Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калмыцкая собака на подходе???

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Колмыки задумались.....

2

От монгольских банхаров – к калмыцким барыгам

06.07.13 10:25

http://smozaika.ru/images/images/sabaka.jpg

Сегодня наш милый «плюшевый медвежонок» меньше всего похож на грозу волков. А между тем собак именно этой породы панически боятся не только их прародители, серые «лесные братья» – в присутствии таких псов становятся «ниже ростом» агрессивные кавказские овчарки и прочие хвостатые, специально выведенные человеком для охранно-нападающих функций. Речь идет об очень редкой, поистине уникальной породе – монгольской овчарке банхар. Впрочем, кажется, в названии сего уникума скоро появится и калмыцкий «акцент».

Зовут «медвежонка» Хасыр. Ему полгода. В Калмыкию привезен из Киргизии. Там, на берегу Иссык-Куля, есть поселок Чельпек, заселенный исключительно калмыками. А привез щенка в Элисту человек, увлеченный своим делом, наукой – директор Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства Анатолий Арилов. Как ученый, он, на мой взгляд, весьма амбициозен. По-хорошему. Вывел новую породу овец, получил на нее сертификат – этого ему мало. Сейчас восстанавливает давно утраченную линию калмыцкой пастушьей овчарки, ведущей свое начало от банхаров.

– Понимаете, – говорит Анатолий Нимеевич, – монгольского волкодава банхара специалисты знают. Но мало кому известно, что у нас, в Калмыкии, в свое время скотоводы разводили и весьма успешно использовали на практике нашу, калмыцкую, разновидность этой породы – барыг. Вот ее-то я хочу восстановить.

Сегодня в селе Гашунском, в питомнике, созданном Ариловым, уже содержатся девять банхаров. Все – суки. Однако не факт, что каждая из них станет мамой какого-то будущего калмыцкого «ойрата».

– Наши старики рассказывали мне, что настоящий барыг был высоким в холке, очень мощным, – поясняет Анатолий Арилов. – Я дважды был в Китае, пять раз в Монголии, но в основном встречал банхаров если уж не совсем низкорослых, то все же не столь высоких. А вот в Киргизии мне повезло. Скажем, отец нашего Хасыра, Бурхан, очень хорош. Вот с этих собак я и надеюсь начать восстановление калмыцкой линии банхаров.

Недавно в Элисте по приглашению Арилова побывал человек, который помог ему в поисках «нужных» собак – это его коллега, доктор биологических наук, профессор Российского университета дружбы народов Турсумбай Кубатбеков. Именно он подсказал Анатолию Нимеевичу адрес того самого калмыцкого поселка Чельпек в Киргизии. Теперь два ученых с любопытством и надеждой наблюдают за тем, как растет и развивается молодой Хасыр, зимой планируют перевезти сюда с берега Иссык-Куля его мать. Так что, судя по всему, у калмыцкого барыга, представителя реликтовой породы собак, есть будущее.

Игорь КОРЖЕВ

http://smozaika.ru/headings/7-gorodigor … im-barygam

3

Председатель написал(а):

у калмыцкого барыга, представителя реликтовой породы собак, есть будущее.

Чётко прослеживаются  слова Яворской.... беда.
А если учесть, что Санал-лама перетаскал в свою "ридну Колмыкию" штук 10-ть (как минимуму!) хотошо, то всё  яснее ясного....
Только вопрос -  Яворская  колмыков  разберёт по полочкам или "помилует"? :D

4

Однако, настоящая колмыцкая собака - барыг, в действительности имела совершенно другой тип! :flag:

Власенко:
"Калмыцкая овчарка есть разновидность(подтип) аборигенной кавказской овчарки.
Вот собаки того типа, что были характерны для Калмыкии. Фотографии 1991 года. Сука вывезена из Астраханской области. У кобеля, насколько помнится, то ли один, то ли оба родителя "степняки"."

http://s005.radikal.ru/i209/1103/8d/aa28a3872ed8.jpg

http://i026.radikal.ru/1103/b0/bb5c68afa109.jpg

5

Господа, свершилось....

