Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш посол Мира в ДНР- Дайран)))

Сообщений 21 страница 40 из 373

21

Видимо не придумав ничего стоящего Дайран вновь решил в доме разлаяться, но тут же был отправлен Лерой во двор заняться нормальным собачьим делом - охраной двора, да и поиграть там есть с чем.
Так повторялось весь день - вошел в дом, повалялся, передохнул и снова во двор. А тут еще и время обеда подошло и Лера выдала ему порцию вкусной каши с мясом - вообще жизнь налаживается!)) И только Дайран смирился с новым поворотом судьбы, как на пороге появились мы с Сережкой!)) Дайран снова глазам своим не поверил, видимо думал, что мы ему уже мерещимся - несколько мгновений осторожного замешательства и приступ РАДОСТИ!!! Он уж и подпрыгивал, и лизался, и  толкался,  и  покусывал, и игрушки приносил! Получив такую массированную порцию радости мы решили таки выйти в сад - там хоть радоваться можно без жертв и разрушений в отличии от нашего маленького домика)))
Носились они все втроем  знатно по всему саду))  Причем Баря играла с Сережей, Масяня со всеми, а Дайран никак не мог определиться чего же он хочет больше - держать зубами меня за руку (видимо чтобы не ушла))), играть с Масяней или ответить на приглашение к игре Баре))) С Барей он играть еще опасается, но просто вместе побегать уже готов.
Вернувшись в дом, Дайран решил, что еще не наигрался и не набегался за день и продолжил игры в доме, но уже вместе со мной - принес мячик теннисный и ткнул мне его в руку)) Пришлось поддаться на провокацию и покидать Дайрану мячик еще и в доме))

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26112078_1534243173311528_4980080684493022619_n.jpg?oh=6f65fdf48f5bc42c2ba1e5fd7f9ad50d&oe=5AC2F4F1

С нашим приходом кот Кубик был выпущен из-под домашнего ареста и с интересом наблюдал чем мы таким интересным занимаемся сидя в полуметре от наших активных игр. Наблюдал молча!!! Сегодня Кубик уже и ходит рядом с Дайраном молча. Правда ходит “на цыпочках” чтоб не сделать лишнего  ни движения, ни звука, но уже осмеливается даже переступать через лапы Дайрана, а этот малыш делает вид, что по прежнему не видит кота даже на таком расстоянии)))

22

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26166079_1534224103313435_2935211274787511659_n.jpg?oh=45a6d15db0f381df8d79e2dde5737d65&oe=5AF7F5D0

23

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26169472_1534248549977657_1756143488411297585_n.jpg?oh=faebcc6f024b4027abaa00bf19b67717&oe=5AFEBEDE

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26168005_1534248559977656_6461654083006026586_n.jpg?oh=8baae2bf90359021bba7eefe9b6ea7a2&oe=5AF8DBAF

24

Хотошо Дайран. День четвертый.

ИРИНА НОВИЦКАЯ·30 ДЕКАБРЯ 2017 Г.

Сегодня с утра мы провели мою дочечку Леру с внуком Данечкой домой и теперь мы с нашими звериками будем жить вдвоем с Сережей.  Дайран принимал участие в проводах младших хозяев:

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/26001326_1534839553251890_6302271691933344615_n.jpg?oh=28b0d6b0c817e5541f825a0e3412ebb1&oe=5ABE7D31

Сейчас вставила фото и мне показалось, что Дайран немного подрос за эти дни)) Не знаю на сколько он подрос, но набрал пару килограмм точно - приехал с весом 19,3, а сейчас взвесила - 21,3)) Как-то так получилось)) Интересно, а какой должен быть вес щенка хотошо в этом возрасте? На всякий случай и остальные измерения сделала: рост- 55,5; к.д.т.- 57; о.п.- 12,5; д.г.- 23,5; о.гр.- 67.    Как растут чернышата я знаю, ну а теперь буду смотреть как расти будет хотошонок)) Ну и вы, наши друзья, будете смотреть вместе со мной))

