Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/II - Доберман » Приобретаем щенка, а воспитываем, дрессируем добермана...


Приобретаем щенка, а воспитываем, дрессируем добермана...

Сообщений 41 страница 60 из 146

41

Яна, на первом фото в последнем посте, Саня со своим хендлером Настей Жевневой, она с Иркутска, я тебе про нее говорила, свяжетесь с ней после прививок, я думаю она вами займется  8-)

42

Лёля написал(а):

Яна, на первом фото в последнем посте, Саня со своим хендлером Настей Жевневой, она с Иркутска, я тебе про нее говорила, свяжетесь с ней после прививок, я думаю она вами займется

Спасибо! К ней и пойдем учиться! ;)

43

Ира, умница такая, хорошая тема с иллюстрациями!  :flag:

44

Марина Жевнева написал(а):

Ира, умница такая, хорошая тема с иллюстрациями!

Я тоже с удовольствием почитала !!!

45

Ириша, про ушки нужно уже видео  :flag:

46

Всем здрасти  :flag:

Лёля написал(а):

Ириша, про ушки нужно уже видео

Я, конечно, не Иришка, но попробую начать скидывать видео по ушам...  :blush:

1.

2.

3.

4.

5.

И ссылки на сайты

http://www.pets-pitomcy.ua/soderg2_4.htm
http://forum.doberman.info/index.php/topic,6023.0.html
http://moidober.narod.ru/6.html

Ну вот вроде и все, может кому поможет...

47

Этот способ самый распространённый, но мы клеем по другому, у нас более щадящий для ушей способ, в этом под пластырем уши будут сильно потеть (особенно летом), жалко у нас подопытного нет так бы мы с Ириной Валерьевной сняли бы кино)))). Может Сашке снова замотать? :D

48

Говорун написал(а):

Этот способ самый распространённый, но мы клеем по другому, у нас более щадящий для ушей способ, в этом под пластырем уши будут сильно потеть (особенно летом), жалко у нас подопытного нет так бы мы с Ириной Валерьевной сняли бы кино)))). Может Сашке снова замотать?

Приезжайте к нам, мы готовы быть подопытными!

49

Говорун, каждый выбирает, что ему более приемлемо. У моей например вообще уши не купированы, а значит и клеить ничего (слава богу) не пришлось....

50

http://sa.uploads.ru/t/7uDtN.jpg

Лена, сестричку узнаете?...

51

Спасибо Танюша!

Ничего, мы на Сашке действительно видео попробуем снять.

У каждого свой метод подклейки ушей, Жене он очень нравится, да и мне тоже. Принцип почти такой же,  только  добавлены  несколько изменений. Благодаря им шерсть на ушах остаётся нетронутой. 

Так что у ребятишек будет несколько вариантов, какой понравится, такой и выберут.

Сестричка то действительно красотка!

с 15 го года всем доберманам отменят купировку ушей и хвоста, так что надо привыкать видеть "натуралов".

52

Ирина, мы всегда говорим владельцам, что подклейка ушей- это народное творчество. Что идет одному щенку, может абсолютно не подойти другому.

53

Да, ты права! Уши то  у всех разные.
Да и терпение хозяев немаловажно - многие бросают клеить не поставив уши до конца.

54

Таня спасибо за информацию !!! Посещайте нас чаще !!! :flag:

55

Расскажите пожалуйста подробно о гигиенических процедурах для собачки и частоту их применения.

56

Конкретнее интересует: чистка ушей и глаз (какие использовать средства и предметы), безопасная стрижка когтей , как часто мыть собачку полностью (частота процедур и в каком возрасте начинать приучать собачку к таким процедурам), уход за зубами (нужно ли использовать специальные щетки или достаточно различных магазинных "погрызушек"). Спасибо!

57

Яна написал(а):

Конкретнее интересует: чистка ушей и глаз (какие использовать средства и предметы), безопасная стрижка когтей , как часто мыть собачку полностью (частота процедур и в каком возрасте начинать приучать собачку к таким процедурам), уход за зубами (нужно ли использовать специальные щетки или достаточно различных магазинных "погрызушек"). Спасибо!

Яна, я лично, уши и глаза чищу по мере загрязнения, влажными салфетками (продаются и для глаз, и для ушей). Когтегрызки продают, вот у меня не удобная, дырчатая, мне кажется на подобие ножниц удобнее, ну это тоже мое мнение. Пока маленькие были, я просто подпиливала. Полностью я вообще не мою, только если слишком грязные, протираю часто, ну а зубы погрызушки... Вот Лена Ясных, когда маникюр наводит, я знаю ванны устраивает  8-)
Ну думаю, девченки добавят что нибудь из своего опыта  :flag:

58

Уход  за  зубами

Современные собаки, как и современный человек все больше и больше страдают различными заболеваниями ротовой полости. Зубы собаки это предмет пристального внимания всех собаководов. Особенно эта проблема остро стоит для выставочных собак.

