Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Прекрасный Шагдар (дома просто Дарий)


Прекрасный Шагдар (дома просто Дарий)

Сообщений 21 страница 40 из 522

21

Olya написал(а):

Дарий сегодня на прогулке.

Взгляд хотошинный :yep:

22

Olya, приветствуем Вас на нашем форуме! Очень Вас ждали) Рассказывайте нам про Дария, ну и о себе не забывайте. Нам всё интересно. За Дарием мы следим с самого его рождения, очень любим его и ждем, что вырастет из него прекрасный пёс. С такими ответственными хозяевами, как Вы, иначе и быть не может. Читайте веточки других хотошистов, набирайтесь опыта и делитесь им с нами :cool:

http://gifr.ru/data/gifs/2/7/a/27a0cb45c2.gif

23

У нас небольшое достижение - мы начали понимать Дария в те моменты, когда ему очень нужно на улицу. И вот уже второй день нет луж дома) Еще стараемся запоминать, когда он в туалет ходит.

Котов отпускает потихоньку от шока, старик ходит по дому без страха, мелкий слез со шкафа и теперь нежится со мной. Больше всего за младшего кота переживала , он острее реагирует на собак. Дружбы между ними и маленьким хотошиком еще нет, но коты спокойно ходят по всему дому и не стрессуют)

Еще Дарик очень весело играет : такой забавный слоненок носится) Вчера залез в погоне за мячом под маленький столик ребенка и чуть не унес его на себе)))

Небольшие сложности с Дарием и 5-летней дочкой. Воспитываем обоих) Ей объясняем простейшие правила - как давать собаке еду  с руки, что пробежки по квартире воспринимаются собакой, как приглашение к игре в догоняшки.
Отучили Дарю будить ребенка своей лапищей) Теперь он ограничивается головой на подушке, поскуливанием и легким поцелуем в нос))))
Еще объясняю СОне, что не нужно постоянно донимать собаку.
Даря сегодня лежал спал, Соня подошла его погладить , обняла и чуть прилегла на него. Тот тихо-тихо зарычал.
Подошла, сделала тихое замечание Соне, Дарю взяла за шкирку и немного потрепала(аккуратно очень), он перевернулся на спину и так немного полежал.  Ну и борзеет меньше)

Еще Дарий местами пытается внести изменения в интерьер - обои отрывает) Это же весело так) И звук они забавный издают.  Пожурила его за это. Потом еще раз пошел их жевать в другом месте. Подошла сказала, что не надо их грызть,  сразу перестал и отдал зажеванный кусок.)

На улице перестал лаять на прохожих, осмелел немного.

24

Olya написал(а):

Котов отпускает потихоньку от шока, старик ходит по дому без страха, мелкий слез со шкафа и теперь нежится со мной. Больше всего за младшего кота переживала , он острее реагирует на собак. Дружбы между ними и маленьким хотошиком еще нет, но коты спокойно ходят по всему дому и не стрессуют)

Время лечит))) Котам нужно время, потом будут спать на хотошонке, он же тёплый)

Olya написал(а):

Небольшие сложности с Дарием и 5-летней дочкой. Воспитываем обоих)

Молодцы! Воспитывать нужно обоих, поскольку дети и этим все сказано. Вообще замечательно, что Сонечка будет расти рядом с хотошо. Она научится любить и понимать собаку. А сколько радости и позитива дарят хотошата!

25

Дарий освоился 8-) С Соней у них обязательно будет дружба.Вы главное почаще им объясняйте,что можно,что нельзя.Они же оба маленькие пока :love:

26

Хато-Н.Н. написал(а):

Они же оба маленькие пока

- да, вот только собачки наши растут гораздо быстрее :O
Ну и естественно у Дария должен быть уголок где он может находиться один......  в "нирване" :love:

27

Дали сегодня Дарию вкусную косточку. Решили проверить, отдаст её нам или нет. Я без всяких проблем её забрала, отдал. Муж забрал- отдал. Похвалили. Соня не стала кость забирать. Потом Даря решил ломануться в комнату, Артур его не пустил. Остановил его за грудь  попытался вернуть. И тут раздался громовой рык. Муж сразу Дарю потрепал за шкирку. Тот успокоился.
Вернули кость. При малейшем приближении мужа или Сони - рык. Я подхожу, называю по имени - рык стихает.
Только отошла - подошла Соня - опять зарычал. Наругала, отобрала кость.
Теперь Артур обижен на собаку, собак просто грустный - не виляет хвостом, не ластится, завалился спать.