25

А еще сегодня мы ездили на базу за мясопродуктами для нашей живности. Закупили 60кг желудков говяжьих, свиных, селезенок. К этим 60 кг добавили немного телячьей печенки и сердца, куриных головок и свинских мослов в качестве погрызушек (говяжьих сегодня найти не удалось). Так что зверики наши мясопродуктами, можно сказать обеспечены на месяц. Сложили мясопродукты пока в сарае - они в брикетах глубокой заморозки, так что оттаивать до расфасовки будут дня  два-три как минимум, да и температура на улице у нас не высокая, но плюсовая сейчас.
С этой закупкой мяса у нас произошло маленькое недоразумение - Баря решила взять сарай с мясом под охрану, а Дайран по неосторожности попытался к мясу пробраться - Баря его и нагнала, за что получала устное внушение, дабы маленького не обижала. Правда маленький Дайран не особо и испугался, даже сдачи дать немного успел, но конфликт доверия Дайрана к Баре не добавил. Теперь Баря бегает по саду рядом с Дайраном, пытаясь его разыграть на побегушки, но малец ее игнорит))

26

А еще мы сегодня освободили второй вольер, который за ненадобностью был использован как сарай. Теперь у Бари и Дайрана будет по собственному вольеру.  Это не значит, что в них они будут находиться постоянно, но там их можно будет закрыть при необходимости. В освобожденный вольер я думаю “переселить” Барю, а Дайрану выделить ее нынешний вольер - в нем решетка чаще и сквозь нее малец не должен просочиться.
Кот Кубик с присутствием Дайрана в доме уже смирился - проходит рядом  спокойно, но если Дайран пробегает мимо может для порядка зашипеть и спину выгнуть, но уже без попыток пускать лапы в ход. Ну а Дайран всё также делает вид, что кота в этом мире просто не существует))) Глядя на такое поведение Дайрана во всех сомнительных и раздражающих ситуациях, у нас с Сережкой родилась поговорка - “бери пример с Дайрана” - оказалось очень действенное средство для сохранения нервной системы)))

27

Доброго времени всем жителям этого замечательного форума!
Спасибо за радушный приём!

Председатель написал(а):

Переношу рассказ Ирины Новицкой о её новом жильце!
Мы с Надей Кадушкиной и Наташей Арсентьевой решили подарить от питомника Достояние Республики Бурятия" щенка в Донецк....

Вы знаете,что обстановка там напряжённая, стреляют,но мы решили,что наш мальчишка сможет всё перенести вместе с любящими его людьми)))

Знакомьтесь - это сама Ирина

С остальными членами своей семьи она позже познакомит нас всех сама, а пока рассказы человека,который впервые познакомился с хотошо)))

Отдельное и ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО всем причастным к такому замечательному и неожиданному подарку по имени ДАЙРАН!))) Нашу "не скучную" донецкую жизнь он однозначно украсил. А тот факт, что так удачно сложились все обстоятельства и Дайран таки смог попасть ко мне  домой - я  назвать могу только ЧУДОМ!

Рада, что мои рассказы о нашей жизни здесь понравились, а значит я постараюсь здесь размещать свои заметки и в будущем - надеюсь они не разочаруют))

28

С огромным удовольствием читала странички "жемчужинок" - все хороши! Именно благодаря этим страничкам я и влюбилась в эту замечательную породу ХОТОШО! - удивительные собаки! Не привычные, своеобразные. В них нет ничего лишнего, надуманного, гламурного, чем страдают "европейские" породы собак. Какое счастье, что нашлись такие люди, как Марика Викторовна, которые смогли разглядеть эти алмазы Бурятии и сохранили их в таком первозданном виде! Очень надеюсь, что "шоу-разведение" не погубит этот бриллиант в угоду внешней моде, а порода сохранит единственную настоящую ценность - уникальный породный характер.

29

Ирина,как мы рады вас здесь видеть!!!!
http://sa.uploads.ru/t/9nKFj.jpg

Приятно читать о Дайране - он соответствует  своей породе :yep:

30

Ирина Новицкая, пожалуйста,ничего из пасти у сынка не тащите - разжимаете зубы и вынимаете)
Такие "игрушки" желательно отложить на после смены всех зубов и закрепление челюсти.

31

Председатель написал(а):

Ирина Новицкая, пожалуйста,ничего из пасти у сынка не тащите - разжимаете зубы и вынимаете)
Такие "игрушки" желательно отложить на после смены всех зубов и закрепление челюсти.

Зубки бережем - играем, но тащим не всерьез)) Чаще просто отдаем тряпочку. Эта тряпочка - спасение нашего  коврика и Масяниной лежанки, которые Дайран облюбовал себе в игрушки-раздиралки))

32

Председатель
Вот так выглядят наши "перетягушки"))

33

Хотошо Дайран. День пятый.

