Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Цветок Мира в Санкт-Петербурге - ДРБ Энхэцэцэг)))


Цветок Мира в Санкт-Петербурге - ДРБ Энхэцэцэг)))

Сообщений 121 страница 140 из 364

121

Ksita написал(а):

Анюта жаловалась, что не знает, как с Миркой играть. Да и Мирка играть не умеет особо, так что учатся вместе

Ну это не беда :D Хато когда привезли,я тоже не знала,как с ним играть.Думала,что он не умеет. А он,оказывается,просто присматривался ко мне :glasses: Помог исправить положение-мячик.Точнее три штуки.Один такой плотный,резиновый,разноцветный с пипочками и пищалкой.Второй тоже резиновый,но помягче.Тоже с пищалкой и шипчиками.Но там ещё такой фокус был:он при ударе о поверхность начинал моргать разными цветами.И третий мячик как в большом теннисе.Такой жёлто-зелёный.Вот с них начинали.Сядем с ним на пол,я откачу мячик в сторону,он подойдёт обследует его,помусолит.Потом мне принесёт.Я его всего истискаю,захвалю.Он счастлив.
А теперь всё несёт и в руки тычет:Давай играть,говорит!И тапки,и носки из шкафа тырит папины,и игрушки свои и Егорки:-)

Ksita написал(а):

Олег, вон, дрессирует. Правда, на наш взгляд, слишком жёстко. Мы так не хотим и не сможем.

Я как Олег тоже не смогу.У нас с ним немного разные на это взгляды.Я приверженец методов Марики Викторовны.И вообще заметила,что чем больше с хотошо разговариваешь и объясняешь, тем больше он понимает,и лучше налаживается контакт.Конечно,воспитание никто не отменял,и ОКП вещь нужная.Но мы у нас в городе столкнулись с тем,что не по душе их методы ни Хато,ни нам.И занялись воспитанием ребёнка сами.Спасибо М.В. и Наташе (маме нашего Хато).Всегда подскажут и помогут.Сейчас у нас послушный мальчишка (правда иногда косячит в силу своего возраста).
Про Ваш метод дрессировки (я его  выговорить не могу:-))),я не знаю.Поэтому тут и говорить ничего не буду.
А вообще-самое главное,любить и уважать свою собаку,не давить в ней то,для чего она предназначена.А остальное придёт!!!

122

Надя, кликер, это звуковое воздействие на собаку.
этот метод хвалят и возносят до небес, а я против.
Что хорошо для овчарки, не приемлемо для хотошо.

Дрессировщики - приверженцы кликер-тренинга разрабатывают варианты применения данного метода в дрессировке полицейских патрульных собак; со служебными и караульными собаками; при подготовке собак к соревнованиям по послушанию и аджилити; в охоте, полевых испытаниях и работе по следу....

Вот, что пишут с инструкциях :
"При помощи кликер-тренинга вы можете научить вашу собаку всему, что она должна знать. После того, как собака научится понимать, какого действия вы от нее хотите и как и когда его нужно выполнить, вы можете заменить щелчки словом, а лакомство - лаской; слово и ласка у вас всегда с собой."

ДЛЯ ЧЕГО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?????? Когда хотошо понимает человека сразу и ласковое слово для них лучше, чем вкусняшка!!!!!!!

Так для чего огород городить?????
Хотошо -  собака , которая ПОНИМАЕТ  СЛОВА И РАЗЛИЧАЕТ ИХ ЗНАЧЕНИЕ.
А так же хотошо отлично реагирует на интонацию. на целые фразы!!!!!

Любители кликеров считают, что слова проще заменить звуком.... кошмар, конечно.

Вот, что пишут :
"....трудность при использовании слова - то, что мы разговариваем в присутствии собак и даже с ними, не подкрепляя свои слова. Собаке будет сложно выделить значимые слова из потока звуков, которые мы издаем; в то же время, кликер не похож на другие звуки в комнате, и его значение будет абсолютно ясно."

Они утверждают, что собаки не понимают  человеческую речь.... Хорошо. А как же тогда дети? Они тоже не понимают вначале о чём говорят родители, к ним или к другим относятся разговоры, но тем не менее НИКТО НЕ СОВЕТУЕТ  начинать воспитание ребёнка кликером. а, уж, потом заменять кликер словами!!!????
Может стоит задуматься об этом?

Повторюсь - хотошо  со временем начинают понимать  очень многие значения слов, фраз, поэтому кликер им не нужен.
Интонация , постоянное общение и постоянные разговоры с собакой обеспечат вам отличное взаимопонимание и качество в дрессировке хотошо!

