Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!


Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!

Сообщений 1 страница 20 из 478

1

Знакомлю вас с новыми нашими форумчанами- большой и дружной семьёй, состоящей из Баира, Оксаны, Тимура, Виктории, Александры + в мае будет прибавление ! :love:
Сначала они приехали за девочкой  из стаи томминокеров - назвали её Лайжит или Лайя... И ей только исполнился месяц - малышку взяли совсем! :D
А через полторы недели взяли  пацана в совладение из стаи мархухонов и назвали его Хайсар - этому парню  было, уже два месяца............ :love:

Вот, они - знакомьтесь!

Лайя
http://www.isok.ru/img/full/1bee779658f1a9085ea0cbff12128c08.jpg

Хайсар
http://www.isok.ru/img/full/e253f819d221f45509a5ea5b53c98897.jpg

2

okSana написал(а):

Здравствуйте

"Лайжит чувствует себя как дома, ходит везде, изучает, пробует…..кушает хорошо. На 2-й день мы взвешивались, было 4,950 кг. Это нормально?  Я писала, что задние ноги как будто слабые, все норовит сесть и тяжело поднимается зад. Правда с каждым днем все быстрее и быстрее начинает бегать. Я успокаиваюсь, но продолжаю следить. Бегает особенно когда дочка играет с ней. Громче стала лаять. Не подпускает кошку к своей коробке ( в которой спала только один раз в первый день приезда, считает своим личным имуществом.) Сегодня они впервые подошли друг к другу и понюхали носы. Никакой агрессии!

Приезжали гости, Лая как всегда спала во время нашего разговора, не обращая ни на кого внимания.  Когда она проснулась, гость попытался её подозвать, звал, заманивал, а она не реагировала. Потом позвала я, и она встала и подошла ко мне. Радость и гордость переполняли мои чувства!!!! Я конечно похвалила малышку, но перед гостями сделала вид, что это в порядке вещей. Она понимает меня! И тому уже не мало примеров…..Но как????Ей ведь чуть больше месяца!!!!!! Писает и какает на пеленку (ну бывают аварии 1-2 раза в день, что очень даже простительно для такой малышки) Сегодня лежим вечером, типа засыпаем. Я ногу свесила с кровати, она подползла и чуть не «откусила» палец. Я ей жалобно провыла «больно-же!» она тут же облизала палец, попыталась снова взять палец в рот, но уже не кусала, а держала в пасти и скулила. Шла внутренняя борьба….

Дети пребывают в легкой эйфории….каждый уже установил свой контакт. Больше всего возиться младшая дочь Саша. Щенку позволено даже таскать и грызть «неприкасаемые» игрушки и ребенок перестала бояться одна оставаться дома."

http://www.isok.ru/img/full/b4d84510a9272671f7dfef56d6bbb92e.jpg

3

Её письмо от 13- го февраля:

okSana написал(а):

Здравствуйте!!!!!

"С наступившим, Вас и ваших близких, Новым годом по лунному календарю! Пусть этот год будет щедрым на разного рода подарки, приятные сюрпризы, веселые моменты! Здоровья Вам и всем всем всем!!!!
У нас все нормально... Сейчас с сыном сидим и думаем о скорейшем выходе на форум. Придумали ник - окSана (увидели, что есть там уже оксанка)
Сына сказал, что фотки попробует выложить, если не получится отправим Вам сначала, и пойдем на компьютерные курсы. Лайжит по моему  чувствует себя уже вожаком нашей стаи (семьи. ) Взрослых вроде слушается, реагирует на запреты, а Сашуню нашу покусывает и доводит до слез...Ириска (кошка) передвигается по дому исключительно перебежками и по стульям (Лайжит пытается и её покусать....) Энергии с каждым днем все больше и больше... быстрее бегает, все таскает. Спим, едим, "гадим" (как назло, когда никто не видит "ходим на ковер", когда все в сборе -демонстративно на пеленку....(под громкие аплодисменты)."
Очень хочется грызть...даю морковку очищенную целиком. Она грызет и играет с ней пока морковка не превращается в лохмотья.  Муж хочет ей косточки давать, а я запрещаю, мол зубки маленькие и.т.п. Можно ли?"

Наша красотка Лайя

http://www.isok.ru/img/full/e2e4127f21b85c4278d87fd6536eb8ff.jpg

4

И сегодняшнее письмо от Оксаны.

okSana написал(а):

Здравствуйте

" вот решила чиркнуть немного о наших делах. Во первых назвали парня Хасар
           
...Хасар был братом Чингис-хана и моложе его на два года. В литературных источниках можно встретить упоминание о нем как о Джучи-Хасаре, Джучибаре. У Л. Данзана и Батура-Убуши Тюмени к имени Хасара уже добавляется прозвище Хабуту, т.е. «ловкий стрелок». Рашид-ад-Дин, наоборот, считает, что основное его имя Джочи, а Хасар - прозвище, означающее «как дикий зверь». Петр Дарваев предполагает, что это имя является производным от монгольского определения собаки, имеющей светлые пятнышки над глазами. Предполагаемых версий о происхождении этого имени может быть множество. Это требует специального исследования. ...
Однако, мнения многих авторов склонны к тому, что имя Хасар есть  одно и то же Кайсар, но уже в монгольском  варианте…..

кайсар   тюрского происхождения, означает повелитель, царь…..
волевой
напористый
настойчивый
непоколебимый
отважный
решительный
смелый
стойкий
храбрый

и что Хасар , Кайсар все эти названия , как известно, этимологизируют от ИМЕНИ одного известного человека - ЦЕЗАРЯ.

...а самое интересное в том , что имя выбирали каждый из нас самостоятельно...уже вечером поздно,мы высказали предложения. Я предложила  Кайсар, а он Хасар.....Я конечно полезла в интернет...и была в шоке от найденного материала...(все что написано выше.зеленым.....). все уже спали, а утром я дала почитать этимологические раскопки.....папа сказал, что это не спроста но настоял нам ХАСАРЕ, МОЛ БЛИЖЕ К ПОРОДЕ, кайсар ближе к среднеазиатам.... и того сего..

а теперь о Хасаре. Если бы не Лайя, наверно бы он скромничал дня два, а тут двух часов хватило. Начались гонки, "захват территории". Лайя после продолжительной борьбы уступила косточку, боролись настырно, шумно (не помогали и новые свежие косточки - они автоматически становились "собственностью" Хасара) Ужин мальчик не стал есть...и вот беда, пропоносил, какой-то кусочек вылез, белый резиновый..... Я не стала настаивать и менять еду.  (в меню была овсяная каша с кусочками свежего мяса. ( Саша называет это блюдо "каша с клубникой").
Зато девка съела свою порцию и попыталась полазить в чужой кормушке. папа Баир устроил кормушки подальше друг от друга и во время трапезы стоит посередине.
Хочет, чтоб каждый ел только из своей миски    (получится ли?).
Щенок сразу привязался к девочкам, особенно к младшей. Ко мне сильно не подбегал, наверно из-за Лайжит, она ведь мой хвостик и моя неженка. когда вытираемся салфетками, вся развалится, ноги во все четыре стороны, ни одного квадратного сантиметра не пропустим..... А Хасара еле обтерла. Еще наверное не доверяет, а за попытку протереть между задними ногами, чуть не покусали....
Перед сном произошло вот что...Лайя как обычно узрев, что хозяева ложаться спать пришла в спальню и заняла свою "постель" возле меня. хасар прибежал следом  и тут уже готовлю ему ложе. Не тут то было Лайя вскочила и заняла его место и давай кричать...... кричала до тех пор пока не загнала его за кровать со стороны Баира.
Мне стало жалко мальчика и попросила мужа вынести её в другую комнату ( в наказанье) на что Баир меня упрекнул, мол за что наказывать?, за то что свое охраняет?
Тут уже обстановка накаляется до предела, лай стоит на весь дом, муж хочет спать, уже поздно, дети спят... я в растерянности......И тут я поняла её....Я отвела её от мужчин  в сторону, села с ней на пол и начала тихо вести с ней беседу... Я сказала, что с появлением Хасара любви к ней не убавиться, все, что ей нуйжно у неё будет, что он такой же член нашей большой стаи, пусть он спит в нашей комнате рядом с хозяином, отдай ему эту часть комнаты за кроватью......ты ведь все равно будешь не формально главной в стае, будь мудрее, прояви женскую сущность.......
И, Боже мой, она все поняла, успокоилась. с мордашки исчезло беспокойство и она растянулась. все легли и наступила тишина.
Минуты через две, Лайжит встала и направилась к "мужикам", я подумала всЁёё, поспали...., но Лайя заглянула за кровать, посмотрела  на дружка и вернулась на свое место. 
Когда я выключила нетбук и потянулась к розетке, увидела картину....с кровати свисает рука Баира, и обняв кисть руки спит щенок.  "
Я повернулась на свою сторону и начала засыпать. Внизу уже храпели  :D

