Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посиделки))))

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

Девчата, завожу темку для того, чтобы делиться опытом в выращивании овощей, фруктов, цветов, живности разной!!!! :flag:

2

О, какое чудо!!! Девочки, почему астры не всходят???))))

3

По этому видео проращивала в этом году все семена. Способ третий. Очень понравился. Все проклевывается моментально.

4

А а рассаду вырашивала в улитках. На Ютюбе есть такая Юлия Миняева. У нее канал Во саду ли в огороде. Там много чего познавательного имеется

5

kibanchik написал(а):

Девочки, почему астры не всходят???))))

Шупыстик, почитай здесь - http://www.websad.ru/archdis.php?code=105636

6

Alla
Председатель
Спасибо! Подожду еще немножко, а вдруг....

7

Плохую всхожесть астр в целом мне еще и тетя моя подтвердила( пойду покупать рассаду у бабулек, похоже)

8

Всем привет!Поделюсь опытом по содержанию кур в 21 веке,с новыми технологиями.Может быть кому то и пригодится :yep:  С курами на самом деле всё очень просто.
1.Помещение.
Если хочешь,чтобы хорошо неслись круглый год,обязательно нужен свет и немного утеплить,чтобы нигде не дуло.
2.Пол в помещении.
Ничем не закрываем.Оставляем просто землю.По периметру к стенам крепим любую доску.Как правило её ширина 20 см.Это нам для маяка, при использовании подстилки +удобно.
3.Сама подстилка.Для неё нужен слой опилок (желательно хвойных).Засыпаем 20 см по полу на всё помещение.
Сама подстилка называется Ферментационная подстилка Нетто-Пласт.В магазинах не продаётся. Только через интернет.Или как я нашла,через Авито.В каждом регионе есть свой представитель.Он же и куратор. С ним созваниваешься и договариваешься по доставке.Пачка подстилки полкило весом рассчитана на 10кв.м. Стоит 2500 руб.Работает подстилка 2,5-3 года.
Рассчёт при курах 5кур на один кв.метр.Поэтому при построении курятника,рассчитывай площадь,чтобы не промахнуться:-).
Дальше берём эту подстилку (она как пыль) и распределяем по всей площади опилок граблями или лопатой.Куры уже должны быть на месте:-).Куры начинают какать,подстилка запускается.Дальше по мере оседания подстилки (она со временем осядет и станет как земля),просто подсыпаем опилки до уровня 20 см.И раз-два в неделю,переворачиваем вилами или лопатой нижний слой на верхний,чтобы бактерии дышали и работали.
Плюсы-никакой инфекции,отсутствие запаха какашек,чистота и она ещё и греет.Слой разогревается до +25.И даже зимой они валяются на ней,как летом на пляже в Майами:-)))).
4.Корм.
Мы берем гранулы для несушек.Большой мешок-600руб.У нас 21курица.Хватает на 1,5 мес.Но это весна,и нет выгула.А летом будет на дольше хватать.Можно также через Авито взять,а можно спросить у тех людей,у которых будете брать кур.Где они берут.С гранулами очень удобно.Готовый корм и ничего в него добавлять не нужно.
5.Кормушки и поилки.
Можно купить в зоомагазине или через интернет.Цена от350-750 руб.в зависимости от объема.У нас большая на ведро корма за 750 руб.Очень удобно!!!Ни грязи нет в курятнике,ни толкучки около неё.Она как ведро перевёрнутое,а снизу отверстия и поддон.Сверху засыпаем корм,он снизу высыпается немного,они его клюют и он сам досыпается вниз.Ни забот,ни хлопот!Поилки сделаны примерно также.
6.Куры
Есть на яйцо.Мы остановились на кроссах.Леггорн.С высокой яйценоскостью.У нас стоит от270-350руб.за голову.Взяли молодок.На этой неделе должны занестись.
Есть на мясо. Это вообще круть!!! Бройлерры.За три летних месяца набирают от 5-7,5 кг.Едят всё.Траву очень любят.Нажрутся и спать!!!Почти не бегают и почти не несутся.Мясо с них нежное и сочное.С магазинным рядом не поставишь!!!
7И ещё:если будешь кур брать,обязательно купи перосъемную насадку.Чтобы трупы по старинке не ощипывать:-).Она очень удобная. Надевается на дрель или шуруповёрт и ощипывает любую птицу за пару минут.Тоже через интернет.Стоит в районе 2000руб.
И инкубатор.Чтобы были новые свои птицы без вложений.Куры будут нестись года два,а потом только в суп или на тушёнку:-).Про инкубатор пока ничего сказать не могу.Собираю информацию,изучаю.К лету попробую и напишу что получилось:-)
Весной возьму ещё гусей,индюков и кур-бройлеров:-)Кстати,подстилка и под ними будет работать.И под хрюш мы тоже её используем:-)))

