Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Встречаем вместе вероятных соплеменников :)))))) » Парень Хаш из города Тюмени)))(доки оформлять не хотят)


Парень Хаш из города Тюмени)))(доки оформлять не хотят)

Сообщений 61 страница 80 из 205

61

Евгения А. написал(а):

Мне тоже ощущается что с Кобелем (лично мне как-то проще), он мне понятнее, упертый - но прямолинейный.

Это точно. Сука - упертая, да еще и хитрая! Но зато с ними не соскучишься. У меня планка уважения к Рене поднимается с каждой ее выходкой. Ум у нее не собачий совсем. Если поначалу, маленькая была, она была как блондинка из анекдотов, но теперь... Обдурит любого.

62

kibanchik написал(а):

Это точно. Сука - упертая, да еще и хитрая! Но зато с ними не соскучишься. У меня планка уважения к Рене поднимается с каждой ее выходкой. Ум у нее не собачий совсем. Если поначалу, маленькая была, она была как блондинка из анекдотов, но теперь... Обдурит любого.

Вот-вот, а теперь представьте вместе двух хитроделанных, упертых и стервозных дамочек... :D  Да еще с сильно развитым инстинктом защиты территории и своего жизненного пространства :yep:

63

Евгения А. написал(а):

Мне тоже ощущается что с Кобелем (лично мне как-то проще), он мне понятнее, упертый - но прямолинейный.

Я в защиту девочек.Девочки другие,нежели мальчики.Они стараются быть ближе к семье,хозяевам.У кобелей всё-таки гонору побольше и свободолюбия:-)Мужики как-никак!.Девочки более нежные,тонко чувствующие этот мир,более заботливые и ласковые.
Лично мне девочки ближе:-).Но это только моё мнение. :yep:

64

Хато-Н.Н. написал(а):

Лично мне девочки ближе:-).Но это только моё мнение.

Каждому свое :)

Но у меня кобель уже есть :) думаю если вторую собаку, то сука или кобель.

65

Хато-Н.Н. написал(а):

Лично мне девочки ближе:-).Но это только моё мнение.

Я раньше была за кобелей. И Ринчина выбрали, кобеля хотели. А теперь... Они по-своему мне каждый ближе) Ринч как ребенок, неженка, зайчик. Рене как женщина, понимающая и сочувствующая)))

66

kibanchik написал(а):

Я раньше была за кобелей. И Ринчина выбрали, кобеля хотели. А теперь... Они по-своему мне каждый ближе) Ринч как ребенок, неженка, зайчик. Рене как женщина, понимающая и сочувствующая)))

Юль,вот прям в точку!!! :cool:

67

Хато-Н.Н. написал(а):

Юль,вот прям в точку!!!

Тоже соглашусь :yep:  Но две суки вместе - это все же o.O

68

Koteyko написал(а):

Тоже соглашусь   Но две суки вместе - это все же

А пара из двух кобелей?

69

Я думаю,что можно держать как однополые пары,так и разнополые-это уже дело хозяйское.Любой паре можно создать условия,при которых конфликтные ситуации будут сведены к минимуму.Только прежде надо понять,а для чего такая пара нужна?Чаще всего два кобеля-это охрана,две девочки-это разведение.Да и случаи появления в наших жизнях собак тоже разные.Но по моим взглядам на мир-в природе (как и собственно в нашей жизни)должен быть баланс.В данном случае:инь и янь.Это внесёт яркие краски в жизнь.И если брать хотошо,то девочка в паре с мальчиком поможет раскрыть всю суть породы,даст более полное их понимание и предназначение.А уж про удовольствие от общения с ними,наблюдения за ними,я вообще молчу 8-).Да,конечно,будут свои трудности в определённые моменты с разнополой парой,но и с однополыми тоже возни хватает:-).Но ведь это того стоит!!! :cool:

70

Евгения А. написал(а):

А пара из двух кобелей?

Там проще - если и будут конфликтовать, то в самом начале, пока места в иерархии не поделят.

Хато-Н.Н. написал(а):

Да,конечно,будут свои трудности в определённые моменты с разнополой парой,но и с однополыми тоже возни хватает:-).Но ведь это того стоит!!!

Безусловно, общение с животными, а особенно с такими как Хотоши, заставляет не только во многом переосмысливать жизнь, но и изменять ее вокруг себя материально :D ...

71

Ну а что касается моего выбора, то так как я человек православный, то придерживаюсь старых канонов - вот чтобы было, если бы Ной на свой ковчег пары из двух самцов или из двух самок собирал? :D ...
Серьезно. Раньше никогда у меня дев не было. С появлением Данилки понял, что многого себя лишал :yep:  Особенно в паре, как и у людей в семье, эти две Хотошки теперь дополняют друг друга. Уверен, при раздельном содержании, многое из Хотошиных повадок, ужимок, природной хитрости и любви их хозяевам увидеть не суждено :yep:

72

Koteyko написал(а):

но и изменять ее вокруг себя материально  ...