Уход за зубами маленького щенка. У щенка до 4 месяцев зубки в пасти молочные. Они острые как иголочки. Поэтому все, кто приобрел щенка, ходят с царапинами на руках и ногах. Молочные зубы не требуют специального ухода. Их не обязательно чистить пастами и зубными щетками. Но если Вы хотите, чтобы основные зубы выросли белые и крепкие, то щенкам необходимы минеральные вещества (кальций, фосфор).

Для того чтобы челюсти у щеночка были крепкие и развитые, я своим собакам с месячного возраста давала большие куски сырого мяса. Они как хищники пытались рвать мясо зубами и глотать оторванные кусочки. Все в организме щенка сделано природой так, чтобы он не смог, например, потерять молочный зуб раньше времени, пытаясь оторвать кусочек мяса. Поэтому не стоит волноваться.

В рационе щенка обязательно должны быть составляющие, которые можно грызть, разгрызать (морковь, лист капусты, сухарик) Например я покупала на рынке огромную целую (не разрубленную) говяжью кость и давала щенку. Он был в восторге.

Если Вы выращиваете щенка на сухом корме, то, начиная с одного месяца, давайте этот корм, не размачивая в воде. Пусть тренирует челюсти. Также сейчас очень много игрушечных костей, которые обязательно должны быть у щенка в коллекции игрушек. Меня всегда удивляет один момент. И Вы его неоднократно слышали, если будете играть со щенком в перетягивание веревочки, то у него будет неправильный прикус. Ни у одной моей собаки, а их было много, при таких играх прикус не портился. Наоборот хватка была железная. Ну не будете же вы малыша подвешивать на этой веревочке, а будете играть осторожно, рассчитывая свои силы.

Зубы в переходный период. На выставке при осмотре судья говорит "у щенка зубы в смене". Это значит, начиная с четырехмесячного возраста, и где-то в среднем до шести месяцев у собак происходит смена зубов. Молочные колючки выпадают и на их смену появляются белые как сахар крепкие большие зубы. Вот в смену зубов не стоит играть в перетягивание каната.

Следите, чтобы старые зубы выпадали раньше, чем появлялись новые. В этом поможет все тоже сырое мясо и твердые кости. Сначала меняются передние резцы. Это проходит так незаметно, что многие владельцы щенков говорят мне "да не менялись у него никакие зубы". Смотришь, а все резцы новые. Но осмотр в это время нужен каждодневный.

При необходимости можно раскачивать молочные зубки пальчиком. Замечу, что трудно идет смена зубов у щенков карликовых пород. У них очень часто молочные зубы еще не выпали, а коренные уже вылезли. И получается, у собаки зубы растут в два ряда.

Если молочные зубы стоят крепко лучше посоветоваться с Вашим ветеринаром. Возможно, придется временные зубки удалять. На это нужно обращать внимание тем, кто растить выставочную собаку. На выставке на зубы в первую очередь обращают внимание.

Затем растут задние зубы. Они называются моляры и премоляры. С ними обычно проблем не бывает. Я редко удаляла эти зубы у щенков. Обычно они сами выпадают. Так как на них идет самая большая нагрузка при приеме пищи.

Затем растут клыки. Здесь опять нужно очень внимательно следить за двойными зубами и вовремя удалять временные клыки. От этого зависит правильность расположения клыков в пасти. Иногда я наблюдала рост основных клыков в противоположную десну, так как вовремя не были удалены молочные клыки.

Основные зубы и уход за ними. До одного года обычно у собак проблем с зубами не бывает. Я не беру случаи, когда собаки переболели каким-либо серьезным вирусным заболеванием. Кариес, конечно, может быть и у щенка, но это наследственная предрасположенность и при кариесе вы будете много сил прикладывать для ухода за зубами вашей собаки.

Мне приходилось часто слышать, что вот еще в два года у собаки уже желтые зубы. В этом случае нужно найти причину. Визит к ветеринару обязателен. В возрасте от одного года и до последнего вздоха вашей собаки вам придется время от времени ухаживать за полостью рта.

Каждое утро необходимо вместе с осмотром ушей и глаз осматривать и пасть собаки.

