Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/III -Разнообразие терьеров. » Йоркогруминг. Уход за шерстью йоркширского терьера.


Йоркогруминг. Уход за шерстью йоркширского терьера.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Йоркогруминг

Уход за шерстью йоркширского терьера

Груминг декоративных собак требует опыта и навыков, которые усваиваются далеко не за один день.
Сегодня мы расскажем вам о том, как нужно промасливать, вычесывать и заплетать шерсть очаровательных йорков.

Текст: Алексей Васильченко, Елена Логинова.

2

http://www.petsinform.com/zoodrug/06-09/york1.jpg
С самого раннего детства щенка йоркширского терьера необходимо приучать к расчесыванию и другим гигиеническим процедурам. В этом случае у вас не возникнет проблем с уходом в старшем возрасте. Шерсть йорка – его достоинство и красота. Она растет на протяжении всей жизни. Чтобы у йорка была длинная, струящаяся и живая шерсть, необходимо учитывать несколько вещей.

Во-первых – это хорошая генетика собаки, или наследственность. Качественная шерсть йоркширского терьера шелковая по структуре, красиво переливается и отражает свет. На ощупь она должна быть холодной. За такой шерстью легко ухаживать, она не спутывается и растет достаточно равномерно. Учтите, что встречаются йорки с неправильной структурой шерсти. Заводчики называют их «черными» йорками. В данном контексте черный – это не цвет, а качество шерсти. Дело в том, что с возрастом перецветают все собаки, но никогда грубоватая «черная» шерсть не будет иметь великолепного холодного металлического блеска.

Второй немаловажный фактор – это уход. Даже самую качественную шерсть можно повредить плохим уходом. Волосы у собак растут на протяжении всей жизни. Чтобы поддерживать баланс питательных веществ и учитывать их постоянную затрату на «строительство» волоса, йоркам обязательно необходимо особое питание. Ежедневный уход – это, прежде всего, расчесывание шерсти. Щетка для этой цели должна быть мягкой, на концах не должно быть шариков, чтобы не выдирать волосы. До того, как приступить к расчесыванию, необходимо разобрать все колтуны и спутанную шерсть. Для распутывания колтунов и удобного расчесывания используйте специальные спреи. Когда вы сбрызните шерсть таким спреем, существенно снижается вероятность повреждения волос.

Ушки йорков стригутся на одну треть, также выстригается шерсть между пальцами. Лапки по контуру делаются полукругом или треугольником, кому как нравится. Шерсть на попе тоже аккуратно подстригают.

3

Косметические процедуры

Если вы хотите отрастить у собаки длинную шерсть, вам не обойтись без использования папильоток и процедуры промасливания шерсти. Промасливать шерсть нужно с 5–6-месячного возраста. Это делается для того, чтобы масло защищало волосы от повреждений и ломкости.

Масляную смесь готовят так: в пульверизатор добавляют треть масла (виноградных косточек, миндальное, сансква), 5–6 частей бальзама и воду. Затем собаку моют и на влажную шерсть наносят полученную смесь. Затем йорка высушивают феном. Сушить нужно теплой, а не горячей струей до полного высыхания. На вид шерсть получается немного жирноватой. Перемывать нужно раз в 7–10 дней.

Когда шерсть отрастет до достаточной длины, начинают накручивать папильотки. Они нужны для того, чтобы волосы не секлись и не ломались. Перед плетением папильоток собаку нужно вымыть, ее шерсть обрабатывается масляной смесью, а волосы делятся на прядки. Бумагу для папильоток нужно использовать папиросную или рисовую. В принципе подойдет и мягкая калька для черчения. Процесс накручивания папильоток требует некоторой сноровки, но когда вы наловчитесь, он займет совсем немного времени.

После того, как папильотки накручены, на задние лапки обязательно нужно надеть носочки – готовые или самодельные. Иначе ваш йорк может почесаться и случайно оборвать прядки с шерстью под корень. Перекручивать шерсть на голове нужно каждый день, на корпусе – по необходимости. Сверху на собаку обычно надевают комбинезон. Он также защищает шерсть от трения и ломкости. Ткань комбинезона не так важна, как ее покрой и наличие швов. В любом случае периодически проверяйте состояние папильоток.
http://www.petsinform.com/zoodrug/06-09/york2.jpg

4

Выставочная прическа

И так – у вас выставка… или фотосессия… и нужно соорудить топ-нот. Скажу честно – пока вы такую прическу не сделаете как минимум сто раз, все равно не научитесь и не получите идеальный вариант. Я до сотого тоже еще не дошла.