:D Андрей,я не в этом смысле написала "это того стоит".Вы меня немного не так поняли :D Я как раз имела ввиду то же,что и Вы.Взгляд на жизнь  по другому.Переосмысление.
Ведь можно взять пару девочка-мальчик и не для разведения.

73

Евгения А. написал(а):

Но я не нашла ни одну ветку о двух кобелях. Я может упустила где-то? Или обычно двух кобелей не держат? Они плохо уживаются друг с другом?

Сначала мы взяли Иллона (тогда ему было 4 месяца), на тот момент у нас во дворе уже жили два дворика кобеля. То есть кобелей стало трое. Евгения А., я вам скажу что все в их отношениях было спокойно и как-то по простому. Сразу распределилась иерархия и все. Мы их троих возили в одной машине на прогулки, они вместе общались во дворе. Но весь этот простой кобелиный мир нарушился когда в доме появилась ОНА, ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО СУКА   :love:  Тайра :love: . Тайру мы взяли еще через 4 месяца.  Коблы сразу стали устраивать драки между собой за внимание дамы и весь их простой мир разрушился. Дело дошло до того, что пришлось двориков отгораживать от хотошей, чтобы исключить всякие конфликты (в которых все равно Иллон бы победил) Теперь так и живем: дворики живут отгорожено и с хотошами не пересекаются. Я думаю, что так же будет и в паре два кобеля хотошо: пока не будет суки они будут жить мирно и просто, поделив между собой иерархию.

Koteyko написал(а):

Особенно в паре, как и у людей в семье, эти две Хотошки теперь дополняют друг друга.

Абсолютно так!!! Подписываюсь под каждым словом!!! :yep:  :yep:  :yep:

74

Дрессировка Хотошо. Моя история, мои ошибки и мои выводы.

Чем бы вы ни занимались, если вы
делаете это по сути и честны с собой,
это приведет к новому опыту духа.

Сегодня мы были на занятии в центре дрессировки, после перерыва в 1,5 месяца. И этот период оказался решающим в моих отношениях с собакой. За этот месяц изменилась я, изменилось мое отношение к Хашу, изменился он и наше взаимодействие.
Сегодня я стояла на площадке и смотрела со стороны на себя, на Хаша, на наши тренировки. И мне захотелось написать этот текст, поделится своими ошибками, заблуждениями, сомнениями и опытом. Возможно он кому-то поможет в воспитании собаки.

Щенячьи ясли.

Первая наша тренировка состоялось когда Хашу было всего 3,5 месяца. Мы приехали на групповое занятие под названием «щенячьи ясли».  Стресс начался еще с машины: он никак не хотел залезать в машину, сопротивлялся, уворачивался, не давал мужу поднять его на руки, а по итогу просто лег плашмя у машины с видим «Я никуда не поеду!» У меня разрывалось сердце, мне казалось –  я мучаю ребенка и заставляю его. Волевым решением мужа наш щенок весом 23 кг был погружен на заднее сидение ко мне, и со страха он залез весь целиком на меня. Ехали мы недолго, минут 20, показавшиеся мне вечностью. Я пыталась его успокоить, но сама очень переживала и он, конечно, переживал тоже, считывая мое волнение (но тогда все это мне было непонятно). Вторым испытанием оказались двери в центр дрессировки и лестница вниз в подвал (кстати говоря состоящая всего из 5 ступенек). Хаш упирался и не хотел заходить, а я скакала вокруг него ничего не соображая, пытаясь уговаривать (но теперь оглядываясь назад понимаю, что просто создавала суету). Видя эти мои тщетные попытки, тренер Юля со словами «Пошли» просто затащила его в дверь и стащила по ступенькам. В моих и без того напуганных глазах это действие выглядело зверством и издевательством. Но видя, что Хаш тут же начал увлеченно нюхать диван и оглядываться по сторонам, я успокоилась. Постепенно начали подтягиваться другие участники группы: 2 щенка самоедской лайки,  щенок джек-рассел терьер,  щенок лайки, щенок йорка. Мы на их фоне казались нереально огромными, хоть и были самыми младшими. Суть занятия заключалась в изучении команды «глазки» и концентрации на хозяине, хождении по залу рядом, и призыве собаки к себе. Естественно, щенкам предлагалась еда в руке и предполагалось, что щенок будет следовать за едой в руке и отзываться на призыв хозяина смотреть в глазки и получать вознаграждение. Естественно, Хаша интересовало все что угодно: пол, зеркало, собаки, звуки, запахи – но только не еда. Мне тогда казалось, что я что-то не понимаю или делаю не так. И нам дали на дом учить команду «глазки». Предполагалось, что кормить Хаша нужно только с рук и только за взгляд в глаза. Дома Хаш быстро понял, что от него хотят и команду «глазки» исполнял легко. Но на втором занятии все повторилось точь-в-точь. Еду он выплевывал, тянул к другим щенкам и пугал их хозяев. А меня не покидало чувство, что все это действо какое-то бредовое, ненастоящее и бессмысленное. На улице Хаш прибегал на мой зов, смотрел в глазки, играл. И дома тоже – но только не на площадке. Я продолжала попытки 2 месяца (я вообще упертая).
Конечно тогда я не понимала, что он не будет концентрироваться на еде. Что для него сейчас важно просто видеть новое, просто общаться с щенками. Вот если бы у него была возможно просто походить, понюхать там все, изучить, то спустя небольшое время он бы пришел ко мне и его было бы легко увлечь игрушкой, но – нет. У всех стандарт – «глазки» и «ко мне». И уставший тренер пытается объяснять толпе хозяев со щенками, как этого сделать правильно. За это время мы научились: не бояться автомобиля, заходить спокойно в двери, спускаться по ступеньками и влюблять в себя всех людей. Правда к занятиям это не имело почти никакого отношения. Я пыталась поговорить с тренером – выяснить, что к чему, как можно иначе, как научить не тянуть поводок, как научить ходить рядом. На что получала ответ: «Надо сначала научить концентрации. Тренируйте глазки. Не кормите перед тренировкой. Значит сутки до тренировки не кормите, раз не ест».

