Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш посол Мира в ДНР- Дайран)))

Сообщений 101 страница 120 из 373

101

ЛУНА написал(а):

следы фото на снегу - думаю,что это задние Жофрея.
А на схематичном рисунке из инета - видно, что у собак угол между пальцами...
Наверняка не я одна лапы и следы сейчас разглядываем)))))))

У нас снега всё нет((( Так что пока я ограничилась только фото самой лапы, а так - да, тоже бы разглядывала)))))

102

Ирина Новицкая написал(а):

Даже не верится, что тот щенок, который 25 декабря 2017 года выбивал миску с едой из рук, давился сухим кормом хапая его всей пастью и нежеванным пытающийся его заглотить, который пылесосил все крошечки в доме и во дворе, долго присматривающийся и принюхивающийся к выданной косточке на предмет, а что же это такое и что с ЭТИМ надо делать? и нынешний Дайран - это одна и та же собака...

Жадничал он первое время,потому что новые конкуренты были ему неизвестны, а еда - это еда)))))))))
Потом изучил поведение всех и новой "мамы" , и понял,что пищу отобрать никто не пытается,да и мама на чеку, а самое главное пища в достатке, да ещё запасы есть!
http://sf.uploads.ru/t/157Es.png

103

Вернулись с прогулки - сегодня брали на прогулку с Дайраном нашего Масяню, прошлись по вчерашнему самостоятельному маршруту + добавили подземный переход на вокзал и там на площади пару магазинов. Дайран сегодня был не в пример вчерашней прогулке - весел, почти всё время уверен, хвостик бодрячком держал. Правда когда в переход спускались и по нему шли мимо играющего баяниста - хвостик таки опустился, но топал малый уверенно и поводок из рук рвать не пытался :)

Что интересно, сегодня Дайран всем своим видом показывал мне, что он признал, что я вчера была права и он готов слышать и СЛУШАТЬ именно меня, а Масянина компания как-бы дополняла его картину мира. Посмотрим как будет на следующих самостоятельных прогулках...

Поймала себя на мысли, что у меня нет желания обучать Дайрана в классическом ключе дрессировки и со стандартными командами... Чем объяснить - не знаю, но есть какой-то внутренний протест в моей душе...  Может пройдет?..

104

Ирина Новицкая написал(а):

Поймала себя на мысли, что у меня нет желания обучать Дайрана в классическом ключе дрессировки и со стандартными командами... Чем объяснить - не знаю, но есть какой-то внутренний протест в моей душе...

Непривычно, да?
Я сначала тоже думала, что хотошисты чокнутые, когда говорили что хотошо надо воспитывать как детей....... :yep:

105

Наталья2014 написал(а):

Непривычно, да?
Я сначала тоже думала, что хотошисты чокнутые, когда говорили что хотошо надо воспитывать как детей.......

Не то чтобы не привычно... С моими чернышами не особо требовались усиленные занятия - один раз правильно и доходчиво объясненная команда ими запоминалась на всю жизнь, да и объяснялась на заинтересованности собакой. Чернышам тоже не подходят методы обучения овчарок, ротвейлеров и иже с ними - черныша проще убить чем сломать, если пытаться не объяснив заставить что-то сделать. 
Дайран пока тоже показывает сообразительность не меньшую, да и восприятие эмоциональное человека у него явно на высоте, что помогает "не нормативному" воспитанию))  Мне с ним сейчас удобно, не смотря на то, что ребенок еще ни одной нормативной команды определенно не знает)) Зато знает массу домашних "вариаций на тему" таки как "туда не ходи", "останься здесь", "идем пИсать", "пошли"(это вообще в любом направлении и в любой обстановке не глядя на препятствия), "идем спать"... В общем команды не команды, но в жизненном общении очень удобно и исполняются однозначно)))

106

А у нас сегодня хорошие новости!
1)Дайран начал осваивать очередное правило нашего дома - "с собаками вход разрешен!" :flirt:
Благодаря этому правилу у нашего хотошонка появился новый друг - золотистый ретривер Бенджамин! С Дайраном они ровесники с разницей в несколько дней и им весело друг с другом!
По скольку на момент их знакомства и игр было уже темно, то фото будут в следующий раз, а они точно будет в самое ближайшее время!

