Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Пемброк и кардиган - чем схожи и чем отличаются


Пемброк и кардиган - чем схожи и чем отличаются

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Для  нагладности пока только фотография молодых  кобелей.

http://s004.radikal.ru/i208/1001/b7/754cece01162.jpg

2

Очень интересно...
А в чём разница???? В окрасе? Вроде, очень схожие собачки!
Я как-то не задумывалась... Да, я и породы эти практически не знаю!!!
Знакомьте нас скорее!!!

3

Я надеюсь, что Лена Ложкина  здесь появиться и поможет мне. Я эти отличия  вот  так могу описать.   
В  принципе  кардиганы  побольше,  потяжелее, выглядят более растянутыми,  у них другие  головы (но про головы говорить не буду -  я  пока очень плохо ориентируюсь  в желательных типах голов и выражении морды). У  кардиганов не рождаются  бобтейлы,  хвост  у них саблевидный. У пемброков куцехвостость  довольно частое явления,  а когда  в ряде стран перестали  резать хвосты,  то  появились собаки с самыми  разнообразными  хвостами.
У карди  больше окрасов,  у пемброков  всего три: рыже  белый,  соболиный и триколор. Очень интересная особенность  -  у кардиганов  обязателен небольшой размет  передних  лап (он описан в стандарте),  и вообще  строение  передних лап  и  грудной клетки  имеет  некоторые особенности. У пемброков  размет  нежелателен, хотя  иногда  встречается, как память о  том, что в начале 20 века породы некоторое время  не были разделены . 
В  целом  пемброки выглядят более гламурно, такими светскими пушистиками. От карди стазу возникает ощущение надежной рабочей собаки, от  пемброка  - беззаботности  и  клоунады .
Считается,  что по характеру кардиганы строже,  более ориентированы на единственного хозяина и  не такие  клоуны,  как пемброки.   У меня  немного было возможностей сравнивать, но   мне  кажется, что кардиганы всего лишь  чуточку сдержаннее чем  пемброки, и действительно не клоунничают  с ходу (а вот подумав чуточку тоже начинают веселить  публику),  а так особых различий не заметила.

Отредактировано Yvettе (15 Янв 2010 15:38:22)

4

На сайте  Украинского питомника "Орден Кельтов" нашал   чудесный текст в тему
из книги Cindi Nicotera & Chris Vrba From Cadis and Pems

Помимо признанных отличий в стандартах пемброков и кардиганов, сложно делать какие-либо обобщения, поскольку многое зависит от конкретного представителя той или иной породы. Хотя знатоки признают, что кардиганы более сдержанны, а пемброки более общительны, в реальной жизни можно встретить очень веселого, прыгающего и скачущего карди, который всем своим ликующим видом говорит « Привет, рад тебя видеть, можно мне лизнуть тебя в щечку?» и пемброка, что держится от тебя на почтенном расстоянии и невзначай бросает « Добрый день, старина». И речь сейчас не о щенках.

Если бы корги были …

АВТОМОБИЛЯМИ

Карди был бы седаном последней модели , имеющим характеристики надежного авто.
Пемброк был бы mini-cooper, маленьким и мощным, способным вмиг сорваться с места.

ПТИЦАМИ

Карди был бы филином - внимательным, мудрым, степеннымПемброк был бы сорокой-белобокой, беспокойно порхающей туда –сюда, хватая на лету всякие интересные предметы.

ЖИЛИЩЕМ

Кардиган был бы неким особняком в стиле ранчо, с просторными газонами , специально отведенным местом для барбекю и непременно в окружении солидных соседей.
Пемброк разместился бы где-нибудь на верхнем этаже городской квартирки, выполненной в эклектическом стиле традиционализма или богемы.

МЕСТОМ ОТДЫХА

Карди был бы национальным парком или традиционным лыжным курортом.Пем – бурлящим Дисней Лендом или Лас Вегасом.

