Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"ПЕКИНЕС - ИСТОРИЯ ПОРОДЫ"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте. Давно мне нравятся пекинесы. Но хотелось бы немного узнать о характере породы, происхождении.

2

Анжелина, чем смогу - помогу! :flirt:

Впервые в Европе узнали о пекинесе в 1860 году, когда Британские войска штурмовали Императорский дворец в Пекине. Обнаружив там пять львиноподобных собачек, именуемых Китайский Пекинес, было решено их переправить в Великобританию, чтобы они стали основателями породы в Англии. До этого момента эти храбрые и независимые собачки были священными символами Китая, которых охраняли специальные стражники. В их обязанности входило заботиться о пекинесах под страхом смерти, чтобы ни одна не была больна и не погибла.

В какое время и когда появился пекинес, до сих пор нет определенного ответа. Популярная и древняя Легенда гласит, что пекинес - потомок льва и мартышки! Лев пожертвовал своим размером и силой ради любви к крошечной мартышке. Плодом их любви стал пекинес. Но на самом деле порода имеет свое очень древнее происхождение. В течение столетий в Китайской литературе встречается много ссылок на этих отважных собачек. А также множество картин, фарфора разных времен с написанными на них портретами пекинесов.

Последняя вдовствующая Императрица Китая, Цу Хсай, очень любила этих созданий и при ее дворце находилось очень большое количество пекинесов. В то время не велись родословные собак, но Китайцы обладали великолепной памятью и помнили каждого предка собаки, и были очень разборчивы в разведении.

Императрица Цу Хсай описывала желаемый ею стандарт с большим почтением к пекинесу. Хочу привести в пример его описание.

"- Позвольте Львиной собаке Пекина быть маленькой,
- Позвольте ему носить объемный воротник вокруг шеи,
- Позвольте ему носить "веер" хвоста, вздымающийся выше спины.
- Позвольте его "лицу" быть черным,
- Позвольте его телу быть пушистым,
- Позвольте его лбу быть плоским и прямым, словно брови Имперского борца.
- Позвольте его глазам быть большими и блестящими,
- Позвольте его ушам быть с красивым обрамляющим волосом и иметь форму как паруса военного судна.
- Позвольте его носу походить на нос Великого Бога Обезьян Индусов.
- Позвольте его передним ногам быть изогнутыми так, чтобы он не смог убежать далеко с целью оставить Императорский дворец!
- Позвольте его телу иметь форму Льва приготовившегося для прыжка во время охоты.
- Позвольте его конечностям быть с обильным волосом, дабы поступь его была беззвучной.
- И для его хвоста нужен самый длинный волос, какой мог бы конкурировать с хвостом Тибетского Яка и который сможет отмахивать им щенков от нападений насекомых.
- Позвольте ему быть "живым", и это доставит вам радость при наблюдении за ним, когда он будет играть.
- Позвольте ему робким и сильным одновременно по своему характеру.
- Позвольте ему быть лояльным с окружающим его миром, животными и птицами живущими во дворце.
- А его цвету позвольте быть схожим со львом-"золотым соболем", которого можно нести в рукаве желтой одежды.
- А также цвета меди, цвета ночи, цвета снега или быть полосатым как Дракон! Дабы все оттенки соответствовали Императорской одежде!
- Позвольте уважать ему его предков и посещать кладбище собак в Запрещенном городе при каждой Новой луне.
- Позвольте этому ему соответствовать и дать возможность его магической силе отпугивать "злые силы"!
- Позвольте ему быть привередливым в еде. Давайте ему молоко Антилоп, что пасутся в Императорском парке. И чай, который вызревает из почек, что растет в области Ханькоу! Таким образом, это сохранит его здоровье.
- А в случае его болезни смажьте его жиром "ноги священного леопарда" и дайте выпить отвар из яичной скорлупы, наполненной сливками, с тремя щепочками толченного рога носорога. И приложите к его телу пиявок, дабы они отсосали всю гадость, прилипшую к императорской собаке. Именно так лечите его недуги, но в случае смерти его помните, что каждый из нас тоже смертен!"