Для начала волосы на голове аккуратно отделяют полукругом при помощи шпильки. Остальные волосы отделяют специальными зажимами, после этого шерсть делят на прядки и начесывают. Учтите, что внешние слои начесываются вовнутрь. Теперь каждую прядку чуть сбрызгиваем лаком и даем высохнуть. Невысохший лак обязательно приведет к тому, что топ опадет. Далее формируем хвостик и надеваем резинку. Теперь приглаживаем торчащие волоски с помощью волосяной щеточки и геля. Спицей подправляем всю эту красоту. Аккуратненько надеваем бантик и делаем сверху петельку. В завершение все это лучше закрепить заколкой-крабиком. Шерсть, которую мы убрали зажимами, распускаем и чуть подчесываем изнутри.

5

Плетем папильотки

http://www.petsinform.com/zoodrug/06-09/york4.jpg

1. Собираем шерсть в пучок, затем распутываем, разглаживаем и выравниваем ее. Аккуратно разбираем колтуны.

2. Обрабатываем волосы из пульверизатора. Смесь готовится из масла, бальзама и воды.

3. Осторожно расчесываем промасленный пучок волос. Щетка обязательно должна быть мягкой, чтобы не повредить волос.

4. Вновь аккуратно разглаживаем пучок шерсти и готовим бумагу для папильотки.

5. Заворачиваем пучок волос в бумажную заготовку. Следите за тем, чтобы волосы не вылезали из бумажки.

6. Аккуратно складываем пучок пополам, придерживая волосы в середине, чтобы они не распустились.

7. Еще раз складываем пучок волос и закрепляем его резинкой. Папильотка должна держаться довольно плотно.

8. Завязываем остальные папильотки по всему телу так, чтобы все волосы были заплетены.

9. Надеваем на собаку комбинезон для защиты папильоток, а на лапки – носочки.

6

Елена Логинова, питомник йоркширских терьеров Garderika Fly

Много лет назад я избрала для себя профессию ветеринарного врача. В нашем доме всегда были животные. Восточно-европейские овчарки, немцы, хомячки, черепашки, крыски, потом коты – персы и экзоты. В старославянском языке добрых летающих духов, обитающих в домах, называли домовиками или гардериками. Без них дом считался пустым и непригодным для жизни. Также и я не представляю себе свою жизнь без моих «домовичков» – йоркширских терьеров. Уже не один год они радуют меня удивительным характером, неотразимой внешностью и терьерским задором! Благодаря собакам у меня появилось множество друзей в других городах и странах, которые так же, как и я, не представляют себя без маленького терьера на руках. Я бесконечно благодарна всем моим заводчикам за своих собак!
http://www.petsinform.com/zoodrug/06-09/york3.jpg

7

Стрижки йоркширских терьеров

взято с - Animal.ru

Многих владельцев йоркширских терьеров занимает проблема стрижки любимцев.
Предлагаем вашему вниманию несколько фото стрижек йоркширских терьеров.
http://animal.ru/i/upload/126650766095.jpg

8

Предлагаем вашему вниманию несколько фото стрижек йоркширских терьеров.

Стрижка «Шнауцер»:
отрезается черная и коричнево-желтая шерсть на морде и лапах. Стрижка предоставляет некоторую свободу: можно срезать волосы покороче или подлиннее, оставить побольше шерсти на морде или хвосте.http://animal.ru/i/upload/126650769935.jpg

9

Стрижка «Китайская хохлатая»:
Эта прическа похожа на «Шнауцера», но еще свободнее. Стрижке не подвергают хвост и лапы питомца.
http://animal.ru/i/upload/126650777069.jpg

10

Стрижка «Вести» (вест-хайленд вайт терьер):
необходимо укоротить шерсть по всему телу собаки, кроме мордочки.
http://animal.ru/i/upload/126650786776.jpg

11

Стрижка «До старости щенок»:
шерсть по всему телу укорачивается до длины примерно пару дюймов.
http://animal.ru/i/upload/126650790549.jpg

12

Дизайнерские стрижки:
по сути это лишь комбинации вышеперечисленных стрижек, свободные вариации на тему. Главное требование – красота. И не стоит пугаться творческого подхода к стрижке йорка на дому.
http://animal.ru/i/upload/126650795186.jpg

13

http://animal.ru/i/upload/126650799024.jpg

14

http://animal.ru/i/upload/126650801298.jpg

15

http://animal.ru/i/upload/126650803267.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/III -Разнообразие терьеров. » Йоркогруминг. Уход за шерстью йоркширского терьера.