Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пока просто - Матисса.......))))))

Сообщений 301 страница 320 из 694

301

Koteyko написал(а):

У нас котяра только в квартире такое Дэшке позволяет. В деревне он Дэшку к себе не подпускает - есть куда смотаться

У нашего просто лапы короткие )))))

302

witimskii написал(а):

Ох, как знакомо! В скольких веточках наших щенков читала об этом. Домовята они, Кузя отдыхает...

Это точно домовитая домовенок  )))

303

kibanchik
Вы прямо как я )))) я тоже рыдаю.
Белый Бим Черное ухо для меня вообще стресс жуткий ... И Хатико ...

304

Вчера ходили на прогулку...ну как на прогулку Матисса прогуляться а мама с папой в магазин, так как вокруг куча неадекватных двортерьеров и ходить одной страшно, они меня уже к забору принимали, теперь ходу только с Матиссой, потому как видя её они ближе чем на 20 метров не подходят, красота! Так вот идём уже обратно, останавливается машина из неё выползают два совсем не трезвых молодых человека и к нам,
А что за собака?
БМВ
А погладить можно?
Нет конечно.
Пытаюсь уйти, собаку на поводке держит муж, так эти перцы решили по-другому, один чего то пытается спрашивать у мужа, тот естественно остановился чтобы ответить, а второй тянет рученки к собаке, я в это время пытаюсь забрать поводок, Матисса рычит и ничего понять не может...
Ну дайте погладить!
Да вы что бессмертные что ли? Зачем собаку провоцировать?

Вот бывают же люди....у меня почему то никогда не возникало желания погладить ЧУЖУЮ собаку, даже маленькую...это же не кот в конце концов.
Собакевич мой по моему получила стресс....папа разговаривает с чужими, а мама ругается и пытается закрыть её от чужих пьяных человечков, которые с упорством сухого пряника тянут к ней руки и не реагируют на рык, вот как реагировать?

305

ElenaN1982 написал(а):

.у меня почему то никогда не возникало желания погладить ЧУЖУЮ собаку, даже маленькую...это же не кот в конце концов.

И кота не рискну чужого) Дааа, пьяным море по - колено, а уж пса подразнить у многих поддатых - хобби.

ElenaN1982 написал(а):

тянут к ней руки и не реагируют на рык

А ведь собака может и "выполнить обещание". Всегда придерживаюсь золотого правила - не собака для меня, а я для своей собаки. Тем более щенок... Это ребенок рядом с вами. Как вы поступите, если к вашему ребенку пристанут пьяные, даже с добрыми намерениями? Вы постараетесь увести ребенка, создав при этом спокойную обстановку, никакой ругани! Провоцировать пьяных нельзя, это во-первых. И во - вторых, напрягать щенка негативом. Он и так не понимает, что от него хотят. Ну, как-то так... :flirt:

306

У нас возникла проблема ... Как бы объяснить по короче.... В общем первый эпизод был, когда ездили на озеро и Матисса зарычала там на чужого ребёнка, Я рассказывала об этом, потом она принялась защищать территорию и игрушки от соседского мальчика, хотя он у нас каждый день с Никитой играет, сначала это были просто недовольные порыкивания, сейчас  уже все серьезнее, она с как бы сказать ..(.что то среднее между лаем и рычанием, ррррррАв, как то так ) подскакивает к ребёнку и не даёт ему шагу ступить, а сегодня меня действительно обеспокоило, ... Мы с Никитой мариновали огурцы,  варили рассол и заказывали банки на улице, собака была рядом метрах в полутора двух от нас лежала наблюдала, когда закончили и собрались сворачиваться я попросила сына взять кастрюльку он за ней протянулся в этот момент Матисска с рынком который шёл откуда то из глубины подскочила к ребёнку и схватила за ручку, укусить не укусила но испугалась, больше наверное меня...ребёнок был ошарашен, что с этим делать? Разговаривать с ней разговаривала, объясняла, что нельзя детей обижать, нельзя на Никиту рычать, а она вообще набросилась...по ушам получила конечно,...но что то мне кажется без толку...как скорректировать поведение? Я могу спокойно забрать кусок мяса прямо из пасти, а на детей рычит когда они мимо проходят когда её милость изволит кушать. Сейчас сидела с ней на крыльце пыталась объяснить растолковать, а она либо подлизывается либо отходит и отворачивается, сажу её обратно, и все по новой...либо языком в лицо либо на спину за валивается к верху брюхом, усаживаю её на попу начинаю говорить она разворачивается и уходит, видимо у этой маленькой мартышки своё мнение по поводу неприкосновенности Никитушки, ребята как быть?

307

На днях приходили к нам гости с работы мужа, Матисска закрыли на веранде потому что один мужчина боится собак до паники, решили закрыть ее, знакомить их смысла нет, он боится а ей только в радость запах страха, они зашли в ограду а Никита её выпустил пока сам выходил, в общем слышу утробный рык поворачиваюсь вижу несущуюся Матиссу на гостей, такое ощущение что она их на таран пыталась взять ))) подскочила корпусом толкает а сама обнюхивает, тот который просил её закрыть замер и притворился мертвым, а второй схватил в руки мешок и начал отмахиваться она сразу бросила нюхать Николая и поскакала как в попу раненая рысь отбирать мешок, попутно уворачиваясь от рук папы который пытался поймать её за ошейник )))) пока я до них добежала картина была маслом - стоит около лежащей банной печи притворившийся мертвым, и потому видимо бледный и не дышащий Коля, а вокруг этой печи бегают Олег с мешком, Матисса и папа. Я рявкнула ну ка стоять! Нельзя! Остановился Олег замерла Матисска и папа смог её поймать за ошейник. Хотя когда она выскочила из веранды папа наш говорил своим гостям - тихо тихо не дергайтесь она не тронет понюхает и все. А они мешком давай махать... И её как бы ругать не за что, она охраняет территорию, это её работа, я конечно поворчала на неё, за то что не слушает команды, мама сказала нельзя и ко мне, значит нужно идти к маме.

308

ElenaN1982
По поводу пьяных и прочих лихих с лишними руками видимо, обходить, не ругаться, и пьяным лучше вообще про породу не говорить... Я считаю, сказать дворняга, и вопросов меньше )
По поводу детей, это да. Проблема. Сейчас у нее возраст формирования личности видимо и соотнесения своего места в стае (это так кинологи говорили нам когда Субе было 7-8 мес). Так вот Матисса начинает считать, что она выше чем дети по положению и мужа вашего видимо тоже особо не считает за хозяина, раз убегает не слушаясь. Вам бы на курсы ОКП. Наш кобель в свое время начал считать, что он на ВТОРОМ месте по иерархии семейно-стайной. Даже выше меня. Но не состоялось его утвеждение на этом посту ))) но а пока, вам как главе стаи нужно не только говорить с ней но и показывать, что муж и дети выше ее в ваших глазах. В ворота первыми должны проходить люди, точнее дети пусть, а не собака, самый лучший кусок и первый детям давайте при ней. Чего-нибудь    вкусного и для нее и для детей )))
Наш сейчас конечно спокойно реагирует когда ходят дети, когда он ест, но рубец я даю ему все же когда дети в доме. Сыну полтора года, он не понимает ещё...
У нас в прошлом году работали строители, так Субик не выпускал дочку дальше крыльца одну! Он тихо рычал и стоял стеной. Видимо считал, что не безопасно ей одной ходить по огороду при посторонних.

309

Сейчас муж смеется, что в глазах Субика я стала вожаком стаи )))
Сейчас при приходе гостей мы его не закрываем и не привязываем (вольера нет у нас((( ), когда заходят просто сажу его и держу за ошейник, а выходящих с нами он итак пускает ) но гладить и вообще подходить самим никому в голову не приходит )))
Наш до 2,5 лет не осознавал своей массы и разгоняясь налетал на нас, а с родней так вообще нарочно бежал на них ))) сейчас бежит уже разбирая дорогу ))) Так что вам ещё расти ))) и узнавать друг друга! Успехов вам.