Тренер на дом.

И я плюнула. Смотрела видео-уроки. Что-то получалось, что-то – не очень.  В интернете есть видео-уроки киевлянина Виталия Голота, они мне нравились. Из них я выносила, как не надо делать. И благодаря именно этим урокам я первый раз поняла, что учится надо мне: правильно держать поводок, спокойствию и терпению. И я училась.
Хашик рос. Появились новые сложности

читать дальше

: удержать его оказалось уже не так легко – он мог увлечься и утянуть меня за поводок; не всегда слышал меня на прогулке и мне хотелось учить собаку новому. Я мечтала найти тренера, который знает подходы к разным собакам, который расскажет мне что-то новое, научит меня чему-то, что я еще не знаю, покажет мои ошибки. Я перерыла интернет и нашла тренера, который по отзывам работал со специфическими породами. И я подумала – вот то, что мне надо. Каково же было мое разочарование, когда мне снова повторили: «Учите концентрации. Надо чтобы он хотел лакомство. Учите глазки! Чтобы научить команде место – кидайте еду!» Прошел оплаченный час, тренер уехал, а я сидела расстроенная и пыталась разобраться: то ли я дура, то ли все вокруг. Моя интуиция (которой я привыкла доверять), говорила мне, даже кричала, что можно по другому, можно иначе – не может быть все построено на еде и морении собаки голодом.

Как рождаются страхи.

И я снова решила разбираться сама. Прошла весна, наступило лето. Почти все свободное время я проводила на участке с Хашем, мы сидели у костра, играли, просто обнимались, а иногда он спал рядом пока я что-то делала или читала. В эти моменты я успокаивалась, расслаблялась и не думала о том, что я делаю не так и все становилось просто и понятно. Казалось, он чувствует меня на расстоянии, понимает без слов. Но тогда я еще не разобралась со своим перфекционизмом, желанием сделать все на «пять с плюсом». В моей голове было слишком много «а если», «вдруг» и «я должна». Современный мир и культура подталкивает человека к желанию все учесть и проконтролировать и гонимые за этой иллюзией, мы все время спотыкаемся.
Поэтому очередная внезапная ситуация заставила меня снова впасть в панику. Небольшая предыстория: у наших соседей живет овчарка. Когда Хаш был маленький, она все время норовила подбежать и схватить его за хвост (а мы оба с мужем, переживая за нашего гигантского малыша, отгоняли ее). Однажды я открываю дверь и не верю своим глазам – на нашем участке Хаш и Овчарка играют (она пролезла к нам под забором). Но мое «а вдруг что» заставило выпроводить ее и отправить домой (руками мужа – его все чужие собаки слушают с полуслова почему-то). И спустя пару недель мы гуляем (без поводка) и мимо нас проезжает сын соседа (лет 25) на велосипеде,  с ним овчарка. Хаш бросился к ним. Я в уверенности, что сейчас будут игры, следую за ними и вдруг слышу вопли, крики и лай. Муж бежит к ним. Когда я подоспела, он уже держал Хаша за ошейник, сосед навалился на овчарку всем телом и по рукам мужа текла кровь. Никто не успел понять, что произошло и кто на кого напал. Может это вообще была игра с лаем и выяснением кто главнее, но собак бросился разнимать мой муж, схватив обоих за ошейники. Конечно, каждая развернулась и укусила его! Сосед просто стоял открыв рот. Так у Хаша появился недруг, у мужа дырки на руках (кстати от Хаша – значительно глубже ☺), а у меня – куча страхов по поводу встречи с другой собакой.
Без поводка больше Хаш не ходил. Только по лесу, и то я все время озиралась в панике и он со мной тоже. Каждая прогулка превратилась в невроз. Он это чувствовал, тянул поводок, пару раз вырвал его из рук. Надо сказать, что он никуда не убегал, а просто бегал вокруг – отбегал не дальше чем на 10 метров (увлекал меня в игру, пытался расслабить и просился погулять нормально, без напряга). Но у страха глаза велики и мы поехали за строгим ошейником. Что оказалось судьбоносным мероприятием! Не найдя в магазинах приличный, мы приехали за амуницией в другой центр дрессировки, и девушка которая рассказывала нам о строгих ошейниках меня привлекла. Своим взглядом, спокойствием, открытостью и Хаш так ей радовался, что мы записались на занятия к Тане.

Таня и центр спортивной дрессировки

Это был центр спортивной дрессировки, ориентированный на подготовку собак к спортивным дисциплинам, ОКД, ИПО, Защита и Караульная служба. Почти у всех тренеров центра –  овчарки Малинуа из питомника, который они поддерживают. Спортивные тренеры имеют определенный подход к собакам, нацеленный на результат, на отточку навыков. Методика, которую они используют, называется «бесконфликтной дрессировкой» и она предполагает положительное и отрицательное подкрепление. Когда я начала занятие в центре, все это мне было непонятно. Татьяна тоже говорила мне о концентрации и о подкреплении едой, но делала она это как-то ненавязчиво. Когда Хаш отказывался от еды на занятие (а это было почти каждый раз), мы придумывали другие способы его увлечь: игрушки, звуки. Хашу было интересно и весело. Хаш использовался всеми тренерами как «анти-стресс собака» для пугливых щенков. Спокойный и флегматичный, он прекрасно подходил для того, чтобы к нему подносили пугливого щенка и объясняли что большая собака не опасна. Хаш полюбил Таню, она позволяла ему лизать себя в лицо, гладила его и трепала за ушами! И мы учились выдержке, играли с Бэтси (Танина шотландская овчарка). Таня показывала мне, как правильно научить собаку, как подавать непротиворечивые сигналы, как вовремя похвалить. А потом дома на участке и в лесу мы в игровой форме (иногда с подкреплением мясом) отрабатывали упражнение. Какие-то Танины советы я применяла, какие-то – нет. Наши занятия не были четким планом с расписанными результатами, складывались часто стихийно, исходя из настроя Хаша и нашего настроения, и именно это отсутствие давления и гонки давало хорошие результаты. Все шло хорошо, но мне все еще казалось, что я что-то делаю не так. Я искала ответы не там где нужно. Я не понимала, что мои ошибки это:
- недоверие собаке;
- желание постоянно ее контролировать;
- моя тревога и нервозность.
Я думала, я недостаточно работаю, не до конца справляюсь. Таня говорила, что Хаш отлично слушается, что он молодец.
Потом я попала на два мероприятия: тренинг Алексея Вяткина по бесконфликтной дрессировке и соревнования собак. Это было интересно и познавательно, но увы не в том смысле, какой задумывали организаторы и тренеры-преподаватели. Я вижу мир иначе, чем большинство людей: за словами, которые люди произносят, я вижу их истинные мотивы, страхи, переживания, надежды и чаяния. В их поступках я вижу причины и закономерности, которые привели к этим действиям.  И на этих мероприятиях, наблюдая за людьми и их собаками, я увидела много всего интересного и ценного для меня.

Тренинг.

В бизнес-среде (в которой прошла почти вся моя сознательная жизнь) очень часто можно увидеть, как под видом профессиональной конференции участникам продают услуги консалтинговых компаний. Есть такой бизнес-прием: показать ошибку в работе бизнес-процесса, подразделения или в исполнении какой-то задачи, ярко продемонстрировать решение и ждать когда придут за платными консультациями. Работает отлично, особенно на тех, кто плохо разбирается в своей собственной работе. Так вот тут продавали породу Малинуа! Нет, это конечно не было задачей семинара. Задача семинара в голове преподавателя и организаторов звучала по другому. «Показать как может работать собака. Показать ошибки. Отработать навыки и устранить недочеты с теми, кто был на прошлом обучении. Помочь тем, кто купил Малинуа в питомнике!».
Но на деле преподаватель Алексей, взрослый мужчина с подростковыми комплексами (как, надо сказать, многие сейчас). Внешняя бравада, хвастовство, демонстрация опеки, скрывает под собой попытку доказать себе и всем окружающим свою состоятельность.  Именно из-за этого внешние цели тренинга видоизменились. Из двух дней (на которых я присутствовала) – 25% занимали инструменты: как хвалить собаку, как давать отрицательное подкрепление, теория о генотипах и психологии собак. А остальное время было заполнено удивительными историями из его жизни, рассказами о том, что только его собаки способны на работу и на соревнования и критика всех подходов кроме его собственного. К сожалению, так бывает часто: получив какой-то статус в определенной среде, подтвержденный бумагами и регалиями, человек настолько зацикливается на своих победах и успехах (уговаривая себя в своей состоятельности и уникальности), что его мировоззрение становится закрытым, не впускает новые знания и опыты и начинает окаменевать. Конечно это видела только я. Остальные участники жадно слушали, ждали похвалы и заглядывали в глаза «звезде». Даже когда демонстрируя свое превосходство и профессионализм, он начал подчинять щенка удушением (с комментарием, что это только для этой породы и этих щенков допустимо и необходимо так, как он будет с ним работать фигурантом), и я видела в глазах больше чем половины аудитории отвращение, испуг, отторжение – все молчали и уговаривали себя: «он знает, что делает, я просто не понимаю многого, у него же опыт». К сожалению, люди перестали доверять своим ощущениям, чувствам, интуиции – между своими глубинными ощущениями и авторитетами они выбирают авторитет. Забывая, что авторитеты тоже могут ошибаться.
Так происходит во всех сферах, но для меня было открытием что сфера работы с животными, не исключение. Собака не каждому поможет научится чувствовать, а только тому кто к этому готов. Я увидела, что даже из собаки люди умудрились сделать инструмент для кормления своего Эго, для получения уверенности в себе, за счет заслуг собаки в соревнованиях и за счет иллюзии контроля. Интересно было смотреть на собак и людей. Много говорят, о том, что хозяин и собака похожи, но мало кто понимает, что речь идет не только о внешнем сходстве. Глубинные проблемы человека, его внутренние нерешенные конфликты, а как следствие – проблемы со здоровьем переносятся на собаку. По собаке можно понять отношение человека к жизни, к самому себе и увидеть насколько он далек от внутреннего баланса. Я уехала с семинара опечаленная происходящим, но с новыми пониманиями, которые меня обогатили. Я и сама в тот период жизни еще пребывала в конфликте по поводу авторитетов (издержки карьеры и недоверие своим ощущениям, настолько отличающимся ото всех). Я точно понимала как не надо, но не могла ответить для себя на вопрос: «А как тогда надо?».

Соревнования собак.

Я попала на соревнования собак как зритель, пришла поддержать нашего тренера Татьяну с ее овчаркой Бэтси. Тут для меня открылась вся глубина современных критериев оценки собак. Я в полной мере увидела, как связь хозяина и собаки подменена четким выполнением команд, как искренние эмоции подменены маркерами и искусственными похвалами. Создавая бесконечные критерии оценки по форме (как быстро прибегает, под каким углом села рядом, как сложила лапы), – люди все дальше и дальше уходят от сути. Я стояла в кругу участников соревнования и наблюдала, что никто из них не смотрит на выступление собак, не говорит об их индивидуальности, не видит в них живое существо, особенное, с уникальным характером, настроением и душой и уж тем более, не видит в своей собаке отражение себя. Всё стандартизировано и сведено к баллам, нормам и правилам. Именно на соревнованиях я осознала, что собака, круто кусающая рукав фигуранта, в реальной жизни может не быть защитником. Потому что часто (в отличие от хозяина) собака понимает – это просто игра, все не по-настоящему. Собака беспрестанно заглядывающая в глаза и ожидающая команды, может не чувствовать и не понимать своего человека. Спортивные собачьи дисциплины – это может быть весело, интересно, они могут давать хозяину уверенность в себе, занятие времени, чувство собственной значимости, сброс негативных эмоций, собаке – драйв и снятие напряжения, но это не реальная жизнь. Реальная жизнь другая, нерегламентированная, непредсказуемая. В лесу или горах в походе с собакой не важно как ровно она села – важно совсем другое.
Спортивные соревнования с собаками на лыжах, на велосипедах ближе к реальности, я надеюсь. Я на них не была, но мне хочется верить, что там чуть больше настоящего.
Но именно после этих соревнований я смогла посмотреть на себя со стороны. Увидеть, что часто я хвалю – потому что так надо, ругаю – потому что так правильно и Хаш мне просто не верит. Начался новый этап наших отношений: я училась быть честной с самой собой, быть честной со своей собакой и разбиралась со своими страхами, опасениями и неуверенностью. Конечно, ни один тренер, обучающий центр, заводчик этому не научит. Это личная внутренняя работа, и самое сложное в ней – это честность по отношению к себе. Люди склонны видеть свои страхи, мотивы и поступки в удобном для них розовом цвете, но только взглянув честно, что часто неприятно, можно выйти на новый уровень понимания себя и действительно изменить что-то в реальности.