На предмет папиллом, инородных предметов между зубов, запаха изо рта. Папилы сейчас лечатся совершенно безболезненно, инородные предметы вынимаются. При запахе изо рта осматриваются десны и слизистая рта. Если есть повреждения и воспаления идем к ветеринару. Если, что-то мягкое застряло между зубов, вытаскиваем и чистим собаке зубы.

Зубы вы можете чистить собаке каждый день, только это обязательно должна быть собачья щетка и собачья зубная паста.

Ветеринарный врач Гордеева Елена.

http://i63.fastpic.ru/big/2014/1122/99/cada2b77e23a88edb43d51dd587bb199.jpg

59

Уход за глазами

Начнем мы с ухода за глазами у маленьких щенков. Вы принесли малыша домой. Осматриваете его. Если глазки блестящие, веселые и никаких выделений нет, то радуйтесь и старайтесь до глаз не дотрагиваться. Промывать глаза раствором борной кислоты, как советуют в старых книгах, у здоровой собаки нет никаких причин. Да кстати в медицине борной кислотой уже давно перестали пользоваться. Так что выбросьте ее в помойку.
Если в уголках глаз после ночного сна скапливается немного белого секрета, не спешите с мазями и каплями. Просто снимите эти шарики слизи чистой ваткой. Каждый глаз отдельной ваткой движением к носу собаки. И понаблюдайте немного. Если слизи очень мало и только после ночного сна, то все в порядке, не тревожьтесь.

У взрослой собаки глаза без пущей надобности тоже трогать не нужно. Посмотрели глаза веселые, блестящие, чистые. Ну, вот и хорошо.

Теперь рассмотрим некоторые заболевания глаз, с которыми владелец животного может справиться сам.
1. Очень маленький инородный предмет попал за нижнее веко собаки. Промойте обильно глаз теплой кипяченой водой. Это же нужно сделать, если в глаз попал какой-то химический, но безопасный реагент, например ваш лак для волос, спрей или еще что-то в этом духе.
2. У собаки слезятся глаза. Шерсть под глазом у собаки мокрая. Сделайте серебряную воду. Серебряный предмет кладется в стакан с родниковой водой на сутки. Настоянной водой вы отдельными ватками промываете глаза собаки, делая движения к носу.

Причины, по которым слезятся глаза у собаки:
- заворот век (нужен врач, и чем быстрее, тем лучше),
- большое количество сладкого в рационе собаки (уберите сладкое),
- талый весенний снег,
- попадание инородного предмета в глаз,
- распыление вблизи глаз собаки различных аэрозолей,
- летняя пыль,
- закупорка слезного протока (только врач поможет),
- воспаление слезного мешочка (опять только доктор).

Вы промыли глаза серебряной водой при слезотечении. Проделали это 3-5 дней. И если слезотечение не прекратилось, то идем к врачу. Сами понимаете, что при завороте век серебряная вода не поможет, нужен врач.
http://zooclub.ru/attach/dogs/895.jpg

Травмы глаза. Самой распространенной травмой глаза у собак является проникающее ранение при драках с кошками. Сначала эта травма не заметна для хозяев. Затем глаз воспаляется, увеличивается в размерах и появляется помутнение роговицы (белая пленка на глазах.) В дальнейшем собака не открывает глаз, наблюдается обильное слезотечение, а затем истечение гноя. Если своевременно не обратится к врачу, собака может ослепнуть на этот глаз.
На какой стадии нужно обращаться к врачу, после такой драки? Срочно и очень срочно. В течение суток. Доктор осмотрит собаку, если есть ранение, он сразу же назначит лечение. И ваша любимая собака спасена от дальнейших неприятных осложнений.

Обильные выделения из глаз. Заболеваний глаз, которое сопровождается обильными выделениями огромное количество:
- выделения бывают белые и густые.
- зеленые, которые залепляют глаз после ночного сна. Внимание здесь таится страшная опасность!!! При чуме плотоядных на 3-5 день обязательно появляются обильные гнойные выделения из глаз!!! Если есть еще, какие-то симптомы болезни, например такие же выделения из носа. Бегом к врачу.
- бывают коричневые, но крайне редко.
Все эти выделения говорят об инфекционном заболевании глаз. Это могут быть микробы, грибы, и другие причины.
Самолечение в этих случаях приводит только к осложнениям. Поэтому обратитесь к врачу и поставьте правильный диагноз. От этого будет зависеть успех лечения.
В случае если вы не можете, на данный момент обратится к врачу, то приобретите капли Бриллиантовые глазки и, придерживаясь рекомендаций в инструкции, полечите собаке глаза.
Я думаю, что я дала достаточно сведений для того, чтобы разобраться, когда вы сами можете оказать помощь своему питомцу. А когда надо срочно искать ветеринарного доктора.

