Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хотошечка-Картошечка и все-все-все! Или дневники Ричи Счастливчика)))


Хотошечка-Картошечка и все-все-все! Или дневники Ричи Счастливчика)))

Сообщений 1 страница 20 из 165

1

Доброго времени суток всем форумчанам! Принимайте и нас с Ричем в свои хотошиные ряды :-).
Ричик со мной несколько дней всего, но я уже так много могу о нем рассказать! Этот волшебный хотошенок попал ко мне самым чудесным образом, совершенно неожиданно и внезапно для меня самой. И хотя принимала решение и совершала все действия я сама лично, но, честно, это был такой душевный порыв... сама от себя не ожидала..
Попробую рассказывать по порядку.
Ричик попал ко мне благодаря Марике. Огромное спасибо, за такую чудесную.. м... ээ.. (нет, ну согласитесь, разве это собака?) родную душу :-).
Вспоминаю с чего все началось.. Три года как мы с мужем переехали из города на свою землю, построили дом, завели животину: лошадки, козы, пчелы, ну и другая мелочь. Этим летом к нам приезжает свекровь, будем строить для нее дом недалеко от нас. А свекровь моя очень хочет собаку завести. Ну вот сидим мы с мужем и рассуждаем, что вот, типа, приедет мама, собаку заведем ей, а какую? обсуждаем варианты всевозможные и среди прочих всяких вероятных и не очень высказываний я и говорю: а может волкодава? У нас же волки ходят, бывает, зимой. В ответ на это муж усомнился в существовании собак волкодавов как таковых. Ну и чтобы не спорить на пустом месте набрали в гугле: "собака волкодав купить". Поисковик выдал массу ответов, открыли список пород волкодавов. Взгляд сразу зацепился за бурят монгольского. Кликнули. Читаем. Интересно. Нашли описание самой породы. Потрясающе! Я начинаю понимать, что вот оно! Именно такая собака нужна свекрови! И тут же понимаю что нет, такая собака нужна мне! Это было как озарение и чем больше мы читали, тем сильнее становилось чувство того, что выбора у нас уже нет.
Больше всего меня лично подкупило в описании то, что хотошо с людьми строят равные партнерские отношения, а не отношения подчинения. Дело в том, что, в какой-то момент я открыла для себя мир лошадей - в котором человек и животное общаются как равные существа, дополняя друг-другу недостающие качества. И уже через эту призму я оценивала свой собсвенный прежний собачий опыт и примеры своих друзей-товарищей собачников. На мой взгляд в этих отношениях чего-то недоставало..
Но хотошо описаны как особые собаки, с развитым самосознанием, самодостаточные, цельные личности, именно это меня зацепило.
В моем мозгу уже поселилась маниакальная идея срочно обзавестись хотошо, пока весна, чтобы к зиме подрос, окреп и жил на улице, охранял моих лошадей. Марику нашла в тот же день. Списались. У меня был выбор между Ричем и щеном из другого, более позднего помета. Пока мозги соображали которого брать, сердце уже однозначно определилось с выбором :-)

Мой Рич перед отъездом ко мне - на руках ветврача Сергея Павловича....
http://www.isok.ru/img/full/e716d6476f1cb96e879ec973971ffe58.jpg

Через пару дней, поразив всех друзей-знакомых и саму себя в том числе бросила все дела и стартанула в Улан-Удэ. Это двое суток пути в одну сторону. В Бурятии, по плану, я должна была провести нескольо часов и сразу же с Ричиком ехать обратно, в Хакасию. 
Весь путь до Улан-Удэ меня не покидали мысли о моем волкодавчике. Ощущение было такое, что этот пес уже мой давным-давно и я еду не знакомиться с ним, а вернуть его домой после долгой разлуки :-) Я скучала по щенку, которого еще не видела! Мне постоянно казалось, что между нами установлена связь и я ничуть не сомневалась, что такая приязнь обязательно будет взаимной. Так, собственно, и вышло.

Первая встреча. Я так себе его и представляла. Очаровательнейший парнишка, смущен и обескуражен, но при этом адекватен и рассудителен. Неожиданным было только одно - пронзительный, цепляющий, мудрый взгляд, который кажется по началу совершенно не уместным на щенячьей морде.
http://www.isok.ru/img/full/99d9ddf7604ee17d0a8c4fc04ad6e4d7.jpg

Переживаний по поводу обратной дороги была масса. Щенок не оповожен, вообще на улице первый раз. Как отреагирует на такое длительное путешествие? Ехать с пересадками, поезда, машины. Как будет ходить в туалет, спать, кушать? Быстро ли привыкнет к поводку или прийдется всю дорогу перемещать его на руках, позволит ли мне самой отходить в туалет или будет устраивать скулеж на весь ваго?
Но мой хотошо с честью выдержал все испытания и не переставал преподносить приятные сюрпризы всю дорогу :-)

продолжение следует

2

Августина, жду продолжения! Рассказывайте пожалуйста!

3

Мы все ждем :cool: и фотографии Ричика и новых его друзей :flag:
С рассказом у Вас отлично получается... талант :flirt:

4

Тина, мы рады видеть вас  в нашей дружной компании!!!! :yep:
Пишите ещё - очень интересно читать!
Я-то частично знаю, как он повёл себя в дороге, а  нашим соплеменникам и гостям форума очень интересно на что способны хотошата, даже  в малом возрасте!!! :love:

5

Ой спасибо большое всем за внимание и интерес :-)
А на нашем хуторе как всегда дел не впроворот! Этот сумасшедший март принес огромное количество снега, столько не было за всю зиму. И теперь все это очень быстро тает, так что все силы брошены на борьбу с затоплением!
Но про хотошечку нашу все-таки очень хочется написать. Вот выкроила минутку.

Это мой Рич ждёт меня на вокзале.... нога Григория - единственное родное в этом незнакомом мире....
http://www.isok.ru/img/full/c8111f3e3c45d4b5bc1ae14a29ea44ee.jpg

Мы с ним встретились! И Рич сразу же понял, что он несёт ответственность за меня...
http://www.isok.ru/img/full/a27a4ba8542aeb96c22d49137f120312.jpg

Сегодня расскажу о том, как этот отважный малыш ехал в поезде.

Основным затруднением мне представлялся вопрос о том, как он будет справлять нужду, ведь на улице он был впервые. И уж тем более никогда не делал там таких деликатных вещей! Посовещвшись с Марикой решили, что самым лучшим вариантом будет взять с собой газеты и выходить с Ричем периодически в тамбур, предлагая ему сделать свои делишки на газеты.