5

Вот, такая позитивная большая и дружная семья у нас с вами появилась! :love:
Будем ждать их постов и фотографий! :yep:

6

Председатель написал(а):

И, Боже мой, она все поняла, успокоилась. с мордашки исчезло беспокойство и она растянулась. все легли и наступила тишина.
Минуты через две, Лайжит встала и направилась к "мужикам", я подумала всЁёё, поспали...., но Лайя заглянула за кровать, посмотрела  на дружка и вернулась на свое место.

С огромнейшим удовольствием прочитала о щенках. Ура! У нас еще одна дружная, замечательная семья на форуме!!! Приветствуем Вас и ваших хотошат, очень Вам рады :flag:

http://i02.fsimg.ru/5/tlog_box/1795/1795299.jpg

7

Здравствуйте уважаемые форумчане! Наша семья, как вы уже поняли обзавелась двумя малышами –девчушкой  Лайжит (дома Лайя, Лайюшка, Лайка)и мальчишкой Хайсаром (здесь уже смешнее –у детей такооое вырывается в попыхах –Хасар, Сахар, Хасан, Захар….)  :D Теперь  мы тоже хотим делиться своим « веселым»  житием бытием, общаться с владельцами собак, советоваться и дружить!  Примите от нашей семьи самые теплые поздравления с  праздником Белого месяца!  Все мужское сообщество поздравляем с наступающим Днем защитника Отечества! :flag:

Хайсар

http://www.isok.ru/img/full/eb93ddf06363b541b2b745e14064d693.jpg

Лайжит

http://www.isok.ru/img/full/41ea8310d1c63fbd9de31443abaec078.jpg

8

Оксана, очень рады вас видеть!!!  :love:
Заждались!!!!!! :yep:

Спасибо, за поздравления!
Ждём рассказов и фотографий!!!!! :flag:

9

okSana написал(а):

Теперь  мы тоже хотим делиться своим « веселым»  житием бытием, общаться с владельцами собак, советоваться и дружить!

Рассказывайте, как растёте. Показывайте нам ваши фоточки. У нас здесь дружная компания хотошистов подобралась, у каждого свой интереснейший опыт в выращивании и воспитании хотошек! :cool:

10

У Оксаны с сыном не получилось вставить фотографии и они прислали их мне.
Я разместила их в нескольких постах - любуйтесь!

okSana написал(а):