2) Наш "боевой кот" Кубик решил с собаками не воевать))) Причем в общении с Бенджамином он использовал "метод Дайрана!" - не смотреть на вероятного противника если не хочешь конфликта! 
Ура нашему "хотошо-учителю!" :flag:

107

ЛУНА написал(а):

следы фото на снегу - думаю,что это задние Жофрея.
А на схематичном рисунке из инета - видно, что у собак угол между пальцами...
Наверняка не я одна лапы и следы сейчас разглядываем)))))))

Вот и развлекуха! :cool:  Завтра тоже буду вглядываться, как раз снежок выпал :yep:

108

Занимаемся с Дайраном знакомством с цивилизацией, а конкретно с городом. Для своего возраста реакции нормальны как для любого щенка, выросшего без выгула по городу и обладающего высоким уровнем недоверчивости. Изучает окружающий мир настороженно и недоверчиво, постепенно начинает привыкать к цивилизации, но бывают моменты, которые встречаются ему впервые и пугают, когда он гуляет без сопровождения кого-то из наших собак. К примеру его явно напугали проезжавшие мимо очень большая машина (какая-то строительная спецтехника) и большой трактор. На легковые машины, автобусы, троллейбусы и более мелкие грузовики реакции - максимум голову повернул, на прохожих внимания уже не обращает,  а на те "страшные ревущие громадины" ему срочно понадобилось домой))) Когда он гуляет в компании с кем-то из наших собак Дайрану вообще нет дела до каких-то страхов и он на мир смотрит позитивно и с интересом.
Возник вопрос: как поступить на этом этапе социализации:
1) гулять в компании с кем-то из наших собак, а индивидуальные прогулки оставить на потом?
2) чередовать прогулки с собаками и индивидуально и в каком соотношении?
3) гулять индивидуально и пытаться самой доносить безопасность окружающего мира?

109

Ирина Новицкая написал(а):

Вот вчера обнаружила, что лапы Дайрана больше похожи на волчьи, чем на собачьи

Мы еще года два назад у одного знакомого охотника (с очень большим опытом) спрашивали про лапы хотошей наших и волков. Охотник сказал что след отличается.  :yep:

110

Ирина Новицкая написал(а):

чередовать прогулки с собаками и индивидуально и в каком соотношении?

Я бы это выбрала. А соотношение смотрела бы по ситуации

111

Наталья2014 написал(а):

Я бы это выбрала. А соотношение смотрела бы по ситуеции

Думаю пока сделать несколько прогулок с собаками, а потом одну небольшую по знакомым "проверенным" местам индивидуально, а потом посмотрим что получится)))

112

Наталья2014 написал(а):

Мы еще года два назад у одного знакомого охотника (с очень большим опытом) спрашивали про лапы хотошей наших и волков. Охотник сказал что след отличается.

След на снегу будет конечно отличаться. Думаю, что форма лапы действительно очень сходна, а вот след на снегу будет иметь другую "дорожку" - более собачью)) Хотя у близких родственников Хотошо - Банхаров след тоже похож на волчью "линейность", а за строение лапы у них - не знаю, у меня и хотошонок то живой первый раз в руках, а банхары и вовсе не попадались)) Просто на видео и тех и других обратила внимание на стиль движения.

113

Ирина Новицкая написал(а):

Возник вопрос: как поступить на этом этапе социализации:
1) гулять в компании с кем-то из наших собак, а индивидуальные прогулки оставить на потом?
2) чередовать прогулки с собаками и индивидуально и в каком соотношении?
3) гулять индивидуально и пытаться самой доносить безопасность окружающего мира?

Хотошо требуется изучение окружающего Мира.
В стае ему спокойнее,т.к. он ещё мал и не всё знает,поэтому полагается на более старших и опытных
Советую садиться с ним у дороги или в городе и давать наблюдать,изучать происходящее вокруг - таким образом формируется база осознания событий,понимание сути объектов)

114

Председатель написал(а):

Советую садиться с ним у дороги или в городе и давать наблюдать,изучать происходящее вокруг - таким образом формируется база осознания событий,понимание сути объектов)

В общем то мы так делаем, гуляем не торопясь, даем оглядеться, подумать, обнюхать если возможно, осознать. В компании собак это ему дается лучше и позитивнее. Без собак он чувствует себя менее уверенно, но только в новых для него местах. Там, где уже бывали - всё в порядке как с собаками, так и без. Разве что с этими двумя машинами недоразумение вышло. В общем ничего страшного не происходит, всё идет своим чередом))

115

К нам зима сегодня пришла - мороз и метель на улице.
Дайрану с Барей весело - носятся по дворру, играют, дуэтом охрану несут, а вот Масяне такая зима не нравится - только на туалетные дела и выходит))
Дайран в дом заходит весь в снегу - отряхнулся и сухой. И в дождь - также. Шерсть водоотталкивающая -очень удобно!

