Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя девчонка по имени Акита

Сообщений 81 страница 100 из 192

81

Да Вы правы много разных ситуаций их иногда невозможно не то чтобы описать. но  даже передать словами с интонацией в голосе. Поэтому наверное надо учится потихоньку угадывать дальнейшие действия собаки, как говорит Марика Викторовна "думать по собачьи". В принципе что мы и стараемся делать в последнее время, для того, что бы наши собачки нас понимали, любили и уважали.
А насчёт немцев. то наши сильно от них отличаются (в лучшую сторону), так как еще на испорчены. а как говорится "дички", и курс дрессировки они осваивают сознательно и делают всё обдуманно.
А охранные функции у них гораздо ярче выражены чем у других. У нас тоже было. что Берг вообще считал площадку своим местом и не терпел других собак, ничего подкорректировали, но глазом до сих пор косит: один на хозяина - один на происходящее вокруг.
Так что удачи Вам в тренировках . да и нам тоже.

82

Ваши посты 79и 80 про поведение что-то нам очень напоминают, Берг сейчас примерно так же себя ведёт иногда(взрослеет , кобелем становится, самоутверждается). Просто разные интерпритации, суть одна: охрана прежде всего. Он как бы говорит: я здесь охраняю хозяина и территорию, никого не укушу, но если что-то не так-пеняйте на себя. Выполнять команды буду , но из поле зрения Вас (других людей и собак на площадке)не выпущу.

83

Я то же думаю,что Акита пока никого не укусит,молодая она еще,наверное,смелости не хватит да и обстановка не та,что бы кусать.А вот собак-она от меня отгоняет.Мы ходим гулять с Акитой и Евой-Ева старая,14 лет,глухая, ходит медленно. И вот по дороге в лес нас всегда встречают кооперативные собаки и одна из них всегда выскакивает из ворот и лает на моих собак и старается обидеть именно Еву.Я как то не стала Акиту сдерживать и просто отпустила поводок на всю длину. Акита подошла вплотную к той собаке и как-то таким внутренним голосом рыкнула.Итог кооперативная собака опустила голову и ушла.А Акита даже не посмотрела в ее сторону просто пошла дальше.
Но вот попытки Акиты покинуть территорию,меня уже измучили. Вынуждены,когда нас нет-садить ее на цепь.
В общем свободолюбивая собака.Ей нужна Монголия,юрта,стадо и 100 квадратных км. простора.А у нас соседи,огороды, машины.Ей явно 2,5 часовых прогулок мало.

84

По поводу свободолюбия - с этим придётся смирится, они такие!
Вы правы: Им нужна Монголия, юрта, стадо и 100 квадратных км. простора.
У меня дети с 2 -ми сразу не гуляют, только по одному!  Не могут удержать им всё время надо бежать куда-то, все руки им вытягивают, меня слушаются но постоянно нужен контроль "рядом" . По одному - нормально. Видимо стайный инстинкт присутствует.
Если я с 2-мя собаками - то всё все встречные собаки за квартал обходят, никто не хочет сталкиваться: Берг встаёт и смотрит из под лобья. а Бина практически в стойку на 2-ве задние лапы на поводке поднимается . 30 сек.  смотрин друг на друга и поджав хвост встречная собака пускается наутёк.
Может попробовать вольер на Ваше отсутствие , всё таки свободы больше.

85

Ваша  собака с Монголии и мы определили её, как  монгольского банхара.
Сравнивать с хотошо нет смысла - размеры и весовые категории разные.
Ваша легче, костяк уже, поэтому  ей не составляет труда пролезть в щели и дыры.
ТО, что она устраивает у вас побеги - плохо, воспитывать надо и срочно, тем более, что она проявляет агрессию к людям.....
Хотошо играючи берут  также заборы и выше 2,5-ой метров, но дело  не в этом.
У хотошо ответственности больше в охране  Хозяина и его добра.

Монгольские собаки формировались в степях - их свободу ограничивали изначально цепями - монголы держат часто своих собак на цепях.
Поэтому и  территорию они воспринимают шире. Плюс монголки - пастухи, более подвижны, т.к. работают  в стаде.

Хотошо формировались  в лесо-горно-степной зоне, где буряты ставили рубленные юрты, имели  постоянные места проживания. И хотошо на цепь не сажали, т.к. собаки охраняли территорию  вокруг хозяйского дома и при Хозяине. Хотошо телохранители, охранники - они не пасут скот, а сопровождают  владельца и охраняют по периметру.