Я проанализировала это всё и поняла, что где-то мы сейчас ошиблись и нужно сейчас всё исправить и скорректировать.
Собственно говоря вопрос :  как сейчас лучше всё скорректировать, и что это было : проявление доминантности или что?
И еще мне кажется, что Даря голодный. Леонид  Ольга предупреждали, что главное - не перекормить.
С этой задачей мы справились - в миске ничего не остается, всё дочиста съедается.  И иногда он еще несколько раз подходит и миску начисто вымывает.
Какая минимальная порция в сутки должна быть у Дари?
Может он психанул, потому что голодный а тут еще и кости несколько раз принялись отбирать?

28

Olya написал(а):

Я без всяких проблем её забрала, отдал. Муж забрал- отдал. Похвалили. Соня не стала кость забирать.

:canthearyou:
Р-Е-Б-Я-Т-А! ну сколько раз твердили миру..... что так делать нельзя! :nope: если дали собаке масёл - пусть ест в своём уголке (см. выше) никому не мешая не надо забирать.. Лёг грызть на дороге... взяли его и передвинули или попросили убраться и пусть дальше ест.. Вы же ему его (масёл) дали а потом забираете.. а потом отдаёте.. Ваш собак про Вас что подумает? - скорее сего что не нормальные :whistle:
А вот в случае если Вы просто проходите мимо и он начинает порыкивать (охранять) - тогда - люлей можно выписать и забрать... до завтра. Пусть думает... :yep:
Для Дария - Соня ещё НИКТО! а зубки у него уже есть и отстаивать своё он будет как с ровней (пока) и может получиться так что Соня будет напугана......... Собака не делает различий между взрослым и ребёнком :yep: (может быть неадекват как один так и второй) но она делает различия когда понимает, что для вожака на первом плане ребёнок, а потом он (Дарий) на втором или третьем... и тогда он определяется в "стае". А как таковой её "стаи" у Вас ещё пока нет.

29

Olya написал(а):

Какая минимальная порция в сутки должна быть у Дари?

- каждая соба индивидуальна... Мои например щенками ели гораздо больше чем едят сейчас взрослыми. Они же растут... Смотрите сами, а Вы чем кормите?

30

Dasha Ber написал(а):

-  
она делает различия когда понимает, что для вожака на первом плане ребёнок, а потом он (Дарий) на втором или третьем... и тогда он определяется в "стае". А как таковой её "стаи" у Вас ещё пока нет.

Т.е. нужно по максимуму нежить Соню, показывая Даре, как мы её любим? И пресекать любые нежелательные действия по отношению к Соне?

Про кости я поняла. Я просто читала как раз, что время от времени нужно кости забирать у собаки и возвращать.

31

Dasha Ber написал(а):

- каждая соба индивидуальна... Мои например щенками ели гораздо больше чем едят сейчас взрослыми. Они же растут... Смотрите сами, а Вы чем кормите?

Каша (рисовая или гречневая) с  мясной обрезью , морковкой, яблоком .  Творог 2%. И иногда наливаю молока, но заметила , что у него стул немного жидкой консистенции. Возможно, стоит заменить молоко на кисломолочку?

32

При малейшем приближении мужа или Сони - рык.