ИРИНА НОВИЦКАЯ·30 ДЕКАБРЯ 2017

Вы помните, что Дайран в переводе означает штурм? Та вот имя Дайрану подходит, но жизнь не облегчает)) Штурмует наш малец каждый день всё новые условия жизни! И штурмует вполне успешно, надо заметить. Слыханное ли дело не только пропутешествовать почти в экстремальных условиях  1500 км с абсолютно новым человеком, да по прибытии и новый дом осваивать, с новыми хозяевами знакомиться, да еще и они то появляются, то исчезают, с собаками здешними находить общий язык на ходу, а чего стоил один кот Кубик? Вот и сегодня очередное новшество в жизни Дайрана случилось.
Сегодня у нас был рабочий день. Работаем мы с Сережей вместе и по одному и тому-же графику, а это значит, что после отъезда нашей Леры, Дайрана в доме оставить просто нескем. Масяня в качестве компаньона по комнатно-безхозяйному проживанию абсолютно не подходит - ему самому позарез нужно быть рядом с человеком, при чем на столько, что в результате его психов часть дома ремонтировать надо и это не считая порчи других вещей. Короче воющий в клетке Масяня Дайрана бы просто заводил в беспокойное состояние еще больше. Да и с котом Кубиком хоть и достигнут определенный мир, но до дружбы еще очень далеко. В общем с котом Дайрана тоже оставлять было нельзя. Решено было оставить Дайрана во дворе вольере. Лучше было бы, разумеется просто во дворе с Барей, но наши недоразумения во время приезда и вчерашний конфликт с мясом не способствовали доверительному отношению Дайрана к Баре. Да и сам двор у нас пока не совсем безопасен для нового щенка - в одном месте забор еще не успели починить, а завалили дыру всяким хламом. Баря с Масяней то знают, что туда лезть нельзя, но Дайран то об этом еще не догадывается - всего-то 4 дня с нами живет.

http://sh.uploads.ru/t/27fvD.jpg

В общем сказано - сделано. С вечера начали приучать малыша к вольеру  - вечернюю порцию еды Дайран получил уже там и с закрытыми дверями. Благо вольер находится сразу возле окна нашей комнаты и в него прекрасно видно чем там собака занимается. Ужин Дайраном был съеден успешно, а потом он возмутился отсутствием свободы - занервничал, начал проверять решетку на наличие подходящей дырки для побега. Чтобы не доводить дело до крайностей, мы просто позвали Дайрана в окно - он отвлекся и начал за нами наблюдать. Пока Сережа в окне разговаривал с Дайраном, я тем временем быстро оделась и пошла его выпускать пока он молчал и внимал разговору))
Утром, как проснулся,  Дайран сбегал с Масяней в сад, а когда вернулся всё не мог понять - в предыдущие дни его почти сразу и кормили, а сегодня чего-то суетятся, но есть пока не дают... Тем временем в миску Дайрана было нарезано мясо разных сортов и приготовлена косточка на закуску. Миска отправилась вместе с Дайраном в вольер и там была опустошена благополучно. Дайран в этот раз провёл в закрытом вольере от силы 5 минут, после чего его забрали снова в дом, но минут через 20 его повели в сад, причем опять вместе с Мсяней. Дайран начал что-то подозревать... Да и Масяня  оптимизма не добавлял - ходил еле ножки свои переставляя с поникшей головой и изображая тоску смертную - он то знает, что мы на работу уходим)) Наконец все собачьи дела были сделаны, Масяня водворен в его клетку, а Дайрану предложили вкусную “десертную” косточку, за которой он радостно в вольер и побежал...
Пока я переодевалась в одежду для работы,  Дайран уже начал пробовать на прочность дверь вольера... Дверь гремела, но не открывалась - засов в ней с пружинным механизмом и фиксатором сделан был не зря еще для чернышей моих, которые еще те мастера по открыванию и взламыванию всяческих дверей)))  На работу я выбегала быстро, в незнакомой Дайрану одежде, но уже под звуки возмущенного поскуливания и стук двери вольера...
То что я нервничала и переживала как там Дайран дома в том вольере - передать словами невозможно! Как он себя вел и на сколько долго волновался - мне не известно, но когда Сережа вернулся с работы чуть раньше меня, он застал такую картину: Дайран спокойнехонько возлежал в вольере привалившись к решетке спиной и через плече  поглядывал вернувшегося Сережу!))) При чем из вольера он не особо торопился выходить, мол мне и тут не плохо, но так уж и быть - пошли погуляем)))
Всё же  удивительные собаки эти хотошо - такая скорость адаптации к новым условиям просто приводит в восторг! Или мне просто повезло с Дайраном?...

