Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Питерская драгоценность - Радна!))))))


Питерская драгоценность - Радна!))))))

Сообщений 161 страница 180 из 275

161

Очень долго удерживались от высказываний на тему воспитания хотошо.  Очень эта тема сейчас обсуждаема. Внимательно читаем проникновенные замечания, коррекции Марики Викторовны, и каждый день убеждаемся в ее правоте! Хотошо это не просто собака!
Хочется аккуратно поделиться нашими наблюдениями, за нашей собакой!
Так случилось, что Раде не подошла натуралка, что-то странное у нас в Питере с мясом, пришлось давать разные препараты (бактерии, витамины), так вот, они оказались очень невкусными, есть с руки, самостоятельно, она их отказывается, приходилось закладывать в пасть поглубже, сами понимаете, процедура неприятная. Рада зная, что предстоит, убегала в другую комнату, но возвращалась на зов(!), сама(!), садилась и с печальным видом все переносила. Не огрызалась, не возмущалась... Потом случилось сильно порезать лапу, и опять все перевязки, все стоически спокойно! Всегда удивляет всех окружающих своим спокойствием и выдержкой.
Рада собака с очень крепкой здоровой психикой. Очень быстро адаптируется к новым вводным и окружающим условиям.
На курсах по УГС все делала легко, ей не требуется множественных повторений. Например, собак учили ничего не поднимать без разрешения. Одно из упражнений выглядело так: разбросали на небольшой площади вкусности и отпустили собак на свободу, задача хозяина была вовремя отреагировать на попытку поднять вкусняшку. Рада посмотрев со стороны на все это, приняла решение просто не ходить туда, "зачем нарываться?"  Или когда учили не брать корм у чужого (был приглашен чужой!), посмотрела как все проходит, и когда ей предложили вкусняшку, просто отвернула голову! А надо сказать были в нашей группе собаки, которым пришлось не раз, и не два, показывать что они неправы!
Рада это наш Ангел! Это действительно полноценный член семьи, равный по духу и внутреннему миру! Конечно, есть определенная иерархия. Но Рада и не оспаривает ее. Ей не нужно указывать на ее статус, она и так всегда органична в любой ситуации.
Но ей всего 1,5 года, и она все еще немного щенок, бегает за котами, мышами, воронами. Спешит поздороваться с каждой увиденной собакой. И порой даже когда слышит наш голос, команды, задумается, и решить что сейчас можно ослушаться! Эти собаки действительно думают и решают сами! И не всегда, так как нам хочется!

162

Рада органично вошла в семью, и как дите залюблена всеми! И нет предела радости и любви, и когда тетешкаешься с ней, самому становиться так здорово, радостно и приятно. Какой-то благостный елей разливается внутри.
Все собаки понимают интонацию, но наша хотошка кажется особенно. Малейшие изменения голоса и настроения улавливаются мгновенно, обрабатываются в такой красивой, умной голове. А какие выразительные глаза! Рада отслеживает всю обстановку вокруг нас всех! Вся семья под присмотром и защитой! Если кто-то из нас охнет, ойкнет, "крякнет", наша Рада придет обязательно, где бы ни была, чем бы ни занималась, и проверит, все ли в порядке.
Особенно недоверчиво и настороженно она себя показывает, когда случается делать кому-то из нас массаж. Тут ей надо очень внимательно следить за происходящим, чтобы эти непонятные действия чужого, совершенно точно не навредили никому в семье!
Когда кто-то из нас болеет, Рада всегда поддерживает, проверяет, переживает, участвует.
Эта собака всегда с нами! До смешного, до удивительного! Даже когда спит после хорошей прогулки,  она всегда рядом с нами, бывает, пойдешь чайку себе налить, и она за тобой, понадобится сходить из комнаты в комнату, она поднимется и переместится следом, и со вздохом опять бухнется рядом. Мы даже любя прозвали ее "автоматическая собака" куда мы туда и она. И на уговоры, типа да лежи ты, я сейчас вернусь, не поддается!
Еще хочется отметить, что наша Рада очень любит, прямо ей требуется, чтобы все мы были вместе! И не порядок, если кто-то решил отлучиться! Она безмятежно спокойна только тогда когда мы все вместе с ней! И не важно, в каком месте, мы вместе!