Мои страхи

Мой страх встречи с другой собакой, был страхом не справиться с ситуацией, не удержать Хаша. Я учила его не тянуть поводок, успешно. Я учила его играть со мной и на прогулках его больше интересовала я, чем происходящее вокруг. Но при виде других собак даже в километре от нас, я напрягалась и он весь превращался в струну и никак не сходил с места. Мой вес 45 кг, против его тогда уже 60 был не в мою пользу. Строгий ошейник был абсолютно бесполезен, шерсть и плотная шкура делали рывок на строгом ошейнике, равноценным рывку на кожаном ошейнике. Тогда я еще до конца не поняла, что дело вовсе не в рывках и амуниции. И я решилась на электрический ошейник. Я очень долго сомневалась, изучала вопрос и наконец решилась.
Это очень дорогое специальное оборудование (если выбирать безопасное), которое дает воздействие током. Уровни тока в моем ошейнике от 0 до 127. Естественно, сначала я опробовала на себе. До 15 уровня я не чувствую вообще ничего, даже покалывания. Муж начинает чувствовать покалывание с 13 уровня. Неприятные ощущения у меня начинаются с 30 уровня. Есть еще режим вибрации – никакого тока там нет, ошейник вибрирует как телефон.
Все собаки, как и люди по-разному чувствуют воздействие. Это сложный инструмент, который не стоит использовать людям, неспособным контролировать свои эмоции, людям, которые могут разозлиться на животное и выместить на нем злость – но таким людям я бы и собак не рекомендовала заводить. Жаль, но таких не мало.
Приучение собаки к этому инструменту – дело непростое, нужно все делать медленно, чтобы собака не напугалась. Я приобрела инструмент и поехала к Татьяне на занятие – «подключать электрику».  Я так переживала, что напугаю Хаша, что это может ему навредить, что по дороге в машине начала с ним беседу. Пока мы ехали на занятие около 30 минут, я объясняла ему, что он должен мне доверять, что все будет хорошо, что он не должен бояться, что я не сделаю ему плохо. Он слушал меня внимательно и понял.
Сначала собаку учат – при воздействии очень маленьким уровнем тока (начинают с 0 – проверяя чувствительность), подходить к хозяину, рядом с хозяином воздействие прекращается. Идея – показать что рядом с хозяином безопасно. Нажали 5 – ноль реакции, нажали 7 ноль реакции, нажали 10 – ноль реакции, на 15 Хаш мотнул головой. Когда муж приехал к концу занятия, довольный Хаш жевал игрушечную белку, а я бледная со стеклянными глазами сидела на диване. Принцип работы – тот же, что с рывками поводком или строгим ошейником, собаке показывается последствия нежелательного поведения, а уровень воздействия определяется по уровню увлеченности собаки. Преимущество – дистанция работы 1,5 километра. Этого безусловно можно было избежать, если бы пока он был мелкий, я бы не боялась дергать за поводок, так как шестидесятикилограммовый кобель моих рывков уже не ощущал.
Теперь кроме страха встречи с собаками я получила страх нажимать на кнопку. Пару раз электрика нас выручила, когда он погнался за кошкой, благодаря электрике он научился приходить по команде «Сюда» всегда, в любой ситуации. Сейчас мы носим электрику, но я пользуюсь в основном вибрацией. Это даже менее неприятно, чем рывок поводка и работает на дальнем расстоянии, помогает ему услышать команду, когда он слишком увлечен. Но это изначально было моей целью – избежать воздействия током. При этом я не рекомендую этот инструмент!
Но страх перед собаками у меня не прошел, нельзя давать воздействие электрикой вблизи собаки – это может только поднять уровень возбуждения и спровоцировать драку. И я перестала бояться, что он убежит и стала бояться что собака подбежит к нам. И естественно это случилась – та самая овчарка! Мы вышли гулять из дома, находились в 10 метрах от калитки и тут я вижу она несется на нас – а за ней следом ее хозяин. Овчарка подбежала и вцепилась в Хаша, он в нее, я бросила поводок. Клубок рычания передо мной, хозяин овчарки пытается схватить свою за лапы, я кричу истошно «Хаш! Хаш! Нет». На мои крики – из дома выбежал муж и оттащил Хаша.  Мой страх окреп и вырос. А мир давал новые учебные ситуации: когда к нам подбежала стая из трех московских сторожевых, я просто впала в ступор. А муж испугавшись моей реакции отгонял эти огромные меховые шарики от нас, и пытался поймать Хаша, который радостно (теперь я понимаю, что радостно) гонялся за ними по кругу, то он за ними, то они за ним. Вернувшись домой, ощупав собаку и поплакав в связи с царапиной на его щеке (которая затянулась через день). Я поняла, мне надо взять себя в руки. И, стремясь разобраться со своими страхами, я приехала на групповое занятие по послушанию уже для взрослых собак (тренер был из того же центра, но не Татьяна).

Групповое занятие по послушанию «Городская собака».

Я надеялась увидеть взаимодействие собак, понять как себя вести в подобных ситуациях, надеялась что Хаш научиться правильному взаимодействию, но получила я совсем не это.  Групповое занятие состояло из 4 собак: Хаш, мелкая лайка, какая-то неизвестная мне порода из охотничьих и кокер-спаниель. Суть занятия была в том, чтобы собаки научились взаимодействовать с хозяином в присутствии других собак, выполнять команды конечно за лакомство! Опять! Первое занятие прошло неплохо. Хаш конечно не ел, мы находились в другой части зала – в метрах 10 от собак и их занятия, я пыталась увлечь его игрой. Он был спокоен, поиграл немного, прилег и смотрел на происходящее. А я была довольна тем, что на расстоянии 10 метров от нас собаки и он никуда не рвется. Конечно тренеры (их там было двое) говорили мне, что он обнаглевший и ничего не хочет, и вообще надо его не кормить чтобы он хотел есть.
Второе занятие началось также: мы в одной части зала, собаки, хозяева и тренер в другой.  И тут из двери в метрах 7 от нас выходят два Малинуа с другим тренером. Я напугалась что Хаш рванет, Хаш почувствовал мой испуг и залаял так, что мне казалось затрясся весь зал. Я тяну его к себе (непонятно зачем), он скачет около меня во весь рост. И тут меня начали запугивать все. Что собака будет агрессивна если ее не поставить на место, что нужно срочно его сдать к ним в гостиницу на дрессировку, что кормить только на улице и только с рук, если не ест заводить в вольер и не кормить пока не начнет есть с рук и смотреть в глаза, что нужно надеть удавку. Говорили мне, что команды он исполняет формально, что в глаза не смотрит, внимания не ищет – значит кинет в один прекрасный момент и сожрет полмира!
Все их уговоры и давление + мои страхи и я сдалась. Начала кормить Хаша на улице мясом, заводить домой и садить в вольер если отвлекается, поэтому эти три дня (когда я отказалась от своих ощущений в пользу страхов и авторитетов) гуляли мы только у калитки. Голодом я его конечно не морила, а делала так: нарежу мясо мелко, в сумку его на поясе и выходим гулять – он мне в глаза смотрит я его кормлю, дам немного пройти – зову, если просто подошел и к ноге прижался, но в глаза не смотрит – завожу домой и в вольер и выхожу через 20 минут. В общем получалось у нас по 6-7 таких прогулок в день, чтобы скормить еду! Да, Хаш стал внимательнее, научился чаще смотреть на меня, но на душе у меня было неспокойно и липко, все это казалось мне ненастоящим. И я поехала на занятие к Татьяне, а там оказалась она и тренер с группы «Городская собака» - Кристина. Она мне все повторяла «Вот видишь! Вот видишь! Надо чтоб он не борзел!» А мне хотелось ее стукнуть. Мы решили потренировать выдержку и вывести щенка лабрадора. Мы с Хашем ходим рядом, щенок трется неподалеку и тут Хаш делает рывок к нему. Я держу и он начинает лаять, рваться и огрызается на меня. Кристина говорит, что тут поможет только удавка, что его надо успокаивать, что только удавка снимает возбуждение, что надо хорошенько придушить, показать кто хозяин, а то он меня сожрет. Что он вообще не должен даже реагировать на собак пока ему не разрешили, что он неподконтролен. Надели удавку, показали как ей пользоваться, я ее купила и с ноющей болью в сердце поехала домой! Ехала я домой очень медленно, слезы мне застилали глаза, а в голове звучало только одно: Все это неправильно! Это неправильно! Неправильно! Пожалуй это было самое сложное время за все что у меня было с Хашем.
Приехав домой и успокоившись, я начала разбираться в причине своего конфликта. С одной стороны – да я хочу, чтоб он спокойно реагировал на собак, да я хочу быть уверена в его поведении. Но душить собаку, лишать его природных инстинктов, делать из него робота я не буду! Надо как-то иначе. И я решила, что при следующей встрече с собакой я дам ему возможность пообщаться и посмотрю что будет, несмотря на страх и уговоры тренера этого не делать. Решить-то я решила, но готова не была. Все следующие прогулки я просила пойти с нами мужа, и каждую прогулку (всего их было шесть!) мы встречали собаку: лайка с ошейником но без присмотра, питбуль с ошейником и без присмотра, какая-то собака с хозяином с поводком – 6 раз подряд. Мир устроил мне настоящий экспресс-курс. Первый раз я воспользовалась удавкой и удержала Хаша, но потом жалела об этом весь вечер. Второй раз я дала им понюхаться и начала его зачем-то оттаскивать спустя несколько секунд. Третий раз я его отвлекла и мы сменили траекторию. Потом я просто позволила ему посмотреть и мы пошли дальше. Каждый раз после встречи, мы обсуждали с мужем, когда я начала нервничать и что сделала неверно.
За неделю я поняла, что ключ – в доверии к собаке и сохранении спокойствия. Что никакие инструменты не имеют значения! Надо не заставлять собаку с помощью еды заглядывать хозяину в глаза, а учиться смотреть на мир его глазами, чувствовать его настроения и мотивы. У меня это так хорошо получается с людьми и я не применяла это к своей собаке!
И все будет в порядке! Удавка была закинута в дальний угол и больше ни разу не применялась. С тех, пор я больше не видела Кристину, и вчера спустя 1,5 месяца перерыва приехала к Тане. За это время перерыва я убедилась, что мои ощущения верны и никакие авторитеты уже не смогут сдвинуть мою точку равновесия. Я открыта к новым знаниям, но мерилом верны они или нет – всегда было, есть и будет мое внутреннее чутье. Неделю назад я наткнулась на форум о хотошо, читала истории заводчиков и владельцев и осмысливала весь свой опыт. Не знаю помог бы мне этот форум или нет если бы я читала его с самого начала, но я точно знаю – что мой опыт для меня бесценен и я бы ни за что, не хотела бы от него отказаться.
Ни один тренер, не научит вас доверять своей собаке, никакие советы не помогут, если вы не чувствуете также внутри себя. Собаке нужно открыться, нужно ее понять и она обязательно ответит взаимностью. Очень сложно объяснить на словах, что такое контакт и как его сформировать, может быть однажды я напишу такой текст, наверное когда заведу еще одного щенка ☺
Мой муж прочитал текст и добавил: «Тренеры предлагали жесткими методами пресекать истинную природную потребность хотошо обеспечить безопасность своему хозяину. Предлагалось подавлять в нем стремление защитить хозяина и оценить опасность ситуации. Иногда это была просто потребность изучать новый мир, новые события. Это как если бы родителей учили бить ребенка по рукам, когда он тянется к новой яркой игрушке. Сразу, чтобы демонстрировал безусловное послушание. А предлагали это тренеры по двум причинам: они боялись нашу собаку, боялись не справиться с ней. И, как следствие – уронить свой авторитет в глазах окружающих».
Именно внутренние конфликты помогают нам найти истинный, верный ответ и развиваться. Этот опыт дрессировки изменил меня не только в отношении собак, он изменил мое отношение к миру, к происходящим событиям. Я уже совсем не тот человек, который пришел с щенком на первое занятие.

