Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!


Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!

Сообщений 81 страница 100 из 478

81

А сколько всего в переди ... Когда будут гулять в двоём во дворе... :cool:
Просмотрите там всё внимательно на возможные травмы  и т.д. Лучше перебдеть .

82

Действительно, во дворе уйма работы, как только, снег растает "вылезут подснежники"... Одним субботником не обойдешься, а тут еще стройка нового гаража намечается......Заодно спросить хочу, у меня цветы многолетники-ирис много, они уже пытаются на вкус попробовать, не опасно ли? И вообще есть ли растения, которые вообще противопоказаны во дворе растить?

83

Сегодня ездили на Верхнюю Березовку(поболеть за дочь в лыжной гонке) взяли с собой щенят. Пока доехали, прям пурга началась, снега немерено, куча лыжников. Наши «дикари» сначала испугались, Лайя, увидев пробегающего рядом лыжника (конечно , «странный разноцветный человек» с палками…)вообще отказалась идти. Пришлось с ней разговаривать, объяснять. Поняла.
Постепенно освоились, начали бегать по лесу, проваливались в сугробы, вылезали и залазили мордочками в эти же лунки.  Столько интересного! В машине ехали спокойно, как привычное дело. Хайсар даже посматривал в окно. Приехали домой растянулись и спать….. Даже поели помаленьку…. Зато к вечеру аппетит появился зверский, а после ужина все заметили как ребятня изменилась, особенно Лайя. Столько энергии, радости! Такое «шоу» показывали. Схватили плюшевого медвежонка  и давай тянуть  в разные стороны. Хайсару то ли силы не хватило, то ли решил так поиграть лег и расслабился. Лайя давай таскать его по комнате, самого как игрушку. Потом  Лайя забежала в туалет и выскочила с рулоном бумаги, конечно мы отобрали, она побежала за веником, пока на место уносила, залезла на журнальный столик, т.е. стоя на задних лапах(никогда до этого туда не лазила) попыталась попить сок из кружки, оставленный детьми. (это все за какие-то минуты)Поборолись немного, сходили вместе в туалет и спать…..Сегодня легли по раньше…..

84

Любопытство не порок, а  яркий признак  нашей породы! :flirt:

http://www.isok.ru/img/full/034eb67339863bb8e6257de6d23e03b9.jpg

85

Попрыгушка-стрекоза наша Лайя-толстопопик :D
http://www.isok.ru/img/full/ccbb935ed0ac338d10fa214d660a68c6.jpg

86

Такие детки прилежные, послушные и милые.... когда  на глазах у хозяев! :D
http://www.isok.ru/img/full/6a788d42a48a7ad40011e08f9494260b.jpg

87

Председатель написал(а):

Такие детки прилежные, послушные и милые....

И правда, милые. Ангелочки :love:

88

Председатель написал(а):

Любопытство не порок, а  яркий признак  нашей породы!

этим объясняется, видимо и наше чрезмерное порой любопытство!!! в каждую щель заглянет, все сумки обнюхает, )))
А Ваши рассказы, Оксана, читать одно большое удовольствие!

89

Сегодня взвесились, и у всех челюсти поотвисали!!!!Хайсар прибавил почти 5 кг и весит 14.200 !!!! А Лайжит прибавила аж 6 кг и весы остановились на отметке 13.900 !!! И это за месяц!!!! Но ожиревшими не выглядят, а за Хайсара я даже переживала, все причитала "какой-то ты у меня худосочный!" Лайя пушистая и стройностью как-то изначально не выделялась..... Оба щенка очень активные, быстрые. За месяц заметно подросли. Хотя мне и кажутся они махонькими, все же нельзя не заметить; например сегодня мы увидели как Лайя цепляется за кухонный стол и положив голову на него разглядывает "съестное". Домочадцы решили пересмотреть заново все в доме, дабы исключить "досягаемость не только опасных для собак вещей, но и нужных для самих....одно думаю куда же кошку переселить?видимо пока на комод.....Хайсар все "бегает" за ней и пугает её. Хотя я уже не слышу возбужденный лай Хайсара и воинственное шипение кошки.

90

okSana написал(а):

.Хайсар все "бегает" за ней и пугает её. Хотя я уже не слышу возбужденный лай Хайсара и воинственное шипение кошки.

