Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Легенда о собачках, рассказанная кошкой...


Легенда о собачках, рассказанная кошкой...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Yvettе написал(а):

Хочу представить  вам две родственные породы овчарок из Уэльса.
Вельш корги кардиган   
На  фото юный кобель  польского  разведения, живущий в Новокузнецке  Sonic ex Lisie Pysie
http://cardiganclub.ucoz.ru/_fr/0/s8371971.jpg

И  вельш корги  пемброк:
На фото легендарный  кобель российского разведения  Андвол  Я  твой Кумир  со  своей заводчицей М.А.  Волковой - перечисление всех титулов этой великолепной собаки   займет  довольно  много места,  мне же кажется   ценным, то   что Яшин  выигрывал  многочисленный   класс на Крафтс и три монопородки  на  родине породы (и  буквально на  днях  выиграл   всепородную выставку в Париже)
http://s56.radikal.ru/i152/0912/28/458fc0e5b344.jpg

Как следует из названия  родиной пород  является  Уэльс.  Вельш корги  считаются   пожалуй самыми древними английскими породами. На протяжении веков они  были верными  помощниками валлийских крестьян. История  разделения пород не очень понятна,  но  очевидно, что довольно давно  собаки  из  Пемброкшира   внешне, да,  и по  поведению стали отличаться от собак из Кардиганшира.
Но  в целом   это   веселый, активные,  отважные  собаки, обладающие  чувством  юмора и огромнейшим  чувством  собственного  достоинства.  Они неплохо дрессируются и  при  том, что  довольно давно  их  разводят, как шоу-собак и собак компаньонов - они  не утеряли своих пастушьих  качеств.  Хороший хозяин  корги это человек, который по достоинству оценит их неординарную внешность  (и не будет  считать карликом  уродцем  и "собачкой"), человек который сможет  дать собаке не только любовь  и кормежку, но  и моцион, пусть  не   суперактивный,  но    и  не  10  минут  на "туалетные"  дела. Корги хорошо уживаются  с разнообразной домашней живностью,  но всегда  стоит  иметь в виду из лидерские устремления.

2

Yvettе написал(а):

А  моя кошка Сима   понаблюдав с полгода  за нашим  рыжим  шалуном  отважным  парнем  ЛИ СИ ЦИНом по-своему изложила  легенду появления  корги у людей.

