Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пока просто - Матисса.......))))))

Сообщений 381 страница 400 из 694

381

Ну вот, про метод и речь... Просто мне кажется, что тот метод, который используют наши с Еленой мужья-он работает только в угоду им. А будет ли собака действовать нужным образом, если хозяина рядом не будет? Я вот не знаю, может я и не права, конечно, но наш метод сомнительный что-ли...

382

kibanchik написал(а):

Ну вот, про метод и речь... Просто мне кажется, что тот метод, который используют наши с Еленой мужья-он работает только в угоду им. А будет ли собака действовать нужным образом, если хозяина рядом не будет? Я вот не знаю, может я и не права, конечно, но наш метод сомнительный что-ли...

Ну да, у вас получается сам положил, сам запретил, сам разрешил - ситуация искусственная - это как отработка команды, а не поведения. Я сначала запрещал брать с земли все - это уже норма поведения. А потом стал разрешать брать палки и свежую траву - больше ничего нельзя. То есть, получается исключение из сложившейся нормы поведения. Поэтому у меня в деревне все кусты и саженцы целые, так как траву можно, палки, которые валяются можно, а остальное нельзя (он у меня щенком и кустики выдергивать пытался, и ветки с деревьев ломать). Известь с компоста - это я думаю ему чего-то не хватало.
Вот после 3-х, летом буду приглашать спеца и воспитывать "недоверие к чужим". А то местами "само благодушие"...

383

ну вот...я согласна с Юлей...сомнительный метод...а что если его подкорректировать? ну скажем положил на землю....а разрешил взять с руки....типа с земли нельзя, а если хозяин дает, то можно...ну вот как то так.
а саженцы это дааааа, этим летом у нас под корень были съедены куст жимолости ( причем его сожрали два раза - весной и осенью) и два куста вишни, весной наказала, провела беседу все лето не трогала, а осенью не вытерпела видать.

384

ElenaN1982 написал(а):

ну вот...я согласна с Юлей...сомнительный метод...а что если его подкорректировать? ну скажем положил на землю....а разрешил взять с руки....типа с земли нельзя, а если хозяин дает, то можно...

Можно и так, но все равно это для другого - типа чтобы не брал чужое или ел в одном месте. От подбора всякой нечисти только воспитание на улице. Ведь это не хозяйское - это моя добыча (так он наверное думает)...

385

Андрей если я правильно поняла, учить их нужно не создавая искусственных ситуаций, но отработка команды тоже не плохо ))))
Пусть тренируются )))))

386

Андрей расскажите потом как проходило воспитание недоверия к чужим, тоже ну уж очень больной вопрос )))) муж ей говорит ты у нас даром что на теленка ростом смахиваешь...а во дворе не собака а котеночек, только не мурлыкает... успокаиваю мол маленькая еще...а сама смотрю...так то да - Матисска кото-пес ))))

387

Koteyko написал(а):

Вот после 3-х, летом буду приглашать спеца и воспитывать "недоверие к чужим". А то местами "само благодушие"...

Это как?
Вы хотите переиначить характер хотошо?
Не верю, что ко всем чужим Дэшка благосклонен!
А, если нужен погрызун, рвач штанов и покусун - то надо КО брать! :glasses:  Или овчарку.....

388

ElenaN1982 написал(а):

муж ей говорит ты у нас даром что на теленка ростом смахиваешь...а во дворе не собака а котеночек, только не мурлыкает... успокаиваю мол маленькая еще...а сама смотрю...так то да - Матисска кото-пес ))))

Странные мужчины, однако.....У хотошо задача - сдерживание!!!!
Господа, читайте посты  в соседских ветках- устала повторять..... :(

