Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДРБ Ишонг или просто ШОН(СПб)

Сообщений 1 страница 20 из 742

1

И снова здравствуйте!!!Чесно говоря я не ожидала что удаление темы вызовет ТАКУЮ БУРНУЮ РЕАКЦИЮ.
Тем более что тут хватает и владельцев собак с историями и с Питера тоже народу достаточно)))).не  обещяю что писать буду часто и много но если ВАМ действительно интересно то лично мои выводы,анализы и ключевые моменты в общении с собаками этой породы я буду выкладывать и тут ,если кому то интересно узнать о нас больше то так уж исторически сложилось что основная информация расположена на другом форуме .
ну а для новичков ,разрешите представится))))
познакомились мы на евразии 2010.я впервые увидела собак этой породы в лицах двух кабелей,точнее здорового взрослого пса и молоденького подпеска 7 месяцев.как и любой из нас :) я не стала дразнить судьбу и выбрав безопасное для себя расстояние наблюдала за ними.собака -загадка.мощь стать сила красота,все есть,но интриговало и манило другое.от этих собак просто пахнет скрытой угрозой,но при этом они абсолютно спокойны,в них нет импульсивности как в юро,нет устрашающих монер как у ко ,нет тревожности и суетливости как у сао.вообщем 02.04.2010 тот самый выстовочный знакомец ;)едет со мной а питер.а дальше судите сами ....кто-же они такие эти бмвшки)))
утром проснувшись на питомнике,попив кофе идем в вольер за Ворчуном(брат Рычуна ИШОНГ).не буду вам описывать что значит снять 7 месячного пса с вольера впервые в его жизни,но тут осложнялось все тем что это было тот самый ВТОРОЙ раз да и вольере их было трое))).конечно и я была не одна ,меня не сожрали! и даже не укусили(к чему я собственно была готова).правда побегать пришлось)))я влезла к нему в будку чтоб надеть ошейник и признаюсь когда мы в углу этои будки встретились лицом к лицу мне на секунду стало страшновато,но вздохнув я передала поводок .потом была дорога на машине от москвы до питера,первые 200 км я еще периодически поглядывала с опаской на заднее сиденье но кроме слюней но чего, а потом прошли и они.пара остановок в пути сам вышел сам сел.и вот через 9 часов мы наконец дома.пес первый раз входит в подъезд,опять сам!лестница первый пролет с уговорами ,дальше опять сам.квартира!оч быстро обежали все и удивились ковролину :)очень осторожно ступаем ,нюхаем и пытаемся оцарапать это с пола.как все нормальные люди с дороги надо принять душ)))(вот тут я уже не на шутку морально готовлю себя к конфликту с псом беря во внимание и фактор его усталости в том числе.когда то ж у него кончится терпение)и опять я в нем ошибаюсь!!!он достаточно спокойно дал взять себя на руки и посадить в ванну,а под конец помывки просто разлегся в ней ,даже не думая истерить и пытаться выпрыгнуть!кстати воды они не боятся и им похоже это нравится.после мытья нам предстояло новое знакомство,щен шиложопник мопс.и опять все гладко!!!ночь проспал как убитый)))утром пошли гулять(дома не нагадил),спокойно с любопытством.во общем все что смутило этого пса за первые сутки в квартире это ковролин и шум спускаемой воды в туалете))).на прогулке вел себя по описанию,заметив приближающийся человека старался пройти между нам но совершенно с безразличным внешнем видом,птички собачки вообще до лампочки)))вот так.продолжение следует ;)
ну вот и прошел первый день в питере....
все пока отлично и ожидаемо.спим гуляем едим с не охотои пока ,пытаемся играть и шкодничать по мелочи(то стащить зубами визитницу со стола ,то между делом зацеплю галстук со стула).выбрал себе территорию обитания,наша комната и внимательно наблюдает за теми кто сюда входит.с мелким друганом тоже все хорошо,тот приволок все свои игрушки и учит играть сними).

