Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неожиданный подарок - наш Тухур.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Здравствуйте.
Даже и не знаю с чего начать. Наверное, начну из далека. Я вообще очень люблю собак. В детстве я росла с кавказцем. Но после него не было возможности заводить собаку. И вот мы с мужем переехали в свой дом. Задумались о собаке. Я хотела, конечно, кавказца или алабая. Стали читать о породах. Опыта личного в воспитании собак у нас нет. Почитали, подумали, стало страшновато, породы серьезные, вдруг не справимся. Тем более, что у супруга очень тяжелый рабочий график и заниматься с собакой буду я. Остановились на ньюфаундленде. Овчарок не рассматривали, хотелось именно большую собаку. Но так как брать решили в питомнике с документами, то отложили этот вопрос, пока не подкопим денег на щенка. Все вроде бы решено, но тут звонят нам наши очень близкие друзья. У их знакомых в Улан-Удэ родились щенки банхара. Они хотели себе, но у них маленький ребенок, да и пространства не хватает, а собака крупная. Вообщем, они восторженные, звонят нам и говорят, что уже щенка нам зарезервировали. Попросили подумать, почитать, мол собаки эти такие же добрые к семье и детям как ньюфы, но при этом еще и сторожа хорошие, и дрессуре поддаются хорошо. Скажу сразу, выбирая собаку, мы выбирали друга, нам было не важно сможет он охранять или нет. Но мы все же почитали, и ... влюбились. Большие, красивые, умные. Ну и, наверное, еще сыграл свою роль денежный вопрос. Предлагаемого щенка нам отдавали за 5 тыс. без документов, а нам хотелось собаку очень. У чужих людей мы бы без документов никогда не взяли, не потому что мы планируем выставки или разведение, а потому что в моем понимании, документы дают какую-то уверенность, что щенок вырастит именно той породы какой заявлено и будет здоров, с устойчивой психикой. Но тут родные люди... И вот в середине августа нам привезли нашего Тухура! Мы ему очень рады и очень его любим! Но у нас много вопросов. Раньше я о такой породе не слышала. После предложения о приобретении такого щенка читала различные сайты, но так и не поняла чем отличаются банхары от хотошо. У меня сложилось впечатление, что это одно и то же. Ребята наши, которые привезли щенка, тоже видимо не очень-то разбираются, т.к. сказали, что это одна и таже порода. Мы их расспросили, они нам рассказали про маму Тухура. Говорят она очень крупная, окрас как у Тухура нашего (черный "четырехглазик" , на мордахе как будто маска, лапы коричневые с белыми кончиками, на хвосте белый кончик, грудь коричневая с белым). Шерсть у нас очень мягкая, но он совсем не лохматый, говорят, что просто еще очень маленький. Он кстати один получился как мама, остальные щенки были практически полностью черные и более пушистые. Фотографии я обязательно вечером скину, на работе не грузятся((( Помогите нам, пожалуйста, определиться. Или можно не переживать по этому поводу и воспитывать как всех собак. Озадачились с какого возраста лучше к кинологу пойти заниматься, мнения разные в интернете. Дома занимаемся, но тоже волнует правильно ли себя ведем. Он по началу не обращал внимания на стол, но потом видимо научился плохому у кошки. Она иногда встает на стуле и передние лапы на стол складывает. Он на  нее посмотрел как-то и с разбегу (так еще не доставал) поставил передние лапы на стол, ну и морду положил. И теперь проделывает это довольно часто. Мы, конечно, ругаем (фу, нельзя), за загривок отводим, шлепаем или газеткой, или ладошкой по заднице или по носу. Он отходит, но потом по-новой. Нам говорят, не достаточно сильно шлепаете, но мне жалко. Да и написано везде по-разному, где-то, что надо прям наказывать, а где-то, наоборот, что нельзя силу применять. Завтра нам 3 месяца. Раньше так не делал, а тут стал рычать временами. Правда муж говорит, что это он играет. Кусаться серьезно вроде не пробовал, только играючи руки грызет легонько. Перед тем как кормить даем команду сидеть, слушается, но как только чашку ставим, все, не ждет разрешения. Но при этом спокойно можем забрать, можем в чашке возиться пока ест, его гладить. Но кошка попыталась сунуться в чашку, когда ест, зарычал. Еще у нас живет дворняжка (приблудилась к нам, пока мы его ждали), ее тоже к чашке не подпускает, но и она на него рычит когда кушает, он смотрит, но не отбирает, пока она сама не отойдет (хотя он изначально был больше в 2 раза). Тренируем на хлебушек. Сам садится (уже даже без хлебушка), но если что-то отвлекает, то не сразу и не всегда. Лапу научился давать, но только одну и только когда видит, что его ждет награда.
Ну вот такая у нас история. Очень хочется услышать советы. Прошу прощения за длинный и сумбурный рассказ.

2

http://s6.uploads.ru/t/1jx5a.jpg

3

Вспомнила, что есть несколько фото на рабочем компьютере. Это нам его везли, ему здесь 2 месяцев еще нет.

4

Тухур еще дома

5

http://s2.uploads.ru/t/CyE5A.jpg

6

http://s7.uploads.ru/t/KCvSU.jpg

7

Привет.
У меня банхар Акита.Ей скоро 3 года.Банхары и Хотошо похожи но они отличаются.Прежде всего это разная весовая категория.Банхары мельче и имеют квадратный тип.Ну и отличие в характере есть.
Если я ошибаюся Марика Викторовна меня поправит.
А вообще звонте я В Иркутске.8-964-7-тридцать7-44-45

8

ЕленаИркутск,Марика Викторовна скоро приедет и ответить на все Ваши вопросы))))

9

А вы пока пишите, рассказывайте, вставляйте фотографии :yep:

10

Добро пожаловать ) малыш славный )))
Вы почитайте ветки другие о воспитании

11

Долго не писала, извините. Мы, конечно, читаем и другие ветки, и информацию в интернете, но информации много и она довольно противоречива. Мы пока пытаемся заниматься сами, к кинологу решили пойти месяцев с 6. Сделали пока всем прививки (первые две). Построили Тухуру вольер 2,5*6, две стороны из досок, две - сетка (уже прочитала, что нужно было трубы, а не сетку:(( ), полы деревянные, от земли подняты хорошо, крыша - металлочерепица. В вольере поставили будку. В будке все стены, пол и крыша утеплены. Крыша поднимается. Внутри солома. И вот по наставлению родственников и друзей отправили Тухура на пмж в вольер. Если честно, я думала, что днем он будет по территории ходить, а вечером и ночью - с нами дома. Но меня все ругают, говорят подшерсток не вырастет, будет мерзнуть, да и привыкнет, не захочет на улицу уходить. Ну еще жалко Пуфу нашу (это дворняжка). Мне кажется ей обидно, что его домой пускают, а ее нет. Хотя звучит, наверное, это смешно. Оставлять их дома днем нет возможности, сигнализация и кошка. Первые дни выселения на улицу закрывали в вольере, вечером отпускали. Потом стало жалко, стали так оставлять. Правда переживаю, что может убежать. Еще мне кажется, что он мерзнет. Смотрю на Пуфу, она прям совсем шерстяная стала, а Тухур - гладкошерстный, совсем не лохматый. Когда вот у них "лохматость" повышается?) Еще надо сказать, что спят они по-моему не в будке, а в сараюшке на улице. Там у Пуфы временное жилище, пока будку не доделаем. Там, на мой взгляд, холоднее, но они почему-то туда уходят. Еще Тухур стал отгонять ее от ее же чашки. Сметет свою порцию и к ней со всех ног. Приходится караулить. Кормим вроде хорошо. Вот как-то так пока поживаем)

12

Хотела фото отправить и не получается(( Может что не так делаю?

13

ЕленаИркутск написал(а):

Хотела фото отправить и не получается(( Может что не так делаю?

Пользуйтесь этим ресурсом - http://www.isok.ru/

14

ЕленаИркутск написал(а):

Еще мне кажется, что он мерзнет. Смотрю на Пуфу, она прям совсем шерстяная стала, а Тухур - гладкошерстный, совсем не лохматый. Когда вот у них "лохматость" повышается?)

Так может у вас короткошерстный парень?
Друзья, конечно, свято, но мы первые зимы  рекомендуем щенкам  жить в тепле, они потом сами начинают увеличивать своё пребывание на улице, а с потепления - домой не загонишь.

15

http://www.isok.ru/img/full/2ed0b227ee22a38348b8a0fa0dbe86a8.jpg

16

http://www.isok.ru/img/full/c92466bf18d28b8d0666735695b45bcf.jpg

17

Оооо! Я тот еще компьютерный гений. Извините. Долго до меня доходило как правильно ссылку вставить))) даже стыдно( Ну вот такой он у нас сейчас. Это мы неделю назад. А может оказаться гладкошерстным? или с возрастом все же обрастет чуть-чуть?

18

ЕленаИркутск, сына у вас короткошерстник!))))
Я вам рекомендую первую зиму дома его подержать, а с весны он войдёт в весну-лето-осень-зиму. Будет постарше, покрепче к весне! :yep:
И научится на зиму шерсть набивать и немного обрастать!
В этом году зима суровая будет, малыш не выдержит.
Так что не обрекайте его на замерзание, пусть с вами пока в доме поживёт - это и для вас всех будет полезно и для него тоже!))))

19

А почему на первых фото мордочка с рыжим, а последующих с кремовым? :question:
Парень длинноногий, прям балерина! :cool:

20

Спасибо большое за ответ! Даже я обрадовалась, что можно домой забрать)) А то все в голос кричат, что не домашний(( Теперь всем скажу, что домашний!))) Мордаха так получается, наверное, потому что качество фото такое. Фото все на телефон сделаны, и свет по - разному падает. Вчера с ним обнималась - брови вроде прям рыжие, а возле носа не понять - там рыжий с белым. Попробую сегодня дома пофотать.