Ветеринарный врач Гордеева Елена.
Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/vet/28.shtml

http://i64.fastpic.ru/big/2014/1122/86/b13625ac4a2c34c5bfe81a489c55b486.jpg

60

Уход  за  ушами  собаки

Ну что тут сложного скажете вы. Да действительно ничего сложного нет. Просто есть некоторые маленькие подробности, о которых вы возможно еще не знаете. И я вам о них сегодня расскажу.У собак разных пород уши совершенно разного размера, длины и т.д.

Практические советы как клеить уши.

1. Пластырь должен иметь хлопчатобумажную основу. Он должен быть не шире 2 см. В пластыре должны быть проделаны отверстия довольно широкие, кожа уха должна дышать. Не прикрепляйте пластырь на всю ширину уха щенка. Если вы сворачиваете в трубочку ухо щенка, проложите внутреннюю часть уха чистой хлопчатобумажной ватой.
2. Отрывая пластырь от уха, не забудьте делать это очень осторожно, а затем смажьте кожу уха цинковой мазью и в этот день, а лучше в последующие два дня не накладывайте пластырь на ухо.
3. Пластырь на ушах можно держать не более 3-6 дней. У каждой породы по-разному. Не применяйте спиртовые растворы для смазывания ушной раковины.

Как ухаживать за внутренней частью ушной раковины.

В слуховом проходе любой собаки имеются маленькие волосики - ворсинки, которые своими движениями продвигают ушную серу к выходу и выталкивают ее наружу. Поэтому постоянное заливание различных растворов в уши и постоянное ковыряние в них ватными палочками приводит к нарушению целостности этих ворсинок, и удаление серы самопроизвольно происходить уже не может. Сера скапливается в слуховом проходе и вызывает образование серной пробки. Все это приводит к отитам (воспалению ушей).

В наружном слуховом проходе у некоторых пород собак (пудель, шнауцеры и многие другие породы) растут длинные волосы, которые время от времени отмирают, скатываются в комки и закупоривают слуховой проход. Поэтому их тоже время от времени нужно удалять с помощью указательного и большого пальца правой руки щипковыми движениями. Если волосы мертвые, то такими движениями они очень легко удаляются.

Так как же все-таки правильно ухаживать за ушами?

1. Если уши теплые, розовые, чистые внутри. Не трогайте их вообще.

2. Чистить уши нужно, если вы увидели серу (густую коричневую субстанцию). Возьмите сухую ватку и движениями вверх снимите серу.

3. Осматривать уши необходимо каждый день. Летом осмотр должен происходить 2 раза в день. Не забываем про лесных клещей, которые живут даже в черте города и про воду, в которой летом плещутся наши питомцы.

4. Если собака трясет головой, особенно после ночного сна, нужно закапать ей в слуховой проход, специально купленный для этой процедуры лосьон для чистки ушей и сделать легкий массаж у основания уха. Затем указательным пальцем, обернутым в чистую вату, вытираем от поднявшейся изнутри серы внутреннюю часть уха. Помните, что ворсинки сами поднимут серу вверх, ваша задача убрать излишки серы с самой ушной раковины.

5. Если собака чешет уши или голова собаки наклонена на бок. Если пес визжит при каждом прикосновении к уху, то лечением собаки должен заниматься ветврач.

6. Если вы увидели клеща внутри уха, большого лесного клеща и у вас нет возможности связаться с врачом. То необходимо удалить клеща из слухового прохода. Только не лейте в ухо растительное масло. Необходимо раздобыть пинцет. Зацепите пинцетом клеща как можно ближе к коже и вращательными движениями открутите его от кожи. Затем место прикрепления клеща необходимо смазать любым дезинфицирующим раствором.

7. Для того, что бы в уши не попадала вода при летних купаниях, вы можете приобрести специальную ушную пудру и посыпать в ухо перед купанием, строго следуя инструкции. Затем перед сном необходимо убрать оставшуюся пудру и все что в ней находится сухой ваткой.

Вот часть того, что можно рассказать об уходе за ушами.

Ветеринарный врач Гордеева Елена.

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1122/5c/6ac3f42f5bdbde7fde898d20036ee75c.jpg


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/II - Доберман » Приобретаем щенка, а воспитываем, дрессируем добермана...