2

мне часто задают вопрос,чем -же отличаются бмвшки от КО ИЛИ САО??и какой то момент я поймала себя на том что ,пытаюсь объяснить не разницу между ними, а собственные эмоции ,что ж попробую еще раз wink
возмем для примера двух кобелей ,одного возраста со схожими условиями содержания и.т.д.(ребят у меня не достаточно опыта в общении с САО поэтому не рискну сравнивать ,а с ЮРО тут и сравнивать нечего).итак ,годовалый возраст это ,уже не щенок но еще и не пес ,это именно тот возрастной промежуток когда у пса вроде -бы уже сформировано свое мнение и свое виденье окружающего его мира,отношение к людям и людей к нему ,он уже знаком с правилами поведения.и в то же время пес начинает пробывать себя ,самоутверждаться показывая кто характер ,а кто и нрав.
отличие первое!
КО-норов!что -бы мне не говорили но ковказявки бладают имнно норовом, а не характером! и ни один пес этои породы ,на протяжении всей своей жизни,не упустит возможности продемонстрировать его!начиная с молочных зубов и заканчивая желтыми ,стертыми клыками КО последнее слово всегда попытатся оставить за собой!точно так же как и переодические попытки оспаривание доминанты хозяина.КО-прекрасные псы и как любая домашняя собака для своих ласковые и преданные НО!они рождены личностями ,это ЛИДЕР по праву рождения ,по крови и сути своей.и будь хозяин трижды обожаем но какая то часть этой песей души всегда будет не доступна для человека.и эта дистанция между псом и человеком будет всю жизнь и устанавливает ее пес.иногда ,наблюдая за ними я склоняюсь к мысли что,нам людям на много важней и нужней любить их чем им любить нас,что собственно не сколь не мешает им нас охранять ,слушаться ,ласкаться и.т.д.
БМВшки-тут почти все наоборот.яркий ,эмоциональный,индивидуальный, очень гибкий и пластичный но все таки характер. общяясь с собакой ты в какой то момент понимаешь что ЧУВСТВУЕШЬ этого пса,нет не предугадываешь маневр или реакцию а именно чувствуешь,ну как например тепло от радиатора с расстояния в метр.они открыты всегда ,вне зависемости от самочувствия и собственного настрония.эти собаки живут не рядом с человком ,а вместе с ним!бмвшка ни когда не отколет неожиданный фортель, он всегда об этом предупредит.эти ребята кажется напрочь лишены упрямства!и азарта а агрессии.они ни когда не будут решать вопрос с позиции силы (по отошению к человеку да и с собаками тож )у них нет в этом необходимости ,в отличии от КО они н замкнуты в себе и знают нас гараздо лучше чем мы их. и там где с КО конфликт будет неизбежен ,БМВшка решит вопрос в свою пользу ловким хитрющим ходом.
если споров с КО опять же просто не избежать то бмвшник с легкостью создаст вам иллюзию и ненавязчиво будет манипулировать вами.
сейчас кое кто мне скажет ,НЕЛЬЗЯ ПО ОДНОЙ СОБЕ СУДИТЬ О ВСЕЙ ПОРОДЕ!да ,нельзя ,только между собой эти собаки похожи как одна(назовем это породным поведением)что легко доказывается всем этим разделом,описание поведения собак разных возрастов ,линий разведения и пола.
примерно так.......

3

Алла, ну, молодчинка!!!!! :cool:
Нам тебя не хватало!!!! :love:
Давай вставляй фотографии и видео - было так интересно  смотреть!!!!! :yep:

4

Алла, будь другом, расскажи подробно о поведении Шона, когда ты болела. Пожалуйста, мне очень интересно! Для понимания....

5

ребят я все напишу только чуть попозже.Уход и скандал на Гамаюне несколько выбил с рабочей колеи

6

Алл, всё пройдёт - это время такое.
Так что , приходи в себя и пиши, мы будем ждать! :yep:

7

Ольга-Лёлишна написал(а):

Алла, будь другом, расскажи подробно о поведении Шона, когда ты болела. Пожалуйста, мне очень интересно! Для понимания....

Подпись автора

    Друг собаки - это звучит гордо.

Оль чесно скажу я не могу себе позволить взять и заболеть ,ну вот лечь и все.незя.
но по скольку я тож как все человеки живой организм то случается)))Шон обычно относится ко мне в такие моменты бережно,лежит глаза азарные хитрые но не бесится,игрушки приносит,старается быть рядом но не привлекать внимания что ли....