Посадка в первый поезд не принесла никаких переживаний, потому что мне помогали Инесса (верная помощница Марики) и ее муж. Мой хотошонок лапами по улице ходить отказался, поэтому я несла его на руках, а Инесса помогала нести переноску. Мы ехали в плацкарте, где я купила две полки, чтобы уменьшить количество потенциальных недовольных. правда, в итоге оказалось, что напрасно я так старалась, потому что и проводники и все попутчики оказались совершенно адекватными людьми и волкодавчик у всех вызывал исключительно позитивные чувства.
http://www.isok.ru/img/full/69c6b22b827ca698e586d0c44daf522d.jpg
Ричик как-то сразу сообразил, что теперь он перешел на мое попечение и скулежом, когда Инесса вышла из вагона, не злоупотреблял. Умница.
http://www.isok.ru/img/full/98f5cd589fd8af5ddc7cba21363fbb6e.jpg
Тронулись. Едем. Попили. Кто воды, кто чаю. Ужинать не стали. Не до того! Столько переживаний всяких. Реакция Ричика на все происходящее по прежнему оставалась адекватной. Он много думал и мало действовал. Перед каждым шагом советовался со мной. Смотрит пристально в глаза и медленно начинает действовать, внимательно изучая мою реакцию. Мои просьбы и указания выполнял безукоризненно! С одного раза запоминал модель поведения и применял ее в аналогичных ситуациях. Поразил до глубины души своей памятью (это в таком - то возрасте щенячьем!), способностью к концентрации внимания и спокойствием. Не было ни одного момента, когда бы Рич струсил. Он мог растеряться или вздрогнуть от неожиданности, но ни разу не потерял голову от испуга. И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много думал! Почти видно было, как извилины шевелятся :-) К слову сказать, почти каждый человек, обративший на хотошо свое внимание характеризовал его как невероятно умного.
Расскажу про два самых ярких момента. Первый. Немного обжились на своей полке. Я спросила у проводника разрешения, протерла лапы и взяла Рича к себе на полку. Посадила к окошку, там, где столик. Ричику стол сначала приглянулся в качестве полочки для морды :-). Но мне достаточно было два раза отодвинуть эту морду, чтобы он больше ни разу так не сделал. Первый раз я ее просто убрала. И второй раз он проверил, правильно ли понял - сделал вид, что вот сейчас положит и смотрит внимательно на меня. Ну да, все правильно, морду больше не кладем. Через пару минут он попробовал брать со стола всякие штуки. И тоже сразу понял, что не нужно так делать. За сутки, что мы провели в этом поезде , на столике побывало очень много всякого и вкусного и интересного. Но хотош туда даже не смотрел!
Второй случай про постель. На пол, конечно, отправлять Рича на ночь мне  не хотелось, поэтому я решила, что подогну край матраса так, чтобы возле окна оставалось местечко для малыша, моим ногам же, в принципе, не так важно лежать на матрасе :-). Кладу матрас. И Рич такой умный хлобысь сразу на него всеми конечностями :-). Понятное дело, не дурак! Убираю его к окну, подгибаю матрас. Наблюдаю. В голову начинают закрадываться сомнения, что вообще не разумно такое требовать от щенка. Рич пытается залечь на матрас второй, проверочный раз. Ага, нельзя. А если только передними? В общем через минутку - другую хотош понял, что лапам нельзя, а морде можно. Честно говоря, я думала, что ночью он все-равно переползет потихоньку ко мне под бок. И как же я удивилась, когда всю ночь он со всей ответственностью подгибал под себя лапы, чтобы они не попадали на постель!

Ну как-то мало успела написать, а уже пора бежать. Попозже допишу :-)

6

Очень живое описание событий и переживаний . Рады видеть вас и читать ваши рассказы. Я так же ждала свою Ладу и скучала точно так же.... Очень много похожего ... Бывает же так .
Если эти собаки запали в сердце , то все видимо так и происходит .  :flirt:
Пишите , будем ждать вести с " полей"

7

Спасибо, Неля :-) Почитала вашу ветку - не перестаю удивляться и восхищаться хотошами!
Ну, и конечно, каждый раз радуюсь, что послушала интуицию и сломя голову ринулась за Ричем :-). Была права как никогда!

8

Августина, приветствуем вас с Ричем на нашем форуме :flirt:  Спасибо вам огромное за рассказы о хотошонке и анализе его поведения. Для нас, хотошистов, это очень ценно, поверьте. Каждый такой рассказ - это драгоценный камешек в нашей копилочке. Ждём продолжения повести о хотошонке Риче, ну и фоточки, конечно же!

9

Батюшки! Как я рада за пацана! Когда находят друг друга близкие души! Как мне знакомы эти ощущения! Вот читаю про малыша , и нас , маленьких, вижу...Сколько радости вам предстоит испытать, пока они махонькие! Потом - уже другие чувства появляются... А сейчас - такое все необычное, настоящее, хорошее! Пишите, читать интересно!!!!

10

Я вставила в текст Тины  несколько фотографий - ждём от Тины фотографии с места событий!!!! :yep:

11

Всем добрый день!
Всем спасибо за отзывы и поддержку :-)!
Марика, отдельная благодарность Вам за фотки. Супер!
У меня фотик появится, скорее всего сегодня вечером. Устрою фотосессию своих подопечных на выходных, если погода позвлоит.

