Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто такие Ка-Де-Бо?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто такие Ка-Де-Бо?

Пёс ступил на порог моей квартиры вместе с моей второй половиной: в одной руке моя половина держала чемодан со своими вещами, а в другой – поводок с этим симпатичным крепышом. Любовь с первого взгляда, и взаимная. Любовь с крепышом. Вторая половина – не обсуждается.

Статья
Ольги Слесарчук

г. Москва

2

До этой встречи я о такой породе ничего не слышала. И, когда моя вторая половина рассказала о своем питомце, назвав породу «Ка-Де-Бо», мне понадобилось некоторое время собственно для понимания, что за странные звуки выдает мой ненаглядный, и еще какое-то время, чтобы запомнить и выговорить сочетание этих слогов в нужном порядке. Ну, а теперь уже я на улице, когда умиленные прохожие спрашивают, что это за чудесный пес, гордо выговариваю без запинки: «Ка-Де-Бо», – и уже они переспрашивают. А мне приятно: экзотичный симпатичный пес!

Эта порода имеет еще и иные, более экзотические названия, такие как майорский бульдог, Перро де прессо майоркин, Перро дого майоркин и другие. Как следует из названия, родиной этой прекрасной породы является Испания, остров Майорка.

На российских улицах эту породу встретить можно очень редко, хотя в близлежащих к нашему дому дворах (совпадение это или нет, не знаю) выгуливаются аж 4 собаки аналогичной породы: два мальчика (с учетом моего) и две девочки.

Все они коренастые и широкогрудые, по экстерьеру напоминают стаффорда, но, по мне, более симпатичны на мордашку. Окрас – от палевого до тигрового.

Если заглянуть на сайты, где счастливые обладатели и заводчики этих собак дают характеристику породе в целом, то у любителей собак, что называется, «по жизни» не может не возникнуть желания познакомиться с представителем этой породы. Не буду расписывать общие характеристики, а расскажу об этих замечательных четвероногих друзьях на примере своего любимого пса.

Позвольте представить: мою собаку, а точнее собаку моего мужа, зовут Ричард (Рича – по-домашнему). Я не зря уточнила, что это собака моего мужа. Это не только потому, что он ее приобретал и с ней пришел в мой дом. Просто Рича, любя и одаривая вниманием всех домашних, выделяет одного хозяина. Слушается мужа безропотно, ходит хвостиком, кладет свою грустную морду на край кровати, когда муж отдыхает, и преданно ждет, когда его соблаговолят погладить или пойти с ним погулять. Надо отметить, что муж не балует его своим вниманием, но на любви собаки к своему хозяину это никак не отражается – это беззаветное чувство.

Безусловно, все счастливые обладатели четвероногих питомцев знают, как это прекрасно, когда усталый приходишь домой, и там тебя с такой искренней радостью встречает собака! А вот наш Рича не только сразу предлагает все свои игрушки, одновременно задевая своим виляющим хвостом ухо также встречающего хозяев кота Федора, но и, подпрыгивая, целует точно в губы (надо отметить, что рост у членов нашей семьи не маленький, у меня, например, 182 см). Сейчас, правда, стали отучать, но не потому, что неприятно, а потому, что боишься, как бы одежду не испортил, все-таки с работы приходим.

Пёс очень подвижный, приветливый, обожает общаться с людьми, а вот собак (в нашем случае – кобелей) на дух не переносит, поэтому при выгуле надо всегда держать ухо востро, чтобы не случилась драка. Рича всегда отважно кидается даже на собак вдвое больше его. Бывает, и сам страдает, и вот тут начинаются мучения. Раны заживают на нем, прямо скажем, не «как на собаке»: зачастую без антибиотиков не обойтись. Его агрессия по отношению к кобелям и плохое заживание ран – пожалуй, все недостатки.

Но мы эти проблемы решили, просто не допускаем подобных драк: купили газовый баллончик и, если чувствуем опасность, его применяем. Кстати, эту идею преподнесла на блюдечке владелица более безобидной породы – пуделя. Когда наши собаки сцепились, она достала баллончик, побрызгала на их морды, и собаки, жмурясь, тут же друг от друга отцепились, разойдясь в противоположные стороны.