389

да вот и не говорите Марика Викторовна ))) все им и сразу надыть )))) это как в Простоквашино, помните, нам надо кота завести чтобы строгость снять, только в наших с Андреем случаях наоборот...кота меняем на собаку )))) нам просто необходимо что то сделать чтобы строгости добавить....чуток совсем ))))) малипусечный чуточек )))))сейчас сугубо по Матисске, ластится ко всем? да согласна, зализать входящего хочет до смерти  да согласна, НО сейчас к нам вот так вот с пинка входят только те кто знаком с Матиссиком....остальные чего то очкуют и только нос в калитку просунуть пытаются )))))) и то на несколько секунд, а потом скорее дверь закрывают )))) и чего боятся не пойму....по морде же видно милейшей души ребенок )))) а те кто входит без боязни...их она знает с ними собаку знакомили, так чего ей лаять то? дура она что ли? с мужем вышел спор - приехал в гости деверь, когда он заходил Матисса держал муж, через некоторое время родственнику приспичило на улицу, отправляю Женю - иди с ним. пока Женя одевался крендель вдохновленный пивом и потому бесстрашный выскочил. Женя заходит потом и возмущается, выхожу говорит, а она Уже играется с ним, видела его последний раз весной а щас даже ради приличия не гавкнула, надо ее в вольер садить. блин доказать не могла, что они братья и потому как ни крути пахнут одинаково...
ну ОК, в вольер так в вольер, и с течкой так безопастнее, и к чужим пусть и знакомым ластится и обниматься возможности меньше....и волки сыты и овцы целы как говорится....нашла компромисс - день в вольере, ночь в. свободном выгуле....
и да пока не забыла...Марика Викторовна, скажите пожалуйста последнее время заметили некоторую...хм....высокозадость что ли? у нее попа как будто выше, это нормально в ее возрасте? замеряли рост, 64 см вроде, если правильно померила.

390

Высокозадость - нормально собака растёт.
64 см в холке маловато, но пусть растёт.

По поводу вольера, когда приходят гости - правильно. Собака в безопасности. Только следите. чтобы поддатые гости в вольер не лезли - а такое случается.
Муж, конечно, странный, но надо пояснить, что  хотошо определяют родство по запаху крови . Если не хочет, чтобы собака  играла с братом, то должен был с самого начала этого не позволять. Пусть будет последователен в своих поступках. А то сначала знакомит, а потом запрещает - это как?
Собака не робот. У неё есть свои мысли и право на решение.

391

ElenaN1982
Они отлично знают СВОЙ-ЧУЖОЙ!!! Моим уже почти по 3и года, а они помнят людей которые 1-2 назад были у нас... они отлично чувствуют опасность, и если Вы спокойны , то чего ей то тревожиться. Посмотрю я на нее через годик, и пусть совсем новый чужой человек зайдет!!!Недавно к нам знакомый наш, но собаки их не знают ввалился так беспардонно...я еле успела за шею Аюшу обхватить. Она как гепард ринулась к входу, в два прыжка у двери, благо мелкие залаяли и он только чуть приоткрыл дверь, а она вытянулась вся, на медведицу атакующую стала похожа(раза в 2а увеличилась)))) и так затрубила, непонятный звук и не лай и не вой,еле от двери отодрала ее. И я испугалась если честно. такой мимолетный холодок внутри пробежал, ей этого достаточно было, мигом на защиту встала. Никто не обучал ее.
Так что всему свое время.

392

А наш папаня любит иногда прикалываться, к двери подойдёт входной, когда домой идёт и начинает... Постучит, побубнит, погрохочет, а наши не узнают и каааак начинают охранять, страшно, если честно, я бы не зашла в дом, если бы это не мои собаки были)))

393

А тех, кого видели- почти всех тоже любим и облизываем) но вот интересно- друг наш, через забор живёт, в гости приходил -все нормально, мир, дружба, жвачка, а когда дрова у себя во дворе колет, Ринчин его сожрать готов, забор скоро снесет, наверное...

394

АРСХАУС, я заметила, что память у нее обалденная...мне б такую ))))) по полгода человека не видит, а встречает потом как родного ))))) а еще я последнее время начала отмечать, что когда она начинает охранять старается, встать немного впереди даже будто боком, осенью мы с ней пресекли процесс ворования досок пола из соседнего дома, услышали подозрительные звуки...отправили сначала папу, сами стояли подслушивали поняв, что ситуация никак не разрешается, двое ворюг и один наш папка, одели поводок и пошли, она видимо уловив настроение сразу среагировала, вытянулась и меня собой прикрывает а сама грозно лает...мужики сразу ретировались...да поняли мы поняли говорят....а потом произошло нечто не укладывающееся в голове....один отошел на безопасное расстояние наклонился похлопал себя по заду и говорит на те вам шастают тут с псинами....блин был грех проскользнула мысль отпустить поводок...
но мы же Хотошо об чужие зады зубы не ломаем...пошли домой, муж с соседом потом еще какое то время постояли там поохраняли...а мы с ребенком домой ушли.
а так, щенок еще....за забором что то грохнулось она лай подняла...я вышла...спрашиваю чего шумишь? она меня к бане зовет, отбежит потом опять ко мне возвращается, ну говорю пойдем поглядим что там? направились в сторону бани она впереди примерно в двух метрах, и тут сново оттуда стук, так эта буська за меня спряталась и из-за моих ног лает ))))) а там у соседей туалет, чего они там дверьми стучали бог их знает. а Матисска потом так на меня смотрела...виновато что ли....типа прости мам, но реально неожидала, прости но труханула малость...
вот так вот пока все неоднозначно с охраной у нас ))))

395

Юля, наш папа тоже так делал, ))))прокатывало это ровно до того момента пока собака запах не поймала, а сейчас вообще ничего не выходит. Я так думаю, что она его по шагам узнает. Смешно за ними наблюдать. Идет наш папа с работы она шаги услышала, Ггав. Папа начинает злого дядьку изображать, громче шагает, делает грубый голос, бубнит там чего то, по воротам постучит, потопчется там...в общем старается вовсю, а Матисса в это время сидит около ворот тихонечко и хвостом намахивает )))) потом видимо устанет...сделает одолжение - гав гав гав ..и папа довольный заходит. уже пару раз наблюдала их игрульки. И вот кто кого тут воспитывает спрашивается? по мне так Матисска разрешает войти )))))

396

Папы-экспериментаторы неисправимые)))

397

Дали ребенку на день рождения говяжью ногу. Сразу она ее как то не оценила, есть не стала. Звморозила. Попросила Женю распилить ее наполовину, занесла одну часть разморозила. Дала ей, она ее обнюхала, вопросительно на меня посмотрела? это што мне? ты подумала хорошо? Ешь говорю. часа через три выхожу на улицу, пошла попроведовать ребенка, в вальере не видать, позвала, выходит дама из будки с костей во рту. посмотрела на меня сказала рррррууу не выплевывая кость, и обратно зашла в будку )))) не отвлекай мама, королева занята.

398

kibanchik, что верно, то верно ))))

399

Вчера привезли дрова. Зная, что машина будет заезжать во двор, я закрыла Матиссу в вольере. Ожидала что услышу прибытие чужих по лаю хотошенка, но нет всю поляну спалил Гром. Ребенок сел на попу и просто наблюдал. Пошла смотреть...муж разгружает, водитель стоит возле машины, а доча села так чтобы ее свет не освещал и сидит, наблюдает за водителем, он передвинулся она взглядом проводила, на его какие либо передвижения глухое еле слышное рррры....а так не звука....сидит и смотрит. Я подошла, она меня увидела, скупо махнула хвостом, заглянула в глаза, и мне показалось даже что она одним взглядом спросила - мам все хорошо? я потрепала ее сказала, все в порядке, нам дров привезли, доча развернулась и пошла в тень...опять села на попу и сидела там пока не уехали. Потом- когда машина уехала, ворота были закрыты, я выпустила ее из места временного лишения свободы передвижения, первым делом она обнюхала дрова, а потом то ко мне то к папе....причем к папе больше, прижимается к нему корпусом соскучилась )))) и к маме на шею залезть хочется, и к папе. лапы мне на плечи положила, а голову к папе тянет )))) смешнулька моя.  Получив свою порцию почесулек и ути-пути малышка, она села своей попой мне на ногу а сама на папу заглядывает )))) Порой так и хочется ее всю затискать. Папа пошел дал ей вкусняхи, похвалил. Удивило вчера то, что она вопреки всем ожиданиям повела себя прямо противоположно, я ждала, что она будет громко лаять и возмущаться, а она выбрала позицию наблюдателя, наверное так и должно было быть. Угрозы нет, с вверенной территории ничего не берут, наоборот выгружают, чего раззорятся то. Буквально за какую то неделю она резко повзрослела что ли...изменилась....и я заметила, что я сама как-будто вместе с ней и взрослею и меняюсь, на многие вещи смотрю ее глазами, глазами моего маленького любимого и очень умного хотошенка.

400

Вчера пока жалелись с собакой, муж сказал, - это самая кайфовая порода собак которую я знаю...хочу кобеля, но уже с родословной, и окраса с белыми подпалинами чтобы их двое было...созрел и знает что хочет, жалко что возможности пока нет...