Итак, продолжаю рассказ.
Еще не хвасталась про то, как Рич ходил в туалет!
В первый поезд мы сели вечером и ехали в нем почти круглые сутки. С момента посадки я усердно водила Ричика в тамбур, наверное, каждый час-полтора, и ставила на газетки, очень переживала, чтобы он не налужачил прямо в вагоне. Водила безуспешно раз пять. Кстати, пока водила, Ричик освоился с поводком: в тамбур на руках, назад на свое место бегом-бегом самостоятельно. Закончилось все это вождение тем, что среди ночи Ричик меня разбудил, недвусмысленно дав понять, что ему нужно. Сходили, сделали. Как и положено - на газеты. Не самый удобный вариант, честно говоря...
А потом начались станции с длинными стоянками и на каждой, вне зависимости от времени суток, мы выходили погулять. И собачек мой, такой молодец - все остальные разы уже ходил в туалет на улице.

Затем у нас была четырехчасовая пересадка на малюсенькой станции Уяр, где поезда стоят всего 2 минуты. Погода стояла скверная: ветер и снег с дождем, в магазины меня с собакой не пустили! Вот да, блин, живешь и не знаешь как это неудобно! Так что мы, в основном, сидели на вокзале.
Но это тоже был знаменательный момент в нашем путешествии, так как Ричик начал меня охранять уже совершенно серьезно. До этого, в поезде, он только начинал заявлять свои права на меня. Он ставил на меня непропорционально большие щенячьи лапищи и тихо рычал на подозрительных. Подозрительные обычно этому очень умилялись и радовались :-)
Но на вокзале все стало серьезно. Я наблюдала за его охранным поведением еще потом во втором поезде и выявила некоторую схему поведения. Сначала Рич какое-то время изучает обстановку. Очень внимательно наблюдает и запоминает. На вокзале на это ушло часа полтора. По всей видимости, наблюдение продолжается до тех пор, пока Рич не установит некоторую статичность окружающей обстановки. После того как существующий порядок изучен, хотошо начинает за этим порядком следить. Рычит на всез вновь пришедших. Не одобряет перемещения тех, кто до этого стоял неподвижно и тому подобное. Причем, те, кто сразу много двигался и шумел могут продолжать это делать. Ну порядок такой типа: эти ходят, те стоят. А все изменения должны быть обязательно санкционированы.. сами понимаете кем :-). Потом уже в поезде наблюдала, что на этапе изучения обстановки, если человек прошел всего один раз и на долго ушел, в последствии, вернувшись, он будет воспринят не как чужой, хоть и не без подозрения.
Ну вот, вроде, основное запомнившееся дорожное поведала.
После поездов были машины, но там мы оба уже по большей части дрыхли изо всех сил, измученные долгой дорогой.

Приехали домой утром, как раз когда время поения-кормления всех наших хуторских товарищей. Так что, Рич, как говорится, с корабля на бал. Быстренько перекусили козлятиной и пошли знакомится.
Так, стоп, сначала был муж - Кирилл. Он встретил нас у машины и мы еще пару минут шли по полю

12

Тина, отличные наблюдения!!!
Пиши ещё!!!! :flag:

13

Как же стойко наши хотошата переносят такие переезды!!!!И так уверенно следуют ДОМОЙ,  К СЕБЕ, В СЕМЬЮ!
Какая молодец, Августина, что так подробно пишите! Еще! Еще!!!!

14

Тина, расскажите, пожалуйста, о вашем общении с попутчиками. Они интересовались щенком? Какие эмоции, вопросы, выводы - всё-всё!!! Ну и описание первой встречи с домашними обязательно))) Ждём :flag:  Да, фотографии не забывайте :D

15

Тут, в общем-то даже рассказывать не интересно. Все произошло примерно так: "А ты кто? Свой что ли? Тин, он говорит свой, не врет? Ну-ка ну-ка... Ну да, и правда свой. Да я, в общем-то и не сомневался. И вообще: как такой хороший может быть не своим? Ах, мой любимый Кирилл.. Ах-ах... Ну-ка дай я тебя расцелую!"