9

kibanchik написал(а):

О, какое чудо!!! Девочки, почему астры не всходят???))))

Юль,знаешь,у меня тоже в этом году с астрами засада полная.Я их три года подряд сажала,всходили отлично!А в этом году ну вообще никак!То ли земля плохая,то ли семена.Сейчас второй раз засеяла семена.Если не взойдут,тоже буду рассаду покупать.Обидно,блин!!!

10

Хато-Н.Н. написал(а):

1.Помещение.Если хочешь,чтобы хорошо неслись круглый год,обязательно нужен свет и немного утеплить,чтобы нигде не дуло.

Мы в первый же год начали строить...Альберт сказал надо делать так делать...И стали строить из блоков....в итоге я сказала для кур жирновато такое помещение))) Будет баней))) в итоге без кур до сих пор...вот теперь думаем какое построить помещение  что бы не особо накладно но основательно и функционально))))

11

АРСХАУС
Наташ, мы решили птичник делать из бруса.Утеплим изнутри Роквеллом.И обобъём доской.Куры не хрюшки (доску не съедят :D ).Это пожалуй самый экономичный и функциональный вариант.

12

Хато-Н.Н.
Надя, читаю как сказку) вечером мужу буду читать) может баню доделаем да решимся)

13

kibanchik
АРСХАУС
Девочки, а ещё на лето можно взять броллерных индюков. Они тоже только едят и спят:-).За лето набирают 21-25кг вкусного, нежного диетического мяса:-).Только помещение в птичнике и на выгуле нужно будет разделить.Чтоб индюшки не наелись куриных какашек.У них желудки слабые,и не дрались с курами,когда вырастут:-)

14

Ох, только вот я думаю - как же их потом есть- то... Как себя настроить, что их выращиваешь, чтобы съесть... Я не веган, просто боюсь, что привяжусь к ним.

15

kibanchik написал(а):

Ох, только вот я думаю - как же их потом есть- то... Как себя настроить, что их выращиваешь, чтобы съесть... Я не веган, просто боюсь, что привяжусь к ним.

Как говорит мне мой муж:"Ты смотри на них,и представляй,что перед тобой котлетки,пельмешки бегают.Или деликатесики разные..." :D Но я думаю,что буду их есть с закрытыми глазами и со слезами :'(

16

Хато-Н.Н. написал(а):

Девочки, а ещё на лето можно взять броллерных индюков. Они тоже только едят и спят:-).За лето набирают 21-25кг вкусного, нежного диетического мяса:-

Вот таких чудиков у нас и нет в продаже)))))

17

Хато-Н.Н. написал(а):

Поделюсь опытом по содержанию кур в 21 веке,с новыми технологиями.Может быть кому то и пригодится

Действительно, очень хорошая информация!!!! :cool:

18

Председатель написал(а):

Вот таких чудиков у нас и нет в продаже)))))

Марика,не может быть!!! o.O Бройлерры должны везде продаваться (и куры и индюки) :yep: На Авито очень много. Особенно у частных лиц или ЛПХ (личное подсобное хозяйство).

19

Председатель написал(а):

Действительно, очень хорошая информация!!!!

Ещё из опыта использования ферментационной подстилки. 5штук кур на 1кв.метр-минимальная норма.А можно до 10штук сажать на метр.Они все сразу на полу не находятся (часть сидит в "гнёздах" на яйцах).Так что места им хватит.А подстилка работать только лучше будет.То,что видим мы-вообще нет какашек (они перерабатываются),отсутствует запах и самое главное-чисто! :cool: И у хрюшек в загоне тоже!!!Мы в восторге!!! :cool:

20

А виноград кто-нибудь выращивает?Поделитесь какой и как ухаживать? :blush: