Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/VI - Все гончие. » Все о бассет-хаунде


Все о бассет-хаунде

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Покупаем щенка бассет-хаунда / Buy a puppy basset hound

http://s40.radikal.ru/i087/1209/a0/caee4f35d6cb.jpg

Длинноухий, толстый комочек смешно ковыляет на коротких лапах, наступая на свои уши. Печальные глаза заглядывают глубоко вам в душу, на лбу собраны складки и морщинки, как у старичка, хвостик изображает удовольствие и удивительную веселость. Все существо располагает только к любви и к обожанию. Я была сразу же очарована этим малышом. Покупая собаку, я в сущности ничего не знала о породе, да и о собачьем племени вообще.

Заводчица показалась мне жесткой, излишне строгой женщиной, к тому же запросившей за щенка довольно большие деньги. Назад пути у меня не было, я как завороженная краем глаза наблюдала за щенками, которые резвились у наших ног… Услышав о цене, я растерялась, понимая, что купить щенка не смогу. Видимо, на лице у меня была такая гримаса, что заводчица предложила мне рассрочку. Компромисс был найден.

Уже позже, мы вспоминаем ту ситуацию с улыбкой. Теперь со своей заводчицей мы неразлучные и добрые друзья, нас познакомили и сдружили собаки. По совету заводчика я выбрала из помета того щенка, на которого она мне указала, грамотно объяснила мне первые азы в выборе щенка бассет-хаунда. Только теперь я понимаю, как мне повезло, я стала обладателем шикарной выставочной собаки! Это была моя судьба, новая цель в жизни, новые заботы и начало череды радостных дней.

Беру на себя ответственность и хочу дать совет людям, которые решили купить себе маленького бассета.

Во-первых, сам выбор этой породы довольно удивительное и ответственное решение. Я заметила, что все настоящие владельцы бассетов – это люди – фантазеры, которые выше земной реальности, люди добрые и очень открытые по натуре, терпеливые, неординарные, люди с богатым воображением. Первый шаг – надо определиться, для какой цели вы хотите купить щенка именно этой породы? Будет ли это домашний питомец или вы будите растить выставочную собаку – Чемпиона?

Во-вторых – где купить? Чтобы решить этот вопрос, вам надо лишь посетить клуб собаководства, где кинологи смогут дать вам необходимую информацию, т.е. средняя стоимость щенка по вашим запросам, особенности характера породы и адреса заводчиков, и какие документы будут сопровождать вашу покупку. Как правило, кинологи в клубе зададут вам множество вопросов, лишь только потом поделятся информацией. Будьте готовы к этому и честно на них отвечайте.

Конечно, можно почитать объявления и купить щенка на рынке. Тут надо быть осторожным. На рынке можно купить как прекрасное животное, так и нарваться на откровенный обман!

Советую вам посмотреть несколько пометов, если таковые имеются. С заводчиком необходимо договориться о времени посещения. При выборе щенка осмотрите место содержания помета, упитанность щенков, состояние матери – суки. Помните: где растут щенки, идеального порядка вы не увидете, но элементарная чистота должна быть налицо. Помещение содержания должно быть светлым, достаточно просторным. Если щенки упитаны, подвижны, с ясными глазами и готовы всегда кушать, а их мамаша чистая и холеная (пусть чуть-чуть худовата, ведь она кормит такую ораву!), а хозяева спокойны и много рассказывают о щенках, то это то, что вам нужно. Заводчики обычно показывают фотографию отца – производителя, хвастаются его титулами и наградами, с гордостью говорят о суке – матери и совсем не проявляют настороженности, тут и надо остановить свой выбор. Попросите при вас накормить щенков, но без разрешения не трогайте малышей руками. Помните, это дети, и можно занести инфекцию! Обратите внимание при осмотре щенков на состояние шерсти, чистые ли глаза и нос? Прощупайте хвостик выбранного вами щенка от основания и до самого кончика, чтобы определить, нет ли заломов хвоста (это племенной брак, как правило, он передается по наследству). Осмотрите животик, нет ли грыжи? Обратите особое внимание на конечности щенка: передние лапы должны быть прямыми и достаточно толстыми (это говорит о мощном костяке), передние лапы должны плотно прилегать к туловищу щенка. Задние конечности должны быть параллельны друг другу. Щенок должен быть активным, смелым, по- щенячьи веселым. Осмотрите уши, они должны быть достаточно длинными, а внутри чистыми без грязи, тем более без каких то корочек и болячек. Кожа щенка должна быть подвижной. Обратите внимание на зубы, прикус должен быть правильным. Как правило, в паху у щенка вы найдете клеймо, сравните его номер с документами, которые прилагаются к щенку, номера должны быть одинаковы и в щенячьей карточке, и в паху у щенка. Иногда клеймо ставят в ухе щенка, во внутренней его части. Вам заводчик покажет документы матери и отца, не поленитесь и внимательно прочтите их. Все, что говорит вам заводчик, слушайте внимательно, вам дадут много советов по кормлению и содержанию маленького бассета, его воспитанию. Лучше всего, если вы самое важное запишете, но многие заводчики при покупке щенка прилагают краткую памятку для покупателя.

Если вы все сделали правильно, то щенок мягко и безболезненно сможет адаптироваться в своем новом доме. Не забудьте узнать о правилах и сроках вакцинации щенка, о вакцинах, которые рекомендует ваш заводчик, где можно приобрести вакцины (мой совет – применять испытанные вакцины, желательно производства Голландии, Франции, США). Быть может, заводчик даст вам телефон и адрес своего ветеринара, не отказывайтесь. Как правило, с заводчиком вы будете дружить, вместе решать текущие проблемы, ходить вместе на выставки и т.д. Все будет зависеть от вас двоих.

Все тревоги по выбору щенка позади. Ваша живая радость осваивает свой новый дом. Вот первые лужи и кучки, будьте готовы к этому, придется потрудиться, чтоб вырастить собаку. Определите место в доме для щенка, его устраивайте в теплом, тихом месте без сквозняков, на некотором возвышении с мягкой подстилкой, но чтобы щенок мог вас видеть и наблюдать. Место, специально оборудованное, должно быть достаточно просторным и мягким. Бассет – собака-аристократ и очень любит комфорт. Будьте готовы к тому, что ваш питомец спать будет на кресле, диване, но лучшее место он выберет рядом с вами, на вашей постели. С этим можно бороться, но редко кто остается последовательным в своих требованиях, этим и пользуется хитрый бассет.

Приобретая щенка этой породы, надо знать особенности характера бассета, не всегда и не совсем удобные для их владельцев. Тут надо либо смириться с этим, либо поменять породу! Помните, что это не служебная собака, и терпеливая, мягкая дрессировка даст поразительные результаты, бассет прекрасно дрессируется и науку запоминает навсегда.

Гулять на улице со щенком надо начинать с трех-четырех месяцев, после 2-х вакцинаций. Как можно чаще, по несколько раз в день, выводить его на улицу на прогулку. Лужи и кучки нет, нет, да придется убирать за щенком до 8–10 месяцев, это еще одна особенность бассета. За это наказывать, тем более бить собаку нельзя, надо потерпеть.

Нельзя забывать о социализации щенка. Что это такое? Надо начинать гулять с малышом в городских условиях с поводком и ошейником не позже 4-х мес. от роду, чтобы малыш привыкал к городским шумам, к множеству новых звуков, обилию людей и машин, которые тоже издают незнакомые звуки, порой очень резкие и не приятные для слуха щенка.

Если вы решили заняться выставочной карьерой своего бассета, то ринговую дрессуру необходимо начинать рано, еще с 2-х месяцев. Основная ваша задача – научить щенка правильно стоять в выставочной стойке: для этого не хватит двух рук, но надо как-то исхитриться и правильно поставить все четыре лапы и еще зафиксировать хвост в поднятом положении. Бассета на уроках обязательно поощряют лакомством. На долгое время уроки не затягивают, чтоб щенок не уставал и в следующий раз с охотой выполнял все выставочные «па».

Гуляя с бассетом, нужно помнить, что это собака - следопыт с хорошим чутьем. Постоянно надо следить, чтобы собака не подбирала с земли различный мусор. Бассеты так увлекаются следом, что ничего не слышат порой, даже зов хозяина. Обид тут не должно быть, ведь это азартный охотник!

Без причины наказывать бассета нельзя, он это запомнит и отомстит. Застав бассета на месте преступления, надо жестко пожурить его, либо поднять за шкуру в районе холки и приподняв, встряхнуть (как это делает мать-сука).

Бассет-хаунд очень общительное, доброе существо и в тоже время очень лукавое. Он любит играть и обожает своего хозяина.