Кликеры сначала использовали на дрессировке с дельфинами, а потом какая-то "умная" голова решила перенести "опыт" на собак.
Расписать разницу между собакой и дельфином?
Думаю достаточно того, что дельфину в своём "разговорном языке" используют ультрозвук, поэтому кликер им более понятен.

А для собак больше понятна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ. иначе бы они  жили в океане вместе с дельфинами, где все звуки ультра, на высоких частотах.

123

Председатель написал(а):

А это, уже, беда..... Я очень просила вас выше согласовывать с нами свои эксперименты....
Аня, представь на минуточку. что мама воспитывала тебя с помощью кликера? Это было бы хорошо?
Думаю, что нет.

Во-первых, никаких экспериментов ещё нет и не было, во-вторых, кликер - это же не всё общение с собакой, это очень удобный маркер и, на мой взгляд, гораздо лучше, чем "корректировка поводком", например. Дельфины тоже очень умные и отлично работают с кликером.

124

Председатель написал(а):

Надя, кликер, это звуковое воздействие на собаку.
этот метод хвалят и возносят до небес, а я против.
Что хорошо для овчарки, не приемлемо для хотошо.

Про кликер-тренинг в интернете адекватных статей хорошо если одна из пятидесяти. Это не звуковое воздействие, а звуковой маркер, который даёт животному понять, что именно он сделал так, как от него хотят. Как та же похвала. С похвалой есть одна проблема. Как на примере: когда Аня успевает похвалить Мирку за то, что та идёт рядом, Мирка уже отвлеклась на что-то в стороне, и получается, что похвалила за отвлечение. Звук кликера короткий и быстрый, в этом его преимущество. Никто не мешает сразу после сигнала кликера похвалить и приласкать.

Дрессировщики - приверженцы кликер-тренинга разрабатывают варианты применения данного метода в дрессировке полицейских патрульных собак; со служебными и караульными собаками; при подготовке собак к соревнованиям по послушанию и аджилити; в охоте, полевых испытаниях и работе по следу....

И чем это нам мешает? Мы и котов, и крысу кликером дрессировали. Я даже Ника пыталась, но тут всем смешно становилось  :D

Вот, что пишут с инструкциях :
"При помощи кликер-тренинга вы можете научить вашу собаку всему, что она должна знать. После того, как собака научится понимать, какого действия вы от нее хотите и как и когда его нужно выполнить, вы можете заменить щелчки словом, а лакомство - лаской; слово и ласка у вас всегда с собой."
ДЛЯ ЧЕГО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД?????? Когда хотошо понимает человека сразу и ласковое слово для них лучше, чем вкусняшка!!!!!!!

Ну, так это пишут для обычных собак, которые работают за лакомство. Кликер же тоже надо с умом применять, а не "шаг вправо, шаг влево - побег". Это как раз у Карен Прайор хорошо написано, что сколько тренеров, столько и методов, всё зависит исключительно от нашей фантазии.

Так для чего огород городить?????
Хотошо -  собака , которая ПОНИМАЕТ  СЛОВА И РАЗЛИЧАЕТ ИХ ЗНАЧЕНИЕ.
А так же хотошо отлично реагирует на интонацию. на целые фразы!!!!!

И ничто не мешает ей воспринимать кликер как игру, например, "как быстро догадаешься, что ещё придумал хозяин". Увлекательная игра для обоих.

Любители кликеров считают, что слова проще заменить звуком.... кошмар, конечно.

Да неправда это. По крайней мере, те, кто правильно пользуется кликером, так не считают.

Вот, что пишут :
"....трудность при использовании слова - то, что мы разговариваем в присутствии собак и даже с ними, не подкрепляя свои слова. Собаке будет сложно выделить значимые слова из потока звуков, которые мы издаем; в то же время, кликер не похож на другие звуки в комнате, и его значение будет абсолютно ясно."

Это, опять же, про обычных собак. Ну, так надо сделать поправку.

Повторюсь - хотошо  со временем начинают понимать  очень многие значения слов, фраз, поэтому кликер им не нужен.
Интонация , постоянное общение и постоянные разговоры с собакой обеспечат вам отличное взаимопонимание и качество в дрессировке хотошо!

Так кликер этого не отменяет, а дополняет.

Думаю достаточно того, что дельфину в своём "разговорном языке" используют ультрозвук, поэтому кликер им более понятен.