)))) знакомо очень! наш кот передвигается очень короткими перебежками, а Субик держит того за хвост, наступив коту на него ))) если кот запрыгивает на перила он сталкивает Барсика с них и опять бежит за ним )))

91

okSana написал(а):

Оба щенка очень активные, быстрые. За месяц заметно подросли

Молодцы, дети! Растите, а мы будем за вами наблюдать))

92

Подскажите форумчане! Лайя опять не дала сегодня ночью спать, скулила и на этот раз вырвало многократно. Под утро из неё вышло около десяти камней по 2-3 штуки. Как отучить есть камни? Эта маленькая проглотка, постоянно в поисках пищи!!!
Стала шарить в этажерке(там овощи-картофель, лук), если не угляжу овощи по всей кухне раскидывает, но вроде не ест. Слава Богу! А вот если ей удастся стащить со стола........(уже попробовала огурец соленый, кусок сала, редьку "дайкон"(вот это неудача для неё, ха-ха). Жует бумагу, картон, поела землю, которую приготовила для рассады.(Хайсар ведь не додумался кушать)Убирали каку, она местами сыпется...
Сегодня сижу и ем банан, подбежали и просят. Я отломила кусочки и поделилась. Хайсар пожевал чуть-чуть и выплюнул, а мне пришлось ускориться с поедаанием фрукта, ибо Лайке ужасно понравилось.

Сегодня из=-за этого всего два раза гуляли. Пришлось Лайю на поводке по двору выгуливать. Попытки съесть камешки пресекались командой "фу" и одергиванием поводка. А как было хорошо, когда  открывала дверь и они выскакивали на улицу и бегали самостоятельно по двору, а я могла отвлекаться на какие-нибудь дела! :(

93

okSana написал(а):

Как отучить есть камни?

попробуйте давать ей мел, обычный белый;
купите намордник, пусть на улице гуляет в наморднике;
проверьте рацион питания, может имеет смысл увеличить порции,
добавить мяса? они стали выходить из дома, на улице холодно,
активный рост - всё это способствует возбуждению аппетита)

94

И ещё имеет смысл проглистогонить собак....

95

Спасибо, завтра же проведем процедуру!
И ведь хотела же рассказать…….
Вчера за ужином у нас произошел такой случай. Все шло как обычно, кто-то уже поел, кто-то доедал, а кто-то за компанию «переедал». Собаки лежали и ждали своего ужина. Вдруг Хайсар вскочил и начал громко лаять, беспокойно бегать по дому. Лай в вперемешку с рычанием явно выражал беспокойство. Щенок высоко поднимал голову,  как будто принюхивался и подбегал к окнам. Все переглянулись, такого Хайсара  никто ещё не видел . Я попросила детей  включить свет на улице и посмотреть  в окна.   Оказывается, что наша кошка Ириска «попала в беду» она стояла у двери дома на крыльце и отбивалась от страшного одноглазого кота. Ириску мы запустили, она прошмыгнула в свою коробку, а Хайсар в этот момент выскочил на крыльцо и залился лаем. Через секунды все в округе собаки стали лаять, поднялся шум. Сосед потом рассказывал, что в это время выходил проводить гостей и услышал как наш песик зачинил шумиху. Завела домой, но он не унимался. Я попросила сына провести Хайсара по дому, открыть комнаты, которые были закрыты, включая туалет с ванной. Но все равно что-то его беспокоило и тут я догадалась показать кошку. Подозвала его к коробке, которая стоит на подоконнике и он увидел, что Ириска на месте. Только после этого он успокоился. 8-)

96

Вот прочитала, что надо проглистогонить.. Точно, после того, как проглистогонили - перестали искать камни... А до этого давала мел кусками - бесполезно.., и мел грыз, и камни собирал...
Не знала даже об этом... А вот сейчас проанализировала, вспомнила..., да, точно, после этого перестали грызть камни...

97

okSana написал(а):

Но все равно что-то его беспокоило и тут я догадалась показать кошку. Подозвала его к коробке, которая стоит на подоконнике и он увидел, что Ириска на месте. Только после этого он успокоился.

