Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Бату (Белкин) - долгожданный ангел Надежды!)))))))))


Бату (Белкин) - долгожданный ангел Надежды!)))))))))

Сообщений 221 страница 240 из 363

221

Dasha Ber
Спасибо. Меня пугает противостояние с рыком. Такие случаи были , когда мы гуляли стаей ( Ботус был помоложе, сейчас уже все- не гуляем) Три раза Батон сцеплялся с питбулем. Там тоже , сначала рык, морду в пол, а потом молниеносно вцеплялись. Но разнимали мы с хозяино обоюдно. А тут-то бродяжка- кто разнимать будет. Я ее боюсь. И за Бату боюсь- вдруг порвет, попортит. Мне за него страшно.

222

АРСХАУС написал(а):

По -моему Марика Викторовна писала что МЫ не АППОРТИРОВЩИКИ...я вообще не учу этой команде)))

А у меня Вера, как пьяный до радио: "поиграй да поиграй". Я ей сказал: "Тебе надо, ты и учи!". Ну как она учила? - кинологического опыта вообще "0"... Но тем не менее соба все поняла, и стала приносить, но ... до тех пор, пока ему пообщаться хочется :yep:  С 3-го - 4-го раза заваливается на пол-пути и терзает "добычу" :D  Я на эту команду не заморачиваюсь :nope:

223

Бату кинологу носит и вообще у Зои все делает, а у меня нет... И когда я его заставляю ( рядом идти, сидеть, лежать и т.д.) потом долгое время грустноватый, голову опускает(((

224

Надя, советы хорошие.
Свои я добавлю потом, когда народ выскажется!))) :yep:

225

Очень жду пошаговых рекомендаций. Голова вроде, понимает, а руки делают что-то свое((( А сердце вообще трясется...

226

АРСХАУС написал(а):

Нам и так есть чем заняться)

А если не секрет то чем занимаетесь?

227

Надежда69 написал(а):

Бату кинологу носит и вообще у Зои все делает, а у меня нет... И когда я его заставляю ( рядом идти, сидеть, лежать и т.д.) потом долгое время грустноватый, голову опускает(((

Может я ошибаюсь, но выскажу свою точку зрения:
По моему Батом до сих пор не понял кто у него хозяин. У собаки должен быть ОДИН хозяин. Да он может (должен) всех (своих) слушаться,  но хозяин должен быть один. И тогда все проблемы исчезнут. Вы должны стать ЕГО хозяйкой, не можете Вы, пусть будет доча но кто- то из Вас двоих.

Надежда69 написал(а):

Бату кинологу носит и вообще у Зои все делает, а у меня нет... И когда я его заставляю ( рядом идти, сидеть, лежать и т.д.) потом долгое время грустноватый, голову опускает(((

По Вашему описанию, на площадке дресс. занимается с Батоном.... НЕ должна она это делать. Она должна говорить, а Вы делать с собакой, не должна она Вашу собаку брать и показывать. Если надо пример - пусть берёт свою собаку и показывает, К Батону с её стороны должно быть прохладное отношение, она временный человек. Площадка - это место, где собака должна работать с хозяином на полном контакте и взаимопонимании. Вы же ходите то Вы, то дочь, дресс - один и тот же, т.е. Батон думаю, пока что делает выводы для себя отнюдь не в ВАШУ ПОЛЬЗУ..Вы в глазах своей собаки должны быть "ВЫШЕ" дресса, ВЫ - ХОЗЯИН! И не важно нравиться ему это или нет, он должен это у Вас сделать. Где-то у Вас во взаимоотношениях с Батоном  "закралась ошибка", её и надо исправить :yep: . Для того что бы её выяснить и исправить, как и просила АРСХАУС необходимо подробное описание Вашего времяпровождения с Батоном: что, "сказал, как сделал, как пошёл, как сел, как встал, как подошёл.
И ещё, Батон взрослый мальчик, и пусть он замечательно относиться ко всем окружающим , но зубки у него у него уже не игрушечные, поэтому:
1. В Вашем походе, как только начали подъезжать другие (чужие) люди с собаками, я бы своих по любому взял на поводок, это совершенно нормальное явление, мне спокойней, и они рядом :yep:
2. Чужие люди не должны командовать Батоном.
3. Детей (чужих) не стал бы оставлять один на один с Батоном, только под присмотром взрослых. Какой бы не был Батон добродушный - в любом случае это собака, это зверь. Просто дети в силу своего возраста могут спровоцировать его на неправильные действия

228

Надежда69 написал(а):

Спасибо. Меня пугает противостояние с рыком. Такие случаи были , когда мы гуляли стаей ( Ботус был помоложе, сейчас уже все- не гуляем) Три раза Батон сцеплялся с питбулем. Там тоже , сначала рык, морду в пол, а потом молниеносно вцеплялись. Но разнимали мы с хозяино обоюдно. А тут-то бродяжка- кто разнимать будет. Я ее боюсь. И за Бату боюсь- вдруг порвет, попортит. Мне за него страшно.

Надежда простите но выскажусь на прямую. Прежде всего хотошо это порода которая умеет смотреть внутрь человека с которым общается и что находит он кобель вожак по природе - неуверенность и страх. Вы не сможете руководить им и подчинить его пока не начнете бороться со своими страхами это все написано в статьях Марики Викторовны это скажут вам многие владельцы. Настоящая сущность человека проявляется в стрессовых ситуациях, а что ваш друг видит в вас в момент когда он готов к схватке и как он должен подчинятся вам после этого.
Напишу вам еще раз большими буквами у вас очень серьезная порода с примесью волков БУРЯТ МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ - ВОЛКОДАВ. Он не всегда будет пухленьким добродушным увальнем, он создавался природой как идеальное оружие для защиты, для схватки, для руководства над несмышленными домочадцами.
Что бы управлять им вы должны хоть в чем то соответствовать его понятиям вожак и лидер. Мы в чем то учимся у наших питомцев вы должны серьезно пересмотреть свое отношение к нему и поработать над собой пока ваш питомец не подрос в солидного НЕУПРАВЛЯЕМОГО КОБЕЛЯ.

229

Может быть я как-то не так объясняю. В принципе, я собак не боюсь. Вообще. Даже бродячих. Специально навстречу бродячкам не пойду , но и если на меня рычать будут, тоже не страшно. И с Бату, пока он был маленький- пару раз на нас бежали бродячие собаки. Оба раза абсолютно нормально я и отгоняла громким криком и имитацией броска камнем. и Бату спокойно молча стоял .  Но... сейчас Бату принимает решения независимо от меня. Собака по его мнению стоит его рыка или не стоит. Вопрос именно в том, что я боюсь, что Батон ввяжется в драку. И как действовать , если это случится с бродячкой. Надо ли его останавливать. Если да, то на какой стадии. Это плохо или хорошо , что он стал огрызаться. И ...да. Я боюсь драки именно драки( если она случится) . А вдруг бродячка больная, лишайная, бешеная? Надо ли рисковать другом? Ходить потом на дорогостоящие процедуры, накладывать швы, мучить собаку антибиотиками? Вообще не хочется. Я ему лучше лишнее кило говядины куплю. С другой стороны- Марика Викторовна писала , что нельзя унижать своего красивого , умного, достойного пса. Согласна.  Мой пес- очень красивый, необыкновенно умный, спокойный, исключительно благородный. Потому и пишу. Кто как выходит из ситуации. У кого есть опыт.Многие же держат хотошо не первый год. И , возможно, есть городские жители. Что ( пошагово) надо делать на каком этапе. Чтобы помочь, а не навредить.
Например: бросается с рыком на нас бродяжка- мои действия- а)успокаивать свою  собаку, б) отпустить свою собаку на 0,5 м ( на длину поводка) или снять с карабина и держать за ошейник . в) одновременно а) кричать на бродяжку б) стоять молча ... и т.д.
Спасибо, что откликнулись на тему, но хочется помощи реальной, а не разговоры на тему- кто в доме хозяин? - это тема отдельная и мы над ней работаем.
Вот отдельное спасибо Dasha Ber - написал , как проходят такие ситуации у них. Я прочитала, проанализировала. Не все понятно- спрашиваю дальше . "А что у Вас?" Почему и прошу пошагово- потому, что нет опыта.
Если мне человек напишет- стоял спокойно. да, собаки припадали на лапы, рычали, длилась ситуация пару минут, потом все- разошлись. Или кончилось дракой , хотошо победил.

Вот та

230

Вообще-то поведение разное, в зависимости от ситуации.

1. При появлении в поле зрения собаки с хозяином (обычно средне-купной) у Дэшки сразу реакция «Холка в небо + рык» (у «встречки», как правило, тоже). Здесь команда «рядом» или «бок» (сторона зависит от положения встречной собаки), спокойный шаг с сопутствующей командой «тихо» (все команды спокойно, но уверенно). Если пытается «уйти с курса», повторение команды «рядом»  и легкое подергивание поводком. Понюхаться обычно не даю – бесполезно… Как только разойдемся, Дэшка обычно останавливается, переходит на «тропу врага», разворачивается, нюхает с «шлейф» - провожает короче – я не мешаю. После того, как убедился, что нам ничего не угрожает (не больше минуты), поворачивается и идет дальше, первое время оглядываясь…
Достоинство песы не страдает – отохранял, защитил, убедился в безопасности.

2. Если впереди (или сзади) дворики. От кобелей стараюсь увести, не зависимо от поведения Дэшки. Мое поведение как в ситуации 1.
Если дворик преследует и агрессивен, пытаюсь дворика отогнать. Если не реагирует – готовлюсь к бою – даю Дэшке свободу действий. До драки пока ни разу не доходило – дворики обычно отступают, как только Дэшка начинает движение в их сторону (при этом сразу не бросается, а выходит «занять позицию»).
Если дворик сука и проявляет к Дэшке интерес, даю время познакомиться. Но играть не отпускаю (естественно).

3. Если впереди маленькие собачки. Вообще не обращаю внимание. Дэшка ведет себя также. Может ради интереса понюхать. Любит биглей (видимо приятные воспоминания детства – играл во дворе с девочкой), есть друзья среди карликовых пекинесов и пуделей. Если собачка проявляет агрессию, Дэшка с выражением «Дурак что ли?» отходит.

4. Если впереди адекватные собаки в сопровождении адекватных людей, и Дэшка проявляет к ним интерес (не агрессию), даю знакомиться. Естественно, ситуация под контролем (всплеск агрессии, счастья – потом поводки не распутаешь…). Если пошел «рык» (сразу ощущаешь через поводок) – действия по ситуации 1. Если в итоге возникают чувства, в зависимости от местоположения и ситуации вокруг, отпускаем играть.

Ситуация, когда атаковали Дэшку и Дэшка отвечал была только один раз. Атаковал деревенский дворик овчаристого типа (его мелкий «провокатор» с толку сбил). Здесь я уже этого ждал, поэтому снял блокировку с рулетки. Дэшка отпрыгнул назад и всторону, дворик проскочил вперед, один прыжок, и Дэшка на холке у дворика – зрелище было жуткое, поэтому Дэшку я сразу с дворика «снял». Но не увел, оставил «насладиться» победой и видом отступающего врага. Потом, естественно,  похвалил.

231

Да, еще. Все как при обычном воспитании: хорошее поведение – положительное подкрепление («хорошо», «молодец» и дружеское похлопывание по холке); плохое поведение – отрицательное подкрепление («фу», рывок поводком).
В итоге, заметил, что у собы развивается ситуативное поведение – корректировать приходится меньше

232

Я согласен, с Koteyko, алгоритмы действия в определённых ситуациях в принципе одни, нюансы - это поведения своей собаки (характер то всё равно разный) ну и естественно себя самого, ну и окружающая обстановка, всего не предусмотришь и не расскажешь, а так практически идентично :yep:

Надежда69 написал(а):

Но... сейчас Бату принимает решения независимо от меня. Собака по его мнению стоит его рыка или не стоит

- собаки чувствуют то, что не чувствуем мы, а мы не знаем что он почувствовал от той собаки, может он просто ей предупреждение "выписал" ?почувствовали рык - см. п.1 разошлись как в "море корабли".