Информация с FB от Купляучкас Евгения Стасовича

Несколько дней назад в Минсельхозе России состоялось заседание государственной экспертной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений в животноводстве. Один из вопросов повестки дня – рассмотрение заявки на допуск к использованию собаки домашней породы БАРГ (калмыцкая пастушья собака). Докладчик – А.Н.Арилов, разработчик породы, директор Калмыцкого НИИ сельского хозяйства им.М.Б.Нармаева. Экспертами комиссии выступили специалисты по собаководству, судьи РКФ-FCI – Евгений Купляускас и Евгений Пудеев.
Несмотря на то, что после первого заседания государственной комиссии в марте 2016 года и моего отрицательного отзыва на породу Барг (тогда на основе одного моего заключения против пяти положительных рассмотрение вопроса было отложено), разработчиками породы ничего не было сделано, - весомые замечания со стороны экспертов по собаководству в этот раз приняли лишь к сведению. Таким образом, принято решение: утвердить акт оценки хозяйственной полезности собаки домашней породы Барг, рекомендовать Госсорткомиссии включить в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, породу Барг (Р.Калмыкия, Россия). Вместе с тем отмечено, что авторам породы необходимо обратиться к экспертам по собаководству за помощью с целью снятия всех высказанных замечаний. В общем, остается поздравить Россию с новой породой. / A few days ago in the Ministry of Agriculture of Russia held a meeting of the state commission for testing and protection of selection achievements in livestock. One of the issues on the agenda - consideration of the application on the admission to the use of the dog breed Barg (Kalmyk cattle dog). Speaker - A.N.Arilov breed developer, director of the Kalmyk Research Institute of Agriculture im.M.B.Narmaeva. The experts Commission - specialists in dog breeding, judges RKF-FCI – Dr. Eugeny Kuplyauskas and Eugeny Pudeev. Decision: to approve the act of evaluation of breed Barg recommend Gossortkomissii included in the state register of selection achievements breed Barg (R.Kalmykiya, Russia). At the same time it noted that the authors of the breed it is necessary to appeal to experts for help with dog breeding in order to remove all comments. In general, it remains to congratulate Russia with a new breed.

https://scontent.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/15193475_1178710515549265_2223088016251246792_n.jpg?oh=2b47085b575e3b41837daf7ed0776135&oe=58BEEC8A

6

Вот, такая собака

http://s4.uploads.ru/t/Dk9jT.jpg

7

http://se.uploads.ru/t/PGSIq.jpg

8

Как можно завершить в 2015 году работу по породе, когда реально они ей начали заниматься максимум 8-10 лет назад?????

http://kalmniish.ru/novosti6.html

http://kalmniish.ru/Imaging/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B32.jpg

9

себе на заметку...

У калмыков также когда-то существовали несколько собственных подвидов пастушьих собак, такие как «барг ноха» - волкодав, «шург ноха» - калмыцкая гончая и т.д., общим предков которых также являлся тибетский мастифф.
К сожалению, калмыцкие селекционные породы были утрачены по причине репрессий, которым подвергся калмыцкий народ.

от сюда

10

сколько противоречий..... каша.

АННОТАЦИЯ:

Калмыцкая пастушья собака - это древняя пастушья собака, выведенная методом народной селек-ции кочевниками скотоводами на обширных просторах Джунгарии. Эта порода относится к группе азиатских овчарок. В ней течет кровь древнейших собак Тибета и пастушьих собак различных кочевых племен Монголии. Барг состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастиффом. Основное назначение этой породы пастьба и охрана животных.

от сюда

11

Председатель написал(а):

Однако, настоящая колмыцкая собака - барыг, в действительности имела совершенно другой тип!

Задумаешься. Барг и барыг - совершенно разнотипные собаки. Так какая из них абориген, а какая - новодел? Мне как-то барыг больше по душе. " Честная" собака, настоящий степняк. Зачем изобретать велосипед, так похожий на множество уже имеющихся "велосипедов" !