310

Кстати, вмпомнила про натяжение поводка, для собак это сигнал к атаке практически, лучше сдерживать короткими, но сильными рывками. Дернули и ослабили, чувствуете что натягивает повод, опять рывок и т.д. Рывок д.б. Ощутим для собаки. Она быстро поймет, что вы хотите. Так она не будет на прогулке бегать туда-сюда и научиться ходить на поводке и слушать его. Хотя может быть вы это итак умеете )))
Инструктор говорила, если пойдете по темному парку с собакой тогда натяните повод, пес будет готов к атаке ))) но это так в шутку было сказано ))) и кстати ни один из наших инструкторов не рискнул дотронуться до Субика

311

ElenaN1982 - попробуйте взглянуть на всё происшедшее и происходящее не с человеческой стороны, а с собачей....:

tatiana_b написал(а):

Так вот Матисса начинает считать, что она выше чем дети по положению и мужа вашего видимо тоже особо не считает за хозяина, раз убегает не слушаясь.

- всё правильно  :cool:

ElenaN1982 написал(а):

она принялась защищать территорию и игрушки от соседского мальчика, хотя он у нас каждый день с Никитой играет, сначала это были просто недовольные порыкивания, сейчас  уже все серьезнее, она с как бы сказать ..(.что то среднее между лаем и рычанием, ррррррАв, как то так ) подскакивает к ребёнку и не даёт ему шагу ступить, а сегодня меня действительно обеспокоило

Матисса думает что она главней детей и ОНА выбирает кому давать играть а кому нет!  - по логике вещей ей вообще не должно быть дело до этих игрушек, это не её игрушки, а детей вожака, и только вожак может распоряжаться ими, т.е. кому давать а кому нет. После первого рыка надо было просто МОМЕНТАЛЬНО, СРАЗУ поставить её на место (к примеру серьёзный трепок за шкирку) с выражением своего явного недовольства :mad:
Вы это ПОПУСТИЛИ, Матисса САМОУТВЕРДИЛАСЬ, ведь после её рыканий реакции со стороны вожака не последовало, значит она всё делает правильно, и  в итоге вы получили:

ElenaN1982 написал(а):

он за ней протянулся в этот момент Матисска с рынком который шёл откуда то из глубины подскочила к ребёнку и схватила за ручку, укусить не укусила но испугалась, больше наверное меня...ребёнок был ошарашен, что с этим делать?

Опять же в этом случае надо было МОМЕНТАЛЬНО ей указать её место в стае, т.е. задать трёпку и явно выразить своё недовольство этим поведением,  а потом просто игнорить (не ласкать не подходить самой, не вестись на её подмазывания, мягко отодвигая с дороги и от себя) её до вечера, либо изолировать, что бы подумала над своим поведением.

ElenaN1982 написал(а):

Разговаривать с ней разговаривала, объясняла, что нельзя детей обижать, нельзя на Никиту рычать, а она вообще набросилась.

- мысли Матиссы: ура мама обратила не меня внимание, разговаривает со мной! Значит всё правильно, дай на неё попробую рыкнуть, вдруг прокатит?

ElenaN1982 написал(а):

по ушам получила конечно

- попытка не удалась, время после её самоутверждения над ребёнком прошло и всё разговоры с ней ПОТОМ на этот счёт - БЕСПОЛЕЗНЫ!

ElenaN1982 написал(а):

Сейчас сидела с ней на крыльце пыталась объяснить растолковать, а она либо подлизывается либо отходит и отворачивается, сажу её обратно, и все по новой...либо языком в лицо либо на спину заваливается к верху брюхом, усаживаю её на попу начинаю говорить она разворачивается и уходит,

- опять же мысли Матиссы: ура мама со мной разговаривает, обращает на меня внимание, а не своего ребёнка чешет за ушком и пузико, значит всё хорошо, значит я главней!
Вообще когда к нам приходят гости особенно с детьми, то собак просто закрываю в вольере, что исключает вероятность всяческих недоразумений.

tatiana_b написал(а):

самый лучший кусок и первый детям давайте при ней.