За маленьким бассетом нужен уход, он несложен: один раз в неделю чистить уши и раз в 3 месяца стричь когти, к этой процедуре бассета приучают с раннего возраста. За шерстью особого ухода нет, во время линьки собаку вычесывают резиновой щеткой.

Более подробную информацию о воспитании и выращивании щенка бассета можно почерпнуть в спец.литературе, вы еще только в начале пути.

Руководитель питомника "из Черничного Рая" О.Никитенкова

2

Памятка по выращиванию щенка бассет-хаунда /
Notes on growing puppy basset hound

Кормление

Первые полтора месяца щенка кормят 5-6 раз в день. Режим кормления рассчитывают так, чтобы было хорошо щенку и удобно его владельцу. По мере роста и взросления щенка частоту кормления в день уменьшают, сокращая количества кормлений на один. Пища должна быть теплой, консистенции сметаны.

ПЕРВОЕ КОРМЛЕНИЕ: утром желательно дать щенку творог с кефиром или сметаной, в творожную массу добавляют чуть-чуть сахарного песка, можно добавить и сырое яйцо (желательно от домашних кур), творог можно заменить молочной кашей, смешивая крупы: рис, гречу, пшено, пшеничную крупу, хлопья геркулеса лучше запаривать горячим молоком. Не забывайте добавлять щенку в пищу специальные минеральные подкормки, для правильного роста молодой собаки это необходимо. Использовать для этого желательно такие препараты: Айриш Каль (производство Голландия), Витамин Каль, очень хорошо давать щенкам ГЕЛАКАН БЭБИ и др. минеральные подкормки фирмы «Беафар», препараты Германского производства. Эти подкормки лучше всего давать в кисло-молочной среде.

ВТОРОЕ КОРМЛЕНИЕ: Каша, сваренная на мясном бульоне с кусочками нежирного свежего или мороженого мяса, либо можно использовать любые субпродукты: сердце, почки, печень, вымя, легкое, желудок и т.д. Хорошо давать курятину, говядину, конину, телятину, баранину. В эту массу прибавляют: две столовых ложки растительного масла, лучше нерафинированного с запахом семечек и тертую свежую морковь, свежую зелень.

ТРЕТЬЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный и набухший профессиональный сухой корм (Роял Канин, Пурина, Анка, Хилс, Про-пак и т. п.) перемешивают с кефиром, это питательно и вкусно, щенки с удовольствием едят подобный продукт уже с трех недель. Этот корм сбалансирован и имеет достаточное количество протеинов, минералов, витаминов, углеводов, микроэлементов. Щенки у вас будут расти как на дрожжах, если вы будете использовать сухие корма.

ЧЕТВЕРТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Овощное рагу и морская отварная рыба.

ПЯТОЕ КОРМЛЕНИЕ: Замоченный сухой корм с кефиром.

ШЕСТОЕ КОРМЛЕНИЕ: т.е. на ночь щенка надо накормить сырым мясом кусочками с овощами, это малообъемная пища, но высококалорийная. Щенок будет всю ночь крепко спать.

Подобный рацион не догма. Можно варьировать, как вам удобно. Многие заводчики кормят щенков лишь сухим кормом и только на ночь дают сырое мясо. Такой рацион питания щенков прост и эффективен.
Вакцинация

Прививать щенка следует в возрасте полутора месяцев. До момента вакцинации выводить щенка на улицу НЕЛЬЗЯ!

Как правильно привить щенка? Вначале обязательно надо прогнать глистов, желательно за 7-10 дней перед вакцинацией. Для этого есть различные антигельметики: празител, дронтал плюс, цестал плюс и многие другие. Не рекомендую применять азинокс, фебтал, т.е. антигельметики, которые действуют на малое количество видов глистов. Прежде чем купить противоглистогонное средство, посоветуйтесь со специалистом в клубе собаководства.
Виды вакцин

Сейчас у нас в стране большой выбор вакцин, как отечественного, так и импортного производства. Выберете, что вам лучше. Я советую применять вакцины импортного производства, т.к. российские вакцины в других странах не признают, если вам придется с собакой выезжать за границу, возникнут проблемы. Я применяю такие вакцины:

****************

1.Нобивак PUPPY DP - вакцина производства Голландия для самых маленьких щенков, вакцинацию можно производить уже с 1 месяца. Содержит антитела от чумы и энтерита.

2.Нобивак 5 L (DHPPI) - вакцинация производится с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.

3.Нобивак 5 L+ LEPTO - вакцинация с 1,5 месяцев. Содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп и лептоспироз.

