Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гастрономические путешествия!)))))

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У всех классических блюд есть родина. Место, где впервые был приготовлен пирог, прославившийся на весь мир или сварен сыр, который едят во всех уголках планеты. bit.ua составил список, который стоит сохранить для путешествий и учитывать, планируя поездки во все уголки мира: от США до Индии и Сингапура.

http://www.isok.ru/img/full/17afcf8662fb5ec81c0a2200913cabac.jpg

2

Коктейль Беллини — Венеция, Италия

Классический итальянский коктейль из игристого вина и персикового пюре, изобретенный 80 лет назад в Венеции, в баре Harry’s недалеко от площади около Сан Марко Джузеппе Чиприани — барменом и владельцев заведения. Поговаривают, что он не только создал и сделал культовым «Беллини», но и причастен к популяризации блюда карпаччо, в том виде, котором мы его сейчас знаем.

В план: Harry’s Bar, недалеко от площади Сан Марко, на Calle Vallaresso, 1323.

http://www.isok.ru/img/full/09b031932af571f764b424595b7729d3.jpg

3

Прошутто ди Парма — Парма, Италия

Ветчина, сделанная из окорока свиней особых пород. Прошутто ли парма отличается тем, что кроме морской соли для консервации и сохранения продукта и процесса вяления на воздухе на протяжении как минимум 400 дней, не применяют ничего. В городе множество лавок, где можно купить прошутто, во всех меню есть особые «туристические» сеты, которых можно не стесняться и заказать нарезку из 3-8 видов ветчины плюс пармезан, еще один культовый продукт города — сыр, названный его именем.

В план: гурме-туры на месте организовывает Parma Golosa.

http://www.isok.ru/img/full/d4131f0c7026cb11f2c8b6f2fd57a3c8.jpg

4

Тарт Татен — Ламотт-Бёврон, Франция

Популярный французский пирог, который носит фамилию сестёр Стефани и Каролины из городка Ламотт-Беврон – Татен. Уникален пирог тем, что фруктовая (чаще всего яблочная) начинка занимает необычное для нее место – вверху выпечки. Тарт Татен именно поэтому называют пирогом «наизнанку» или «перевернутым» пирогом. По романтической истории, старшая из сестер Стефани, которая работала на кухне семейного отеля, заговорилась с симпатичным постояльцем и забыла о готовившемся на кухне пироге с карамелизованными яблоками. Вернувшись на кухню и услышав «подгоревший» запах, она быстро накрыла пирог тестом и так и запекла. Такой «перевертыш» оказался по вкусу не только гостю, но и стал популярен во всей Европе.

В план: отель-ресторан Tatin работает до сих пор и там подают превосходный пирог.

http://www.isok.ru/img/full/acaca0a0e770f7555f9a58a5300c25e7.jpg

5

Сыр чеддер — Чеддер, Англия

Традиционные методики сыроварения из непастеризованного молока - Cheddar Gorge Cheese Company уже давно прославил регион своей продукцией. Эта компания в небольшой деревне Соммерсет — единственная оригинальная, которая производит классический чеддер.

В план: экскурсия на производство проходят каждый день в период с Пасхи по октябрь.

http://www.isok.ru/img/full/d5e28e03abbf7507e33eb8a16914798d.jpg

6

Сингапурский слинг — Сингапур

Культовый лонг-дринк, родом из Лонг бара отеля Раффлз в Сингапуре. История гласит, что его создал бармен Нгиам Тонг Бун в 1910, смешав по просьбе офицера, пожелавшего удивить девушку, джин, вишневый бленди, ликеры Бенедиктин и Куантро, гренадин, каплю биттера, сок лайма и ананаса. «Слинг» принято считать символом колониальной эпохи Сингапура, классикой, дожившей до сих пор.

В план: Raffles Hotelрасположен на 1 Beach Road (MRT: City Hall). Singapore Airlines подают коктейль Сингапурский слинг бесплатно на всех рейсах.

http://www.isok.ru/img/full/d3ab666632b8e9b00d97029f286287ee.jpg

7

Чай Джарджилинг — провинция Дарджилинг, Индия

Один из легендарных индийских чаев, дарджилинг, выращивают в окрестностях одноименного города в Западной Бенгалии. В регионе расположено множество небольших бутик-отелей, предлагающих размещение и экскурсии. Проснуться с видом на горные плантации одно из самых вкусных и классических черных чаев в мире — это звучит как план для путешествий. Сезон — с марта по ноябрь.

В план: забронировать один из отелей в регионе, а добраться до места по гималайской ж/д ветке — Darjeeling Himalayan Railway.

http://www.isok.ru/img/full/b4875f00a7cab002ecc419bddfc3a04e.jpg

8

Банана фостер — Новый Орлеан, США

Банана фостер знают и любят все гурманы и сладкоежки. Размягченные в сливочном масле бананы готовят с тростниковым сахаром, корицей, банановым ликером и фламбируют в роме, подавая после десерт с шариком мороженного. Упрощенный домашний вариант — идеальный соус-закуска к блинчикам, оладьям, творогу. Шеф-повар Поль Бланже создал его в ресторане Бреннан, где работал в 1951 году, а основатель заведения Оуэн Бреннан десерту имя своего друга Ричарда Фостера.

