Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Организации защиты животных. » "Истина где-то...." (Вопрос о бездомных собаках или "Вредителям.нет")


"Истина где-то...." (Вопрос о бездомных собаках или "Вредителям.нет")

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые форумчане! Хочу предложить Вам тему, которая волнует очень многих...(не знаю как у Вас в Сибири и Бурятии), но в нашем регионе вопрос стоит крайне остро. Хотелось бы узнать взгляд "со стороны". Может быть мы в своих "мегаполисах" (извините за ругательство) совсем очертенели...., может совсем " у нас крыша съехала"??? Прошу у Вас одного: взгляд со стороны.
Марика Викторовна, я уважаю Ваш авторитет.НО разрешите обсуждение моей темы с обязательным копированием ответов (постов) на наших двух форумах. Думаю, что Вам и Вашим форумчанам есть сказать по данной теме.... Поверьте, это не пиар своего форума, а просто уже наболело... Хочется увидеть адекватное решение проблемы....

ВОТ ТЕМА для беседы:

проф написал(а):

Собственно, теперь вопросы к уважаемым форумчанам - ваше мнение по сабжу?

И ещё: учитывая, что Россия не США и Европа, и соответственно, о массовых приютах для собак можно смело забыть, как и о нормальном законодательстве, как и о массовой ответственности владельцев собак за своих питомцев(прошу форумчан не принимать на свой счёт, вы, как я погляжу, не разгильдяи), как считаете, можно ли решить проблему бездомных собак, если все взрослые люди станут уничтожать их, не глядя на возраст и состояние здоровья(ясен пень, что негуманно и неэтично, но как любят повторять догхантеры, "человеки важнее собак!", "Они грызут наших детей/жён/мужей/родственников/прочих людей!", и "города не для блоховозов!")?
Или же есть другие методы решения проблемы, не связанные с физической ликвидацией бездомных собак?
А может, проблема вообще преувеличена?
Посему, интересно мнение тех, кто общается с собаками гораздо больше, чем я.

ПыСы: сам считаю, что агрессивных и неизлечимо больных заразными болячками уличных собак всё-таки нужно ликвидировать(разумеется, не методами догхантеров, а цивилизованно: отловить, привезти в клинику, усыпить безболезненно(Вопрос к сотрудникам ветклиники КА "Друг" - это ведь возможно в России, цивилизованно усыплять животных по медицинским показаниям(а не по прихоти е**нутых на голову "хозяев" и "ветеринарных шлюх" :evil: :evil: ) без страданий оных, а не дитилином?).
Насчёт стай - хз, ибо стая стае рознь. Впрочем, учитывая, что территориально-охранный и хищный инстинкт у уличных собак пока есть, есть подозрения, что стая собак - не есть хорошо, пусть спецы выскажуться.
Сам уличных собак не опасаюсь(хотя раз пёсик куснул, по моей же вине), чего нельзя сказать о беременных женщин/мам с детьми, либо тех, кто не знает и не хочет знать тонкости собачьей психологии...
Посему, дисскусию считаю открытой.

ПыСыСы: вспомнил - на сайт догхантеров перешёл вот с этой странички: http://lurkmore.ru/Псиносрач

И ещё о собачках на Луркоморье: http://lurkmore.ru/Смехуечки:Собака

http://lurkmore.ru/Обсуждение_смехуечков:Собака , http://lurkmore.ru/Обсуждение:Псиносрач - а здесь обитатели Уютненького ведут "высокоинтеллектуальную беседу" "по теме".
Кстати, странички можно редактировать(правда правку могут и откатить, а правившему - дать банхаммером по лбу), а в "высокоинтеллектуальной беседе" принять участие...

2

Шелби, конечно, давайте обсудим.
Только я перенесу эту ветку в "Горячие темы" - там её  увидят все!
Надеюсь, что Вы не против!?