Надежда69 написал(а):

Вопрос именно в том, что я боюсь, что Батон ввяжется в драку. И как действовать , если это случится с бродячкой. Надо ли его останавливать. Если да, то на какой стадии. Это плохо или хорошо , что он стал огрызаться. И ...да. Я боюсь драки именно драки( если она случится)

Самостоятельно, без Вашего разрешения "команды или действий" Батон первый не ввяжется в драку (ну не должен он этого делать :nope:). Дворики не нападают первыми (есть редкие исключения: "собачьи свадьбы", Вы находитесь очень близко к логову со шенками - но это 1%. он редкий и он есть, но думаю Вы в такое место не попадёте). У двориков очень сильно развито чувство самосохранения, поэтому они очень "избирательны" в своих действиях (нападках). Видя человека с собакой (внушительных размеров и ОЧЕНЬ СИЛНОЙ ПО ДУХУ=ХОТОШО :yep: ) они вряд ли начнут :nope:  швыряться на Батона. А Вы же Батона контролируете, идёте Вы.... ну и пусть они Вас облаивают на некотором расстоянии некоторое время ,  ну рыкнул он на них (выписал предупреждение) и разошлись.... Дворики не швырнуться первыми - побояться :yep: Ну а если швырнулся (укусил, или имет чёткое намерение это сделать, поверьте Вы это увидите :yep: ), тогда спокойно бросайте поводок, предоставляя свободу действий .....
Были у нас драки... Мне веты сказали: если собака имеет все необходимые прививки и в срок, но ничего ставить не надо. Драгоценную шкурку своей собы осмотрите на наличие повреждений ну а там по обстоятельствам.... Даже если возникнет драка с двориками, не думаю что "ущерб" будет серьёзный, несколько прокусов которые элементарно  ( и не дорого) лечатся.
Вот пример:
Живём в городе. Идём гуляем, в виду планового отловы бродячих собак в нашем городе, они время от времени меняют дислокацию, чтобы не поймали :D
Надо пройти по мосту (перейти ров), на подходе к нему снизу вылетает стая собак (штук 5-6 среднего телосложения) и заливается лаем. Берг останавливается что бы оценить ситуацию и наклоняет голову, Бина сразу в стойку (хвост пистолетом, вся как струна :cool: ), посмотрели, пометил на ближайшем предмете :D  Команда "рядом", продолжаем путь, Бергуша оглядывается, но идёт. Бродяжки нас облаивают, на безопасном для них расстоянии метров 20-30, могут 2-3 подбежать ближе, но ближе 5-10 метров никто никогда не подходил. Прошли мост, отошли буквально 40-50м метров лай прекратился , бродяжки ушли. Мы же не претендуем на их территорию :nope: , просто прошли :yep: . Конфликта то никакого по сути нет...
У Вас так же получилось с псом который живёт возле ларька. Это его территория, он там обитает, получает еду, естественно он прогоняет конкурентов. Прошли по команде "рядом", ну гавкнул он пару раз, Вы прошли, всё конфликта нет. Батон же понимает, что старый пёс здесь живёт, и не претендует на его территорию, потому, что у Батона есть свой дом, мама, которая его кормит и лелеет, поэтому и молчал ему это не НАДО.

