть его охрана дальше - посмотрим, но сейчас явные различия стиля охраны щенков равного возраста уже есть.

Ирина, наблюдайте и нам пишите, очень интересно сравнивать! :yep:

125

Председатель написал(а):

Всё нормально)Человек "допущен" в компанию,его не трогают,но любить и общаться не обязаны)

Я тоже поняла, что поведение соответствует породному с гостями))

Председатель написал(а):

Мячик очень маленький,может случится непоправимое-неудачно вдохнёт его и перекроет горло.

С этим всё в полном порядке - после того как Дайран перестал жадничать в еде и давиться сухим кормом пытаясь его полную пасть заглотить, он стал очень осторожно и аккуратно разжевывать даже очень маленькие кусочки будь то кусочек корма, сыра или мяса, не говоря уж о косточках или не съедобных предметах. Он вообще, такое впечатление, что 10 раз подумает, прежде чем что-то проглотить)))

Председатель написал(а):

Постарайтесь переориентировать его на более крупный,чтобы случайно не подавился)

Над этим работаем. Пока игры с участием человека ему даются не очень просто. К примеру от палочки в руках он шарахался, но посмотрев на игры с ней в компании друга-ретривера Бенджамина, похоже с этой проблемой справились. А мячик он принял бОльшего размера только теннисный, с мягким ворсистым покрытием который, резиновые ему не нравятся, но принести может разок другой. Учимся... Всему учимся, в том числе и играм))

Председатель написал(а):

А,вот, по поводу лишнего лая - корректируйте, подсказывайте,что на всех проходящих мимо лаять не стоит.Учите))))

С этим тоже работаем. В доме лишнего лая уже нет, ну а во дворе сложнее - я не всё время нахожусь с ними во дворе и, соответственно, не могу вОвремя скорректировать поведение. Думаю,что получится весной - больше буду во дворе находиться, если он сам к тому времени не сообразит что к чему и когда надо или не надо лаять.

Председатель написал(а):

Огромное спасибо за сравнение поведения двух пород!!! 
Очень надеюсь на продолжение

Да не за что)))
Продолжение будет обязательно - мне самой интересно наблюдать за новой для меня породой)) А уж сверить наблюдения со знающими людьми - интересно вдвойне!

126

Вот сегодня еще немного продвинулся процесс - Дайран понял, что с палочкой можно играть (до этого любой предмет похожий на палку в  руках человека его заставлял делать прыжок в сторону). С палочками нам помог друг-ретривер Бенджамин - он с хозяйкой Юлей сегодня к нам снова приходили, на сей раз днем и даже удалось немножко поснимать:
https://img-fotki.yandex.ru/get/369167/13324856.38/0_194093_3ec40861_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/1126624/13324856.38/0_194096_f9919637_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/372697/13324856.37/0_19408e_c9d2b77b_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9314/13324856.37/0_194089_a54308dd_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9064/13324856.37/0_194084_2a00fb3c_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/13324856.37/0_194082_96f95a8_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/369167/13324856.37/0_194080_296339c9_L.jpg

127

Хорошо смотрятся двое топтышек - один белый,другой чёрный,два весёлых другана! :D

128

Председатель написал(а):

Хорошо смотрятся двое топтышек - один белый,другой чёрный,два весёлых другана!

Да))) Только когда вечером гуляют в темноте - Дайрана не видно, а на снегу - Бенджамин "исчезает")))) 
Забавно, но Бенджи приходит и начинает искать чего погрызть, а Дайран ходит за ним и пытается тоже пробовать на зуб веточки которые друга заинтересовали и так удивляется, чуть ли плечиками не пожимает - "и что он в этом нашел? это же даже не вкусно")))))

129

Ирина Новицкая написал(а):

пытается тоже пробовать на зуб веточки которые друга заинтересовали и так удивляется, чуть ли плечиками не пожимает - "и что он в этом нашел? это же даже не вкусно")))))

http://sg.uploads.ru/t/ifI2Q.png

130

Дайран сегодня насмешил:
Приезжал к нам Сережин сын, Дайран его видел один раз, практически сразу по приезду к нам. Сегодня он его облаял на входе, пропустил в дом без возражений, а потом подошел с заложенными ушками, будто на почесушку, положил ему морду на колени и обрычав развернулся к нему спиной и сел)) Было такое впечатление, что он высказался "Я тебя знаю,ты хороший, но ты смотри у меня, без вольностей - я тебя предупредил"))))

131

Во,даёт пацанчик)))))

132

:) Сегодня к нам пара друзей приезжала, без собак. Дайран был во дворе один, Барю закрыли в вольере. Впускаю во двор гостей - Дайран гавкнул и попятился, говорит "ну с одним, я как-то разберусь, а вот двое - это перебор" :D Правда когда в дом заходили он первым в дом между нашими всеми ногами влетел и пред гостями встал и облаял. Правда после разъяснения, что это гости - угомонился, обнюхал, побурчал и занял позицию в сторонке. Пока сидели и разговаривали к гостям подходил не раз ,но гладиться и общаться не хочет. Провожали гостей уже вместе. :)

133

очень нравятся ваши рассказы про жизнь Дайрана)

С играми - да, тут учить надо) Мы до сих пор с Дарием учимся играть, потому что дома он играет, а на улице вообще неохотно. Убрали все игрушки дома сейчас и играем только на улице с самым полюбившимся - с пуллером) Причем, чем старше он становится, тем сложнее его разыграть и в игре, чуть что поменялось в обстановке  - он встает в стойку и минуты 3-4 стоит и оценивает обстановку вокруг.

С гостями всегда весело) Пока Дарий был маленький, то особо проблем не было, ему хватало пояснения, что это свои)
А в первый месяц жизни он с нами он тоже отжег)
Зашел наш друг с ноутбуком, пока гуглили, в чем проблема с ноутом, ноут положили на пол. Друга Дарий в квартиру пустил, погладился с ним, понежился. Прошло какое-то время. Друг собрался, оделся, протянул руку за ноутом и услышал низкий глухой рык. Щеночек четко подразделил, что гостям ходить можно, даже погладить его можно, а вот вещи брать из квартиры - нельзя.

134

У нас по охране расклад такой.

Днем - не любим (оба две) трактора и двухтактные двигатели - то, что, передвигаясь за забором, звучит громче автомобиля. Тут же летим к уличному забору и провожаем "радостным" лаем, пока  "враг" не скроется...
Оба две не любим детей - ведь своих то нет мелких... Не понимают наверное, что это за вечно кричащие, руками махающие, маленькие люди?...

Если на участке "чужой" - после знакомства успокаиваются, но наблюдают со стороны "добрым" взглядом (это Дана). Дэшка делает вид, что ему все по-фиг, хотя на самом деле контролирует все не хуже Данилки (проверено). Если "чужой" начинает самостоятельное движение (без участия кого-нибудь из хозяев): Дэшка - из ниоткуда вырастает перед нахалом, делает 1-2 удара передними лапами о землю, сопровождая это действо негромким внутренним рыком (впечатляет - видел я этих несчастных). Но у него все по-честному - встал, "дальше не пущу"))). Данилка - ну на то она и сука... Я бы даже сказал СУКА. Подбегает сзади и начинает своими передними лапами "заплетать" ноги нахала, мол "куда это ты без меня", ну уж если нахал это не понимает (типа играет, наверное), может молча прихватить за ахилесово сухожилие (не сильно, но больно - такая же СУКА, только Колли у друга была - я ночью у него на даче в туалет ходить не мог, пришлось ведро в дом заносить :rolleyes: ).

Ночью - Как только темнеет, Данилка выдвигается на передовую и облаивает движуху у соседа напротив (там всегда почти), пока не отзовешь и не наденешь ошейник с антилаем. Вот не пойму, сразу ведь понимает, что все, хорош (даже если ошейник не заряжен). Почему без него то никак (объяснять пробовал не раз) - одним словом - СУКА.
Дэшка в это время отдыхает после ужина в будке. Может подорваться иногда только по ему одному понятному зову Данки (или того же трактора или квадроцикла)))). Ночью происходит смена позиций - Данка молчит (в ошейнике, или даже без), Дэшка перемещается вокруг дома и делает негромкие, но внушительные предупреждающие "выстрелы" - БУХ .... БУХ .... БУХ ....

135

KoteykoПохоже, что у Дайрана намечается поведение близкое к Дешке, только пока без предупредительного топота ногами перед гостями, но рык глубокий, грудной на пути у гостей демонстрирует уже))) или просто со своего места, где он якобы спит и ничего не слышит, может при перемещении гостей выдать этот самый рык с таким разъяснительным взглядом, что гости предпочитают быстро вернуться на свое место)))
Забавно так - мелочь ведь совсем еще, самому страшно, но "фасон держать" изо всех сил щенячьих старается)))

136

Ну что, друзья, сходили мы на прогулку с Дайраном  нашей человечьей стаей т.е я и Сережка :)
И всё у нас с Дайраном хорошо! И видим, и слышим, и на людей внимания не обращаем если они не начинают обращать внимания на него - тогда старается держаться чуть подальше и делать вид, что это вообще не о нем  :D  Гуляли мы не в парке - нет у нас в радиусе 10 км парков, а ходили с Дайраном на привокзальный рынок. Лавировали между людьми, отбивались от пары собачьих стай и двух одиночных сук которые явно с подсосными щенками где-то там обитают. Разумеется отбивался не Дайран, а мы с Сережкой к нему этих зверей не подпускали. Там же встретили хозяйского коротконогого дворняка размером тела с овчарку, а ростом с Дайрана - тот просто шел к нам знакомиться, но его хозяйка убрала совершенно самостоятельно. Дайран же на все эти околособачьи манипуляции внимания не акцентировал от слова совсем, но видел и слышал нас с Сережкой  и управлялся почти  полностью голосом, поводок практически не натягивая, разве что временами мы ему подсказывали более правильное направление среди людей. На новые звуки на рынке оглядывался только. Правда один звук его напугал - ролеты на киоске начали закрывать рядом с нами, так Дайран сделал такой прыжок в сторону, что чуть Сережку не уронил - аккурат ему под ноги :D Постоял посмотрел "вторую серию" уже спокойно - понял что это было и мы пошли дальше.
Мясные ряды, рыбные и все остальные продовольственные не привлекли даже на понюхать Дайрана, зато автобусы с открытыми дверями, да и вообще открытые двери, равносильны приглашению войти :D
Маршрут у нас получился полузнакомый - переходами из одной знакомой зоны через не знакомые опять в знакомые, но уже другие. Так вот с памятью и ориентацией у мальца всё хорошо - в знакомых хвостик поднимался повыше и приветственно повиливал, а в не знакомых опускался вниз, но спокойно, не зажимая и не зажимаясь. 
Дорогу домой Дайран уже знает однозначно  несколькими маршрутами и пытается показать мол "нам туда", а мы идем другим путем  ;)

137

Молодцы!) :cool:
Пацанчик подрастает и многое начинает осознавать))) :yep:

138

Кот Кубик и Дайран.
У Дайрана есть манера вытаскивать кусочки мяса, куриные головки или кость-погрызушку из своей миски и с чувством, толком, расстановкой употреблять их на своем "обеденном" коврике который облюбовал себе Дайран. Не его вина, что домик у нас маленький и тесный, а его коврик получился ровно на пересечении трех дверей - из кухни в прихожую, из прихожей в дом и из прихожей в туалет. Само собой этими всеми дверями и мы и Кубик с Масяней пользуемся по назначению и Дайран совершенно против этого не возражает даже тогда, когда через него переступают и перепрыгивают - понимает, что по другому просто не разойтись. Но вот сегодня коту Кубику вздумалось не просто пройти через этот коврик, а он начал методично разгуливать -то в одну дверь ему надо, то в другую, а еще и в третью не помешает заглянуть. Причем не просто идет своей дорогой, а делает всё так, чтобы оказаться как можно ближе к тому самому кусочку который в этот момент жует Дайран! Да еще и посматривает на этот его "вкусный кусочек!" Дайран вначале не обращал на это дефиле никакого внимания, потом начал присматриваться, ну а потом выдал такой глубокий грудной рык предупреждения, что Кубик предпочел с чувством собственного достоинства удалиться в дом и больше не мельтешить под мордой собаки😄
Терпению нашего хотошонка можно позавидовать, но оно тоже имеет свой предел :) И похоже он дал Кубику внятное разъяснение, что этот предел коту искать противопоказано ;)

139

Правильно - терпение не безгранично)
Главное,что Дайран предупредил, а не бросился :cool:

140

Ирина Новицкая написал(а):

выдал такой глубокий грудной рык предупреждения, что Кубик предпочел с чувством собственного достоинства удалиться в дом и больше не мельтешить под мордой собаки

:cool:  :D Это у нас когда Тайра быкует быкует на Иллона, он терпит, терпит... а потом вот так же и все, сука как шелковая! Правда не надолго :D