В план: Бреннан находится на 417 Royal Street во французском квартале Нового Орлеана.

http://www.isok.ru/img/full/10850ed34d10273ae615243b6bb16ec2.jpg

9

Блюда, которыми гордятся национальные кухни разных стран мира

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713797_1.jpg

В последние годы всё больше оборотов набирает так называемый “гастрономический туризм”. И это естественно – ведь еда всегда являлась неотъемлемой частью культуры любой страны. Мы отправимся в мир аппетитных и лакомых блюд, объединяющих в себе лучшие традиции национальных кухонь разных стран мира и приготовленных порой из неожиданных ингредиентов, о которых, возможно, вы никогда даже не слышали.

Источник: http://www.realfacts.ru/index.php?newsid=4063
© http://www.realfacts.ru

10

Якитори – Япония

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713760_2.jpg

Если вам надоели суши, то, оказавшись в Японии, отправляйтесь на поиски палаток, где готовят якитори. Это не просто курица-гриль под соусом из сладкого рисового вина (мирин), сакэ, соевого уксуса и сахара, но еще и неофициальное место сборищ молодежи, а также всех, кто желает перекусить после трудного рабочего дня.

11

Пахлава – Турция

Турецкие кондитеры и пекари дополнили рецепт пахлавы ярко-зелеными фисташками и сладким каймаком (турецкими сливками). Только в семи регионах Восточного Средиземноморья можно найти такое множество рецептов приготовления пахлавы. Это кондитерское изделие также пользуется популярностью в Иране и Афганистане.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713718_3.jpg

12

Антикучос – Перу

Антикучос представляет собой жареные на вертеле куски мяса (как правило, это говяжье сердце) под соусом. Такое национальное перуанское блюдо можно попробовать и во многих других регионах Южной Америки. Антикучос – классическое уличное блюдо, которое стоит меньше одного доллара за порцию и прекрасно подходит для путешественников со скромным бюджетом

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713744_4.jpg

13

Паратха – Индия

Паратха – это индийская пресная лепешка, вариантов приготовления которой насчитывается более сорока и которую можно отведать в Малайзии, на Маврикии, Мальдивах, в Бирме и Сингапуре. Начиняют лепешку овощами или мясом и макают в масло, йогурт или чай.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713710_5.jpg

14

Путин – Канада

Путин – это горка из картофеля фри (или чипсов), жаренная во фритюре, политая соленным коричневым соусом и посыпанная свежим сыром. Как правило, основа соуса – это куриный бульон, но бывает бульон из телятины, говядины, а иногда попадается вегетарианский вариант. Сыр настолько свежий, что после каждого укуса он хрустит на зубах. Само название блюда означает «беспорядок». Однако это самый вкусный «беспорядок», который вы когда-либо пробовали.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713772_6.jpg

15

Каллалу – Карибы

Каллалу – это нечто среднее между такими экзотическими овощами, как водяной шпинат, дашин и амарант. Из этого овоща выходит превосходное рагу или гарнир к мясным блюдам. Несмотря на то, что каллалу выращивают в восточной части Карибских островов, на самом деле овощ имеет африканское происхождение. Из каллалу готовят как вегетарианские блюда с добавлением окры и кокосового молока, так и острые блюда из морепродуктов – краба, омара или ракушек. Варианты блюд из каллалу разнятся в зависимости от страны пребывания.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713804_7.jpg

16

Као Сой – Тайланд

Это суп из лапши, которая подается в Лаосе, Таиланде и Бирме, но в каждой из стран этот суп имеет свои отличительные особенности. Рисовая лапша (иногда жареная) раскатывается и нарезается с помощью ножниц. Затем ее добавляют в бульон из капусты, свинины, жареного перца чили, забродивших соевых бобов и/или приправленного карри кокосового молока. Такое блюдо не часто встретишь в Тайских ресторанах на Западе.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713771_8.jpg

17

Чапулинес – Мексика

Такое блюдо зачастую продают на оахаканских рынках или во время спортивных мероприятий, т.к. чапулинес – это легкая закуска из кузнечиков, которую можно попробовать только летом. Одновременно кислый, острый и соленый вкус кузнечиков достигается путем поджаривания их с чесноком, лимоном и солью.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713714_9.jpg

18

Курица с вафлями – США

Это странное сочетание является излюбленным поздним завтраком в США. Несмотря на то, что это блюдо имеет длинную историю, только недавно оно стало популярным лакомством по всей стране. А если добавить кленовый сироп, мед или острый соус, то блюдо будет сочетать в себе одновременно сладкие и соленые ароматные нотки.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713736_10.jpg

19

Галушки – Словакия

Галушки приходятся двоюродными братьями словацким макаронам с сыром; готовятся с картофельными клецками, перемешанными с маслом и плавленым овечьим сыром – брынзой, а сверху посыпаются нарезанным шпиком. Местные жители иногда поливают галушки кефиром (žinčica) или пивом. А в деревеньке под названием Турецка проводится ежегодный фестиваль по поеданию брынзовых галушек.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713756_12.jpg

20

Асадо – Аргентина

Словом «асадо» в Аргентине обозначают и блюдо, и технику барбекю, и место встреч людей. Говяжьи ребрышки, свиные сосиски и куриные ножки жарятся на вертеле над открытым огнем в течение двух часов. Это блюдо также готовят в Бразилии, Чили, Колумбии и Перу.

http://www.realfacts.ru/uploads/posts/2014-02/1391713739_13.jpg