116

Сегодня снова приходил к Дайрану его новый друг Бенджамин - играли, бегали, вместе кусты "подстригали")) Весело было по снежку играть и в нем валяться!
Правда "весовые категории" очень быстро меняются - в прошлый раз (5 дней назад) Бенджамин был немножко выше, а сегодня Дайран его уже немножко перерос...
Интересно, что за все побегушки Дайран так и не подошел к Юле - хозяйке Бенджамина, ходил рядом, пробегал в играх мимо, но на контакт так и не согласился, хотя и не бурчал.

117

Я конечно знаю, что собаки при желании могут перемещаться бесшумно если очень захотят, но этот хотошонок умудряется  почти всегда ходить "над землей". Вот он сладко спит в прихожей, а через минуту так же сладко спит в спальне, если я туда ушла))) Такое впечатление, что он просто телепортируется в пространстве - ни единого звука при этом нет! Ни когда встал, ни когда лег!  Единственное исключение на счет шума - это когда они в доме с Масяней балуются. Да и то я уже начинаю сомневаться, что это они вместе шумят, а не один такс Масяня, ибо когда тот же Масяня играет с котом Кубиком - топот стоит куда громче)))))

118

Дайран игрушки любит. Мягкие. Детские. А еще он любит игрушку кота. Нет, не кота в качестве игрушки - это не про Дайрана, а крошечный пушистый мячик, которым кот игрался как мышкой))) А вот мячики нормального, собачьего размера ему не нравятся...
https://img-fotki.yandex.ru/get/509292/13324856.37/0_193dfa_2523af84_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/373752/13324856.37/0_193dfd_20fa22f5_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/476913/13324856.37/0_193dfe_aa967eac_L.jpg

119

https://img-fotki.yandex.ru/get/362196/13324856.37/0_193e1d_4f3058e4_L.jpg

120

Еще про охрану. Разница в стиле у чернышей и хотошо.

Обратила внимание на разницу в подходе к охране территории у чернышей и Дайрана.
Черныши (наша линия разведения) предпочитают жить в "режиме экономии энергии" - выбирают место во дворе с максимальным обзором по участку и делают вид, что их окружающий вверенную территорию не касается. Прохожие могут сколько угодно ходить мимо двора и не подозревать, что во дворе живет и бдит собака. Правда до того момента, пока не подойдут вплотную к забору - вот тогда раздается грозный рыко-гав и собака оказывается строго на пути вероятного вторжения. Не скачет, не бесится с лаем, а просто стоит и ждет с явным вопросом "ну как, заходить передумал или ждать продолжение развлечения?" при этом весело помахивая хвостиком. Некоторые собаководы, не знающие породу иногда могут такое помахивание хвоста принять за радостное... Наивные... Ибо если таки кто-то пытается войти без хозяина реакция следует незамедлительно - остановят при попытке. Даже мои щенки Мирославна с Итиль  в свое время так поступили - нам привёз мясо поставщик и имел неосторожность впереться во двор. Пару шагов от калитки он сделать успел, пока девчонки добегали, а потом был взят за обе руки и прижат к забору пока я не подошла. Рвать не стали, но остановили качественно.  И молча. Им было одной 6, другой 7 месяцев. Другой щен в 5 месяцев болтался во дворе при открытых воротах пока мы во дворе зимой чистили снег и не выходя за линию ворот наблюдал с интересом за прохожими, но когда знакомый моей мамы решил к ней зайти поздороваться и вошел на территорию двора, щен оказался на рукаве его фуфайки. Тоже молча. Разумеется, что когда я оказывалась перед "задержанным" его тут же отпускают и предоставляют решать его участь мне отойдя в сторону. При этом если человека впускаю во двор я, то черныши могут вполне мирно общаться с гостями подставляя себя на почесушки (не все. Точнее не всем я доверяю общение с гостями)

Дайран сейчас показывает совершенно другое поведение - он предпочитает сообщать окружающему миру о наличии собаки на участке заблаговременно. Находясь во  дворе он  облаивает голоса прохожих и соседей еще на подступах к нашему двору. Звонко и с порыкиванием. Когда кто-то подходит к калитке этот предупредительный лай становится более активным и агрессивным, но до того момента, пока я не вышла и не заговорила с человеком - в этот момент он замолкает и ждет дальнейшего развития событий. Без нас, слава Богу, никто еще не входил во двор, а при мне гостей во двор Дайран впускает отойдя в сторону, но временами порыкивая. Как будет выглядеть его охрана дальше - посмотрим, но сейчас явные различия стиля охраны щенков равного возраста уже есть.