4.Нобивак (RABIES) Бешенство - производится c 3-х месяцев.

****************

1.Вангард VANGARD 5 L - вакцина производства США, вакцинацию производят с 1,5 месяцев, содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз, парвогрипп.

2.Вангард 5L+ LEPTO- вакцинация с 1,5 мес.

*****************

1.Гексадог (ЛБ/LR) – вакцина производства Франция. Вакцина со штаммом бешенства, применяется с 3-х месяцев.

*****************

1.Еурикан EURICAN (DHPPI2) - вакцина производства Франция. Содержит антитела от чумы, энтерита, гепатита, аденовируса, парвогриппа. Вакцинацию начинают с 1,5 мес.

2.Еурикан (DHPPI2+L) – вакцина с лептоспирозом, вакцинируют с 1,5 мес.
Отечественные вакцины

1.Гексаканивак - содержит: чума, энтерит, гепатит, аденовироз и лептоспироз.

2.Биовак – аналог вышеуказанной.
Сроки вакцинации

Первая вакцинация производится в возрасте 1,5 месяцев, но не позднее 2 месяцев. Если вы не уверены, что ваше помещение, где будет содержаться щенок, чисто от вирусов, то рекомендуется проводить вакцинацию в более ранние сроки, т.е. в 1 месяц.

Вторая вакцинация проводится спустя 21 день после первой, если вы использовали вакцины импортного производства, и через 14 дней, если это отечественные вакцины.
Уход за щенком

Лежанку для щенка нужно устроить в укромном месте, чтобы не было сквозняков и сырости. Лежанку устраивают на некотором возвышении, желательно использовать для подстилки матрац со съемным чехлом.

Первые шесть месяцев щенку бассета, нельзя прыгать ни с каких возвышений (диваны, ступени и т.п.) Если вы живете в многоэтажном доме без лифта, то щенка придется на прогулки носить на руках до 6-ти месяцев. Передние конечности маленького бассета испытываю большую нагрузку, т.к. растет щенок в ранние сроки неравномерно. Вначале активно развивается плечевой пояс и грудная клетка, нагрузка на передние лапы и так огромна, надо поберечь связки и хрящевую ткань при формировании животного. Если этого не сделать, лапы резко деформируются, при осмотре спереди конечности будут похожи на икс-образную модель. В дальнейшем такая собака будет плохо двигаться, загребать пястями за землю. Ваша задача состоит в том, чтобы сохранить передние конечности бассета прямыми. Нельзя выращивать малыша бассета на скользком полу, покрытие должно быть застелено материалами, которые не дают пальцам и лапам щенка разъезжаться в стороны. Для этого можно применить на подстилку пола обычные простые покрывала, которые просто снимаются и стираются. До шести месяцев нельзя бассета загружать излишним количеством жира, при кормлении надо соблюдать правильную диету. Кормить малыша необходимо только с подставки, на высоте плечевого пояса щенка.
Совет из практики:

Там где выращивают щенка бассета, полы должны быть не скользкими, ни в коем случае ни ламинат и не линолеум!!!! Простые деревянные, крашенные полы тоже не подойдут, т. к. лапы бассета будут расползаться на скользком покрытии и вы испортите его лапы, пясти будут с большим разметом, пальцы распустятся, т.е. пальцы будут похожи на веер... (((

Продавая щенков из своего питомника, я покупателям всегда говорю:-"Ваша задача - сохранить ровными и прямыми лапы своего щенка!" А как это сделать, я научу. Мои рекомендации быть может не всем понравятся, но зато, за своих щенков мне не стыдно.

Правильное выращивание щенка бассет-хаунда - кропотливое дело, которое требует трудолюбия, терпения и чуть знаний. Пол, где растет щенок бассета, надо застелить плотной тканью, чтобы лапы щенка плотно стояли и не разъезжались при движении, когда щенок бегает, играет. Я обычно использую старые пикейные покрывала, гобеленовые покрывала. Приходится такую подстилку стирать 3-4 раза в день, это не очень красиво, но это же временно! Если у вас найдутся в изобилии старые газеты, то можно пол выстилать газетами, а потом их выбрасывать и стелить новый слой, но помните, что малыши едят эти газеты, придется следить.

И еще, кормить щенка надо с подставки, на уровне плечевого пояса, даже чуть - чуть повыше, чтобы малыш тянулся к миске, кстати и стойка выставочная таким образом с малолетства отрабатывается.