163

До сих пор не оставляем нашу Раду надолго одну в квартире или в доме на даче. На даче с этим проще, всегда с собой, в городе так не всегда получается. Так что на помощь приходят бабушки, как и положено, приезжают посидеть с младшим ребенком, понянчиться, когда нам надо всем уехать, а собаку мы не можем взять с собой. Бабушек Рада любит всех! Они в ней души не чают, тетешкают, и сами млеют от общения с ней!
Но, все-таки, это не папа с мамой, и когда мы уходим, концерт все-таки закатывает, особенно первое время. Очень сильно сначала возмущается, что ушили без нее, потом скучает, тоскует сильно! Отказывается от любых вкусняшек. И у нас без нее сердце разрывается! А когда возвращаемся, то уж тут нет предела радости, веселья и ласки с обеих сторон!
В общем, семья должна быть вся в сборе и в хорошем настроении! Это задача хотошо! И это заметно!
Всех нас собирает, с каждым из нас у нее какая-то немного своя волна!
С сыном они как брат с сестрой (ни у меня, ни у жены братьев и сестер нет), но это кажется самым близким описанием. Любят друг друга, переживают и беспокоятся, когда не видят друг друга или расстаются. Играют как маленькие дети, хотя сыну уже 15 лет, и парняга серьезный! Он любит с собакой лежать в обнимку, а она и рада такому вниманию. Конечно, иногда, когда сын бывает на ее взгляд навязчив, а ей хочется спокойно полежать, то Рада начинает активно лизать его, и когда добирается до носа, то победила, он убегает умываться!
Папа есть папа, мама есть мама, тут долго описывать не буду. Скажу только еще раз, что все  общение на равных! Глаза в глаза, интонацией и лаской!

164

Эту собаку, ХОТОШО, нужно точно воспитывать как ребенка, разговаривать и объяснять!
А главное, любить много и беззаветно!

165

Дмитрий и Ольга написал(а):

Эту собаку, ХОТОШО, нужно точно воспитывать как ребенка, разговаривать и объяснять!
А главное, любить много и беззаветно!

Даже не обсуждается :yep:

"Расставание" - ведь знают уже, что не навсегда ухожу :) (периодически занимаюсь с ними: после обычных повторяшек типа сидеть, лежать, рядом, место, ко мне, вместе и в разбивку, сажаю их на "место" и демонстративно ухожу с территории. Захожу за угол по улице, стою курю и слушаю "плач Ярославны" (теперь двух). Продолжается это минут до 5-ти, или же меньше, если кто-то их отвлекает (машина проехала, прошел кто из людей или живности какой) - начинают "работать", и все - тишина... Встречают через 5-10 минут как после долгой разлуки :D

"Речевой контакт" - Дана долго не шла в будку. Вот и сейчас до победного на крыльце тусуется, меня ждет. Выхожу вечером, присел покурить, говорю: "Дана, ты вот умная девочка у меня. Дэшка вон поел и уже давно на вкусном сене отдыхает, а ты все здесь крутишься на ветру. Шла бы ты к Дэшке - у него сухо и тепло". Девочка ко мне голову повернула, посмотрела так "Ну а ты сам справишься? Ну тогда я пошла". Поднялась и спокойно так прямой наводкой к Дэшке в будку :cool:  :love:

166

Чудесные заметки! Согласна на все 100!  :yep:

167

kibanchik написал(а):

Чудесные заметки! Согласна на все 100!

Присоединяюсь!!! :cool:

168

Какие заметки чудесные и полезные!
Мы еще только-только начинаем ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимать, что за чудо у нас поселилось.
Для начинающих хотошистов это очень полезно читать.
Спасибо вам!)

169

Koteyko написал(а):

"Речевой контакт"

Да, однозначно все понимают, только сказать не могут, правда, иногда кажется, вот, сейчас выскажется, уж такая выразительная морда!
:love:

170

kibanchik написал(а):

Чудесные заметки! Согласна на все 100!

Хато-Н.Н. написал(а):

Присоединяюсь!!!

Olya написал(а):

Какие заметки чудесные и полезные!

Как приятно!  :blush:
Спасибо! :flirt:

171

Вчера к нам в гости наш дядя Архип приезжал.
Рада на его фоне такая стройная застенчивая лань.  :flirt:
Архип стал таким мощным красавцем, очень серьезный мужчина, быстро показал кто тут старший, но при этом такой ласковый пес. :love:
Как это в них сочетается: брутальность и нежность? :question:
Удивительно!

