Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаманизм

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тема не новая и в то же время вечная. Самая древняя вера это  шаманизм и язычество. Если гдето ошибаюсь, то вы уж поправьте (не в смысле орфографии). Кто и что думает по этому поводу?  Сам являюсь шаманистом и мне интересно мнение людей.
               Вера в предков, вот основное правило шаманизма. За все в твоей жизни ответят твои потомки до седьмого колена (в худшем случае, в лучшем - ты сам). Уважение (сильное) к старшим. Терпимость к остальным верам , мало того, если в крови есть христиане или мусульмане, то шаман заставит тебя пойти в церковь или в мечеть. Вера , как и все другие, "тяжелая", надо постоянно "капать" молоком, чаем или водкой вспоминая своих предкой по именам (желательно как минимум до 4-го колена)...  Вообщето тема скорее всего не для этого форума, поэтому извиняюсь если обратился не по адресу.

2

Ну, почему же....
На нашем форуме бывают разные люди, с разными интересами.
Шаманизм - это  интересно.
Я сама хожу к шаманке, поэтому понимаю о чём идёт речь! :yep:

3

Настоящие шаманы живут конечно у нас, в Восточной Сибири, это было всегда (мнение сугубо личное, основанно на рассказах моего деда шамана), в войну с моей деревни 8 человек (примерно) ушли на фронт и все они хоть калеками, но вернулись обратно, т.к. каждый

4

день шаман начинал с капанья их и своим предкам... Он рассказывал, что раньше шаманы у нас разрубали на больших капаньях бубен мечом и на двух половинках летали над землей (правдо не высоко), а в соседней деревне жила бабушка, которая переплывала Ангару на платке! Может все это легенды, но когда шаман тебе на огне рассказывает про твою предыдущую жизнь и говорит о будущем, то это заставляет задуматься.

5

Марика, спасибо за друга-собаку , Динара растет почти свободным человеком, это ее первая серьезная зима, морозы под -40 пережила хорошо, живет в лесу, единственное, сейчас привыкает как настоящая лайка каждый день чистить от льда между пальцами ног. Сейчас пишу и слышу как она в лесу лает. Территорию свою постоянно расширяет и контролирует. Вниманием не избаловна, но и постоянно в контакте с членами семьи. Никто ей прослабления не дает, не балует (кроме детей конечно), собака просто живет как взрослый член семьи.

6

Erhito написал(а):

Он рассказывал, что раньше шаманы у нас разрубали на больших капаньях бубен мечом и на двух половинках летали над землей (правдо не высоко), а в соседней деревне жила бабушка, которая переплывала Ангару на платке! Может все это легенды, но когда шаман тебе на огне рассказывает про твою предыдущую жизнь и говорит о будущем, то это заставляет задуматься.

Да, их провидение удивляет...
Я вполне могу поверить, что шаманам дано  то, что не подвластно  нашим умам!)))))))))))

7

Erhito написал(а):

инара растет почти свободным человеком, это ее первая серьезная зима, морозы под -40 пережила хорошо, живет в лесу, единственное, сейчас привыкает как настоящая лайка каждый день чистить от льда между пальцами ног. Сейчас пишу и слышу как она в лесу лает. Территорию свою постоянно расширяет и контролирует. Вниманием не избаловна, но и постоянно в контакте с членами семьи. Никто ей прослабления не дает, не балует (кроме детей конечно), собака просто живет как взрослый член семьи.

Я думаю, что она живёт счастливой собакой!)
У неё полно свободы, полно ответственности, полно обязанностей - а это счастье для каждого хотошо!)))))))))