Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш посол Мира в ДНР- Дайран)))

Сообщений 1 страница 20 из 373

1

Переношу рассказ Ирины Новицкой о её новом жильце!
Мы с Надей Кадушкиной и Наташей Арсентьевой решили подарить от питомника Достояние Республики Бурятия" щенка в Донецк....

Вы знаете,что обстановка там напряжённая, стреляют,но мы решили,что наш мальчишка сможет всё перенести вместе с любящими его людьми)))

Знакомьтесь - это сама Ирина

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18740160_1342090165860164_4320069014672698684_n.jpg?oh=4d5c2d774469c9ef217108fb3f9de209&oe=5AB4A9C3

С остальными членами своей семьи она позже познакомит нас всех сама, а пока рассказы человека,который впервые познакомился с хотошо))) :yep:

2

Первое знакомство с ХОТОШО (путь домой)

ИРИНА НОВИЦКАЯ·26 ДЕКАБРЯ 2017 Г.

Прибыли мы на автостанцию вовремя и без особых приключений - бродячих собак благополучно умсирил наш добрый ангел в виде доброго мужчины, имени которого я так и не узнала, а пеший переход Дайран осилил без проблем - трусил лёгкой рысцой даже не натягивая поводок.
А вот на автостанции нас ждал сюрприз - автобус задерживался в Самаре... Ждать нам пришлось долго, почти два часа, на морозе...  Сумка и клетка стояли на парапете возле маленького магазинчика на автостанции. В этот же магазинчик нас время от времени пускали погреться - спасибо доброй продавщице, которая нас не выгоняла (в магазины то собакам вход запрещен). Остальное время ожидания мы провели так: под заборчиком на парапете я поставила клетку, к ней приставила сумку и получился махонький затишный уголок укрывающий от холодного ветра. Вот туда я и посадила Дайрана, укрыла его пледом и как могла закрыла собой третью сторону и добавила своего тепла для малыша.

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25660298_1531986920203820_5118536072973662832_n.jpg?oh=44c16d08d1e589271d62400cefff1526&oe=5AC4F658

Дайран такое новшество в ожидании оценил по достоинству - уселся на пушистую попу, подобрав чуть вверх задние лапки подальше от холодного парапета и свернулся почти калачиком положив свою мордаху на сумку. Так мы и ждали автобус. Теперь я знаю зачем у хотошо чуть скошенный круп с шерстяной подушкой на нем и не длинные  задние ноги - видимо именно такая “конструкция” дает возможность в суровых условиях максимально комфортно переносить непогоду и обогреваться собственным теплом без ущерба для здоровья.
Продрогли мы основательно, по крайней мере я,  а вот Дайран особого дискомфорта от мороза не проявлял)) И тут пришел АВТОБУС!  А значит в него надо как-то грузиться! Снимаю полусонного Дайрана, хватаю сумку, прихватываю клетку (к ней очень удачно подошел ремешок от сумки, с которым ее носят через плечо) и тащу всё к автобусу! Дайран идти то не отказался, а вот подходить к автобусу... В общем наш малец продемонстрировал скачки диких лошадей во всей красе с попытками вырваться из всего на него надетого - поводка, ошейника и шлейки! Как же я в этот миг порадовалась, что в дорогу взяла весь этот набор! Пришлось Дайрана подхватить на руки и вносить в автобус, чему пёс  тоже обрадован не был и растопырив все 4 ноги пытался упереться во всё до чего дотянется! Фото или видео этой картины было бы очень красочным, но, как вы понимаете, рук у меня всего две и обе были заняты Дайраном, а потрясенные пассажиры автобуса заснять всю эту картину не сообразили))
Не скажу, что попутчики, водители и сопровождающий автобуса были в восторге от прибытия такого пассажира... Пассажиры тут же начали возмущаться, что ТАКУЮ собаку в автобусе возить нельзя! водители возмутились источаемым щенком запахом - малец жил в вольере, да еще и в машине по пути к гостинице укачался, соответственно никакими салфетками убрать “аромат” не удалось до отправления. Сопровождающий кривился, возмущался, но нас таки рассадил в автобусе на самое просторное сиденье - видимо помогло то, что во время поездки из Донецка в Тольятти я на всех остановках проводила короткие беседы с ним о предстоящей поездке со щенком в обратном направлении и он просто был в курсе, что оставить нас просто негде и придется как-то везти))
Усесться на выделенное для нас место оказалось тоже не так-то просто - автобус небольшой, “мерседес-спринтер” сам по себе не очень просторен, а если рядом с сиденьями в проходе стоит огромная коробка с массажным столиком, то путь к нашим местам был затруднен многократно. Но мы с этим справились - каким-то чудом удалось протолкнуть Дайрана именно на наши места, сиденья которых я предварительно застелила всё тем же пледом, которым укрывала малыша на остановке, дабы не раздражать водителей переживавших за их чистоту и сохранность.  Для наглядности этой эпопеи с посадкой на наши места я сделала фото того самого пути, но уже сидя на своем месте и отпыхиваясь от проделанной работы))
https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26047470_1532014043534441_6714066377887548232_n.jpg?oh=d714fcae55b8e8c467599796e6eef09b&oe=5AB8FF3F

3

Теперь можно было немного расслабиться и передохнуть до следующей остановки, где малыша нужно будет выводить на попис-покак.  В автобусе Дайран вёл себя более чем прилично с самого момента как мы уселись на место - чуток покрутился, умостился поудобнее и стал мирно подремывать, периодически прижимая свою мордаху к моей руке, которая его успокаивающе гладила, почесывала и всячески ободряла его хорошее поведение. Не забывала я и рассказывать ему, что всё хорошо, что он должен вести себя прилично, что надо потерпеть и всё в том же духе. Дайран слушал внимательно, серьезно и вникал в смысл моих уговоров...

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26055943_1532019346867244_1037714259545004338_n.jpg?oh=f7d1660049531dc0d6d4cf3fa2fdc220&oe=5AC710EA

Так мы проехали несколько часов до первой остановки. Дайран уже начал потихоньку вертеться на месте и показывать, что ему как бы уже “надо” и тут автобус заехал на заправку и поступила команда сопровождающего - можно выйти в туалет, кафе и покурить)) Чем мы с Дайраном и воспользовались. Выбираться с места на выход было чуть проще, чем при посадке, но не без сложностей - малышу было страшновато куда-то идти, да еще и протискиваться  мимо этой качающейся коробки. Пришлось применить “силовой” метод - поводок-перестежке пристёгнут в двух местах - один ее край к ошейнику, а второй к шлейке, а значит приподняв на шлейке мальца, ошейником удалось задать нужное направление движения и элементарно вытащить его из автобуса.  Сопротивление конечно было, но пришлось смириться и переставлять лапы))
А вот первая остановочная прогулка прошла просто замечательно - Дайран ступив на твердую заснеженную землю сразу обрел уверенность и пошел обследовать новые просторы.  Место для туалета пёс выбрал чуть в стороне от народа и машин, но особо уже не церемонился - тряска в автобусе стимулировала все процессы и способствовала скорейшей адаптации к местности)) Справив естественные нужды Дайран продолжил обзор окрестностей и изучение попутчиков.

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26113757_1532043653531480_2757028147671288823_n.jpg?oh=a5a2936442329c87261cab6fca2ee3f9&oe=5ABD542C

20 минут стоянки - совсем не большое время, но и оно закончилось, а значит надо возвращаться в автобус...  Спина моя, после всех “перетягиваний тяжести” уже изрядно болела, и в очередной раз грузить Дайрана в автобус мне совсем не улыбалось. Но мои опасения оказались напрасными - я направилась в автобус и рассказывая малышу какой он тяжелый и что я не могу его всё время носить, а значит надо учиться заходить в автобус самостоятельно. Пёс внимательно слушал и посматривал то на автобус, то на меня и пытался решить поставленную перед ним задачу. Было не просто, но Дайран пытался... Пытался зайти в автобус САМ! Попутчики наши глядя на эту картину кинулись к нему на помощь, но я им объяснила, что с этой проблемой мы разберемся сами. И тут случилось чудо - Дайран сосредоточился, собрался, придумал куда какую лапу ставить и ЗАПРЫГНУЛ в автобус! Зрители ахнули, но в их глазах поступок Дайрана вызвал вполне определенное УВАЖЕНИЕ! На него уже смотрели совсем другими глазами! Из большого вонючего щенка Дайран вдруг превратился в глазах окружающих в УМНУЮ и ПОРОДИСТУЮ собаку и мне половину пути до следующей остановки пришлось рассказывать попутчикам всё, что успела найти и запомнить про ХОТОШО)))
Дальнейшая поездка уже не составляла особого труда и неудобства ни мне, ни Дайрану, ни попутчикам - пёс выходил и заходил абсолютно спокойно и даже протискивался на свое место без особого труда, где сидел молча и даже не вертелся, а просто сразу укладывался и спал до следующей остановки.
Но на одной из остановок Дайран таки смог проявить себя снова - в Саратове была подсадка и в автобус сели еще несколько пассажиров, часть из которых была в весьма не трезвом  состоянии. Дайран не сводил глаз с этой шумной компании, а когда их движения были слишком резкими и близкими ко мне (что не мудрено - их места были сразу позади нас, в последнем ряду салона) - предупреждал о своей готовности навести порядок тихим, но внушительным грудным рыком. Компания попутчиков постепенно угомонилась и уснула, после чего Дайран тоже счел правильным немного поспать)

4

Так мы добирались до границы - выходили, гуляли, заходили в автобус, а Дайран, пересчитав всех наших пассажиров, временами им дружелюбно помахивал хвостиком, а на “чужих” приближающихся слегка побуркивал. Наши попутчики к нему относились уже очень доброжелательно и с большим уважением к его ЛИЧНОСТИ, а не просто собаке.
Границу мы проходили долго. Выходить из автобуса нам было уже нельзя до прохождения паспортного контроля и досмотра вещей. Дайран стойко ждал на своем месте. Ну а когда таки пришло время идти в зал досмотра, мы с Дайраном взяли свои вещи и спокойно пошли ждать свою очередь уже там, среди нескольких десятков людей и еще бОльшего количества сумок, чемоданов, коробок и остальных пожитков путешественников. И снова нам пришлось ждать. Умничка Дайран просто улегся возле наших вещей и никому не создавал неудобства, чем вызвал всеобщий интерес к такому необычному “взрослому” щенку и мне снова пришлось всем рассказывать что за порода такая))

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25659684_1532076436861535_3923176923357898802_n.jpg?oh=86f37a74c1869c5c0c7c06552cb0286b&oe=5AC28967

Таможню мы прошли спокойно, безо всяких эксцессов. Разве что на Донецкой таможне Дайран снова малость отличился))  В автобус принесли паспорта с паспортного контроля и когда в автобус вошел “чужой” пограничник для их раздачи, Дайран решил выгнать чужака! Своим грозным щенячьим лаем! Попутчики были в полном восторге от такого мелкого общего защитника!))  Паспорта раздали, Дайран угомонился и мы продолжили путь домой уже по территории ДНР. По пути высаживали пассажиров, которые при выходе прощались со всеми и ЛИЧНО Дайрану желали удачи и всех благ, а он их провожал доброжелательным и снисходительным взглядом, на который способен только этот маленький ВЗРОСЛЫЙ щенок!
Наконец и мы добрались до конечной станции своего автобусного путешествия - автобус прибыл на автостанцию “Мотель”. Мы выгрузились и стали поджидать Сережину машину. Дайран немного размял лапки, но гулять там было особо негде, да и погода не располагала к прогулкам - шел довольно сильный дождь. Тут подъехал Сережа, которого я предупредила, что с таким малышом как Дайран надо знакомиться без фамилярностей, что мой любимый Сережа и сделал - подошел к нам, дал себя обнюхать, после чего я уже подошла к нему, обняла и рассказала Дайрану, что Сережа НАШ и очень хороший - Дайран понял сразу и завилял своим хвостиком!
Ну и финальная картина путешествия меня немного даже шокировала - ТАКОЙ сообразительности и ПОНИМАНИЯ человеческой речи я даже представить себе не могла! Суть в том, что нам нужно было садиться в машину на которой приехал Сережа, а рядом, в нескольких метрах всего, всё еще стоял автобус на котором мы приехали и который щнок уже знал. Разумеется пёс попытался идти к автобусу, но я ему просто словами объяснила, что он ошибся, а нам нужно совсем в другую машину  и тут он ПОНЯЛ! - Дайран развернулся и пошел к открытой двери нашей машины и впереди меня забрался перед передним сиденьем нашей машины, да еще и оставил место куда мне ноги самой поставить! Да с таким видом, будто всю жизнь именно так и ездил!
Вот так и закончился наш путь домой и моё первое знакомство с породой Бурят-могольская собака или ХОТОШО в виде нашего Дайрана.
Продолжение следует - “Первый день дома” на старте))