:cool: ребёнку дали, а её заигнорьте. пусть поймёт что она на .... ролях.
У меня если 6 летняя доча выходит играть с ними в мячик то соблюдает несколько правил.:
Кидает - бегут, приносят, "Дай" - ложат не землю, она берёт попищит (они сидят ждут) и снова  кидает, и всё по новой. Если собака мяч не положила ей возле ног а держит в пасти - доставать не надо, они всё равно сильней её и лишний раз их самоутверждение не надо провоцировать, просто того игнорит и играет с другой. Собака стайная, она не любит быть одна, так что через 2-3 минуты она возвращается и ложит мяч возле её ног - типа я согласна играть ПО ТВОИМ правилам  (оп и авторитет ребёнка опять подняли над собакой просто в игре). Наиграються. набегаются и уносят игрушки в будку или ложатся в стороне, всё мы наигрались. Минут через 5 игрушки у них собрала. в дом отнесла и всё спокойно. И собаки свою порцию общения получили и дети. Одни потом в свои игры играют, вторые прост наблюдают :yep:
Выразил только своё видение данной ситуации и свои личные примеры игры.

312

Dasha Ber, tatiana_b - вы молодцы! :cool:
Отличные подсказки дали! Спасибо!)))))))) :love:

313

От нас тоже спасибо, очень ценная информация!

314

Ну и Матисса))) Давайте "берите" её поведение в свои добрые руки. Только теперь они должны быть и строгими. Девочки все правильно растолковали. Удачи вам в дальнейшем воспитании серьёзной собаки  :yep:

315

Спасибо всем огромное! Все внимательно прочитала, буду неукоснительно соблюдать, дабы научится справляться с этим уроганом ))) в своё оправдание могу сказать лишь только, что она за свои рыки на детей и наших кошек сразу же строго наказывается, но я сразу же пыталась с ней разговаривать, то есть грубо говоря поставила дите в угол и тут же выпустила, ошибку поняла буду исправлять.

316

Для того мы здесь и общаемся, что бы помогать друг другу в воспитании наших собачек :yep:

317

Вчера ставили новые ворота, старые и часть забора были демонтированы и весь день двор был разгорожен. Так как хитрая мелочь так и норовит слинять за ворота встал вопрос - куда её пристроить? Закрыть в кладовке? Там темно. Решили отпустить Грома с цепи, а маленькую на его цепь посадить, так хоть не бегать за ней по поселку, и она нас видит. Думала я, что будет истерика, ан нет Матиссон с честью перенесла все трудности и лишения, только взгляд был - что за фигня? Как так то? Меня мамину дочу да на цепь? А потом - глаза как у кота из Шрека - ну отцепи а? Я хорошо себя вести буду, ну честно чесно....
Ворота поставлены собака счастливая убежала спать на веранду, притворилась там мёртвой и не выходила.http://www.isok.ru/img/full/647b52183976ca5f7c4b74fac3a2f959.jpghttp://www.isok.ru/img/full/13723bc5ed964d03f113c9efebc38036.jpg

318

ElenaN1982 написал(а):

Думала я, что будет истерика, ан нет Матиссон с честью перенесла все трудности и лишения, только взгляд был - что за фигня? Как так то? Меня мамину дочу да на цепь? А потом - глаза как у кота из Шрека - ну отцепи а? Я хорошо себя вести буду, ну честно чесно....

:D

319

Да, это они не любят :yep:

320

Koteyko написал(а):

Да, это они не любят

Более того потом ещё и мстить умеют за непотребное обращение  :D утром когда я встала наблюдала картину - повыдерганный джут из стенки, и довольная хотошинная мордень, на вот тебе, не будешь ребёнка на цепь сажать, так и было написано на этой наглой морде.
Выгнала нахалку и не запускают, не разговаривают, вкусняхи не даю. Объявила ей что она наказана и старательно игнорируют все её подкаты.