Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/X - Борзые » Испанский гальго


Испанский гальго

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Российское название породы:
Испанский гальго
Международное название породы:
Galgo Espanol

Страна происхождения породы: Испания

Класс породы по FCI: 285 по RID: 342
Популярность породы: не входит в TOP-100
(редкая порода на территории РФ)
http://s49.radikal.ru/i126/1110/9a/59121c0ad6fd.jpg
Эта изящная собака - аристократ известна в Испании еще со времен Древнего Рима. Предками этой породы некоторые ученые с уверенностью считают португальского поденго и арабскую борзую слюги. Испанский гальго долгое время относился к собакам для избранных. Исключительно только испанская знать имели возможность позволить себе такого питомца. Они очень ценили своего активного, выносливого, легкого и проворного компаньона, который считался отличным охотником на зайца. Стоит заметить, что охота в Испании в то время носила, скорее, соревновательный характер, нежели. Уже в 16-ом - 18-ом веках, испанских борзых, в большом количестве вывезли из Испании в Великобританию, Ирландию, Францию и Германию. В начале 20-ого столетия на смену спортивной охоте вменились собачьи бега, но испанский гальго оказался не таким быстрым, как ожидалось. Для увеличения скорости этой собаки началась работа по скрещиванию испанского гальго с английским грейхаундом, который показывал на бегах лучшие победные результаты. Благодаря селекции были выведены так называемые англо-испанские гальго, а вот количество чистокровных испанских борзых заметно уменьшилось.

Испанские гальго – это высокие, стройные, гибкие собаки с длинными, стройными конечностями. Они довольно крепкого телосложения, но мускулатура у них не сильно выражена и поэтому собака кажется очень хрупкой. Если рассматривать собаку внешне, то можно сказать, что гальго очень похож на английского грейхаунда, но по размерам уступает ему. У гальго голова небольших размеров с узкой, длинной мордой, небольшие широко и высоко посаженные уши треугольной формы с закруглениями на концах, миндалевидные, маленькие глаза, исключительно карего цвета, гибкий и очень длинный, низко поставленный хвост, прямая спина.

По типу шерстного покрова испанская борзая гальго разделяется на две разновидности: гладкошерстную и жесткошерстную. Гладкошерстный пес пользуется большим спросом и популярностью. Шерсть у него короткая, тонкая, гладкая, плотно прилегающая к коже. Уход за собакой не сложен: достаточно мыть и чистить шерсть ее по мере необходимости и расчесывать специальной щеткой раз в неделю и ваш любимец будет чист и красив.

Наиболее распространенный окрас у гальго – черный, рыжий, ореховый, олений, коричневый и тигровый. Он может быть и сплошным, и сочетаться с белым.

Собака этой породы очень привязана к своему хозяину и считается чувствительной и самой преданной из всех пород борзых. Она нежна и терпелива с маленькими детьми. Этот пес хочет быть всегда возле хозяина и вовсе не стесняется проявления своих чувств, правда, иногда, может становиться отчужденным и независимым. Этим собакам, как и всем борзым  нужна обширная площадь для активного образа жизни. Вы можете брать его на пробежки или велопрогулки вместе с собой.

Воспитание и дрессировка испанской гальго нужно проводиться довольно настойчиво, но мягко. Если вы найдете нужный подход к вашему питомцу, то получите спокойного и рассудительного друга, который будет для вас верным компаньоном и замечательным сторожем, так как незнакомцев и чужих людей он принимает настороженно, а иногда может проявлять агрессию, конечно, если что-то ему не понравится в действиях или поведении людей.
http://s017.radikal.ru/i431/1110/56/7af370b67476.jpg
Стандарт: galgo español (Levrier Espanol) FCI № 185
● Страна происхождения: Испания.
● Общий экстерьер: испанская борзая гальго довольно рослая, способна развивать при гоне добычи большую скорость и поддерживать ее необычайно долго.
Псовина в большинстве случаев короткая и тонкая. Но встречаются и жесткошерстные гальго. У них удлиненная голова, крепкое строение кости, сильная грудь и мускулистые конечности.
● Голова: вытянутая, с небольшим прилобьем, немного удлиненной черепной крышей и узкой между ушами.
● Челюсти сильные, сухие, удлиненные, с тонкими губами. Крепкие зубы с клешнеобразным прикусом.
● Глаза: большие и темные, взгляд внимательный.
Цвет глаз может совпадать с цветом шкуры, но никогда не бывает очень светлым (желтый или светло-янтарный).
● Уши: тонкие, изящные, высоко посаженные и прижатые назад, наполовину переломленные.
● Шея: стройная, почти прямая, от плеч вверх несколько плоская, длинная и мускулистая.
● Грудь: глубокая, доходит до локтя, спереди широкая, с достаточным объемом для легких, в длину даже доходящая до проступающих ребер. Хорошо выпуклая грудная клетка без гипертрофии.
● Туловище: спина крепкая, мускулистая, выгнутая; область почек (таза) крепкая и слегка выгнутая, круп тоже слегка выгнут; бока подтянуты внутрь, поджарые; очень сухопарые, подтянутые линии живота.
● Хвост: длинный и тонкий, никогда не купируется, имеет форму шишки, с выгибом, достигает скакательного сустава. Никогда не распрямляется, даже когда собака спокойно стоит.
● Конечности: плечи имеют хороший выгиб.
● Перед: ноги длинные, сухие, прямые и мускулистые, идут параллельно телу, локоть свободный (подвижный), не вывернут наружу.
● Лапа в комке, с загнутыми когтями, которые никогда не бывают полностью закругленными (как у кошки), а скорее, несколько удлиненные. Мозольные подушечки широкие и крепкие, так что вероятность травмы на неблагоприятной почве мала.
● Зад: очень мускулистый. Мышцы длинные, широкие и напряженные.
● Кожа и псовина: псовина короткая и в большинстве случаев тонкая; встречаются и жесткошерстные гальго с плотной псовиной. Мускулы отчетливо просматриваются под шкурой. Окрас: цвета корицы, каштановый, рыжий, черный, пятнистый, полосатый с белым. Допустимы комбинации этих цветов.
● Рост и вес: рост 65 см у кобелей и 60 у сук, вес 25—30 кг у кобелей и 20—25 кг у сук. Идеальные пропорции у гальго-кобеля: высота в загривке 65 см; длина хвоста 50 см; объем груди 65 см; длина спины 70 см.
http://s017.radikal.ru/i433/1110/40/03db8edb5e22.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1110/f4/c38279a67802.jpg

2

khaleefa
спасибо очень интересно ! :yep:


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/X - Борзые » Испанский гальго