3

Проблема с бездомными собаками остро стоит не только в городах, а так же и в небольших поселениях (деревни, поселки и т.д) Они набрасываются на мелкий скот, а хозяина кто бы за это ответил не найти. Как правило стаи живут возле строек, каких то крупных предприятий (заводов, автомоек и т.д)  Так может и эти организации привлекать к ответственности (штрафовать, заставлять убирать хотя бы часть собак или пусть закрывают их). ПРИМЕР: В с. Посольское на Рыбзаводном заводе (на их территории) до 15 штук бегает (не на привязи), там и плодятся там их подкармливают. А как дело держать ответ за уничтоженный скот этими собаками, так сразу ни кого не найти.

4

Задайте себе вопрос от куда появились бездомные собаки,ведь не из леса они к нам пришли не из космоса прилетели.
Почитайте все форумы где сплошь и рядом разводят собак без доков. ,где наши с Вами любимые питомцы (мальчики и девочки) во время течки на свободном выгуле,а потом мы этих щенков (в лучшем случае) навязываем знакомым и незнакомым (в последствии они все равно оказываются выброшенными) в худшем сами выбрасываем на мусорку.
Мне просто кажется,что прежде ,чем поднимать тему усыплять или не усыплять бездомных собак,Нужно поднять тему о Нашем с Вами Нравственном воспитании.Нужно Не бойкотировать законы,а дорабатывать их.
Нужно обязывать хозяев собак без доков стерилизовать своих собак,хозяев породистых собак у которых оказалась внеплановая вязка Обязывать усыпить щенков во время щенки собаки.
Людям которые не могут пройти мимо голодной собаки (которые кормят),нужно помочь простерилизовать собак,щенков и помочь в поиске новых хозяев.
Ну и насчет покусов,в своем районе живу 33 года,Всегда у нас во дворе по три, четыре бездомные собаки (правда все стерилизованы),Ни разу за 33 года Никто у нас не был покусан!

5

Анастасия_Глафира написал(а):

Нужно обязывать хозяев собак без доков стерилизовать своих собак,хозяев породистых собак у которых оказалась внеплановая вязка Обязывать усыпить щенков во время щенки собаки.
Людям которые не могут пройти мимо голодной собаки (которые кормят),нужно помочь простерилизовать собак,щенков и помочь в поиске новых хозяев.

Я полностью согласно! Надо бить не по собакам, а по людям. Бездомные животные это только жертва объстоятельств (щенков ни кто не спрашивает, когда выкидывают на улицу).

6

Менее месяца назад в наш городской приют были отданы щенки жесткошерстной таксы из за не стандартного окраса! Заводчик даже не удосужился сам попробывать пристроить своих малышей.Просто принёс и отдал. К сожалению щенки оказались инфицированны .Спасти удалось одного. Конечно же руки нашлись сразу.Полностью согласна с Анастасией. Пока существуют такие люди будет существовать и эта проблемма. Ведь этот же заводчик вряд ли стерелизует свою суку после получения не удачного помёта(первого у этой собаки),а будет вязать и дальше. Поэтому не исключено,что через год,а может и раньше! в приют не сдадут новую партию несчастных животных. И это от плановой вязки! А что говорить о неконтролируемом разведении.........

7

РЕБЯТА, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ? "ОБЯЗАТЬ" "ЗАСТАВИТЬ"....... Ну,не для нашей ментальности это!Это за границей может и прокатит,там где на соседский газон плюнуть не смеют,а у нас попробуй сделать полянку возле дома....так в тот же день найдется доброхот,который нас..р..т посередине :angry: ,уж простите за такую вульгарность......
Все начинается с ребенка... с малых ногтей,дома,в садике,в школе. Если ребенок поймет как это страшно остаться одному и без дома,не думаю,что когда-нибудь он занесет ногу для пинка над животиной от нечего делать.......
Мозги надо вправлять людям,и начинать с себя первого и своей семьи, и заводчикам и владельцам сук ОТВЕТСТВЕННО подходить к выбору владельцев для щенков, а не лишь бы сбыть с рук.Не видешь в себе сил пристроить своих котят-щенят в достойные руки-стерелизуй свое животное или прими все меры(они не так уж и сложны,два-три раза в год в течении трех недель не отпускать суку с поводка)
Каждое брошенное животное когда-то было домашним и РУКА ЧЕЛОВЕКА закрыла дверь перед его носом..........
ЧЕЛОВЕКАМИ надо быть ,а не казаться...........................

8

Анастасия_Глафира написал(а):

Нужно обязывать хозяев собак без доков стерилизовать своих собак,хозяев породистых собак у которых оказалась внеплановая вязка Обязывать усыпить щенков во время щенки собаки.

Голубая мечта  "плановых" заводчиков - создать монополию на свою продукцию. :rofl:  Большая часть породистых владельческих собак в нашей стране, подчеркиваю ПОРОДИСТЫХ, без доков. Если покупатель предпочитает таких щенков, то это проблема тех самых "плановых"!. Далее, никто не имеет право решать судьбу чужой собаки и чужих щенков.

9

Анастасия_Глафира написал(а):

Людям которые не могут пройти мимо голодной собаки (которые кормят),нужно помочь простерилизовать собак,щенков и помочь в поиске новых хозяев.

Подавляющее большинство бродячих собак - это  "чистокровные" дворняги, не имеющие никакого отношения к породистым внеплановым. Плодовитость животных напрямую зависит от кормовой базы, фактически их размножают те самые добрые люди "которые кормят".
  По закону природы бродячие собаки ( и кошки) переходят в разряд синантропов, т. е. обитающих в человеческих поселениях, но не зависимых от человека ( так же как мыши, воробьи и пр.).Создается экологический баланс, который добрые "кормильцы" нарушают и сами создают огромную проблему. Количество бродяг на дармовых харчах резко увеличивается, приходится их сокращать не гуманными методами, травить, отстреливать и т. д. Приюты тоже не выход, они быстро заполняются, а что дальше? Усыплять собак и набирать новых?
  В советское время бродяг было не сравнимо меньше, но тогда был дефицит продуктов и не было такого количества пищевых отходов. Не было и коммерческого разведения с перепроизводством щенков.

10

Marta написал(а):

Голубая мечта  "плановых" заводчиков

Как у Вас ловко получилось-раз и проехались по всем тем кто действительно радеет за породу одним махом ! Да ещё и щенков наших продукцией назвали........очень хочется верить ,что это касается не всех,кто действительно заинтересован в развитии породы,в её совершенствовании.Мы для того ,что бы  эту с Ваших слов " Продукцию" получить за тридяветь земель на вязку едем,а потом ещё дальше,что бы свою "продукцию" на суд представить.

Marta написал(а):

ПОРОДИСТЫХ, без доков.

выскаывание человека на улице,который слабо себе представляет вообще о чём идёт речь.Собака без документов может быть с признаками определённой породы.Не буду углубляться в фенотипичность и генотипы,ведение документации и пр.Думаю для Marta это вряд ли имеет значение.Да и говорить и спорить об этом можно до бесконечности.Я против усыпления щенков под сукой,но я за принудительную стерилизацию собак без документов.Как это делается во всех цивилизованных странах.
Поверте,спрос на этих щенков резко сократиться.Мало кому будет нужна " недорогая собачка ДЛЯ ДУШИ",которая в дальнейшем не сможет давать потомства.

11

Marta написал(а):

В советское время бродяг было не сравнимо меньше,

Не буду задавать некорректный вопрос про Ваш возраст,но что то мне подсказывает ,что про  Советское время Вы знаете только из прессы.Я там жила (увы!).Собак было нисколько не меньше.И прикармливали их так же.И конкуренции в плане божей у них не было.Пищевые отходы были всегда.Помойки убирались чаще и чище-это да.

12

Marta написал(а):

Не было и коммерческого разведения с перепроизводством щенков.

Здесь с натяжкой,но почти согласна.

13

оксанка написал(а):

Собака без документов может быть с признаками определённой породы.Не буду углубляться в фенотипичность и генотипы,ведение документации и пр

Действительно не стоит!. По правилам зоотехнии фенотипические представители породы при полном соответствии стандарту включаются в племенное разведение. Да и РКФ периодически вводит регистровые родословные.

оксанка написал(а):

Не буду задавать некорректный вопрос про Ваш возраст,но что то мне подсказывает ,что про  Советское время Вы знаете только из прессы

Оксанка, я старше Вас на 8 лет и более 20 лет работаю зоотехником в кинологии.  Так, что я хорошо знаю ситуацию в Советское время и все изменения до сегодняшнего дня проходили на моих глазах.  К сожалению, качество собак стало хуже по здоровью, по жизнеспособности и т. д. И я хорошо помню этот собачий торговый бум начала 90-х.(вязки сук по первой течке, липовые родословные...). Нравится Вам это или нет, но в данном случае щенок - это товар и здесь работают законы рынка. В то время процветал безумный дикий рынок, последствия которого мы расхлебывали еще лет 10.

14

Marta написал(а):

Оксанка, я старше Вас на 8 лет и более 20 лет работаю зоотехником в кинологии.

В таком случае мы коллеги.Работала зоотехникомв КСС с 1990года.Но тема обсуждаемя нами ушла в другое русло.Т.к. занимаюсь породой русский той-то как раз эти самые регистровые родословные и фенотипические представители породы-это головная боль!Что дальше делать с этой собакой ,которая получила регистр? Ну с кобелём то понятно.А вот с сукой? Вязать?С кем? На что расчитывать при получении помёта?Что закрепляем-дедушку дворню?Или бабушку метиса?Даже кроссовые вязки в этом отношении более предсказуемы.
Моё не согласие и ярый протест вызвало Ваше высказывание по поводу плановых заводчиков и их продукции.Да! Несомненно щенок -это товар,но в этот " товар"(прям коробит это писать)вложено столько души и сердца,что это не может быть средством наживы! Я уже не говорю о том сколькоденег туда вкладывается.А вот как раз у неплановых РАЗВОДЧИКОВ всё достаточно проше.Не настаиваю,что в моральном плане.А вот в плане затрат материальных могу вполне аргументировать.

15

И хочу вернуться к основной теме. Мы как всегда изобретаем велосипед! ПРИЮТЫ ЯВЛЯЮТСЯ РЕШЕНИЕМ ЭТОЙ ПРОБЛЕММЫ. Пусть частично,но решением.Я курирую один из приютов нашего города (в качестве ветеринара).Поэтому проблемму с недавних пор знаю изнутри.Конечно животных поступает много.Но основное поступление не с улиц ,а именно от хозяев.И основная масса отказников-это не контролируемое разведение. Т.е. щенки от домашних собак не имеющие документов о происхождении.Кроссы,метисы,фенотипические представители породы. Конечно эти щенки быстро находят себе хозяев,но есть одно большое НО! Щенки раздаются не стерильными.Это же любому понятно,что в дальнейшем от этих собак так же будут получены помёты ,которые вполне могут пополнить дворы и улицы. Вот корень этой проблеммы. Все собаки не имеющие племенную ценность ДОЛЖНЫ БЫТЬ СТЕРИЛИЗОВАНЫ.И прблемма уйдёт сама.
А какой вред наносят породе вязки и помёты от собак с неизвестным происхождением знает не хуже меня любой породник,который по настоящему любит,ту породу,которую он для себя выбрал.

16

оксанка написал(а):

В таком случае мы коллеги.Работала зоотехникомв КСС с 1990года

Приятно познакомиться с коллегой! :flag:  Оксана, я могу Вам только посочувствовать, В Вашей породе именно по причине огромного спроса творится полный бардак. Большинство людей, имеюших тоя без доков (он же "карликовый пинчер" :'( ) даже не знают. как выглядит чистокровный тойчик. Но с другой стороны, эти собаки практически не попадают в приюты. Отказники бывают крайне редко и на него моментально найдется новый хозяин.