Древняя собака Императоров - пекинес имела постоянные изменения в размерах и тогда, и сегодня. Есть такие, что располагаются в рукавах леди и более крупные для шоу и разведения. Окрасы тоже разнообразны. А в те давние времена Императрица любила яркие цвета, и собаки выводились в таких цветовых гаммах, так как особо были приятны ей! Чисто белый оттенок не был так популярен, потому что Императрица считала белый цвет олицетворением смерти. Императрица любила все живое и яркое, как и саму жизнь, которая ее радовала и восхищала!

3

Спасибо! Очень интересное происхождение породы. А каков у них характер? Зашла к Вам на сайт - это просто чудо! Какие они красивые, особенно понравился белоснежный кобель.

4

За комплимент спасибо! А белых собак у нас много, как и других окрасов - цветной (или патиколор), однотонный всех оттенков от огненно-рыжего и серебристого до молочно-палевого.

Но вернемся к истории и характере этих чудных созданий.

Пекинес - одна из немногих пород собак, которая была выведена только для украшения жизни человека. И единственная порода собак, выведенная для украшения жизни самого китайского Императора!

Пекинес доброжелателен и снисходителен к людям, прекрасно живет в стае из себе подобных. Собака достаточно чуткая, но никогда не лает без нужды (в отличие от собак многих других пород, которые реагируют не только на то, что происходит на лестничной клетке, но и на то, что происходит на улице). Пекинес обладает уникальным очарованием. К счастью для нас, эта порода со временем подверглась значительным улучшениям. Возможно, несколько лет назад Вы знали какого-нибудь соседского пекинеса, и у Вас вполне могли сохраниться воспоминания о нем как о сердитой, раздражительной маленькой собачонке, которую большую часть времени, похоже, носят на руках. К счастью, современные пекинесы не имеют ничего общего с этим образом. Сейчас это - добрая, общительная собака с большим чувством собственного достоинства, заставляющая восхищаться собой и себя уважать. К пекинесу надо относиться не только с любовью, но и с почтением, как детям, так и взрослым. Фамильярного отношения к себе пекинес не выносит.

Эта маленькая собачка с впечатляющими внешними данными обладает замечательным бесстрашием, и эти качества сочетаются у нее с чрезвычайно любящей натурой. Пекинесов больше не считают собачками, подходящими только для старых дам, которые все время проводят у них на коленях. Конечно, пекинесы любят внимание и ласку — но какая же собака этого не любит? Но в то же время они любят поступать по-своему.

Пекинес не требует длительных прогулок - полчаса прогулки два раза в день будет достаточно для него. Его можно приучить ходить в туалет на лоточек или одноразовую пеленку в определенном месте. Тогда, задерживаясь, вы можете совершенно не беспокоиться, что собака мучается без прогулки. Вопреки сложившимся представлениям, они обожают ходить на прогулки. Хотя они не способны быстро двигаться из-за особого стоения передних конечностей, тем не менее, могут преодолевать значительные расстояния. Пекинес обожает гулять.

Большим достоинством пекинеса является пушистая длинная шерсть. Несмотря на роскошную "шубку" пекинеса, уход за ним несложен. Его не надо стричь как пуделя, его не надо триминговать как шнауцера и многих терьеров, его не надо мыть и смазывать специальными маслами как йоркширского терьера. Чтобы шерсть была ухоженной, его нужно лишь регулярно расчесывать и чистить сухими шампунями или тальком. Во время сезонных линек шерсть пекинеса легко убирается с помощью специальной щетки-пуходерки.

Изысканная внешность пекинеса сделала его одним из самых популярных представителей декоративных пород. Эта маленькая очаровательная собачка обожает быть в центре внимания, заряжая положительной энергией окружающих.

Пекинеса нельзя назвать хрупким и нежным. По телосложению он сильно отличается от всех других пород. Это небольшая приземистая собака, обладающая оригинальной эффектной внешностью, по строению тела напоминающая льва. Взяв маленького на вид и воздушного пекинеса, вы удивитесь, насколько он тяжелый.

Пекинес прекрасно уживается с детьми, но при условии, что дети добры, воспитаны и относятся к собаке с уважением, а не как к живой игрушке.