Я с Олегом полностью согласна.Просто так забирать мосёл не надо.А вот если при вашем приближении он рычит или дёргается (проявляет недовольство),то тогда мосёл забирайте однозначно :yep: Отдадите через какое-то время,когда вину осознает.А ещё нам Марика Викторовна советовала,чтобы наш Егор (ему тоже 5),забирал сам у Хато мосёл (в случае обиды),но под нашим присмотром.
Ничего,детки подружатся и скоро уже вместе будут чай с печеньками и конфетками пить :love: У нас их конкуренция и выяснение отношений почти два месяца была :D

33

Olya написал(а):

по максимуму нежить Соню, показывая Даре, как мы её любим? И пресекать любые нежелательные действия по отношению к Соне?

:love:  :yep:  :cool:
Прошу поверить. т.к. имею 4-х дочерей :crazy:

Olya написал(а):

время от времени нужно кости забирать у собаки и возвращать

Вы на муже поэкспериментируйте.... заберите тарелку- потом отдайте, потом Ваша мама заберёт, потом отдаст что будет :question:
Не волнуйтесь, всё придёт... :yep: пусть Дарий освоиться дома, поймёт "расстановку сил", научится ДОВЕРЯТЬ ВАМ  :flag: :cool: 
Самое лучшее - это делать на улице. Вы знаете куда пойдёте гулять, заныкайте там косточку и сделайте так что бы он нашёл :D . Вот здесь уже можно по полной программе (просить)требовать что бы отдал(цель оправдывает средства :rofl: ) или поменялся на вкусняшку из Ваших рук, ну и естественно когда добились своего - похвала, обнимашки и т.п.

34

Dasha Ber написал(а):

ну сколько раз твердили миру..... что так делать нельзя!  если дали собаке масёл - пусть ест в своём уголке (см. выше) никому не мешая не надо забирать.. Лёг грызть на дороге... взяли его и передвинули или попросили убраться и пусть дальше ест.. Вы же ему его (масёл) дали а потом забираете.. а потом отдаёте.. Ваш собак про Вас что подумает? - скорее сего что не нормальные

со своими никогда так не экспериментировали... если дали - так дали... никаких отбираний и отдаваний обратно... проблем не возникло)))

35

Дарий сегодня снова на Соню зарычал, пока кость грыз. Причём мы ему кость даём, относим на его место, там отдаём. Там никто не ходит никогда, движухи - ноль.
Ему это не нравится.  Он берет свою кость, разваливается у входа в гостиную, где мы все тусим, на самом проходе. Я могу сколько угодно мимо ходить - ему пофигу.  Соня мимо прошла - рыкнул. Я его наругала, увела на его место. Вернулся в зал.  Я его снова туда. Опять пришел. Думаю, ок, упрямая скотинка, валяйся тут, жуй свою кость, и попробуй только рыкнуть - сразу кость заберу.
Соня еще раз мимо прошла - молчит. Муж проходит - опять рычит.  Всё, кость забрала, убрала в укромное место. Обиделся, ушел в коридор спать.
***
Днём лежали нежили всей семьёй пёсу, он лежал на боку сначала и балдел - а потом завалился на спину пузом вверх и ласково погрызал мою руку, пока его все тискали.)

***
Ещё на прогулке сегодня заметила, как сильно Дарий скучает по семье Леонида. Идём по улице, навстречу идёт женщина с ребёнком, мальчиком лет 5-6, он так к ним ломанулся , хвост как вертолет, так хотел с ними обняться. И так на всех мальчишек реагирует, я его обычно сдерживаю, чтобы ребенка не напугал) Вот такие вот у него скучашки)
***
Опять у них был с Соней конфликты. 
Сначала она опять решила пробежаться, забыла наверное, а Даря решил, что ура, догоняшки и догнал её и схватил за руку. Я  его отругала, за шкирку потрепала немного, совсем чуть-чуть и легонько, он по сути, как только я его схаватила за шкирку, сразу заскулил и голову пригнул к земле. Сразу отпустила. 
Потом ещё Артур играл с Дарей в мячик, и по пути хватанул Соню за руку, а она барышня чувствительная и сразу плакать.  Артур ему выговор сделал, а  Даря сам испугался видимо и полез на диван жалеть ребенка. 
Руки он действительно сильно кусает, кстати, когда расшалится. Пытаемся с этим бороться.
***
Ещё Даря у нас попрошайка) Сидит возле стола и слюнки пускает, пока мы кушаем.  Если не помогает и все делают вид, что не видят этого -  лапу плюх кому-нибудь на колени.  Причем она у него когтистая и тяжеленькая.
А еще он очень хитропопый))) Если он излишне назойлив, то его из кухни выгоняем. Сидит возле кухни, чуть только отвернешься - поближе пододвигается)
***
И немного фоток с телефона
http://i82.fastpic.ru/big/2016/1001/a4/b7682d9484eed62910aec93bcc46aaa4.jpg
http://i85.fastpic.ru/big/2016/1001/e6/21ce6d96371cb7d769ff03ae291f04e6.jpg
Любит Даря так лежать или спать рядом с Соней, пока она играет)))