8

ну что ж))))))с нуля так с нуля ,мне не привыкать......
и так ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ИШОНГ или просто ШОН.
РОЖДЕН 18.09.2010 В (не знаю как назвать )ВЕЩИЙ ГАМАЮН вл.Маныкина Е.Н.Вывезен 02.04.2010 в СП-б вл.я)))
Я очень признательна и благодарна Евгении Николаевне за этого пса.
Не смотря на все "прелести" своего детства он справился и продолжает уже успешно справляться с последствиями не утратив веру к человеку и при этом еще и здоров.Когда его привезли мы в полном смысле этого слова начали все с нуля!!!учились двигаться,бегать,играть ,общаться есть и пить.медленно но верно учились ДОВЕРЯТЬ ,ему повезло несколько больше чем Хану и Рычу но это совсем другая история........

9

первый день рождения

-Спишь,умаялся бесившись.Вот чертяка ,даже во сне ты куда то бежишь,подергивая лапами ,веляя хвостом и шумно сопя.....
у тебя сегодня День рождения!тебе сегодня исполнился год,первый в твоей жизни.
Я не знаю каким ты был,когда был совсем маленьким.Помню когда увидела тебя первый раз,ты был большим и  не по щенячьи серьезным и ужасть как перепуганным с настоящим детским страхом в глазах,а потом к этому добавилась еще и усталость.Но тогда я этого не знала ,внешне ты был невозмутимо спокоен и очень красив.
Помню, как потрепав тебя по холке,кольнуло сердце и сдавило горло.ТОСКА.
До тебя у меня была другая собака,не лучше и не хуже а просто другая,совсем ДРУГАЯ СОБАКА.
ЕЕ ЗВАЛИ ДАРЬЯ.
Потеряв ее и не сойти с ума мне помогала только одна мысль,мысль о другой ,уже человеческой жизни так нежданно зародившейся тогда во мне.Стоя на коленях ,ночью ,на жестком мартовском снегу у свеже насыпанного холмика и давясь слезами, я бросила в небо ДВОЕ БЫЛО -ДВОЕ И БУДЕТ!!!
и кто то там,на небе это услышал но решил по другому.......
и эта ,новая человеческая жизнь оборвалась так -же нежданно,так и неуспев родится.
боль,отчаянье все это прошло ,осталась ТОСКА медленно пожираемая пустотой.
я и сейчас незнаю на кой черт меня тогда понесло в Москву!?
Помню как возвращалась в Питер,еще не понимая ЧТО случилось ,но всеми силами стараясь не думать о тебе.
Ты снился мне ,каждый раз ,такой потерянный среди выставочной суеты людей и собак и что то необъяснимое было в твоих глазах,лешившее меня покоя.
Что то лопнуло внутри-это "мыльным пузырем" взорвалась пустота.И снова волна ,боли , отчаянье,тоски.
Дома уже жил Дик,да и в принципе ,речи о том чтоб появился ты и идти не могло.
Промучившись еще одну,бесконечную, бессонную ночь,я понимаю ЗАБОЛЕЛА!!!
и еще не зная как, но точно знала что ни одна сила на свете меня  уже не удержит и не остановит..........
-Мне нужно уехать в Москву!,тоном не допускающим ни каких возражений, сказала я мужу едва войдя в квартиру.
-Сколько стоит щенок такой собаки?неожиданно и как то осторожно тепло прозвучал вопрос.
и меня прорвало!опустившись на пол я сумбурно пыталась что то объяснить ,сказать ,каждый раз обрывая фразой
-нет!ты все ровно не поймешь!!!!ты просто НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!
и он действительно не понял,он просто почувствовал и вопреки всему мягко сказал
-звони,пиши,узнай сколько стоит щенок.
не веря себе и ему я написала Женьке,еще не зная как ей сказать что мне нужен не просто щнок а именно ТЫ!
А Женька,как будто заранее все зная ,задорным голосом в ответ на вопрос о цене вдруг весело бросила
- А хочешь ЭТОГО забирай!
И внутри уже не лопнуло,а рвануло,рвануло так что брызнули слезы а вместе с ними шумным звенящим потоком в бездонную яму пустоты стремительным потоком хлынули заботы хлопоты тревоги...
а помнишь,как ты с явным недоумением на морде гонял нас с Валей по вальеру?как впервые с опаской ,ступил на ковролин,как настороженно осторожно взял первый кусок мяса с моей ладони......
Мы уже полгода вместе,и за все это время мы не расставались больше чем на пару часов.
Ты подрос и окреп.а еще ты поверил.
Не знаю что думаю люди когда видят нас вместе.но даже мой шеф увидев нас впервые задумчиво протянул
-ддда,надо теперь искать ВАМ!!! объект.
уже потом я тщетно пыталась узнать у Женьки  ПОЧЕМУ???
И только Федька мне как то сказал...
-У тебя глаза опять ЖИВЫЕ и в них опять прыгают черти)))
Спишь?у тебя сегодня НАШ первый день рожденья !!!и когда ты проснешься то увидишь небольшую кучку новых резиновых пещялок,и в твоих янтарных песьих глазенках тоже запрыгают маленькие черти.

10

Алл, очень пронзительно! :cool:
Пиши ещё... обязательно! :yep:

11

Вернулись эти рассказы! Ура!!!
Спасибо, Алла! Дальше-дальше...

12

был у нас недавно на работе забавный случай....
есть у нас мастер участка,типа начальник,здоровенных размеров дядька по имени Юра.И как и все большие люди мужик не злобливый и добрейшей души,Шон как то с самого начала его выделил и не упускал возможности попытаться с ним поиграть .То кусок трубы в руки ему сунет ,а сам за рукав потом схватит, то носом ткнет мимо проходя.и вот в один из дней выходим мы на прогуляться нам Юрка на встречу и попался
-Шон отстань от него!!!говорю я собаке.
-да ладно тебе ,давай поиграем ,предлагает Юрка Шону.
Шон моментально услышав слово поиграем среагировал и от радости просто сшиб Юрку с ног,не со злобы !!!скользко просто.Испугавшись такого результата Шон отскочил за меня и с настороженностью наблюдал как Юрка пытается встать,понаблюдав он наверное решил Юрке помочь,но по своему ,и  выждав удобный момент толкает Юрку в задницу башкой!Юрыч опять летит в сугроб но на сей раз лицом!!!я сгибаюсь от смеха ,Юрка ржот не может,Шон поняв что с ним продолжают играть скачет по Юрке не давая ему подняца вообще,полотно закапывая последнего в снег.Всем весело!Наигравшись я подзываю пса и мы поворачиваем в сторону КП.Юрка сидя в сугробе пытается отдышатся все еще смеясь,к нему из всех щелей спешат на помощь гастеры(они то ж не знали что мы играем ) и тут черт дернул Шона оглянутся!!!он видит любимую игрушку в окружении неприятеля и пулей снимается на защиту товарища!!!Юрка опять в сугробе! а я давясь смехом пытаюсь отозвать собаку.вообщем Юрка в конце концов выбрался из снега и встал и на ноги ,Шон занял караул в арке не давая и шелахнутся ни кому из гастеров пока Юрка до прорабской не дошел.вот так мы весело работаем)))

13

:rofl: Читаю и , как будто вместе с тобой, Алл, рядом постояла и в живую всё это видела!!!!! :cool:
Эх, такие веСЧи надо скрытой камерой снимать! :yep:

14

ну у нас пока ни чего выдающегося не происходит ,сегодня вот эта парочка чуть не затоптала в сугробе Ленку неудачно оказавшуюся на их пути.растут ,бесяца не торопясь взрослеть матереть и вообще расставаться с детством .
Шон тут разодрал в очередной раз свою плюшоваю собачку и раскидал по полу куски сентепона ,свекровь напугал!!!хотел  поиграть со снеговиком да, тот напора не выдержал и рассыпался ,чем ввел Шона в минутный ступор, а   вечно недовольным бабушкам дал повод повизжать на тему "наразвели тут кабелюк а людям жрать нечего жить не где и не на что "вообщем все как обычно.

Отредактировано PANTERA (23 Янв 2011 03:16:55)

15

Ну, бабушки  вечно нами недовольны - им всегда "жрать нечего" - сколько себя помню, постоянно это говорят... И что интересно - такое впечатление, что время идёт, а бабушки..... те же самые! :rofl:

То, что пацаны резвятся, как щенки - хорошо, молодость - это такой недостаток, который проходит быстро... Пусть позже взрослеют. Всё равно им формироваться до 5-и лет, как минимум! :yep:

16

http://i001.radikal.ru/1101/fc/b22e7a1208d5.jpg

17

http://s52.radikal.ru/i135/1101/fe/920461366a1a.jpg

18

http://s011.radikal.ru/i317/1101/c7/478de29ec104.jpg

19

http://s010.radikal.ru/i311/1101/62/6f3a87bb17b6.jpg

20

примерно так проходят дни и вообщем то не важно,на работе мы или в парке))))