34

Сегодня к нам приходила наша подруга Люба со своим чернышом Нортоном. Точнее Нортон пришел проведать свою подругу Барю, а Люба пришла познакомиться с нашим новым членом семьи Дайраном))
Люба позвонила по телефону и сказала, что она уже у двора и я вышла их встречать. Нортон остался общаться с Барей, а мы с Любой вошли в дом. Я первая, Люба за мной. Дайран перед нами сидит, смотрит на Любу, рычит и БУФкает)) Сидя. Даже попу не поднял)) Я предложила Любе раздеться и дать себя понюхать, а Дайрану сказала, что Люба своя. Рык прекратился, Дайран спокойно СИДЯ на месте обнюхал Любу и мы прошли на нашу кухню пить кофе. Дайран тут же переместился поближе ко мне и с интересом разглядывал как наш Масяня ластится к Любе и всеми силами показывает как он ее любит и соскучился (правда Масяня встречает так всех гостей, но Любе мы этого не скажем))). Пока мы беседовали Дайран периодически подходил к Любе, нюхал, давал погладить и почесать себя, даже лизнул разок, но как только Люба встала  и подошла к окну дать команду Нортону отойти от окна подальше (наш  кот Кубик решил Нортона через окно гонять)) ) - Дайран сразу насторожился, зарычал, забуркал  и уселся между мной и Любой, ближе к ней и всем своим видом призывал к порядку! Люба села, мы продолжили беседу - Дайран тут-же  успокоился и уселся рядом со мной, а потом и вовсе в прихожей прилёг, делая вид, что его больше ничего не касается))

35

Хотошо Дайран и звуки войны.

Сегодня впервые после прибытия в Донецк Дайран услышал звуки войны. Хорошо хоть какое-то время затишье было. Относительное затишье - временами слышно было, но далеко от нас. А сегодня где-то не очень близко, но довольно громко прозвучала арта. Дайран забеспокоился, забегал по дому, забуркал в сторону звуков нехороших, но увидев, что мы как сидели с Сережкой на кухне за столом, так и остались сидеть - решил присесть рядом со мной, а потом и вовсе пошел к плите газовой лег. Эта позиция аккурат между нами и источником страшных звуков... 
http://s4.uploads.ru/t/geDRj.jpg

36

https://img-fotki.yandex.ru/get/893194/13324856.34/0_191b5d_74724253_XL.jpg
IMG_20171230_142900.jpg

37

https://img-fotki.yandex.ru/get/877959/13324856.34/0_191b60_3cce0f02_XL.jpg
IMG_20171230_142747.jpg

38

https://img-fotki.yandex.ru/get/880375/13324856.34/0_191b61_70bf9ed6_XL.jpg
IMG_20171227_142226.jpg

39

Жизненные рассказы,интересные! Читаю как книгу интересную в детстве)).
По участку ходит,как взрослый))))). Хорошо,что вы умело чувствуете породу, и получаете от этого удовольствие
На фотографии Дайран толстячок, или такая шерсть? Главное, чтобы лапы крепкие были,и чтобы вес не мешал.( следите).
И самое главное - мирного неба над головой!

40

Ирина Новицкая написал(а):

Всё же  удивительные собаки эти хотошо - такая скорость адаптации к новым условиям просто приводит в восторг! Или мне просто повезло с Дайраном?...

Они у нас все,как под копирку)))) Такие,вот, чудЫ :cool:

Ирина Новицкая написал(а):

Дайран спокойно СИДЯ на месте обнюхал Любу и мы прошли на нашу кухню пить кофе. Дайран тут же переместился поближе ко мне и

Ирина Новицкая написал(а):

но как только Люба встала  и подошла к окну дать команду Нортону отойти от окна подальше (наш  кот Кубик решил Нортона через окно гонять)) ) - Дайран сразу насторожился, зарычал, забуркал  и уселся между мной и Любой, ближе к ней и всем своим видом призывал к порядку! Люба села, мы продолжили беседу - Дайран тут-же  успокоился и уселся рядом со мной, а потом и вовсе в прихожей прилёг, делая вид, что его больше ничего не касается))

Привыкайте - вы под охраной хотошо)))
То,что не встал - продемонстрировал не по-возрасту уверенность в себе,быстро повзрослел))))

Ирина Новицкая написал(а):

Дайран забеспокоился, забегал по дому, забуркал в сторону звуков нехороших, но увидев, что мы как сидели с Сережкой на кухне за столом, так и остались сидеть - решил присесть рядом со мной, а потом и вовсе пошел к плите газовой лег. Эта позиция аккурат между нами и источником страшных звуков...

Ну,пока психика у наших не испорчена,да и на вас ориентируется - умница наш :cool: