БИШОН ФРИЗЕ
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Стандарт FCI №215 11.05.1998
Франция/Бельгия

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Франция / Бельгия.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 10.01.1972.

НАЗНАЧЕНИЕ: Компаньон.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I. Группа 9. Компаньоны и тои. Секция 1. Бишоны и связанные с ними породы. Без рабочих испытаний.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Игривая и веселая небольшая собака, с живой походкой, средней длиной щипца, покрытая длинной очень свободной спиралевидно завитой шерстью, очень похожей на шерсть Монгольских коз. Постав головы гордый и высокий, глаза темные, живые и выразительные.

ГОЛОВА: В гармонии с корпусом.

ЧЕРЕПНАЯ ОБЛАСТЬ:
Череп: На ощупь довольно плоский, хотя шерсть придает ему впечатление округлости. Череп длиннее щипца.
Стоп: Не очень выражен.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:
Мочка носа: округлая, черная, полностью свободна от шерсти и глянцевая.
Щипец: не должен быть ни толстым ни тяжелым, не казаться обрубленным. Борозда между надбровными дугами слегка заметна.
Губы: тонкие, плотно прилегающие, однако менее чем у шипперке, отход верхней губы достаточен только для того, чтобы закрыть нижнюю губу. Губы никогда ни тяжелые, ни отвисшие; они обычно черные до самых углов; нижняя губа не должна быть ни тяжелой, ни видимой, или дряблой, что не позволяет слизистым оболочкам быть заметными, когда рот закрыт.
Челюсти / зубы: Нормальный прикус (ножницеобразный), то есть резцы нижней челюсти располагаются прямо напротив и позади соответствующих резцов в верхней челюсти.
Щеки: Плоские и не очень мускулистые.
Глаза: Глаза темные, с максимально возможно темными веками, довольно круглой, не миндалевидной, формы; не раскосые; живые, не слишком большие, белки не должны быть видны. Ни большие, или выпученные, как у брюсселького гриффона или пекинеса; глазницы не должны выступать. Глазное яблоко не должно быть слишком выпуклым.
Уши: Висячие, полностью покрытые длинной курчавой шерстью, направленные существенно вперед, когда собака насторожена, таким образом, что внутренние кромки ушей касаются черепа, а не висят свободно в стороны; длина хряща не должна быть такой как у пуделя (доставать мочки носа), но достигать середины щипца. В любом случае, уши не такие широкие и тонкие как у пуделя.

ШЕЯ: Довольно длинная, поставленная высоко и гордо. Округлая и тонкая около черепа постепенно расширяется и плавно переходит в плечи. Ее длина составляет приблизительно треть длины корпуса (соотношение 11 cm к 33 cm для собаки 27 cm в холке). Точки лопаток напротив холки взяты как база для измерения.

КОРПУС:
Поясница: Широкая и мускулистая, слегка выпуклая (арочная).
Круп: Слегка округлый.
Грудная клетка: Хорошо развита; фарбруст (грудина) явно выделяется; ложные ребра округлые и не заканчиваются резко, грудная клетка имеет довольно большую глубину.
Бока: бока хорошо подобраны в живот; кожа тонкая и прилегающая, внешнее впечатление весьма схожее с борзыми (уиппетами).

ХВОСТ: выход хвоста немного ниже верхней линии спины, чем у пуделя. Обычно хвост высоко поднят и изящно изогнут в соответствии с линией хребта, но не закручен; не купирован и не должен касаться спины; однако шерсть на хвосте может падать на спину.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре спереди передние конечности должны быть действительно прямые и перпендикулярные; хороший костяк.
Лопатки: Лопатки довольно косые, не выделяющиеся, приблизительно такой же длины, как и плечи (приблизительно 10 cm).
Предплечья: Прилегают к телу.
Локти: Не вывернуты наружу.
Пясти: Короткие и прямые при осмотре спереди; и совсем слегка наклонные в профиль.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: таз широкий.
Бедра: Широкие и мускулистые; хорошо наклонные.
Скакательный сустав: По сравнению с пуделем, угол скакательного сустава проявлен резче.
Плюсны: Жилистые. Когти предпочтительно черные, однако – это идеал, который трудно получить.

КОЖА: пигментация под белой шерстью предпочтительно темная; тогда как гениталии окрашены в черный, голубоваты или бежевый тона.

ШЕРСТЬ ВОЛОС: Тонкий, шелковистый, завитый в очень свободные спиралевидные локоны, напоминающие мех Монгольских коз, 7 – 10 cм длиной.

ГРУММИНГ: собаку можно выставлять с слегка подстрижеными лапками и мордочкой.

ЦВЕТ: Чистый белый.

РАЗМЕР: высота в холке не должна превышать 30 cm, небольшой размер является элементом успеха.

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от предшествующих пунктов должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого оценивается, в точном соответствии к его степени. Легкий перекус или недокус. Прямая, волнистая, шнурообразная или слишком короткая шерсть. Пигментация выражена в окрасе шерсти и образует ржавые (красные) пятна.

ПОРОКИ: Розовый нос. Плохая (частичная) пигментация губ. Прогнатизм (перекус-недокус) настолько развитый, что резцы не касаются. Светлые глаза. Закрученный в кольцо или спираль хвост. Черные пятна на шерсти.
Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.