233

Спасибо большое Koteyko))) Распечатаю- дочке выдам,  ))
Спасибо Dasha Ber .
Спасибо , что откликнулись- мне это важно.
Буду совмещать голову с руками)))http://cs625123.vk.me/v625123871/53c64/OXsDoj7SPeA.jpg
Созерцатель)))

234

Абсолютно тоже самое делаю и я как Koteyko. Вижу собаку впереди,сразу "рядом" (причём без рывка поводком,иначе реакция обратная) Он идет и порыкивает. А прошли,точно как Дэшик,один в один.
И замечала,что сама нервничаю и он неуправлямый какой то становится. Но уже научилась.
У вас,Надежда, Бату берёт ситуацию под свой контроль,т.к.чуствует надо маме помочь. А вы всё считаете его маленьким пушистиком.Мне почему то кажется,что он пытается Вам показать,что он не ребенок уже,а защитник.(Марика Викторовна поправьте,если я не права)

235

Кoteyko,поподробней расскажите,как Вы Дэшку с дворика "сняли". Мне на будущее,чтоб знать.Вдруг..........

236

Сегодня новая тема. Бату всегда был само спокойствие. Пока на него не бычат- молчит , никак не реагирует, наоборот, всегда рад познакомиться.
Сегодня я гуляла. Вышли попозже, чтобы никого не встретить . И все равно, попалась навстречу собачка. Причем очень спокойная , послушная. Без поводка к хозяину подошла , рядом идет . Среднего размера, на помесь левретки с дворняжкой похожа. Я своего в сторону, за ошейник уцепилась- думаю вдруг она кинется на нас. А мой товарищ вдруг как зарычит и давай вырываться. Слава богу не со всей силы. Но мне все равно пришлось поводок на руку намотать и за шею руками обнять. Собачка прошла мимо.
Вот пойми его...
"И замечала,что сама нервничаю и он неуправлямый какой то становится." - вот я еще у Вас , Элена хотела спросить- Вы ведь в центре гуляете, как справляетесь, собак-то много больше, чем у нас.

237

rona написал(а):

Кoteyko,поподробней расскажите,как Вы Дэшку с дворика "сняли". Мне на будущее,чтоб знать.Вдруг..........

Да просто, в принципе... Мне кажется, наши собаки не кровожадные. Он его к земле прижал, но челюсти не сомкнул - открытой пастью "в бетон втирал" :D  но с таким звуком o.O  За ошейник оттащил, "фу"-"рядом", но поводок не натянул - мало ли тому мало покажется? Не показалось...

А вообще пару раз провел эксперимент: когда агрессия идет сразу на расстоянии (от обоих), не блокировал рулетку сразу - два, три прыжка вперед, делает стойку и трамбует землю передними лапами со звуковым сопровождением, тупо в бой не идет.  Я думаю, занимает позицию для защиты.

238

Надежда69 написал(а):

Я своего в сторону, за ошейник уцепилась- думаю вдруг она кинется на нас. А мой товарищ вдруг как зарычит и давай вырываться.
"И замечала,что сама нервничаю и он неуправлямый какой то становится."

Ну вот опять же, конкретный случай - Вы ему свое чувство опасности этими действиями передали :yep:  Просто спокойным уверенным голосом: "рядом", "тихо", "это хорошая собака"... Да-да, они это понимают. И не натягивайте поводок! Никогда! Если появляется необходимость воздействовать поводком - только рывки. Причем для начала ощутимые, потом он начнет и легкие понимать.

239

rona написал(а):

Кoteyko,поподробней расскажите,как Вы Дэшку с дворика "сняли". Мне на будущее,чтоб знать.Вдруг..........

Раньше когда-то был у меня ротвейлер - вот тот боец без компромиссов. Его я снимал за пах (ну за достоинство т.е.). Но опять же, если с той стороны "снимать" некому, а Ваша собака контролирует ситуацию, то лучше не вмешиваться - отвлекая и связывая ее действия, Вы ставите ее в уязвимое положение при атаке освободившегося врага :yep: Если жалко противника, то лучше пытаться вырвать его, командуя своей.

В нашем случае я просто видел ужас в глазах дворика...

240


Точь в точь делает.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Бату (Белкин) - долгожданный ангел Надежды!)))))))))