Как корги стали скакунами ..
История эта началась задолго до того, как мы священные восточные кошки начали изучать буддизм и до того, как короли священного Таиланда пригласили нас к себе жить и доверили охрану своей замечательной страны. Как задолго не скажу — что-то не разбираюсь я в этих ваших человеческих временах. В книгах написано в эпоху эйоцена (для справки от секретаря и редактора - эпоха эоцена закончилась 37,2 миллиона лет назад). Маленький народец прибыл где-то тогда на Землю. Откуда фиг поймешь - они же никогда ничего прямо не говорят , про свою предыдущую землю говоря «много цветов и деревьев и нефти» добраться можно три гигапарсека направо, а там может заклинит компас, тогда спросить у старичка с бородой ... В общем, сами они точно не знают и не помнят, что при их образе жизни — не удивительно - пофигисты — все бы им повоевать в войне «бобра с ослом» или «добра со злом». Акцент на кошачьем у них тот еще - вечно не разберешь чего говорят «то ли пошла отсюда мышь серая» — то ли «съешь пожалуйста мышь серую» .
Вы спросите от куда я все это знаю? Ну, как же любой порядочной священной кошки (которых среди нас большинство) полагается курс обучения - в общем мой папа Симон нам это все рассказал, в курсе общей истории для малолетних кошек королей священного Сиама. И про корги я от него услышала, правда в легендах они фигурируют, как ушастые пройдохи эльфийских войнов. Но ничего криминального не рассказывал (впрочем, об этом впереди).
В общем, когда эльфы прибыли на нашу планету ни каких коргов, королей и даже сиамских кошек не было в помине — млекопитающие только-только провели саммит и решили отделиться от страшных и вонючих динозавров и ящеров, проводящих политику отупизма и вымирания. Но однако эльфы тут же устроили войнушку (или пивнушку или заварушку - точно никто не знает, даже сами эльфы), ну, не ходить же пешком, когда все так серьезно. Договорились с первыми же встречными млекопитающими (ну, конечно , кто откажет если в контракте любовь ласка и полнорационное питание - даже мы кошки в свое время не стали от вас отказываться). Это оказались гиракотерии (Hyracotherium) .. Нет мой папа Симон не знает латынь и палеонтологии не обучался - это я у Ленки в книжке подсмотрела.... Эти ...терии были ничего себе лошадки и обратите внимание, как их описывают в ынтернете описали :
«Ростом гиракотерий с лисицу, ноги короткие, передние с 4 пальцами, задние с тремя. Морда короткая; глазницы расположены в передней части черепа, а не отодвинуты назад, как у более поздних представителей лошадей. Коренные зубы низкие бугорчатые, простой формы. Жил гиракотерий в лесах, питался мягкой растительностью, преимущественно травой, побегами. Остатки найдены в Западной Европе и Северной Америке».
Ну, ясно никто из эльфов пальцы им не считал и морду не обмерял (а зря, ох, зря) - только общее ощущение и запомнили - как лисицы… Договорились и в бой .. Время шло - для эльфов незаметно в войне, да, пирах по случаю победы и поражения (я так думаю, в футбол они своих на лошадях играли, а потом фанатские команды друг друга лупили это войной и называли ) , а мы тем временем потихоньку эволюционировали - вот уж и собаки с кошками пошли по разным дорожкам и наши будущие обезьяны слезли с деревьев и получили искру божью (так кажется это называет? - я Библию мало читала - она лежит неудобно). А эльфы все воевали и даже не заметили, что их скакуны тогось ... отчасти вымерли отчасти эволюционировали... А всему виной бочонок эля - то ли с мухоморами, полученный в подарок от Локи (не путать с котом Локе - это разные личности), то ли с каким-то особым виноградом от одной особы не назвавшей себя , но гнусно хихикавшей... Сейчас уже истину не установить — эльфы не помнят, а всегда трезвые кошки священного Сиама - тогда еще не присутствовали в истории.
В общем, когда главный эльф (назовем Эльфийский Король) очнулся - на блюде, где должен по идее лежать вкусны мясистый кабанчик возлегал наглый, рыжий (я думаю этот точно был рыжим, хотя зуб не дам) и обгладывал с ребер последнее мясо, издавал при этом какие-то странные утробные звуки не то «ням-ням», не то «грум-грум»...
-Что за черт?! Вскричал король
- Я не черт (черта мы вчера прогнали) , я лошадка - сказал рыжий
-Лошадки не едят мясо сказал король
-А ты давно друг мой трезвым был? - спросил рыжий - С тех пор как вы всякой дряни напились мы лошадки стали есть мясо (не мог же рыжий вот сразу огорошить короля тем, что те с кем они бок о бок сражались несколько миллионов лет уже палеонтологическая ценность, все же корги ребята довольно деликатные, когда дело не касается прически для кошки).
- Да, и вообще у меня вот есть сбруя и седло..