Если учесть, что сигнал кликера обычно используется всегда одинаковый, то вряд ли понятен ;) Значения-то мы вкладываем разные. Это как свисток собачий ультразвуковой - или против него Вы тоже возражаете?

А для собак больше понятна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕЧЬ. иначе бы они  жили в океане вместе с дельфинами, где все звуки ультра, на высоких частотах.

Кроме человеческой речи, вокруг нас уйма всяких звуков. Свистом же собаку подзывают. Или, например, хлопками. Кликер, скорее, замена таким штукам, а не речи. Это короткий и удобный маркер. И его ещё нужно научиться подавать в нужный момент, чтоб не получалось, как у Ани с "рядом".

125

Председатель написал(а):

А как же тогда дети? Они тоже не понимают вначале о чём говорят родители, к ним или к другим относятся разговоры, но тем не менее НИКТО НЕ СОВЕТУЕТ  начинать воспитание ребёнка кликером. а, уж, потом заменять кликер словами!!!????
Может стоит задуматься об этом?

Вот, кстати, на определённом этапе может иметь смысл. Как и с хотошо - возможно, что только на определённом этапе.
А то на практике мамаши хватают детей "на поводок" (в коляску, за руку и за собой потащила и т.п.), шлёпают, орут на них. Уж лучше бы кликером пользовались, не пришлось бы так откровенно расписываться в своей педагогической несостоятельности.

Мирка сегодня хулиганила. Муж рано с работы пришёл, она его ботинок утащила  :rolleyes: Дорогущий. Забрали, сказали, чтоб больше так не делала, что ботинки папе самому нужны  :D
А когда мы с Мыхой приехали с кружка, Мирка очень откровенно хотела на улицу, но не успела. На пелёнку сходила (лежит специально, чтоб на ковёр новый не писала, а то уже несколько раз так делала).

126

Ksita
Девочки, давайте я вам немного расскажу.До Хато у нас в семье жила Ариша-бордосс. Необыкновенной души собака.8,5 лет.И именно после неё, нам хотелось взять такую собаку,чтобы как человек.Чтобы понимала не только команды,но и мысли и чувства.Чтобы изначально была не дрессура,а воспитание.Как когда воспитываешь ребёнка.Ариша была такой.Но мы с мужем люди то взрослые,и реально понимали(как нам тогда казалось),что это не возможно.Таких собак не бывает.Чтобы были на равных с человеком.И что такими собаки становятся только когда взрослеют.И так уж распорядилась судьба,что у нас поселился хотошонок.Я много про них читала здесь на форуме, много разговаривала с Наташей и Марикой Викторовной. Но больше всего почему то,мне запомнилась веточка Августины.Я и сейчас очень часто её перечитываю.Там всё-каждое слово,через сердце.И всё-правда.Вся суть хотошо,вся душа  и предназначение.Почитайте дневники Августины и Ричи.Обязательно все вместе.И Вы поймете, какое чудо у Вас живёт.
Анечка,способ тренировки этот (блин,не выговоришь),может и хороший,но хотошо особенные.С ними надо по другому,и тогда Мира откроется перед всеми вами и покажет всю свою внутреннюю красоту и душу. Попробуй просто сначала разговаривать с Мирой.Вам ведь всё равно пока нельзя заниматься серьёзно.Знаешь,как наш Хатон научился команде сидеть? Папа ему лишь однажды показал,как это надо делать.На второй раз по команде Хато сел сам.Правда так робко и неуверенно.Но сел!!!И в глазах читалось:я правильно сделал,да???Правильно,говорим мы ему и тискаем и обнимаем.Всё!!!Дальше он всегда выполняет эту команду.Хотошики очень смышлёные и понятливые.Очень!!!  И если другие породы собак становятся мудрее что ли, к 3-5 годам,то хотошики такие изначально.Очень отзывчивые на похвалу.Идём по улице,отрабатываем команду "рядом".У нас получается
Я Хато нахваливаю иду,а он так мордаху на меня поднимает с гордостью,и ещё больше старается!!!
Не ограничивай Мирину свободу дома.Дай ей возможность самой обойти всю квартиру,всем пожелать доброй ночи и проверить всё ли в порядке,и она обязательно вернется к тебе в комнату и будет спать с тобой,не забывая при этом за ночь несколько раз обходить всю квартиру.Ведь она считает, что должна оберегать всех вас.У нас Хато обычно укладывает спать Егорку,как самого маленького.Как только Егорка засыпает,Хато проверяет Лерочку и нас.И по утрам тоже всех разбудит,поцелует и доброго утра пожелает.
И обязательно разговаривай с Мирой,как с подружкой.Расскажи как твои дела,когда приходишь из школы,свои мечты,да и просто обо всем с ней болтай.Мы с Хато всегда все разговариваем.Он иногда так морду повернёт набок,уши поднимет и слушает:-).А иногда хвостом начинает крутить.А иногда просто ляжет и вздыхает,как будто сочувствует.Всё-всё понимает!!!!
У Вас наверное,каша сейчас в голове.На курсах одно,в жизни по другому.Кто-то так воспитывает,кто-то эдак.Это всё понятно...Но всё же,попробуйте общаться с Мирой именно так.И воспитывать.А потом всё сами поймёте.И всё встанет на свои места.

