Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Это интересно!!!! » Собаки - спасатели!


Собаки - спасатели!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

:flirt:

2

Собаки-спасатели – это группа специально обученных собак, которые справляются с профессией спасателя намного быстрей и эффективней, чем человек.
http://www.isok.ru/img/full/4a6bb1866b4575d005c9cc01362bcbfc.jpg
Несколько веков назад монахи высокогорного монастыря, который назывался Сен-Бернар обучали собак находить людей под завалами снега. Как вы уже догадались, позже этих собак так и будут называть – сенбернарами. Тогда на перевалах частенько начиналась сильнейшая пурга. Самим людям было сложно находить тех, кого завалило снегом.

Тогда на сенбернаров вешались маленькие бочонки с ромом. Им давалась специальная команда, и собаки отправлялись на поиски. Учуяв человека под снегом, собаки с легкостью отрывали сугробы, находили человека, приводили его в чувства и бежали за помощью к монахам из монастыря. С того самого момента стало понятно, что человечеству вряд ли когда-либо получится придумать прибор, уступающий собачьему носу.

Например, совершенно во всех альпийских странах уже давно есть горноспасательные службы, членами которых в обязательном порядке являются собаки. Однако на сегодняшний день к сенбернарам за помощью обращаются не так часто, как раньше. Теперь здесь «работают» бельгийские овчарки. Считается, что они более приспособлены к службе в горах.

3

Естественно, что собаки проходят специальное обучение. Их готовят около 2-3 недель, в возрасте 1,5-2 лет. Вся тонкость в том, что дрессировка проходит по принципу игры.
http://www.isok.ru/img/full/4e6a5a997d16d4bdd82c1b7f491a281b.jpg
Занятия длятся по 2 часа, 3-4 раза в неделю. Со временем способность находить человека становится все лучше. Хотя многое зависит и от самого дрессировщика. Собака находит человека на все больших и больших глубинах. Когда она готова, то можно смело переходить к делу.

Но и здесь приходится работать в паре. Ведь опытный проводник лучше знает природу огибания снегом. Рассчитывая на свою интуицию, он направляет собаку туда, где вероятней всего будет находиться человек. В этой профессии очень важно время. Все нужно делать достаточно быстро. Представьте себе, собака способна учуять запах человека под 2-х метровым слоем снега.

Найти человека без помощи собаки не так просто. Для сравнения: обойти квадрат размером 100х100 метров могут 20 спасателей за 4 часа. В то время как одна собака пронюхивает территорию всего лишь за 12 минут. Но профессия собаки-спасателя применима не только на заснеженных поверхностях. Часто их используют при сильных землетрясениях и других разрушительных действиях при экстремальных ситуациях.

4

Например, собаки в Мехико, Кобе, Спитаке и Нефтегорске помогают расчищать завалы зданий, возникших после землетрясений.

Здесь вместе с людьми работаю собаки самых разных пород. Самой популярной страной по подготовке собак является Швейцария. Наиболее популярная порода собаки-спасателя – дратхаар. Далее следуют овчарки, спаниели и ретриверы. Естественно, что для подобной профессии лучше всего выбирать такие породы, которые лучше остальных переносят климат местности, в которой придется работать.

Пока еще не создали специальную оценочную шкалу, по которой будут определяться способности собаки в условиях поиска пострадавших. Ясно только одно, что собака-спасатель должна поддаваться дрессировки, покорно слушать команды, иметь хорошее физическое состояние (для прохождения различных препятствий) и иметь отличное чутье.
http://www.isok.ru/img/full/8414d578f269be99b8d67b979322fba6.jpg
Но собаке-спасателю мало просто найти человека под завалами. Она должна уметь показать проводнику то место, где находится человек. Для этого ее тренируют. Путем определения нехарактерного объекта для данной местности, она может находить обладателя предмета, который дается собаке для обнюхивания перед началом поиска. Находя человека под завалом, собака подает голос и становится в стойку.

5

В свою очередь дрессировщики уделяют большое внимание собакам-спасателям.

Специально для того, чтобы они не поранили лапы о кусочки бетона и стекла при поиске человека, им надевают особенные носки из материала, который используют при изготовлении бронежилетов. Подобные носки надевают даже тем собакам, которые небольшого размера. Считается, что у них меньше вероятности пораниться. Определить критерии, по которым собаки находят людей достаточно сложно.
http://www.isok.ru/img/full/0ff5535c1af592376013007b9cad19fc.jpg
Многим собакам не становится преградой запахи бензина или нашатыря. Они могут искать людей по 8 часов в день, не отрываясь при этом на еду или отдых. Даже если на улице стоит жуткая жара, собаки отдыхали некоторое время. Но они все наверстывали ночью, когда жара спадала. Некоторые собаки с легкостью находят человека под завалинами на девятиметровой глубине. Согласитесь, человек никогда не сделает это самостоятельно без специальных приборов.

На сегодняшний день в России нет специальной спасательной службы собак. Пока эта идея только рассматривается и разрабатывается. Им не выделяется специальное питание, и нет места для их дрессировки и содержания. Спасатели самостоятельно тренируют некоторых собак и сами же их содержат. Но кто знает, возможно, скоро появится такая служба и спасенных людей станет намного больше.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Это интересно!!!! » Собаки - спасатели!