- А контракт у тебя есть ?
Но тут очнулись эльфийские дамы... Что делают дамы при виде корги?
- Ай какая хорошенькая собачка! А она не кусается?. Только эльфийские дамы были сослепу уверены, что это лошадка (и сказали не собачка , а лошадка) ....
-Я не кусаюсь сказала лошадка - но зализать до смерти и испортить пару платьев могу запросто — кто первый?
-Я! - закричала эльфийская принцесса
Ясно, что эльфийский король сделать ничего с этим не смог... Кроме того, «лошадок» во дворце оказалось немало, а гиракотерии ни одной , и новые лошадки вполне себе согласились выполнять работу своих предшественников, а заодно работать наркоконтролем, что бы больше никаких подозрительных партий эля - только Гиннес и только из соседней Ирландии.
Ну, и думаю не стоит даже говорить, что Король быстро сдружился с самым наглым скакуном на блюдо правда, просил больше не лазать (а то шерсть из еды замучаешься выковыривать), но спали и ели они всегда вместе...
Скакуны оказали очень даже хороши в деле - бодро бегали, обладали мягкой рысью, и в случае чего быстро вырывали окоп. Надо было только указать на мышиную норку и сказать «там мышь». А дамы украшали своих лошадок всякой всячиной.
Где-то через пару столетий после этого пира мои сиамские предки и столкнулись с эльфами. Мы хотели присмотреться к Британии, как к месту второй родины породы... Эльфы приняли делегацию наших предков тепло, но сказали, что в Британии нам будет холодно.. А рыжие скакуны сказали, что бы мы даже не надеялись на дворец и сердце королевы, а так велком... Мы-то думали эльфийской - да, и на что нам эльфийская королева .. Но оказалось немного иначе (ну, и ладно, ну, и не обидно).
В общем, с заселением в Британию было решено повременить на несколько столетий. Но эльфы стали ездить в Сиам на отдых и для изучения буддизма, ну и кальмаров всяких попробовать, поэтому и дальнейшая история лошадок нам хорошо известна..
Вы люди ее знаете приблизительно вот в таком виде
«И вот однажды феи увидели в лесу плачущих человеческих детенышей и что бы их утешить подарили им двух замечательных щенков. И с тех пор корги вот уже века верно служат и сопровождают человека.»
Скажите мне что маленькие человеческие детеныши делали в лесу? Не знаете? Я знаю — просто так в лес они никогда не ходят - люди в лес ходят что-нибудь найти (или поймать клеща, а потом долго об этом горевать )... Эти пошли найти приключений (пойдем влес играть в РОбин Гуда, нафиг коров пасти) и нашли их - промочили ноги, когда сушили ноги сожгли башмаки, а девчонка еще и в лужу увидела, какая она страшная после игры в Робин Гуда... Орал они и так во время , что у Эльфийского Короля разболелась голова, и он решил, что сейчас тяпнет эля, а как все утихнет пойдет гулять .. Он в конце концов не знал, что дети обычно сжигают ботинки тихо... И только он вышел на полянку со своим скакуном - любимым потомком того первого наглого и возможно рыжего ( скакун понятно дома не мог остаться ), как услышал
-ЫЫЫЫЫЫ Дурак, все из-за тебя - ЫЫЫЫЫЫ и бац, бац (это она мальчишку по макушке так лупила)
Король испугался. Но рев затих. Если бы король знал девчонок, то наверное рванул бы от полянки подальше, но этот суровый войн обращал внимание на дам только когда они становились несколько старше и грациознее.
-Ой какая собачка! Или это у вас лисичка! Ой, какой хорошенький! - и грязные лапки уже гладили улыбающегося во всю пасть скакуна, мальчик еще жался за девочкой, но через полминуты осмелел и твердо сказал:
-Хочу собачку-лисичку....
И сквасил мордочку не то в улыбке ни то в гримасе...
Король представил, как это малыш сейчас разорется (и у него опять заболит голова, да, и хмель от эля еще не выветрился) и замахал руками :
-Будет тебе собачка....
Тут на удивление быстро из-за кустов выскочили два отпрыска скакунов и рванули к детям... Дети щенков похватали, даже «спасибо» сказать забыли и только пятки их сверкали в сумерках.
В общем, нехитрый план этот созрел у скакунов, когда мои сиамский предки рассказывали, как хорошо быть королевской кошкой и все такое... Конечно, неплохо быть известным среди всяких нечеловеческих существ, но у людей тоже есть короли и всякие известные люди (писатели страшных рассказов, например).. Они все просчитали - и они точно знали — успех настигнет простую (но хитрую) рабочую собачку, которая умеет улыбаться (а уж что-то - улыбаться они умеют).
Вот за это мы священные кошки и считаем их жуликами и пройдохами, но слово данное им давным- давно держим - Королева не то, что сиамских даже простых кошек не жалует , а мы и не лезем - у наших ног весь мир и мы его готовы делить с этими клоунами (и не только), даже если клоуны поселятся во дворце тайского короля..