Сравнивать две похожие, но совершенно разные породы нет смысла. Это схожие собаки разного типа и разных профессий.

Все верно Марика Викторовна. Побеги-пресекаем.
Я смотрела фильм про Монгольского банхара.Так вот там показывали как отбирают этих щенков,пропуская их в стремя лошади.Если щенок пролез в эту дырку-то это очень хорошая собака. Моя Акита выдержала бы это испытание.
В наше отсутствие сажаем ее на цепь.Хотя до этого ни одна собака на цепи у нас не содержалась. К  цепи она относится спокойно. Когда мы приезжаем и отпускаем ее,то она никуда убегать и не собирается.Ей именно нужен хозяин.Ей без нас  тоскливо. Она очень хорошо ездит в машине. Я думаю,мы сейчас окончательно решим вопрос с укреплением всего периметра и на цепь садить вообще не будем. Вот пример-наращиваем забор арматурной сеткой.Акита спокойно ходит смотрит,у нее нет никакой суеты и беспокойства.По ее глазам я поняла,что она уже что-то придумала.А придумала она вот что. Она внимательно осмотрела все сетку,обнаружила место,где плохая сварка,а вернее край арматуры вообще был не проварен и выдавила в этом месте не проваренную проволоку.Получилось отверстие размером 20 на 20 см-в него она без проблем проскочила. Теперь мы просматриваем качество сварки. Вот это и есть пример-собака принимающая собственное решение.У нее замечательная ориентировка на местности. Мы в лесу ставим бутылки для сбора березового сока,через день меняем место.Акита нас всегда ведет к тем деревьям,где стоят бутылки.Пока мы их ставим,она садится на расстоянии 20-30 метров и смотрит по сторонам. А потом Ева и Акита подходят и мы поим их соком-он им очень нравится.Вот такой у нас весенний ритуал.

86

Немного фото.
Это мы в лесу собирали березовый сок.
http://s020.radikal.ru/i717/1405/9e/485bebee5211.jpg
http://i017.radikal.ru/1405/24/4c299a7c0e0b.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1405/d8/bf80c08fe815.jpg
А это Акита в квартире
http://s019.radikal.ru/i608/1405/79/0496358e3115.jpg
В это время кошки контролируют ситуацию
http://s002.radikal.ru/i199/1405/02/f91f330ebc2f.jpg

87

Акита так повзрослела.  8-)

88

Мне кажется она такая же.На нее бывает посмотришь-такая большая,мордатая,еще как шапочку на голове поднимет,вообще красота.А иногда смотришь-вообще мелкотня. Сейчас она еще леняет-вообще страсть.У нее пух вычесываем-он мягкий,мягкий.Соседке отдаю-она внукам носки вяжет.А еще она менее требовательна стала к еде.Теперь ест кашу с мясом-немного ложек 5,но сьедает.

89

ДА действительно мордочка стала взрослая, нам со стороны виднее. своих же не замечаешь как растут, всё время для тебя маленькими остаются.
Мы тоже линяем, через день чешемся, пух копим. потом сразу всё переработать. Насчёт еды наверное с возрастом приходит, как у людей.

90

nhl написал(а):

Мне кажется она такая же.На нее бывает посмотришь-такая большая,мордатая,еще как шапочку на голове поднимет,вообще красота.А иногда смотришь-вообще мелкотня. Сейчас она еще леняет-вообще страсть.У нее пух вычесываем-он мягкий,мягкий.Соседке отдаю-она внукам носки вяжет.А еще она менее требовательна стала к еде.Теперь ест кашу с мясом-немного ложек 5,но сьедает.

Батухасик тоже то вроде взрослый, а то совсем еще ребенок. Дома на охрану остается, таким малипусечкой несчастной притворяется  :( , просто  смех. А мы кашу так и не кушаем, компенсация утром корм с йогуртом. Вчера новую партию сделала. Он так его любит...
Я тоже , наверное к осени прялку собираюсь покупать. Такой ценный пух не должен пропадать.

