Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Законы и наши собаки. » Как поделить собаку при разводе?


Как поделить собаку при разводе?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://mirsobak.org.ru/kartinki/divorce.jpg
Отвечает Анастасия Сергеева
Окончила Российский Университет Дружбы Народов, практикующий юрист, по дополнительному образованию эксперт-кинолог.

Взято с Мира собак

2

Часто приходится сталкиваться с тем, что при разводе начинается борьба не только за имущество и детей, но и за собак. Ведь во время покупки питомца, когда семья еще жила душа в душу, никто не заботился о том на кого будет формально оформлена собака. Аналогичная ситуация возникает иногда и при покупке собак в питомниках, т.к. в последнее время питомниками все чаще и чаще практикуется «заочное» владение собакой. То есть, формально владелец в родословной собаки один, а фактически собака проживает на территории и за счет другого человека.
Как правило, оформление собаки на другое лицо, не фактического владельца, используется в качестве гарантии оплаты щенка, когда окончательный расчет не может быть произведен сразу или для того, чтобы впоследствии потомство от данного животного могло быть оформлено под определенной приставкой. И все хорошо, пока хорошо и отношения между владельцем мнимым и действительным в порядке.
А что делать, если собака становится орудием шантажа? Как доказать, что собака – собственность фактического, а не «документального» хозяина? Ситуация довольно сложная и не имеет однозначного разрешения. Сначала хочу обратить внимание на превентивные меры. Подумайте хорошо, для какой цели вообще необходимо «дарить» право собственности на Вашу собаку другому человеку. Если на этом настаивает заводчик из-за оплаты щенка в рассрочку, то рекомендую заключить договор, где будет прописана Ваша обязанность, оплатить полную стоимость животного в течение определенного срока и четкие условия перехода права собственности на собаку. Если заводчик хочет получить дополнительный помет под своей приставкой, то заключите краткосрочный договор аренды, где также подробно будет прописан сам срок аренды и другие условия, в том числе и финансовые.
Если уже собака не Ваша и изменить ничего не представляется возможным, то попробуем побороться за любимца. Первое на что стоит обратить внимание, это на срок приобретательной давности. В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и непрерывно владеющее как  своим собственным имуществом (в нашем случае собакой) в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Ваша собака старше пяти лет? Значит, сложности преодолены: Ваша собака действительно Ваша на законных основаниях. Ведь Вы вполне открыто гуляли с собакой, занимались и не прятали от соседей и формального владельца. Делали все добросовестно и открыто.

3

Если же животное живет с Вами меньше пяти лет, то попробуем получить законные права на собаку другим способом. В течение всей совместной жизни все фактические затраты на содержание питомца производились за Ваш счет: корм, ветеринарные услуги, игрушки, дрессировка, возможно выставки и др. Рекомендую завести отдельную папку, куда следует складывать все чеки, подтверждающие понесенные на собаку расходы. Если раньше Вы этого не делали, начните сейчас. Так как содержание собаки удовольствие не из дешевых, то сумма фактических затрат будет довольно приличная.

4

Помните, что Вы имеете право на возмещение всех расходов, связанных с содержанием чужой собаки. Соответственно, если нечистоплотный «бумажный» владелец захочет получить собаку обратно или потребует с Вас дополнительной оплаты за переоформление документов на собаку, то Вы смело можете выдвигать встречные требования о возмещение фактически понесенных расходов. Полагаю, что финансовые требования, скорее всего превышающие стоимость собаки, помогут вразумить формального владельца, и последний откажется от  своих претензий. Также хорошо бы заручиться помощью свидетелей. Ими могут быть ветеринар, к которому Вы регулярно возили собаку; соседи, которые постоянно видели Вас во время прогулки; друзья семьи, которые часто бывали у Вас в гостях и играли с собакой и любые другие люди, которые могут подтвердить, что собака фактически с Вами проживала. Помните, что и формальный владелец знал, где именно находится «его» имущество, так как Вы регулярно общались по телефону (легко подтверждается соответствующей детализацией телефонных разговоров) и виделись на кинологических мероприятиях (есть каталоги, где одновременно были заявлены Ваша общая собака и при этом лже-хозяин присутствовал на выставке или соревнованиях, что могут подтвердить свидетели).

5

А что делать, если собака была подобрана на улице? Как зафиксировать свое право на животное, чтобы впоследствии не было проблем?  Согласно ст. 231 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы можете приобрести право собственности на безнадзорное животное, если в течение шести месяцев после соответствующего заявления о нахождении такого животного (как правило, заявление подается в органы власти местного самоуправления и/или участковому/в районное ОВД), собственник животного не обнаружен. Правда, надо помнить о том, что в случае явки прежнего собственника собаки после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения – судом. Но и в этом случае Вы будете иметь право на возмещение всех понесенных на содержание собаки расходов.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Законы и наши собаки. » Как поделить собаку при разводе?