3

Вот наш главный монологомэйкер со  своим воспитанником:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/yvette1.27/0_34085_a4e36056_L.jpg

Обдумывает монолог "Как  сделать собаку главным  помощником по дому?"

4

Нашла  картинку в  интернете :)

http://s001.radikal.ru/i193/1001/8b/34c5c3fbdd88.jpg

Отредактировано Yvettе (27 Янв 2010 18:34:15)

5

А  вот   легенды о корги в изложении Анна Бидлекомб. Перевод Андрея Хватова 2003 год (взято  разумеется с сайте  питомника  "Эйзви"  - вообще  всем  кто хочет побольше  узнать о корги сильно рекомендую  этот сайт  и  пемброксити )

Легенда о том, как появились корги
Давным-давно. В незапамятные времена. В глубине Кембрийских гор в Уэльсе, жил маленький народ, дворфы. Этот народ был дружелюбным, веселым, работящим и дружил с эльфами и феями, которых было много в те времена на Британских островах. Дворфы строили шахты, добывали камни и умели их обрабатывать. Это был счастливый народ, и он оставался таким долгие годы.

Прошли века. Британские острова стали заселять люди. Они построили жилища, стали разводить домашний скот, а в горах Уэльса стали добывать железо. Маленьких дворфов люди просто не замечали. Людей становилось все больше и больше, а дворфов все меньше и меньше. Люди вытесняли дворфов все глубже в горы, а железо, которое добывали люди, отравляло дворфов. Их жизнь стала не такой счастливой, какой была раньше.

Надо было что-то делать, и дворфы решили превратиться в благородных борзых собак и заставить людей себя уважать. Они попросили Фей помочь им в этом начинании. И вот наступил Иванов день, тот день, когда магическая энергия на земле была наиболее сильна.

Феи очертили магический круг, и Королева Фей стала творить заклинания. Когда все было готово, дворфы вошли в магический круг, чтобы превратиться в благородных длинноногих борзых собак. Превращение началось.

Но как мы все знаем, в каждом стаде находится «паршивая овца». Был такой и у дворфов. Имя его скрыто веками. Этот дворф всегда жаловался, ворчал и не соглашался со всеми. И вот, когда дворфы стали превращаться, этот дворф вышел из магического круга, ворча и ругаясь. Этим он разрушил чары и заклинание, которое творила Королева Фей было изменено. Вместо благородных длинноногих борзых собак, дворфы превратились в маленьких корги с короткими ножками. Но они не потеряли свой ум, веселье и дружелюбие. Феи стали использовать их как маленьких лошадок, которые возили их в маленьких повозках и под седлом, когда ездили воевать.

Если вы не верите в эту историю, то посмотрите на своего корги. До сих пор, корги любят рыть ямы и таскать в зубах камни, помня о том, что когда-то они были дворфами.

Легенда о том, как корги лишился своего хвоста
Давным-давно, когда земля была еще новой и эльфы ночью завязывали хвосты овец узлом и запутывали гривы лошадям, один из корги был выбран для ночной поездки Королевы Фей. В те времена и пемброк и кардиган имели длинные пушистые хвосты, которыми они размахивали, когда неслись вперед.

Этой ночью, устав после долгого дня пасения, один вельш корги пемброк решил, что он будет скорее спать, чем будет украшен цветами и понесет на себе Королеву Фей. Когда Королева Фей прибыла к нему, он только глубже забился в свою постель и отказался открывать глаза. Феи теребили его и подталкивали, пока он не испустил глубокий вздох и встал.

«Я не хочу выходить на улицу ночью» - сказал он – «Я устал, раздражен и хочу спать. Найдите другого коня для вашей вечерней поездки». С этими словами он сел, сложил уши и стальной блеск в его глазах показал, что он не двинется с места.

Феи умасливали его, они умоляли, они приказывали, они угрожали, они подкупали, они вопили, но все было напрасно. Пемброк принял решение и не собирался его менять. Наконец, в гневе, Королева топнула своей крошечной ножкой, тряхнула своими красивыми волосами и выкрикнула ужасное проклятие, «Я свяжу твой хвост с землей моим волшебством так, чтобы ты был пойман в ловушку. Ты не будешь свободен до тех пор, пока ты не согласишься стать моим рабом, чтобы я могла поехать, тогда, когда я пожелаю!»

Это очень не понравилось Корги! Он дал могущественную клятву, что никогда не будет поддаваться угрозам и начал тащить и тянуть. Но, увы, его хвост застрял в земле! И он застрял вместе со своим хвостом!