Здравствуйте

"У нас все нормально. Хайсар обжился, озорничает. Сегодня утром сам прибежал ко мне и лег на спину , нежились, балдели. Встречает у двери, когда прихожу с работы, провожает.  Спит также возле Баира, они -то давно уже сдружились. Вчера взвесились! Лайя прибавила 2.7 кг весит 7.7 кг. Хайсар весит 9.4 кг.  (Вот это бутузы!!)
Лайя с кошкой уже практически спали рядом, а Хайсар четвертые сутки её гоняет по дому....боюсь как бы Ириска его не расцарапала......После появления Хайсара (кстати он культурно ходил в туалет на пеленку) Лайя начала гадить по всей квартире, а сегодня они на пару расставили "мины" возле двух детских....Кое-кто перед школой подорвался ....
Вчера вечером был интересный момент. Щенки перед сном устроили борьбу, шум и  гам на всю комнату. На просьбы хозяина не реагировали и Баир "выставил" их из комнаты и прикрыл дверь. Через некоторое время они протиснулись в дверную щель  и с опущенными мордами пробежали на свои спальные места. Мы долго хихикали с мужем"

http://www.isok.ru/img/full/58ece7989eba9d4a8c00e406c3a676e1.jpg

11

okSana написал(а):

Вчера взвесились! Лайя прибавила 2.7 кг весит 7.7 кг. Хайсар весит 9.4 кг.  (Вот это бутузы!!)

Действительно битюжки! :love:
Сегодня Лайе исполнилось ровно 2-а месяца, а Хайсару 2 месяца и 10-ть дней!
[взломанный сайт]

http://h1.img.mediacache.rugion.ru/_i/forum/files/95/36/33/9536337_0s372_1320487451.jpg
http://www.061.ru/cards/uploads/1252585233/gallery_2_176_154290.gif
[взломанный сайт]

12

Спасибо за вкусные поздравления! Вот опять сижу в исоке и пытаюсь выложить фото..у нас интернет "плохой"(у плохого танцера..... :D )

13

А я сейчас помогу, Оксана!
Вот, смотрите, дорогие форумчане!!!!!

okSana написал(а):

Лайжит- центр внимания, неженка, любимица..

http://www.isok.ru/img/full/3e654b7620c1f7a9f578f19527d220dc.jpg

http://www.isok.ru/img/full/06d3fb1cc231564e043c461b890bcefd.jpg

http://www.isok.ru/img/full/d76981e0eec3f70afab483a1661faf86.jpg

http://www.isok.ru/img/full/24c21a89fad362c345837dbb7780ea4f.jpg

14

http://www.isok.ru/img/full/396391052fcc39f70330cd447e463d8c.jpg

http://www.isok.ru/img/full/661ff566ca0e503142f5de16913d1ef3.jpg

15

okSana написал(а):

Лайжит изо всех сил боролась с появлением "конкурента", охраняла свои любимые места, боролась за первенство....
очень жалко было Хайсара....Взгляд его говорил подождите, мол обживусь...
....ухо хотя бы не тронь!!

http://www.isok.ru/img/full/52195253c1245b5315afa80784320ef8.jpg

16

okSana написал(а):

...и началась борьба

http://www.isok.ru/img/full/bdc27f2d5cf1b26d6ad580b0414d7f38.jpg

17

okSana написал(а):

...маленькая хозяйка  на моей стороне!

http://www.isok.ru/img/full/1be7ba9710f4f7af61d0b78e38af3f4a.jpg

http://www.isok.ru/img/full/1eabf65ba09df3efee5c48d47bb4ed78.jpg

18

okSana написал(а):

Попытка провести мирные переговоры. Хайсар очень терпеливо переносил "выходки" и истерики Лайжит, и постепенно завоевывал авторитет. Не жаловался, не скулил, не проявлял злобы.  Настоящий мужчина!.

http://www.isok.ru/img/full/e4271a1cbc3a6e9c9ee04ac8662dfd94.jpg

19

okSana написал(а):

Ну, Лайя умеет доставать!! Теперь Хайсар не дает себя в обиду, а Лайжит заметно поубавила пыл.

http://www.isok.ru/img/full/5586897731a82d983e09190d8161ae83.jpg

20

okSana написал(а):

.......а это Хайсар нежится с хозяином на отвоеванном спальном месте.

http://www.isok.ru/img/full/68b853c1ff5735b529f18c41a6536443.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Хайсар и Лайжит - два отпрыска двух достойных родов!