17

оксанка написал(а):

вложено столько души и сердца

Именно по этой причине я не являюсь активным заводчиком. Моя порода (гордон) не массовая, собака очень красивая, желающих на щенка много, но по характеру подойдет далеко не каждому. А я хочу жить долго и умереть в своей постели, а не от разрыва сердца при виде неудачной судьбы своего щенка.

18

оксанка написал(а):

И хочу вернуться к основной теме.

Я в свое время изучала опыт Англии и США. Первые приюты они создавали в 30-е годы. Все бюджетные приюты были усыпалками со сроком содержания от 10 дней до одного месяца. Частные небольшие приюты с постоянным содержанием, но ограниченным приемом.  Постепенно внедрялась массовая стерилизация и поток животных на улицы сокращался. Сейчас в США Стерилизуется 30% сук и до 70% кобелей. Сейчас финансирование больших приютов в основном государственно-спонсорское, животное может содержаться несколько месяцев, но при поступлении  идет сортировка:безнадежно больные или требующие очень затратного лечения, старые, усыпляются сразу. Остальным дается шанс найти хозяев. Сортировка может проходить и непланово, при переполнении приюта.
  Я думаю, мы пройдем тот же путь.

19

Marta написал(а):

Отказники бывают крайне редко и на него моментально найдется новый хозяин.

Действительно редко,но бывают.Недели две назад пристраивали 6ти летнего кобелька.По причине того,что квартира вдруг стала мала для собаки.
Я как раз очень активный заводчик.И всех своих щенков пристроила в отличные руки,хотя сидят они у меня до 8ми месяцев (потому что отказываю чаще,чем соглашаюсь)и практически за бесценок.Курирую ВСЕХ.Лечу по первому пуку.Они мои родные.Я ОЧЕНЬ хочу ,что бы люди узнали как на самом деле выглядит русский той.У меня длинношерстная разновидность.Нет ничего обиднее,когда слышишь -это такая трясущаяся лупатая шавочка? Или-это которая на дворняжку похожая? Поэтому насколько хватит сил буду популяризировать породу,находя достойных кобелей для вязок по России и за рубежом и получая потомство достойное породы.Звучит как то пафосно,но от души.Накипело...Понимаю,что не по теме.
А теперь по теме.Я буду настаивать на поголовной стерилизации собак с неизвестным происхождением.Уповать на сознательность наших граждан смешно. И специально для тех кто обвинит меня в жестокости-я бы и алкоголичек матерей тоже не задумываясь предложила стерелизовать,не дожидаясь пока такая особь нарожает 8-10 детей без будущего.Это моё мнение и вряд ли какой гуманист сможет меня переубедить.

20

оксанка написал(а):

И специально для тех кто обвинит меня в жестокости-я бы и алкоголичек матерей тоже не задумываясь предложила стерелизовать

Это не вопрос гуманизма-жестокости. Решать кому и от кого рождаться на свет - значит брать на себя функции Господа Бога. А это опасно для самого радикала!

оксанка написал(а):

Я как раз очень активный заводчик.И всех своих щенков пристроила в отличные руки,хотя сидят они у меня до 8ми месяцев (потому что отказываю чаще,чем соглашаюсь)и практически за бесценок.

Философы правы - бытие определяет сознание! 8-) Подержать в квартире пару 8-месячных тойчиков - это же не пол помета 8-месячных сеттеров! :crazyfun:  Ну тут каждому свое!

оксанка написал(а):

Я буду настаивать на поголовной стерилизации собак с неизвестным происхождением

Я бы поставила вопрос по другому. Пытаться убедить (именно убедить, распоряжаться чужой собакой  никто не имеет права) хозяев сук с браком, в том числе клубных, не вязать их. А качественным сукам без доков выдать регистры и перекрыть их препотентными улучшателями.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Организации защиты животных. » "Истина где-то...." (Вопрос о бездомных собаках или "Вредителям.нет")