Они же умеют считать)))) Все домашние давно посчитаны, кошка в том числе! А тут такая аказия приключилась именно с кошкой и её нигде нет! Слушайте, а ведь и вправду считать умеют... :dontknow:

98

okSana написал(а):

Под утро из неё вышло около десяти камней по 2-3 штуки. Как отучить есть камни? Эта маленькая проглотка, постоянно в поисках пищи!!!

okSana, могу посоветовать давать в вечернее кормление творог с тёртой свежей морковью. Я приправляю или сметаной, или кефиром. Таблетки глюконата кальция заменят камушки, т.к. они твердые. Давать таблетки без фанатизма, по 1 штучке 3 раза в день. Вы даёте щенкам холодец? Холодец из куриных лапок или говяжьих голов - обязательно должен быть в рационе щенка крупной породы. И морскую рыбку, Марика Викторовна рекомендует сельдь. А сырое мяско должно быть в рационе обязательно.
И ещё, лично от меня. Не приучайте собак к попрошайству - ваш пример с бананом. Никаких кусков со стола и изо рта хозяев. Иначе потом покушать спокойно вам не придётся. Молящий взгляд, слюни до пола, скулёж и прочие прелести вам будут обеспечены. Знаю на собственном опыте, избаловали так своего бульдожку, теперь сами не рады. :yep:

99

Вот точно, сейчас напишу как мы питаемся, может стоит подкорректировать. Кормление у нас пятиразовое, не считая иногда косточек, или молочка после прогулки. 4 раза даем "мясное блюдо" (это как правило либо мясо либо субпродукты, рубец, печень, вымя, легкие) Мясное режется кусочками 2*2 подмешиваем кашку (овсянку, гречку, рис) и раз через раз морковь тертую сырую. Раньше добавляли цветную капусту, а они стали оставлять в миске. Один раз (типа полдник ) даем творог, разбавляем, либо кефиром, либо ряженкой.
Два раза в неделю даю по 1 яйцу сырому, перемешивая с творогом.  Холодец из куриных лапок варила  и смешивала с едой (как пищевую добавку) и кормила курсами, где-то 5-6 дней выходило. Потом две недели перерыв. Прочитала про нагрузку на печень и испугалась..... :dontknow: Вот и сегодня вариться кастрюля холодца.... Кстати привезли из деревни говяжью голову, посоветуйте как её используют. Я раньше с ними не возилась. Вроде все. А нет , добавляем фитокальцевит. 28 марта будет ровно месяц как начали давать (Вместе с Инессой покупали у ветеринара после прививки) Недельки две уже добавляю по ложке оливкового масла в миску. Вот теперь все......... 8-)

100

okSana написал(а):

Два раза в неделю даю по 1 яйцу сырому, перемешивая с творогом.

Яйцо добавляете не полностью - только желток, сырой белок плохо усваивается до 1,5-а лет. Можете добавить в рацион варёные яйца вкрутую (только варить не до резинового эффекта! :D ) - здесь белок усваивается.

okSana написал(а):

Мясное режется кусочками 2*2 подмешиваем кашку

Режьте крупнее - это мелко, они же хищники, им надо куски покрупнее, укрупняйте постепенно.

okSana написал(а):

Раньше добавляли цветную капусту, а они стали оставлять в миске

Готовьте с кашами кабачок, морковь, лук, - делайте в виде плова. Кабачок едят.-
Пробуйте предлагать им борщи и щи с капустой (свежей и кислой)- едят наши такие супы отлично.Только не солите  сильно. Чуть-чуть присоливаем.

okSana написал(а):

Холодец из куриных лапок варила  и смешивала с едой (как пищевую добавку) и кормила курсами, где-то 5-6 дней выходило. Потом две недели перерыв. Прочитала про нагрузку на печень и испугалась.....  Вот и сегодня вариться кастрюля холодца....

Не знаю... наши на холодце все выросли и печень у всех отличная! :yep:

okSana написал(а):

из деревни говяжью голову, посоветуйте как её используют. Я раньше с ними не возилась.

Голова хорошее дело...
Если она не опаленная, то муж может опалить паяльной лампой от шерсти, потом зачистить.
Мы часто не опаливаем головы, а даем небольшими кусочками  мяско с шерстью - шерсть, как щётка чистит желудки у собак.
Потом голову надо разрубить на куски. Можно предварительно острым ножом срезать щёчеок мясо  и всё мясо с самой головы - отличное мясо и для щенков, и для котлет.
Череп разрубить, сварить, очистить от мяса и кости выбросить, т.к. они очень острые!!!!
Рога  также можно сварить - в общей куче, а потом дать на погрыз!
Главное помните, что после разруба осколки и кости черепа очень опасны для собак, поэтому только вывариваем на больоны и сами кости выбрасываем.
Остальное у вас всё отлично продумано! :cool:


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!