ГОРОДОМ

Карди был бы Сиетлом или Санкт-ПетербургомПем – Нью Йорком или Москвой.

МАГАЗИНОМ

Карди – это Sears - многообразие товаров для неспешных покупателей, доверяющих традициям и собственному опыту Пем – это раскрученный Wal- Mart – бурлящий поток покупателей, сметающих с полок целые упаковки, практически тех же товаров.

ЦВЕТОМ

Карди – это насыщенные, теплые оттенки земли, лесной зелени, голубых королевских кровей, символизирующих глубину мысли.Пем – это весенние тона : свежая зелень, яркое голубое небо.

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРОЙ

Кардиган - четырехугольник : прочный, полезный, всегда под рукой.Пемброк – прыгающий мячик или титры в караоке.

5

Председатель написал(а):

А в чём разница???? В окрасе? Вроде, очень схожие собачки!

Они так похожи, НО они такие разные.

Внешнее очень многие говорят что не видят разницу или видят существенную, что пемброк без хвоста, а кардиган с хвостом. Сейчас многим пемброкам не купируют хвосты. Но если присмотреться пристальнее, то можно заметить множество различий. Кардиганы крупнее, у них более короткая шерсть, большее количество окрасов. У кардиганов уши больше размером и скругленные на кончиках. Кардиганы длиннее пемброков.

6

В гости к вам :)
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/47/956/47956360_rozovuye.jpg
Я только тут узнала об этой породе  :blush:

7

Вельш корги пемброк с курпированным хвостом и с длинным
http://www.lisjastaja.com/uploads/ea/b4/eab460bb6846bc4806141c854ea95fe2/applikacija14_200.jpg http://www.lisjastaja.com/uploads/de/b2/deb257f5f55dc193f495bfe65e512fac/2009.11.29.2_200.jpg

Вельш корги кардиган - хвостатые все )))
http://www.lisjastaja.com/uploads/e3/66/e366d2104d37bd13d1c2c0b0f80ae9ef/01_448_01_200.jpg http://www.lisjastaja.com/uploads/28/b3/28b3e2cd4764d7b0c3fc4b3a7d254ae3/UszakiCinnamonRoll_200.jpg http://www.lisjastaja.com/uploads/c4/bb/c4bbef6ed7e487ebcc2d626809a01d99/IMG_1488_620.jpg-copy_200.jpg

Отредактировано applikacija (15 Янв 2010 21:33:53)

8

Хм.... озадачили, однако!
Ещё бы по-больше фотографий в сравнении - это пем , а это корги....
Пожалуйста! :flag:

9

пемброк Шустрик и кардиган Харли

http://s019.radikal.ru/i644/1302/90/804080c7d456t.jpg

10

О, какие - один в один!!!

http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/166785_492087314160654_158225381_n.jpg

11

Хочу представить для сравнения свою девчонку! Вельш корги кардиган Гера!

http://sa.uploads.ru/t/hpgsu.jpg

А вот такая она в повседневной жизни

http://sa.uploads.ru/t/hpgsu.jpg

Если коротко о различиях двух корги:
пемброки чуть меньше ростом, имеют более короткую и широкую морду. Уши шире у основания и более остроконечные.
Постановка передних лап без размета. По длине корпуса менее растянутые. Хвост чаще купирован, не не обязательно. Рождаются натуральные куцехвостые. Окрас рыже-белый или триколор.
кардиганы выше ростом, морда более узкая и более вытянута. Уши менее широкие у основания с плавно закругленными концами.
Передние лапы имеют характерный для породы размет. По корпусу более длинные. Хвост не купируется.
окрас: чаще тигровый с белым, триколорный, реже рыже-белый и мраморный с белым.

Моя девочка триколорная

12

Вот незадача, зазрузила одинаковые фото и не вижу возможности отредактировать

вот моя Герочка в повседневной жизни

http://sa.uploads.ru/t/sJ27x.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/I - Разнообразие овчарок » Пемброк и кардиган - чем схожи и чем отличаются