Но корги не сдавался. Он тянул и тянул и, наконец, освободился. Но его хвост прирос к земле и остался там. И так, по сей день, Корги Пемброк не имеет хвоста, в память о собаке, которая бросила вызов самой Королеве Фей. И, как любой хороший Валлиец, Корги все еще гордится тем, что его никогда не запугать угрозами или проклятием.

Легенда о том, как корги получил волшебное седло
Много лет назад, давным-давно. Возможно, это было раньше или позже. По горной дороге прогуливался галантный Корги известный в этих краях.

Вдруг на обочине дороги он обнаружил плачущую девушку. Она увидела его и стала просить о помощи. «Любезный Корги» - сказала она. «Я возвращалась с ярмарки и упала с лошади. Пожалуйста, добрый Сэр, помогите мне добраться до дома». И сказал ей Корги: «Признаться, я смущен. Как я могу оставить Вас в беде. Забирайтесь по мне на спину, и я доставлю Вас домой. Скажите мне, где вы живете?»

«Я живу в замке на севере, Сэр» - ответила девушка. И Корги отвез ее к замку.

На пороге замка девушка поблагодарила Корги и сказала: «Я Вам не говорила раньше, я волшебная принцесса, Сэр. За Вашу доброту ко мне, за то, что Вы помогли мне добраться до дома, я оставлю на Вашей спине следы волшебного седла».

И до сегодняшнего дня Вы можете найти на спине своего корги следы волшебного седла, как память о том, что он не бросил в беде волшебную принцессу и помог ей добраться до дома. И точно также Ваш корги всегда поможет и Вам.

Легенда о том, как корги стали жить с людьми
В горах Уэльса и в его прекрасных зеленых долинах в старинные времена жили крестьяне. Жили наши отцы и деды. Они много трудились, разводили скот и пахали землю, и им много воздавалось за это. Их дети пасли коров в горах, это было тогда безопасно, в то время как их отцы обрабатывали землю в долине, а матери делали сыры.

Однажды дети нашли двух щенков в горах. Они нашли их играющими в котловине. Щенки были похожи на лисят. Золотом горели их шкурки, белой и блестящей, как атлас, была их грудь. Крепкими толстыми и прямыми были их передние ноги. Голова их была похожа на лисью, но их глаза были удивительно добрые и ласковые. Это были карликовые собаки и они не имели хвостов.

Дети играли со щенками весь день. Они полюбили этих карликовых собак. Они разделили с ними хлеб и воду. Они принесли их домой, сделали им уютные корзинки и поселили на кухне. И они сказали: «Добро пожаловать домой».

Когда отец их вернулся на закате и увидел щенков лежащих в корзине. И услышал рассказ детей, как они нашли щенков в горах. Как они замечательно играли в долине. Как они были полны радости и интереса. Он сказал: «Это фея подарила Вам их. Это был подарок Фей крестьянам. Разве вы не знаете, что говорят нам легенды отцов? Этих карликовых собак хранят феи. Они ездят на них в повозках. Они ездят на них верхом. Корги нянчат феям детей. Они держат их в тайне в горах. В горной тени. Чтобы глаза смертных не видели их.

Теперь Корги растут и процветают. И волшебство в их глазах. В легкости их движений. В быстроте их превращения. В их вредности и совершенстве. Они научились жить со смертными. Они научились любить своих смертных хозяев. Они научились пасти коров. Они научились играть с детьми смертных.

Теперь в каждом доме, в долинах и горах, в маленьких городках и в портах живет Пемброкширский Уэльский Корги. Живет со своим хозяином.

Если вы сомневаетесь в этой древней легенде. Если вы смеетесь над ней и называете ее нелепой. Посмотрите на своего корги. И вы увидите волшебное седло, седло на котором корги возил Фей. Он и сейчас это делает. В ночь на Иванов день. Когда все смертные спят.

Отредактировано Yvettе (27 Янв 2010 18:32:12)

6

:rofl:  ну, просто праздник какой-то.....

7

http://s019.radikal.ru/i604/1205/d3/871d3578c3db.jpg

8

http://s019.radikal.ru/i619/1205/12/e680176f9b4a.jpg

9

http://s019.radikal.ru/i636/1205/e3/9d7b02ef3a74.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Легенда о собачках, рассказанная кошкой...