Перекорм тоже отрицательно действует на общее развитие щенка. Масса и излишний вес давит на неокрепший лопаточно-плечевой пояс передних конечностей, связки и хрящи не выдерживают таких больших нагрузок. В таких случаях говорят - щенок сел на лапы, т. е. происходит деформация конечностей.

НЕЛЬЗЯ, чтобы щенок спускался и поднимался по лестницам до полу года. Придется на прогулки его выносить на руках, иначе вы можете получить искривленные конечности, Х-образную модель. Такая собака в последствии будет загребать лапами за землю, спотыкаться.

Нельзя, чтобы ваш малыш прыгал вниз на диваны и другие возвышенности, ведь покрутившись, он захочет прыгнуть вниз, лапы еще не окрепли и поэтому прыжок сверху вниз может быть сильным ударом для хрящей и связок передних лап, ведь корпус у щенка бассета уже тяжелый. Поэтому любые такие нагрузки до 6 мес. возраста могут из собаки сделать инвалида, да и спина может пострадать, ведь бассет-хаунд - длиннотелая собака!

Для ухода за лапами придется приобрести специальный когтерез - для подстрижки когтей.

Уши бассета чистят один раз в неделю мягкой тряпочкой, смоченной теплой водой или при сильном загрязнении – камфорным маслом, а затем влажным тампоном.

Шерсть щенка не требует особого ухода, кроме чистки резиновой щеткой во время линьки. Мыть бассета часто не рекомендуется, 2-3 раза в год, либо почаще только перед выставками. Для этого применяют профессиональные шампуни с различными маслами. Чтобы у собаки не водились паразиты (блохи, власоеды, клещи), используют после 6-ти месяцев спец. ошейник от паразитов импортного производства, либо обрабатывают шерсть собаки различными противопаразитными растворами, либо применяют капли на холку.

Самый опасный период для щенка – это смена зубов (с трех до шести месяцев). В этот период резко снижается иммунитет к различным заболеваниям. В этот период нельзя делать щенку никаких прививок. Почаще заглядывайте в пасть щенку, следите, правильно ли идет смена зубов.

Выращивание щенка бассета очень хлопотное и ответственное дело. Выращивание щенков разного пола тоже отличается своими особенностями.

Кобелей с раннего детсва выращивают так, чтобы не застудить мочеполовую систему: нельзя малышу разрешать по долгу лежать на холодном кафельном полу, холодных камнях, долго гулять в холодную, слякотную, морозную погоду. Не разрешают долго лежать под дверью на сквозняке. Иначе можно застудить мочевой пузырь, простату, почки. В дальнейшем, щенок, который перенес заболевания связанные с неблагоприятными условиями содержания, как правило не может давать щенков, хронический простатит приводит к бесплодию.

Сук выращивают, помня, что им надо будет рожать. Необходимо беречь суку от переохлаждений, простое воспаление мочевого пузыря может привести к бесплодию. Надо быть особенно внимательным к суке в период созревания организма, внимательно следить за собакой в период первой течки: не допускать, что б сука долго сидела на холодной и грязной почве. Подстилка должна быть чистой. Чтобы сука выросла крепкой маткой, надо вырастить ее так, чтобы организм собаки был готов к воспроизводству. Регулярный недокорм суки приведет к неправильному развитию детородных органов, сука будет слабой и в таких случаях часто происходит самопроизвольный оборт.
Воспитание щенка

Молодую собаку надо воспитывать сразу, а не откладывать все на потом. Требуйте от щенка сразу все, что и от взрослой собаки. Дрессировкой надо заниматься с 2-х месяцев мягко и настойчиво. Если вам что-то не ясно, то обязательно обратитесь в клуб собаководства. Приобретите специальную литературу по породе и по воспитанию щенка.
Оформление родословных документов

При покупке щенка заводчик обязан выдать вам щенячью метрику щенка (если произведен полный расчет за покупку собаки). Желательно встать на учет со щенком в любой клуб собаководства, кинологи клуба более подробно объяснят вам, как правильно обменять метрику щенка на родословную карту. Отнеситесь к этому ответственно, ваша собака породная, и документы для нее - все равно что для вас ваш паспорт.

Если вы хотите вырастить выставочную собаку, то для этого нужно учиться и вам, и вашему щенку, для этого и существуют клубы собаководства. Вам дадут грамотный совет по всем вашим вопросам.

Руководитель питомника "из Черничного Рая" О.Никитенкова


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/VI - Все гончие. » Все о бассет-хаунде