127

Ksita написал(а):

Мы и котов, и крысу кликером дрессировали. Я даже Ника пыталась, но тут всем смешно становилось

Ksita написал(а):

А то на практике мамаши хватают детей "на поводок" (в коляску, за руку и за собой потащила и т.п.), шлёпают, орут на них. Уж лучше бы кликером пользовались, не пришлось бы так откровенно расписываться в своей педагогической несостоятельности.

Абзац и занавес!!!

128

Хато-Н.Н. написал(а):

Абзац и занавес!!!

Предлагаю всем надеть в дополнение к кликеру электрические ошейники!!! И людям, и зверям,и рыбкам до кучи!!! И да прибудет с нами счастье!!!

129

Хато-Н.Н. написал(а):

Предлагаю всем надеть в дополнение к кликеру электрические ошейники!!! И людям, и зверям,и рыбкам до кучи!!! И да прибудет с нами счастье!!!

Вы бы сначала разобрались в сути кликер-тренинга, а?

130

Ksita написал(а):

Вы бы сначала разобрались в сути кликер-тренинга, а?

Я вижу своего хотошика,понимаю и чувствую. Наверное правильнее сначала найти точки соприкосновения и понять душу,а не оценивать как просто собаку.Когда это к Вам придёт, тогда и тренинги будут не важны.Оля общалась с Мирой душой,а не кликером.И у них всё было гармонично.Они понимали друг друга.
Заставить выполнять команды и выработать рефлексы на уровне автомата можно любое живое существо.Но совсем другое:общение,когда просто разговаривешь,и собака тебя понимает.Кликером этого не достигнешь.Это другой уровень. Более чистый и глубокий.Основанный на полном доверии и понимании друг-друга.
Воспитать и вырастить не просто собаку,а друга и члена семьи очень не просто.

131

Хато-Н.Н. написал(а):

Но совсем другое:общение,когда просто разговаривешь,и собака тебя понимает.Кликером этого не достигнешь.

Я ж уже сказала: одно другому не мешает.

132

Ksita написал(а):

Я ж уже сказала: одно другому не мешает.

Вы совсем не улавливаете разницу?
Хотя если Вы действительно считаете (а не пошутили),что кликер -тренинг в принципе применим и в воспитании детей, то  :dontknow:

133

Хоть и зареклась но...вмешаюсь .
Дорогие и уважаемые мои ,а с чего вы взяли да смешали воспитание и дрессировку в одну кучу???И с чего вы взяли что с другими собаками кошками мышками общаются как то иначе или не общаются вообще???Да ВСЕ!!!они прекрасно понимают и слова и интонации ....мне просто как СТОРОННЕМУ наблюдателю не совсем понятна суть спора???Человек выбрал между воспитанием и дрессурой компромисс,удобный для него и для остальных заинтересованных лиц ,причем метод этот вполне лоялен и не несет в себе ни каких "воздействий"вообще (не уместное сравнение с эшо!!!)Почему такая категоричность???Я не занимаюсь этими тренингами ,просто хочу понять ....что именно вы имеете в виду под определением "процесс воспитания"

134

Pantera написал(а):

А про дрессировку все просто ,этих собак надо просто воспитывать а не дрессировать

А помнится мне,у Вас было такое мнение :glasses:

135

Муж, услышав мои сетования, что мои вопросы и отзывы не замечаются, что идет спор на ветке Миры..., лаконично заметил: " Не пыжьтесь! Не съедят же они её! В тепле, с едой, с заботой! Отдала - забудь!"

136

Ksita написал(а):

Ну, и позитив со вчерашней прогулки в парке

А ведь похожи друг на друга девчата!

Ksita написал(а):

Ребят, вот вы как в Союзе, всех под одну гребёнку. По принципу: за день до 18-и ещё нельзя, а на следующий день уже можно?

1. Аня психологически старше своего возраста.
2. Она всего на 5 кг легче меня.
3. На фильмы "18+" её пускают без вопросов, т.е. выглядит соответствующе.
4. Мирка ещё щенок.
5. Мира слушается именно Аню.
6. Одни они гуляют как раз редко, чаще всего или со мной, или с Ваней. Ваня младше, но он качается, сильный и весит как я, а выглядит старше Ани (хотя разрулить сложную ситуацию он как раз самостоятельно не факт что сможет).

Это хорошо, но как говориться береженого бог бережет. Мало ли что...

137

Ksita написал(а):

Иногда даже обойти квартиру дозором не разрешает.

:nope: А надо ей это разрешать, они так устроены хотошо: у нас Иллон живет во дворе, но домой мы его запускаем. И первое что он делает всегда - это обход свей квартиры и проверка все ли в порядке. А потом уже как настоящий мужик на кухню идет :D

Ksita написал(а):

Наши бабушки, вообще, животных не любят. Хотя после 18 крыс, наверное, к собаке лучше отнесутся

Конечно после 18 крыс то... Может и подобреют еще ваши бабушки...

Председатель написал(а):

то хотошо - они ответственны ЗА ВСЮ СЕМЬЮ, в которой живут.

:yep:  :yep:  :yep:

Председатель написал(а):

Они всегда идут не вровень с коленом, а чуть впереди Хозяина и это запрещать нельзя! Ломать естественное поведение, закреплённое веками НЕЛЬЗЯ,
Для овчарок это требование нормальное, для хотошо, которые при непонятных действиях людей или какой-то опасности, перекрывают собой человека- становятся поперёк или садятся перед человеком - правила идти впереди!

:D Мы когда стали со своими заниматься (а кинолог наш немчатник. Кстати сказать очень хороший и правильный кинолог. И чего мы хотим от собаки услышал  и что мы без вскуснях тренируемся...) Мы тоже пробовали Иллона (он у нас раньше Тайры появился) водить за собой так, чтобы он вровень с ногами шел...а он на пол-корпуса вперед выдвигается и все тут!!! Хорошо что всегда можно у Марики Викторовны спросить. Он это делает потому что прикрывает собой меня. И все стало на свои места.  :yep:

138

Теперь по поводу горячего спора про кликер...  :flag:
:unsure: ...всё прочитала, над мнением всех подумала... Ну не знаю..., можете закидывать меня тапками, но если будет вот так:

Ksita написал(а):

Никто не мешает сразу после сигнала кликера похвалить и приласкать.

То почему это уж так критично?

Ksita написал(а):

Вот, кстати, на определённом этапе может иметь смысл. Как и с хотошо - возможно, что только на определённом этапе.
А то на практике мамаши хватают детей "на поводок" (в коляску, за руку и за собой потащила и т.п.), шлёпают, орут на них. Уж лучше бы кликером пользовались, не пришлось бы так откровенно расписываться в своей педагогической несостоятельности.

Представила я себе эту картинку... не... не хотелось бы такого...это уже однако перебор...

Хато-Н.Н. написал(а):

Предлагаю всем надеть в дополнение к кликеру электрические ошейники!!! И людям, и зверям,и рыбкам до кучи!!! И да прибудет с нами счастье!!!

:D Надя, вот вы прямо... ... с плеча рубите ... так, бац и сказанула...

139

Хато-Н.Н. написал(а):

Знаешь,как наш Хатон научился команде сидеть? Папа ему лишь однажды показал,как это надо делать.На второй раз по команде Хато сел сам.

Напомнили как у нас Тайра эту команду выполнила первый раз... Приехали мы ее забирать в питомник к Марике Викторовне, вывели нам ее, познакомили их с Иллоном общаемся стоим. Муж говорит Тайре "сидеть" она раз и села...мы спрашиваем у Инессы Владимировны и Марики Викторовны, вы ее уже учили этому? они нам в  ответ: нет. Вот такие дела.

140

Ksita написал(а):

Олег, вон, дрессирует. Правда, на наш взгляд, слишком жёстко. Мы так не хотим и не сможем.

Хато-Н.Н. написал(а):

Я как Олег тоже не смогу.У нас с ним немного разные на это взгляды.

Девочки, это вы имеете ввиду Олега, владельца Берга и Бины?
А в чем конкретно вы не согласны с его методами? Мне очень интересно узнать. :yep:


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Цветок Мира в Санкт-Петербурге - ДРБ Энхэцэцэг)))