5

Хотошо Дайран. Первый день дома

ИРИНА НОВИЦКАЯ·27 ДЕКАБРЯ 2017 Г.

Приехали мы домой уже в седьмом часу вечера. Усталость за эти 4 напряженнейших дня поездки однозначно дала себя знать, иначе я бы не допустила такой глупой оплошности - заехать вместе с Дайраном на машине домой, точнее во двор, вместо того, чтобы вывести Дайрана на улице и завести его во двор, как заходили все остальные собаки к нам. В чем собственно оплошность? Да в том, что Дайран решил, что машина это ЕГО территория и решил ее охранять! С рыком, с лаем и клацаньем зубовным бросился в атаку на незнакомку Барю! Баря такой наглости естественно не ожидала, и собиралась ответить этакому наглецу! Пришлось Барю отправить в вольер, а Дайрана отдельно во дворе знакомить с Масяней. 
С Масяней проблем не возникло от слова совсем! Масяня у нас исключительный такс - Пацифист, именно с большой буквы П! Он дружит со всеми и всегда! Готов к общению в любое время суток! Точно так Масяня и встретил Дайрана - с радостным лаем и дружеским заигрыванием! Дайран не ожидал такого радостного приема, особенно после не дружественных переговоров с Барей, но и шуметь совсем не стал, а просто сделал вид, что ему Масяня вовсе не интересен)) Хорошие отношения между ними возникли уже минуты через три после знакомства, когда Масяня разобрался что перед ним маленький щенок и  повел Дайрана в сад где начал показывать все садовые закоулки и рассказывать как там весело и интересно. Сердце Дайрана сразу оттаяло и завязалась ДРУЖБА!
Но испытания Дайрана на этом не закончились - весело прогулявшись по саду  и войдя в дом, ему на пути встал наш кот Кубик! Да как встал! В позе   готового к броску льва, да еще и с утробным рыком! И тут между Дайраном и Кубиком материализовался наш такс-миротворец Масяня, который молча и игриво оттеснил нашего котозверя подальше и дал возможность Дайрану войти и спокойно оглядеться.
В доме Дайран обнаружил не только нас с Сережей, но и мою дочечку Леру с внуком Данечкрй на руках. Маленький хотошо тут же понял, что это тоже его семья и пошел знакомиться с новыми хозяевами доброжелательно повиливая хвостиком, а шипящего и воющего на весь дом кота, сидящего на подоконнике,  отправил  в глубокий игнор и делал вид, что его там вовсе не существует!))
Лера с Данечкой встретили Дайрана ласково и доброжелательно, но при этом не навязывая ему своего общения, чему пёс был очень рад и, кажется, благодарен такой корректности поведения новых хозяев. Не прошло и нескольких минут, как Дайран уже нежно тыкал носом им в руки и даже позволил себе эти руки аккуратно лизнуть!)) Данечка воспринял Дайрана заинтересованно и радостно, но тоже не торопился заключать пса в свои объятья, а ограничился протянутой к нему ручкой, которая тут же была лизнута нежным щенячьим язычком))
Исполнив ритуал приветствия и знакомства Дайран решил обследовать свои новые владения - проверил все комнаты, тщательно обнюхал, исследовал, составил список жильцов и предметов, попытался проверить, а что же там так вкусно пахнет на столе  стал на него лапами! А лапы на столе у нас СТРОГО запрещены, о чем сразу и доходчиво Дайрану и объяснили. Точно также разъяснили, что из тарелки кота, которая стоит на подоконнике собаки тоже не  едят.  И на кровати ставить лапы - также  категорически нельзя! Приняв правила поведения в нашем доме за аксиому Дайран решил решил, что его место у моих ног и нигде больше))

6

Но тут пришло время кормления, а, как вы знаете в дороге я Дайрана почти не кормила опасаясь укачивания. Пока я готовила  корм Дайран еще пытался как-то сдерживать свои эмоции, но в тот миг, когда миска опускалась на пол - нервы у него сдали и влетевшая в миску морда опрокинула ее на пол! Пришлось сделать некоторое устное внушение, собрать в миску корм и повторить всё заново)) Повторная выдача корма состоялась уже в более цивилизованном виде, но поглощена была с молниеносной скоростью)))
Потом я долго сидела и писала наши путевые заметки, а Дайран с Масяней мирно дремали возле меня.

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25995089_1532512876817891_4568533830676822956_n.jpg?oh=fddf291a5c425ef2ae6c568d60768e8b&oe=5AB95B72

Но стоило мне хотябы пошевелиться и Дайран уже был на ногах и готов сопровождать хоть на край света)

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26047415_1532516046817574_3716758699233246304_n.jpg?oh=ad1fa6d94bda5f943739591fbd9d9d19&oe=5ABBF40B

Но на край света уже не была готова идти я, а это значит, что пора собакам ужинать, а мне ложиться спать)) Вечерняя (или уже ночная) кормежка выглядела вполне пристойно, без особого ажиотажа при выдаче, но исчезла из миски Дайрана с той же скоростью, как и предыдущая))

7

Долго думали, а как же нам с Дайраном и воинственным котом спать то укладываться? То что разделить на ночь их нужно было - даже не обсуждалось, но наши двери в доме устроены так, что открыть их может не только Дайран или кот, но даже для годовалого Дани не составляет никакого труда. Пришлось оставлять кота на кухне, баррикадировать дверь, а Дайрана пристёгивать поводком в нашей комнате, чтобы вдруг среди ночи он не пошел проверять баррикады и не разбудил Данечку.  Ночь прошла спокойно, без всяких неприятностей.
В 6 утра нам Даня устроил ранний подъем - ему что-то приснилось и он расплакался. Дайран, мирно спавший у нашей кровати тут-же подхватился и собрался бежать успокаивать маленького. Даню то мама Лера сразу и успокоила, но Дайрана мне пришлось в срочном порядке десантировать на утреннюю прогулку)))
Вернулись мы с прогулки в благостном настроении и готовые к новым свершениям, но тут наш кот Кубик решил, что раз не помогают его вопли с рычанием применить более радикальные меры по изживанию “чужой” в его понимании собаки, а именно пустить в ход КОГТИ! Не долго думая он бросился на Дайрана со своего “насеста” на подоконнике! У Дайрана хватило реакции увернуться и когти кота полоснули только по пушистой попе, а наш храбрый такс Масяня ринулся в бой с разъяренным котом! Схватка была не долгой - кот,который не ожидал такой Масяниной реакции быстро ретировался, но на носу у Масяни таки пару царапин оставить успел.  Ну а Дайран отскочив в сторону с интересом наблюдал за происходящим но не вмешивался))
Весь день нам пришлось заниматься приучением кота к мирному сосуществованию с Дайраном. Только к вечеру процесс дал минимальные результаты - Кубик снизил громкость своих воплей и даже временами молчал)) Однажды он даже тихонько подошел к  спящему Дайрану и понюхал его хвост!))) Но когда кот попытался подойти спереди - тут уже Дайран не шевельнув даже ухом выдал довольно внушительный рык, предупредив кота, что так вот запросто он себя в обиду не даст!)))  Кот предпочел мирно уйти на свой насест - видимо рык был очень доходчивым))) При этом Дайран не только не изменил положения спящей собаки, но даже глаза толком не открывал!)))

8

Хотошо - он и в Донецке Хотошо :yep:
Поздравляем с обретением! Мира, добра и счастья Вашему дому!

9

ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА ИРИНЫ

Днем мы гуляли в саду, где Дайран хозяйским глазом осматривал свои владения))

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25994516_1532548390147673_3558800580252485926_n.jpg?oh=a7e4bbe610daed3aa080f18c792db9bb&oe=5ACAD696

Днём к нам приезжал Сережин сын и Дайран его встретил во дворе грозным рыком и даже немного облаял, но когда я сказала, что Алеша свой, что он хороший, Дайран тут же замолчал и вместе со мной пошел знакомится)) Очень мне нравится такое поведение! Надеюсь, что оно сохранится у Дайрана и во взрослом состоянии.
А еще Дайран сегодня учился не выходить за калитку без разрешения.

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26047182_1532820166787162_4930636926913700463_n.jpg?oh=fb0a4564016eeed39c90769b0fcce56e&oe=5AC64238

У Дайрана всё получилось! И даже бегающий на улице соседский пёс его не заставил ослушаться и выйти))

10

К вечеру нам понадобилось уехать в город, причем всей семьей. Разумеется оставить дома наедине с агрессивно настроенным котом мы Дайрана не могли и взяли его с собой. Дайран пошел в машину совершенно спокойно, занял свое место в ногах перед передним сиденьем и ехал так никому не мешая. Что интересно - незадолго перед этой поездкой Дайран сытно пообедал приличной порцией мясопродуктов, но в машине не проявил ни малейших признаков укачивания. У меня давно есть подозрения, что укачивание в машине собак не столько фактор физиологический, сколько психологический - как только собаки начинает понимать, что в машине ей ничего не угрожает, а в результате поездки она получает положительные эмоции - укачивания волшебным образом исчезают. Особенно это заметно во время дальних и долгих поездок, когда машина становится для собаки единственным знакомым местом и ассоциируется со спокойствием и наличием рядом любящих хозяев.
За время этой автопрогулки Дайран успел не только в машине посидеть, но и пройтись по городу - надо же теперь уже с
родным Донецком знакомиться)). Гулял он на бульваре Шевченко,   иногда заходил в мелкие магазинтчики (только никому не говорите - туда же нельзя собакам :) ),  с завидным постоянством делал вид, что окружающие его прохожие просто не существуют, а существуют только наша семья. Нет, существуют еще троллейбусы и автобусы  - когда они останавливаются на остановке и открывают двери Дайран годов туда пойти и ехать - смотрит так вопросительно и зовет “нам разве не туда?”)) 
А еще мы на бульваре встретили нашу подругу Таню и сделали с ней селфи))

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/q82/p720x720/26172572_1532912240111288_3792121178009146390_o.jpg?oh=0127a2ba5d16717445b6989ecd847f00&oe=5AFB46A3

11

Продолжение следует :cool:

Надеюсь  Ирина продолжит писать здесь сама 8-)  :yep:

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25660117_1532123973523448_7495475938836929490_n.jpg?oh=49f7bad74a1093f17944a137e03dd174&oe=5AC0CC92

12

Koteyko написал(а):

Хотошо - он и в Донецке Хотошо 
Поздравляем с обретением! Мира, добра и счастья Вашему дому!

Согласна))))))) :D
Но для Ирины это совершенно незнакомая порода и ей предстоит сделать много открытий! :love:

13

Как замечательно! Приветствуем! Счастья Дайрану в семье!

14

Ирина пишет :

Мы этого момента ждали два дня)))
Кот спит СПИНОЙ к Дайрану на клетке, а Дайран спит на полу возле. Просто спят. И ТИХООО!)))

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/26172726_1533249086744270_2652461901614451255_o.jpg?oh=f6d4f4b0e735dd07fe35f95782498d94&oe=5AFF0B18

15

Хотошо Дайран. День второй.

ИРИНА НОВИЦКАЯ·28 ДЕКАБРЯ 2017 Г.

Утро у нас началось с радостного события - КОТ ПЕРЕСТАЛ ВЫТЬ! Только временами, когда Дайнар оказывался ну уж слишком близко к коту Кубик угрожающе гудел. Мало того, он начал потихоньку, сзади подходить к Дайрану и сосредоточенно внюхиваться (предпочтительно в его хвост))). А вот Дайнар проходя мимо Кубика и заслышав его гудение теперь бросает ему мимолетный короткий УРРР и идет дальше)) Причем даже не глядя на кота и не меняя скорости передвижения)))
Дайран в доме и во дворе освоился уже достаточно, чтобы начать устраивать игры, временами не совсем удобные)) Для меня это стало сигналом, что ребенка пора загрузить впечатлениями и познакомить таки с Барей, иначе “жертв и разрушений” нам не избежать))
Начали мы “загрузку” с того, что вместе с Дайраном съездили за его кормом к нашим друзьям, к Ире и Андрею Загорулько. Иру тоже заинтересовала порода хотошо, а значит показать Дайрана, живого хотошонка, было очень даже уместно)))
Дайран на улице знакомиться не желает. Совсем. Ни с кем. Даже если ему говорят, что это наши друзья, он всё равно делает вид, что его это не касается. Природная недоверчивость в полной мере была продемонстрирована. Без агрессии и с полным игнором к окружающим. Не знаю даже, подарил ли он нашим друзьям хоть один взгляд, но гладить себя позволил)))
Дома эта же самая  недоверчивость уже выражается в охране двора. Пока еще очень не уверенной, но довольно активной - шумная компания за двором была нещадно облаяна нашим малышом))) Грозно так, но совсем по щенячьи - пара прыжков вперед и тут же  шажок назад))) Но лиха беда начало - ребенку то еще и 5 месяцев нет)))
По возвращении мы не дали Дайрану опомниться, а сразу решили пойти на знакомство с Барей. Дайрана завели в дом, а Барю Сережа во дворе взял на поводок и они пошли на прогулку по заранее согласованному маршруту. Потом и я с Дайраном отправилась вслед за ними. Догнали мы нашу компанию быстро, Баря оглянулась и радостно потянула к нам. Дайран чуть снизил скорость, но маршрут менять не стал)) Обнюхиваться сразу мы собакам не позволили, а просто пошли вместе, вначале как по команде “рядом” и постепенно отпуская собак вперед. Метров через 10 такого движения Дайран и Баря уже шли бок о бок, видимо переговариваясь и периодически подталкивая друг друга))  Постепенно поводки были распущены, собаки менялись местами, вместе что-то нюхали, вместе куда-то смотрели, в общем прогулка была удачной и спокойной. Баря снисходительно и мимоходом обнюхала Дайрана, а Дайран так-же ненавязчиво обнюхал на ходу  Барю. Мир был достигнут.
Финальным аккордом знакомства был вход во двор со снятыми у калитки поводками - оба прошли к себе домой совершенно спокойно. Но поставить точку на этом было нельзя и мы взяв с собой Масяню дружно пошли в сад! В наш любимый всеми сад, где всегда были игры с гостями, друзьями и постояльцами (собаками на передержке).  Всё было хорошо и однозначно мирно, но дружбы и совместных игр пока небыло. Но лиха беда начало - будут и игры со временем))

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26114149_1533222246746954_5935672401861457374_n.jpg?oh=e893fe01eae6f2ce3a491eb886e34cf9&oe=5AC5B0F4

16

Какая красота! Какой рассказ классный! Вот уж действительно - посол мира! Удачи тебе, малыш!

17

Поздравляем Ирину и ее семью с появлением такого чуда! Читала про Дайрана и понимала, вот оно, породное поведение! Например это:

Ирина Новицкая написал(а):

Пытался зайти в автобус САМ! Попутчики наши глядя на эту картину кинулись к нему на помощь, но я им объяснила, что с этой проблемой мы разберемся сами. И тут случилось чудо - Дайран сосредоточился, собрался, придумал куда какую лапу ставить и ЗАПРЫГНУЛ в автобус!

Ирина Новицкая написал(а):

в Саратове была подсадка и в автобус сели еще несколько пассажиров, часть из которых была в весьма не трезвом  состоянии. Дайран не сводил глаз с этой шумной компании, а когда их движения были слишком резкими и близкими ко мне (что не мудрено - их места были сразу позади нас, в последнем ряду салона) - предупреждал о своей готовности навести порядок тихим, но внушительным грудным рыком.

Новенькие же, вот он их и отделил. Да еще и пьяные...
Или вот еще пример:

Ирина Новицкая написал(а):

когда в автобус вошел “чужой” пограничник для их раздачи, Дайран решил выгнать чужака! Своим грозным щенячьим лаем! Попутчики были в полном восторге от такого мелкого общего защитника!))

Ну и так далее по списку

Ирина Новицкая написал(а):

Ну и финальная картина путешествия меня немного даже шокировала - ТАКОЙ сообразительности и ПОНИМАНИЯ человеческой речи я даже представить себе не могла! Суть в том, что нам нужно было садиться в машину на которой приехал Сережа, а рядом, в нескольких метрах всего, всё еще стоял автобус на котором мы приехали и который щнок уже знал. Разумеется пёс попытался идти к автобусу, но я ему просто словами объяснила, что он ошибся, а нам нужно совсем в другую машину  и тут он ПОНЯЛ! - Дайран развернулся и пошел к открытой двери нашей машины и впереди меня забрался перед передним сиденьем нашей машины, да еще и оставил место куда мне ноги самой поставить! Да с таким видом, будто всю жизнь именно так и ездил!

С котом у вас все наладится. Может даже еще дружить будут.
А сколько еще раз вас удивит Дайран! :cool: По хорошему удивит! ... Когда наш первый хотошонок  (а потом и вторая принцесса) попали к нам в дом сначала мы удивлялись много и часто. И даже сейчас, когда нашим уже пятый год пошел, все равно находят порой чем удивить, хотя казалось бы уже что все мы знаем...

18

Председатель написал(а):

Надеюсь  Ирина продолжит писать здесь сама

Очень было бы интересно и здорово!  :yep:

19

Пока Ирина не добралась до нас - переношу её рассказы)))) :yep:

20

Хотошо Дайран. День третий.

ИРИНА НОВИЦКАЯ·29 ДЕКАБРЯ 2017 Г.

Я вам уже говорила, что Дайран за мной всё время ходил как приклеенный? Да, он постоянно ходил за мной предыдущие два дня. Даже если я на своей кухне просто сделала шаг в любую сторону он тут же подхватывался и придвигался поближе.  Так вот сегодня Дайрану было суждено испытать очередной удар судьбы - “как жить без мамы?”)))
Утро началось для Дайрана как и предыдущие два - подъем в 6 утра, идем на утреннюю прогулку в сад, он обследует свои владения кто где был, где наследил, что тут в саду вообще за ночь происходило, попутно делаются все утренние дела. Потом домой - там можно и позавтракать, и с игрушками поиграть, и всё рядом с мамой, т.е. со мной)) Но в этот день случилось иначе - завтраком то накормили, и даже вывели на вторую прогулку, а вот потом... А потом и я и Сережа ушли на работу... Дайран не поверил своим глазам, ушам (я ему рассказывала, что нам надо поработать и мы вернемся), и всем остальным чувствам - он НЕ ВЕРИЛ, что я вдруг могу исчезнуть из поля зрения и досягаемости! Дома оставалась Лера с Данечкой, которой всё и досталось...
Для  начала Дайран решил разбудить всех лаем - а вдруг он не заметил и я уже в доме и сплю? Но вышла только Лера с Данечкой на руках. Дайрана Лера не впечатлила - он продолжал звать меня и метаться от одной двери к другой! Лера его и успокаивала, и лакомство давала - нет! Ничего ему не надо, а нужна я!  А я то на работе, а в доме закрыт кот от греха подальше, потому как одна Лера с маленким ребенком в случае драки ничего и сделать то не могла бы. Т.е. пустить Дайрана проверить нет ли меня в доме возможности нет. Бедный пёс продолжал метаться. К нему подключился Масяня, который в полной растерянности не знал как успокоить мальца и начал жалобно повизгивать. Дайран не унимался и начал ломать дверь в дом.
Лера не долго думая отправила эту шумную компанию во двор - там можно и лаять и пищать, а дверь входная не в пример крепче межкомнатной. Дайрану и Масяне там было чем заняться - Дайран решил срочно заняться охраной, а Масяне непременно проверить не пробегала ли где мышка, крыса или кошка)) В общем занялись делом))  Через какое-то время их впустили обратно - уже спокойнее, можно и полежать, подумать о жизни - как жить дальше?))

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26165874_1534189386650240_9113641089912416269_n.jpg?oh=1a141eba2b316df10e9d07e451788232&oe=5ABE58DE