P.S. Вчера перед занятием мы заехали на прогулку в лес. Вышли из машины, я сняла поводок и мы пошли. Тут мы увидели, что к нам бежит какая-то бесхозная собака. Я сказала Хашу – пошли и пошла в другую сторону. Он пошел за мной. Мы еще разок обернулись с ним, но дворняга уже сворачивала на другую тропинку. И мы пошли дальше, спокойные и счастливые, валяться в сугробах!


75

Дочитала.... до конца. :rolleyes:
Сказать, что сердце пополам - ничего не сказать....
Все ваши ошибки отдавались тупой болью в душе, аж саднить  стало.
Всё-таки хотошо даны каждому человеку на испытание и возможность познать самого себя)))
Я рада, что вы не поддались этим горе-инструкторам, а послушали своё сердце и поняли, что на самом деле представляет из себя ваша собака)  ))))

76

Каждому из нас хотелось бы найти ту грань,которая находится между разумом и сердцем.Я называю это гармонией.Обретя её,человек получает дар видеть жизнь под другим углом.Именно с ней приходит мудрость.Вам,Евгения,Хаш послан в качестве проводника.И замечательно, что Вы принимаете его таким,какой он есть.Не ломая.Через него Вы познаёте себя и находите гармонию.
Я тоже не могла сразу понять как научить Хато слушать и слушаться.Мы и на курсы тоже записывались.Но наш инструктор сразу,увидев его сказала,что он не такой как другие собаки.И как его воспитывать она не знает.Нам повезло в этом случае больше чем вам.У нас были Марика Викторовна и Наташа (Арсхаус).Марика всегда говорит,что с ними надо как с детьми.И я стала общаться с ним,как с Егором и с Лерочкой,когда она была маленькой. Присаживалась на корточки и разговаривала с ним,глядя в глаза.Дома и на улице.И мне было абсолютно наплевать на то,что обо мне подумают другие.Так пошел контакт.Хато учился доверять мне,я ему.Были и страхи,и ошибки и слёзы,но мы всё преодолели.Вместе.Сейчас тоже бывают "косяки",но ведь это жизнь.И идеально в ней не бывает:-)
Писать здесь можно очень много, я не буду всё описывать.Но Вы большая умница и делаете всё правильно!Хаш счастлив.Это видно по фото и видео.А значит счастливы и Вы.Это замечательно!

77

Любимая игрушка пищалка!
http://s2.uploads.ru/t/9dkXU.jpg

78

Евгения А. написал(а):

Любимая игрушка пищалка!

Ребёнок :love: ,хоть и большущий :love: !

79

Хато-Н.Н. написал(а):

Ребёнок  ,хоть и большущий  !

В холке 80 см, вес 70 кг. И при этом худой, ребра одни на боках! Видимо со временем еще больше будет, когда замужает!

80

Евгения А. написал(а):

В холке 80 см, вес 70 кг. И при этом худой, ребра одни на боках! Видимо со временем еще больше будет, когда замужает!

Мы с вами ровестники наверное:-).У нас день рождения 11 ноября.Весим я не знаю сколько,но много...:-).Мне с моими 50 кг веса удержать его бывает ох как непросто.А в холке мы 78см.Но постоянно растём.То  тело,то голова.Сейчас щёки вроде стали шире:-).И несмотря на то,что покушать мы любим,тоже (на мой взгляд)худоват.И вы полохматее нас.У вас за счёт этого худобу и не видать совсем:-))).Он у вас как пушистый комочек:-))).А у нас в на виду,и не спрячешь ничего,и не скроешь:-))).


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Встречаем вместе вероятных соплеменников :)))))) » Парень Хаш из города Тюмени)))(доки оформлять не хотят)