Своего пса мы специально не дрессировали, так что, кроме обычных домашних «фокусов» вроде «дай лапу, друг, на счастье мне» и «апорт», он ничего не умеет. Просто дарит свою любовь нам и своему другу, скромно отходя от миски с едой и уступив ему лакомые кусочки, если вдруг Федор тоже захочет перекусить.

На улице Ричи страшатся из-за его грозноватого вида, но на самом деле собаки породы Ка-Де-Бо – замечательные компаньоны, добрые и ласковые создания.

3

не могу на все 100% согласиться с автором вышенапечатанной статьи. КадеБо отнюдь не такие ласковые кошки, это ОХРАННАЯ СОБАКА, прежде всего нацеленная на охрану ВСЕХ членов семьи от агрессивного поведения прежде всего людей. Вот более реальные заметки об этой замечательной породе))

[i]Ка де Бо - это собака среднего роста (значительно меньше таких популярных пород как - лабрадор, ротвейлер, кане корсо, боксер и т. д.) Высота в холке у сук до 55 см, а у кобелей до 58, то есть по сути это собака ниже колена взрослому человеку. Что делает Ка де Бо очень удобной породой для квартирного содержания.

Ка де Бо - это собака компаньон, относящаяся к группе охранно-сторожевых собак и собравшая в себе все самое лучшее для собак квартирного содержания. Компактный размер, молчаливость, покладистый характер, лояльность к другим домашним питомцам и легкость в обучении. Порода Ка де Бо прекрасно подойдет как человеку желающему приобрести себе верного друга, так и человеку, желающему получить бдительного охранника в свой дом.

Ка де Бо способны к долгим прогулкам, любят купаться в водоемах, легко переносят жару и не сильные морозы. Благодаря их компактному размеру КадеБо можно брать с собой в путешествия на автомобиле или просто выезжать на шашлыки с друзьями. Ка де Бо очень тонко чувствует, кто является вашим другом, он всегда будет рад поиграть с вашими знакомыми, но к человеку неприятному Вам останется холоден и безразличен. [/i]

4

Идеальная городская собака Ка Де Бо.

Я хочу познакомить Вас с одной из редких пород собак в России - Перро Дого Майоркиным или просто Ка Де Бо. Родина этой удивительной породы - Испания, остров Майорка. Ка Де Бо использовались практически для любой работы, эта порода также участвовала в корриде, где собаки защищали тореадора от быка. Сегодня это идеальная собака-компаньон.

Перро Дого Майоркин - это здоровая, сильная,выносливая, ласковая и умная собака, обладающая внушительной внешностью. По силе она превосходит многих собак других пород. Имеет хорошую хватку за счет развитых челюстей и перекуса. Очень легко поддается любым дрессировкам.Инстинкт охраны у КаДеБо врожденный, поэтому на охрану их дрессировать не нужно. Собака начинает охранять приблизительно с 2-х месяцев. Агрессию проявляет только в случае серьезной угрозы кому-то из хозяев. КаДеБо будет защищать Вас даже ценой собственной жизни. Нападающего собака обезвредит, но не загрызет. Ка-Де-Бо четко осознает свое положение в семье, чутко чувствует настроение хозяев и радуется или огорчается вместе с Вами.

К гостям и маленьким собачкам дружелюбна, будет весело махать хвостом и облизывать всех. Ка-Де-Бо обожают детей и ни при каких обстоятельствах не тронут ребенка. Ваш ребенок перестанет бояться оставаться один дома, если рядом с ним Перро Дого Майоркин. Это единственная собака, у которой даже ребенок может взять из пасти все, что угодно. Она спокойно отдаст и будет просить (скулить, давать лапу и т.п.) вернуть ей то, что Вы взяли. Еще эти собаки обожают играть, плавать, тянуть санки или снегокат. Ваш ребенок будет в восторге!

Это идеальная собака для содержания в городской квартире: не слюнявая, короткошерстная, неприхотлива в еде, тихо лежит пока не позовет хозяин, ничего не грызет, редко болеет, не лает. В случае опасности собака начинает рычать. Лает, только выполняя команду хозяина.

КаДеБо - преданный друг, отличный сторож и охранник, а также лучший друг для Ваших детей!

Покупать щенка рекомендуется в специализированном питомнике, где Вы имеете возможность увидеть все семейство будущего питомца и заручиться поддержкой заводчика.