Вот и все, познакомились, подружились :-)

Теперь про всех-всех-всех.
С лошадками образовался любовный треугольник :-) Ричик полюбил мою старшую кобылу - Чалую. Уж он возле морды у нее вертится, заигрывает, притявкивает, в нос лизнуть хочет. Но Чалка - взрослая, мудрая, да еще беременная, чуть ли не на сносях уже... Ей не до баловства. Она песу делает морду недовольную и в сторону этой самой недовольной мордой отпихивает. На беготню и прыготню вокруг себя внимания не обращает. Неприступная мадам...
А еще есть Триша. Молодая кобылка. Сама егоза еще та! Ласковая и игривая. Тут уже она Ричика облизывает и в зубы аккуратно шкурку берет подержать. И вприпрыжку возле него и вприбежку. И так красиво встанет и этак! Вся извертится! И что? Никакого эффекта.. Не нравится она хотошу нашему...

Есть еще у соседей овчарка немецкая, Аризона. Молодая, года полтора. Вертлявая просто жуть. Ей лишь бы на месте не сидеть. Подружились сразу с нашим Ричем. Аризонка к нему то с палочкой, то с косточкой прибегает, поиграть зовет. И так смешно наблюдать: Аризона мельтешит-мельтешит вокруг, носится кругами гигантскими, а хотош как в замедленной съемке плавно и размеренно передними лапами так: "тууу-дууух туууу-дуууух". Быстро все сообразил. Бегать перестал, стал Аризонке ловушки устраивать, хитростью берет :-) где подкараулит, где угол срежет, или притворится, что не играет и подманит поближе, а потом раз такой и прыг на нее! :-)

На второй день знакомства мы уже стали различать характерные приемчики каждой собаки. Козарным номером Рича является бросок в горло (ведь не даром горлогрызом зовут!). Он ростом ниже, но не теряется, пригибается, под передние лапы подныривает, а там уже изворачивается особым образом - и в горло метит. Так же, чего раньше в таких собачьих потасовках не замечала: это такой же подныривающий бросок, но не в горло, а в живот. Аризонка теперь тоже пытается так делать, но у нее  не так ловко получается..

Еще смешное в тему горлогрыза. Все собачники, наверное, знают, как собака так любя берет руку в зубы. Не тогда, когда играет и вроде как такой понарошковый укус, а именно когда это нежные зубы. Берет и аккуратно держит некоторое время. так вот, мы с Ричем лежим на его коврике (ну песа на кровать не пускаем, поэтому сами к нему на коврик дружить ходим :-)) нежимся, чешемся, целуемся и лижемся. И Ричик так трепетно, нежнено меня зубками за горло берет.. любя..
Щекотливое ощущение под ложечкой :-) было у меня..
Представляю, как он будет так нежно меня брать за горло, когда из теленочка до слоника дорастет  :-)

16

Ой, как же вы меня увлекаете, у меня теперь прямо азарт писать и писать про Рича :-)
Обязательно напишу все-все-все :-)

17

Августина написал(а):

Щекотливое ощущение под ложечкой  было у меня..

Любоффф, как бы сказала наша Анюта (Лапуля) :D  Они ещё любят нас за руки брать зубками и так водят, как маленьких :love:

18

Августина написал(а):

такой же подныривающий бросок, но не в горло, а в живот. Аризонка теперь тоже пытается так делать, но у нее  не так ловко получается..

а ещё они любят за лапы прихватывать) есть у них такой фирменный хват, будто подрезают, наша старшая САО Дуся у Лапы научилась,
и теперь тоже хватается, но так ловко у неё не получается - нет хотошиной пластичности,
а Лапуля любит дружественно повисеть на Дуськином роскошном подвесе под горлом :D

19

Лапуля написал(а):

а ещё они любят за лапы прихватывать)

Точно, Анютка! Мой так овчарку заваливал в доли секунды. Она понять никак не могла, почему вдруг упала :D  Потом сама пыталась повторить, да где там! :jumping:

20

Лапуля написал(а):

а ещё они любят за лапы прихватывать)

witimskii написал(а):

Мой так овчарку заваливал в доли секунды.

Да-да, уже увидела, но Ричу пока не под силу завалить, но он усиленно тренеруется.
К слову об овчарках. Как вы думаете, сможет хотошо-кобель покрыть немецкую овчарку или размеры не подойдут?


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хотошечка-Картошечка и все-все-все! Или дневники Ричи Счастливчика)))