Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Аборигенные породы монгольского наследия. » Спасибо Шойгу)))))))) Тувинская собака.


Спасибо Шойгу)))))))) Тувинская собака.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В Туве открыли питомник тувинских сторожевых собак

http://www.tuva.asia/uploads/posts/2013-12/thumbs/1386737540_mongun-tay-tuv-ovch.jpg

В Туве появился питомник тувинских сторожевых собак, сообщили 12 декабря в пресс-службе правительства республики. Напомним, в октябре глава Тувы Шолбан Кара-оолпредложил создать специальный Фонд возрождения и защиты древней породы собак — тувинской овчарки. Порода сохранилась на дальних стоянках Монгун-Тайгинского района. Кроме того, одним из владельцев собак такой породы является министр обороны Сергей Шойгу.
Питомник построен в Монгун-Тайгинском районе на базе предприятия «Моген-Бурен». Сейчас там 3 взрослых собаки и три щенка — все они взяты с чабанской стоянки из местечка Кара-Белдир. Ухаживает за животными племянник прежнего хозяина собак Айдыс Иргит, который знает все особенности и привычки животных. В дальнейшем к разведению планируют привлечь собак с других чабанских стоянок.
«Это очень интересные собаки, хорошие пастухи и сторожа, преданные и сильные, очень выносливые и красивые. Взрослая тувинская овчарка может в одиночку справиться с волком. Шерсть у них уникальная — позволяет переносить перепады температур от минус пятидесяти до плюс сорока градусов, очень мягкая и шелковистая. Интерес к нашим собакам очень большой, многие спрашивают, можно ли приобрести. Все буклеты и визитки, которые мы привезли на выставку, сразу же разобрали. Даже городские жители интересуются, мы объясняем, что тувинскую овчарку нельзя в доме держать, ей воля нужна. И пока мы не продаем щенков, только начинаем работу по их разведению», — отметила директор ГУП «Моген-Бурен» Ошкуу-Саар Ооржак.
Щенков из питомника привозили на выставку «Одно село — один продукт», которая прошла в минувшие выходные в Кызыле. «Очень правильное решение принял глава республики по сохранению породы тувинской овчарки. Пока еще есть возможность восстановить численность этих собак — надо постараться. Тем более что к этой большой работе привлекаются ученые. Мы подумали и решили открыть питомник. Надеемся, что со временем он станет еще одним брендом хозяйства. Это наш вклад в реализацию проекта главы республики», — заявила Ошкуу-Саар Ооржак.

http://prirodasibiri.ru/images/news/th/7066_1.png
16 Декабря 2013 «Лаборатория новостей» Фото: ИА «Тува-Онлайн»

2

Ну, вот, не прошло и 13-и лет, как мы с Захаровым (учёным-генетиком) обсуждали на одной московской кухне - похожи  тувинские собаки на хотошо или нет. В то время Захарову очень нравилась идея, что  и в Туве есть собаки , подобные хотошо. И все же я убедила  учёного мужа, что в Туве должна быть своя собака - тувинская овчарка. Захаров человек деятельный и почти мгновенно растиражировал статьи о "древнейшей собаке"  и "заклеймил" наших хотошо, как искусственно созданную породу.....
Вот , такие они  учёные - искушённые в подобных играх.
Итог у нас разный, конечно.
Хотошо  имеет стандарт, зарегистрированный в РКФ, становятся популярными среди  россиян и жителей других стран.
Кадыр-чаит ( тувинская собака), имеет стандарт, но  зарегистрирована в СКОРе  и популярна в узком кругу почитателей...т

А теперь и в самой Туве "заинтересовались" местной собакой.... Тем более, что сам Министр Обороны  особачен  "национальной породой".....
Захаров дождался своего звёздного часа!)))))))))) Пожелаем им всем удачи! :yep:

В этом смысле не везёт нашим  бурят-монголам....
Наш общий труд по восстановлению и пропаганде уникальной породы бурятским Правительством не поддерживался ни разу.
Что, впрочем, не мешает сановным бурятам  гордиться своей  национальной породой и дарить московским друганам щенков хотошо! :dontknow:

3

В Туве создан питомник по разведению тувинской сторожевой собаки

http://asiarussia.ru/upload/resize_cache/iblock/dc1/500_1000_1/dc1ab6362bf1cad1f0b923dd247609b9.jpg

В республике хотят сохранить и увеличить количество этой уникальной породы.

Питомник открыт на базе государственного предприятия «Моген-Бурен». Первыми питомцами стали три щенка, переданные одним из жителей Монгун-Тайгинского района. Проект по сохранению тувинской овчарки был предложен Главой Тувы в ноябре этого года. Шолбан Кара-оол обратился к ученым с просьбой совместно со специалистами Минсельхозпрода разработать и представить ему концепцию сохранения уникальной национальной породы собаки. А также план действий по ее реализации со всеми научными и финансовыми обоснованиями. Одна из целей проекта главы региона - тувинская овчарка должна вновь найти свое достойное применение в качестве помощника животноводам республики.

Автор: ARD

4

Новость повторяется, но хоть фотография настоящих тувинцев поставлена... :D

5

Какой однако странный выбор у Шойгу........ :dontknow:

6

Так это же его национальность-тувинец :flirt: !

7

Инна написал(а):

Так это же его национальность-тувинец  !

Чё серьёзно что ли........... :huh: ОФИГЕТЬ! :idea:  Ну тогда всё ясно. ;)

8

Он (Сергей Кужугетович) очень любит свою малую родину! Я очень много общалась с тувинцами, да и видно по его делам и поступкам.....действительно  им повезло....
но будем верить что и на нашей улице грузовик с пряниками перевернется :flag:

9

В выходные у меня будут выбирать  очередной "подарок"..... Хорошо хоть  знаю кто будет хозяином... но выбирать будет человек со статусом...
И когда нам  повезёт, как тувинцам? :|

10

Председатель написал(а):

И когда нам  повезёт, как тувинцам?

В выходные! :D

11

Хотелось бЫ верить!!!!!!!!!!!!! :flirt:
Но чудес не бывает!


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Аборигенные породы монгольского наследия. » Спасибо Шойгу)))))))) Тувинская собака.