36

Ещё сегодня спасала Дарю от кота.
Кот ему позволил себя обнюхать и Даря решил, что можно и приборзеть теперь, и кота за бочок легонько так хвааааать. И тут мой милый старый котик, который еле-еле ходит, пошатываясь, превратился в разъяренную фурию, распушился весь, зашипел, заворчал и начал готовиться к нападению. Даре по мордасам легонько шлепнула, сказала, что старика лучше не трогать, он у нас реально дикий ппц.  Кота погладила, он узнал мой запах и успокоился. 
Хорошо, что рядом была. Не за кота испугалась, а за Дарика, так как кот боевой, может и за глаз хватануть, если его выбесить. Он у нас мелкого кота( ну как мелкоого, ему всего лет 6), который крупнее его раза в полтора, так дерёт, когда тот его достает, что пух летит по всей квартире))))
***
Последила за ними и поняла, почему он к себе Дарю подпускает - он видит предметы только прямо перед носом, и почти не слышит. Т.е. он даже не понимает иногда, что это собака и мурчит, когда тот его обнюхивает) А стоит коту повернуться и всё, опять война)

37

Olya написал(а):

Ещё сегодня спасала Дарю от кота.

Как молоды мы были ... :rolleyes:  Дэшке 7-8 месяцев, да котейко на 2 года моложе.




Теперь, когда Данка Тома домогается, тот не сопротивляется почти - только орет, маму зовет :D

38

Koteyko написал(а):

Как молоды мы были ...   Дэшке 7-8 месяцев, да котейко на 2 года моложе.

Теперь, когда Данка Тома домогается, тот не сопротивляется почти - только орет, маму зовет

Какой кот боевой)))
Я когда видосы смотрела, у меня аж сердце замирало, когда кот на морду собаки бросался)
А еще восхищалась тем, какие же всё-таки хотошо терпеливые и благородные.

39

Бедный Том) Пережить нашествие двух хотошат! Геройский кот, мудрый. Вёл себя достойно, но не борзел.
Olya, по поводу кусачек почитайте здесь - Мы дрессируем хотошо!??!

40

Чтобы уменьшить риск появления таких черт в характере вашей собаки, чтобы она была разумной и опытной, не трусливой;
• пресекайте только те авантюры щенка, которые действительно опасны для его жизни или нанесут непоправимый урон вашему дому;
• не вкладывайте в его голову только готовые знания, дайте возможность самому «поработать мозгами», играйте в развивающие игры (ниже);
• не злоупотребляйте запрещающими командами (если в игре он закусал вас зубками-иголочками, то не кричите «Фу!», просто отвлеките на мячик);
• не решайте за него проблемы (закатился куда-то мяч — не надо падать на колени, отпихивая щенка, лезть под диван: сейчас маленький, сейчас я тебе достану, ведь вот как я тебя люблю);

Вот тоже интересная статья, поможет разобраться в некоторых моментах воспитания - Рекомендации по воспитанию и дрессировке - общий опыт и примеры !
Хотя я не во всем согласна с автором. Например, с тем, что собака понимает только "черное и белое" в отношениях с человеком. Тысячи оттенков чувств и эмоций понимает собака, движение бровей и просто настроение хозяина считывает на раз. Наши хотошата уж точно)


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Прекрасный Шагдар (дома просто Дарий)