172

http://s4.uploads.ru/t/cEKeB.jpg http://sg.uploads.ru/t/U1msP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/3u17c.jpg http://s4.uploads.ru/t/6NzJm.jpg
http://s6.uploads.ru/t/KdZ14.jpg http://s9.uploads.ru/t/K2Ep7.jpg

173

Отличные собаки! Казалось бы - просто лежат.., их обнимают))) А в целом - на фотографии СЧАСТЬЕ!!

174

Красота какая!

175

Дмитрий и Ольга написал(а):

Рада собака с очень крепкой здоровой психикой. Очень быстро адаптируется к новым вводным и окружающим условиям.

Наша линия  действительно обладает крепкой психикой и я очень счастлива))))

Дмитрий и Ольга написал(а):

когда учили не брать корм у чужого (был приглашен чужой!), посмотрела как все проходит, и когда ей предложили вкусняшку, просто отвернула голову! А надо сказать были в нашей группе собаки, которым пришлось не раз, и не два, показывать что они неправы!

Вообще-то хотошо не берут с чужих рук, это у них на генетическом уровне, но... к сожалению, постепенно наша порода становится "заводской", грубо говоря одомашненной и начинают у некоторых особей проявляться "культурные" всплески - редко, проявляются  жадные до чужих предложений.... Надеюсь, что  бурятская линия продержится дольше))))

Дмитрий и Ольга написал(а):

Еще хочется отметить, что наша Рада очень любит, прямо ей требуется, чтобы все мы были вместе! И не порядок, если кто-то решил отлучиться! Она безмятежно спокойна только тогда когда мы все вместе с ней! И не важно, в каком месте, мы вместе!

Это естественное поведение для хотошо- они же "домовята", Ангелы-хранители!)))

176

Председатель написал(а):

Наша линия  действительно обладает крепкой психикой и я очень счастлива))))

Большое спасибо Вам за нашу Раду! :love:

177

Председатель написал(а):

Вообще-то хотошо не берут с чужих рук, это у них на генетическом уровне

Мы не учили своих не брать с рук у чужих - как-то не находилось таких чужих, которые захотели бы рискнуть) но однажды был случай - мы готовились с Рене к выставке, пришли на поле - а там занимаются еще хендлер с собакой. Нашей стало интересно, мы мимо как раз шли. Она принюхалась. А хендлер на вкусняхи тренировала свою. И нашей тоже протянула - хочешь? Рене нюхает, а я ей тихо просто говорю - нет, Рене. Отвернулась собака моя и ушла. Вот так. Хотя, дома покушать ой как любит! Вот оно и есть, видимо, генетическое.

178

Дмитрий и Ольга написал(а):

Эту собаку, ХОТОШО, нужно точно воспитывать как ребенка, разговаривать и объяснять!
А главное, любить много и беззаветно!

Дмитрий и Ольга написал(а):

Эту собаку, ХОТОШО, нужно точно воспитывать как ребенка, разговаривать и объяснять!
А главное, любить много и беззаветно!

Дмитрий и Ольга написал(а):

Большое спасибо Вам за нашу Раду!

А ВАМ ВСЕМ - МОИМ ДРАГОЦЕННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ НАШИХ ДРБ-ШЕК -
Я ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРНА!!!
За любовь к моим воспитанникам, за готовность к новым открытиям со своими собаками, за то, что вы есть в ЭТОМ МИРЕ....
Я иногда эгоистично думаю, что вы все есть, наверное, именно  для того, что бы принять из моих рук этих жемчужин и не дать им больше исчезнуть с лица Земли)))))))

http://s0.uploads.ru/t/4kvfD.jpg

179

Председатель
Марика Викторовна! Я знаю,что всё,что происходит в наших жизнях-это не случайно.Там,на небе,всё расписано:-).Кто,где,когда и для чего должен встретиться.И лично наша семья очень рада,что мы встретились на этом пути.Мы очень любим нашего Хатошку,очень тепло относимся к Вам и форумчанам.Общение со всеми Вами приносит огромное удовольствие!!! Иногда так поговоришь с Вами,пообщаешься с форумчанами,ставшими уже не чужими людьми,и как будто в гостях у всех побываешь :love: Мы иногда дома говорим:"не хватает только чашки чая".
Спасибо Вам,за всё это!!! :love:

180

Дмитрий и Ольга
Ребята!Питерцы! Какие же Вы счастливые!!! :cool: Вы общаетесь между собой,ваши хотошики знают друг-друга :cool: Это так здорово!!!
Жаль,что мы так далеко от Вас :'(


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » Хвастаемся на весь мир своими жемчужинами!!! » Питерская драгоценность - Радна!))))))