Пекинес не суетлив и прекрасно владеет ситуацией. Эти удивительные создания часто бывают инициаторами различных игр. Он обожает игрушки, но при этом никогда не будет навязываться, отвлекая Вас от дел. Если в дом придут гости, пекинес всех поприветствует, с благодарностью выслушает комплименты в свой адрес и удалится, не мешаясь под ногами.

5

Очень хотелось бы посмотреть  все окрасы на этом форуме и узнать, как правильно называются те или иные окрасы у пекинесов!

6

Председатель, мы с Вами одинаково думаем!  :flag: Создала отдельную тему, буду потихоньку заполнять фотографиями.

7

ЛЕГЕНДЫ О ПЕКИНЕСЕ

У собак породы пекинес легендарное прошлое. Упоминание о них находят в древнекитайских старинных рукописях, начиная с двести тринадцатого года нашей эры. В них говорится, что Конфуция и Будду сопровождала маленькая, коротколапая собачка с длинной шерстью. Так что пекинес – собака Бога.
Очень часто в легендах и сказаниях пекинеса связывают с похождениями Будды. Однажды, за проявленную собакой смелость, отвагу и преданность, Будда одарил пекинеса своим благословением. Он прикоснулся ко лбу животного своей ладонью. С тех пор в этом месте у пекинесов белая отметина.

Существует вот такая красивая легенда. Она гласит, что огнедышащие драконы совершали набеги на императорский дворец и сжигали все живое. Тогда император издал указ об истреблении всех драконов. Один дракон, который со дня на день ждал детенышей, обратился за помощью к Богу гор. Он просил сделать дракончиков маленькими и пушистыми, чтобы женщины их любили, но также смелыми и бесстрашными, чтобы они нравились также и мужчинам. Бог гор обещал помочь, но с условием, что дракон не будет учить детей извергать огонь.
Роды прошли благополучно, и на свет появились маленькие пушистые существа с длинными драконьими носами, бесстрашные в игре. Дракон смотрел на детей и жалел, что эти юные создания, так счастливо играющие друг с другом, никогда не узнают таинство извержения огня, и это замечательное искусство будет навсегда утеряно. Он тайно начал обучать их извергать огонь, однако у дракончиков это не очень хорошо получалось.
И вот настал день, когда Бог гор решил проведать дракона и его малых деток.
Увы, дракончики захотели похвастаться перед важным гостем и попытались извергнуть огонь. Пух на их мордочках загорелся, он горел и горел, их глаза раскрывались от страха все шире и шире, а нос горел до тех пор, пока не осталось лишь плоское черное лицо.

8

Другая красивая легенда утверждает, что эта собачка появилась на свет от союза льва и обезьяны, взяв у обезьянки милую мордочку, а у льва - бесстрашный характер. А дело было так. Однажды один буддийский святой удалился в глухие джунгли для молитвы и медитации. Все животные являлись к нему за советом и помощью в своих бедах. Среди них был и лев. Он очень страдал от любви к хорошенькой обезьянке, которая говорила о невозможности их соединения из-за разницы в размерах. Возможно, добавляла она, я должна стать тебе сестрой. Но лев ни в какую не соглашался на это.
Святой человек выслушал льва и сказал ему:
- Если ты любишь эту маленькую мартышку так сильно, то ты должен во имя этой любви принести жертву.
- Я с радостью это сделаю, - ответил царь зверей.
- Сможешь ли ты пожертвовать своей силой и стать слабее последнего твоего подданного ради нее?
- Я согласен и на это, - ответил лев.
- Тогда твое желание будет исполнено, - сказал святой и начал молиться. В результате лев уменьшился до размеров мартышки.
- Ты по-прежнему желаешь любви обезьяны? - спросил святой, - Теперь ты знаешь, каково быть маленьким и слабым.
- Да, я все понял, - ответил лев, - но не раскаиваюсь, я верю, что она по-прежнему любит меня.
- Да, это настоящая любовь. Твоя преданность будет вознаграждена. Пусть ты потерял свою силу, но у тебя остались твоя смелость и королевское достоинство. Голод больше не будет заставлять тебя охотиться, потому что мясо ты будешь получать со столов великих людей, и ты будешь нести на себе знаки королевских отличий. И будут звать тебя Пекинес.

9

В третьей легенде говорится о волшебном происхождении пекинеса.
Злой чародей решил разлучить любящих друг друга принцессу и принца. Принцесса стала цветком лотоса и могла жить только в воде, а принц - белкой, живущей только на суше. Но великий Будда пожалел их, и хотя злые чары не позволили принцу и принцессе вновь обрести человеческий образ, у них родилось существо, прекрасное, как цветок лотоса, и пушистое, как белка.

10

Этот материал взят из книги Л.Стеннард "Пекинес"

Хотя эта порода происходит из Китая, за время культурной революции, когда эта страна была закрыта для внешнего мира, пекинесы там исчезли, как и все другие домашние животные. Поскольку люди вынуждены были бороться , чтобы прокормить себя и своих детей ,очевидно, там просто не было места для собак. В 80 –е годы ХХ века собак начали понемногу ввозить в страну. Главным образом это делали сотрудники иностранных посольств. Некоторое количество собак для участия в выставках и для разведения было прислано в Китай из Гонконга. Однако, ситуация все еще очень неустойчивая- собаки в Пекине по прежнему нелегальны, там нет ни клуба собаководства , ни какого – либо другого официального органа , который бы занимался родословными и т. п.

ГОНКОНГ

В Гонконге в течение многих лет проводились выставки собак, и Клуб собаководства Гонконга признан Английским клубом собаководства. Всего в Гонконге было 17 пекинесов- чемпионов, и десять из них происходили из питомников «Фрэншо» (который основала Мария Фрэнсис), и «Сисфрэн»

ФИЛИППИНЫ

Доктор Рэймонд Ло содержит питомник « Дримвиль- Пекс».Он вместе с женой приехал на Филиппины из Америки с двумя суками из питомника « Форуиндз» .Они импортировали собак из питомника «Шиарита» (Великобритания) , «Сент Обри Элсдон» (Канада) и « Морнинг Стар» (США).В партнерстве с американскими собаководами они вывели 4-х чемпионов Америки.

ГОЛЛАНДИЯ

Один из главных питомников пекинесов в Европе – это питомник « Исткуртс» , принадлежащий Оостерхофам.. Они импортировали собак из Англии, главным образом это были потомки семейства «Джеймстаун». От них они получили 34 чемпиона Голландии.

НОРВЕГИЯ

В Норвегии есть целый ряд питомников, разводящих пекинесов. В питомнике « Хотпоинт» было более 50 чемпионов Норвегии. Он принадлежит Лили Фройланд, которая основала свою линию на собаках из питомника « Синглуэлл» .

ДАНИЯ

Мария Петерсен в своем питомнике « Kisci » вывела целый ряд чемпионов .Она ввезла в Данию кобеля Файн Фелла оф Лотусгрэйндж. Вскоре он стал чемпионом и мировым победителем.

ФИНЛЯНДИЯ

Относительно молодой питомник «Бэкли» добился определенных успехов. Он был основан на собаках из питомника «Розейлин».

ГЕРМАНИЯ

Питомник «Сантой», собаки из которого становились чемпионами в Люксембурге, Голландии, Швейцарии, Дании, Бельгии, принадлежит Габриеле Рунге.

11

Очень познавательно! :cool:

12

http://i057.radikal.ru/0806/00/d6a5d0920305.jpg

13

Пекинесы прошлого века.

http://pekines.info/wp-content/gallery/istoricheskie-foto-porody-pekines/ph074.jpg

14

http://pekines.info/wp-content/gallery/istoricheskie-foto-porody-pekines/1908.jpg

15

http://pekines.info/wp-content/gallery/istoricheskie-foto-porody-pekines/1916.jpg

16

http://pekines.info/wp-content/gallery/istoricheskie-foto-porody-pekines/Priz.jpg

17

http://pekines.info/wp-content/gallery/istoricheskie-foto-porody-pekines/angl.jpg