91

Немного о нас.
Ходили на Иркут.Собаки как всегда бегали и играли.Любимая игра-Акита стоит и как-то косит глазами-это заводит Еву,она начинает скалится,тогда Акита начинает рычать внутренним голосом и будоражить Еву.Она подбегает к ней-хватает ее за хвост,подкатывается к ней под ноги или как-то подползает к ней под живот и поднимает ее на себе,хотя Акита выглядит мельче(короче) Евы.Потом они начинают носиться,единственное,что Евы хватает не надолго.Так вот во время этих игр слышу удар о стекло! О боже,уАкиты на задней ноге,чуть ниже колена порез,совсем маленький,но кровь хлещет.Я ее усадила,зажала рану-вроде бы кровь остановилась.Осмотрели место-валяется горлышко от бутылки,как показывают в кино-такой розочкой бандиты бьются.Ну в общем немного посидели и пошли домой.Идем,а у нее опять кровь пошла,да так,что за нами уже дорожка из капель крови.А мне перебинтовать вообще нечем!А идти минут 20 до дома.Проходим мимо садоводства,там люди забор разбирают.Я к ним.Спрашиваю бинт или тряпку.Подошел мужчина с этого участка,принес бинт и Хлоргеседин.Давай рану смотреть.Акита его к себе не подпускает,я ее еле -ели уговорила.Рану он хлоргекседином промыл,наложил тугую повязку.И говорит-правильно,что сразу рану рукой зажали и правильно,что за помощью обратились.Пробита артерия,собаку можно было потерять.Я говорю,Вы доктор?Он говорит,да хирург.Я спрашиваю-Собачий или Человеческий? Он-Человеческий. Мы дали собаке покой и повязку оставили до утра.Утром я все сняла.Обработала перекесью и хлоргекседином.А под вечер мы пошли гулять.Когда шли мимо этого садоводства,то Акита подбежала к их участку и повеляла хвостом.Я поздоровалась и говорю: Спасибо,Ваш пациент жив.Теперь с сбой на прогулки ношу перекись и бинт.
Ну и еще.
Мне нужен совет.Когда мы гуляем на речке,то У Акиты такая черта,которая меня очень напрягает.Вот мы пришли на берег там есть люди,она на них не обращает внимания,но она видит и помнит всех.Но стоит появиться новым людям или кто-то идет мимо,то она их облаевает и преследует.Я в эти моменты надеваю на нее намордник.Тогда она подходит и сидит у ног с очень печальным видом.Как побороть? Просто Ева никогда ни на кого не лаяла и гулять среди людей можно было без проблем.А вот когда идем на речку или с речки,то там тоже достаточно людей встречается,то на них Акита не обращает внимания.Такое ощущение,что она берет под охрану берег. Но для меня это проблема,кому понравится лающая собака?Она так может и детей напугать.

92

Немножко не повезло Вам, выздоравливайте быстрее. Самое главное что вовремя всё сделали и что хорошие люди по пути попались!. Действительно. что бы безопасно гулять надо уезжать подальше. Везде мусор. бутылки. гвозди того и смотри собаки лапу наколят или поранятся.
У Вас наверное Акита считает берег своим поэтому и охраняет, или любопытство играет. Ведь что -то новое появилось в поле зрения. надо подбежать понюхать, посмотреть. А лает в это время наверно потому что она не знает что это, вдруг опасность. Когда подойдёт и разузнает и опасности нет,. то лаять перестанет и отойдёт дальше своими делами заниматься.
У нас тоже Бергуша так иногда поступает, только он не преследует и подойдёт понюхает и отойдёт, но всё равно не всем людям приятно. Поэтому смотрим вокруг и как только появляются порывы подбежать к кому-то и понюхать то сразу "нельзя!", "фу!"  он останавливается посмотрит на тебя и идёт в другую сторону. Когда гуляем в парке и кто-то бежит. берём за ошейник и держим и опять говорим "нельзя", фу", человек пробегает - тогда отпускаем. Намордник одевали только когда занимались послушанием. а так лежит без дела (и слава Богу!). А так когда надевали такая же реакция: мордочка грустная сразу становится. сидят рядом и так грустно смотрит  и спрашивает "за что хозяин? я же ничего плохого не делал?"
Характер у наших собак другой, не как у овчарок. и не будут они никогда ходить рядом с ногой хозяина покорно опустив голову. Думаю это воспринимать так как есть и просто контролировать ситуацию вокруг. Да и любопытства у них хоть отбавляй, всё надо понюхать, разузнать.
Недавно был случай: идём с маленькой дочкой и  Бергушой на поводке в магазин за мороженым.. Обгоняем парочку( уже зрелого возраста люди). Бергуша идёт спокойно. Только обогнали, сзади женский голос: "какая собачка ути, пути" и рукой к нему лезет погладить по голове. Бергуша резко оборачивается  и резко так на эту женщину как вызверится. Хорошо что на поводке был, но думаю что дальше рыка  дело не пошло. Оборачиваюсь и говорю им: "Вы что женщина. перед Вами же не болонка. а серьёзная собака. зачем так делаете?" Она в ответ: "Ой извините. я не знала. просто собачка красивая, да и ребёнок рядом идёт её за ошейник держит, думала что спокойна".
Я Вам говорю о том, что  не все люди, даже взрослые адекватно относятся к собакам и зачастую сами их провоцирую на неправильные действия. Поэтому стараться контролировать ситуацию надо по максимуму всегда.

93

nhl, вы  никак не можете понять, что у вас собака совершенно другого поведения, чем другие собаки.
Монголы очень схожи по поведению с нашими хотошо .
Они берут под охрану  определённую территорию всегда, только реакция монголов и бурят немного разнятся + вы должны быть более требовательны к своей собаке в послушании.

nhl написал(а):

Вот мы пришли на берег там есть люди,она на них не обращает внимания,но она видит и помнит всех.Но стоит появиться новым людям или кто-то идет мимо,то она их облаевает и преследует.Я в эти моменты надеваю на нее намордник.Тогда она подходит и сидит у ног с очень печальным видом.Как побороть? Просто Ева никогда ни на кого не лаяла и гулять среди людей можно было без проблем.А вот когда идем на речку или с речки,то там тоже достаточно людей встречается,то на них Акита не обращает внимания.Такое ощущение,что она берет под охрану берег. Но для меня это проблема,кому понравится лающая собака?

Вы пришли на берег, Акита  всё запомнила в момент прихода и взяла на заметку. Все вновь прибывшие - нарушители и по другому не будет! Это в неё заложено на генетическом уровне!!! Поэтому она "нападает" и отгоняет.

Подкорректировать поведение можно, но  потребует от вас  труда.
Во-первых, обратитесь к инструктору и поработайте на подчинение и послушание.
Во-вторых, найдите другое место для выгула собаки.
В-третьих, вы должны быть сами более дисциплинированными и требовательными в подчинении вам собаки.

Другого выхода нет . Монгола надо воспитывать и постоянно держать на контроле до тех пор, пока он не усвоит  правила, по которым вы живёте.

94

Председатель написал(а):

Во-первых, обратитесь к инструктору и поработайте на подчинение и послушание.

С интструкторами мы занимались,прошли 4 курса по 12 занятий.

Председатель написал(а):

Во-вторых, найдите другое место для выгула собаки.

Другого места нет-люди везде присутствуют.

nhl написал(а):

В-третьих, вы должны быть сами более дисциплинированными и требовательными в подчинении вам собаки.

Стараюсь.В спокойной обстановке она молодец.Идет рядом даже без поводка.Команды знает хорошо но только в спокойной обстановке,при раздражающем факторе,послушания ноль.

Председатель написал(а):

Другого выхода нет . Монгола надо воспитывать и постоянно держать на контроле до тех пор, пока он не усвоит  правила, по которым вы живёте.

Это я уже поняла.Поэтому и надеялась на подсказку.Может есть какая тонкость в корректировке поведения. Понимаете,идти еще раз к инструкторам нет желания.У нас инструкторы были,они разводят Немцев и вся дрессура настроена на Немца. Нужно конечно было идти к аборигенщикам.Но сейчас уже хватит.Команды мы все знаем.В общем будем экспериментировать..... в конце-концов есть намордник.

95

nhl написал(а):

Команды знает хорошо но только в спокойной обстановке,при раздражающем факторе,послушания ноль.

Так это ПОЛНАЯ ОТСУТСТВИЕ ПОСЛУШАНИЕ!

nhl написал(а):

Может есть какая тонкость в корректировке поведения. Понимаете,идти еще раз к инструкторам нет желания.У нас инструкторы были,они разводят Немцев и вся дрессура настроена на Немца..

Нет такого понятия "настроена на НО" ,просто он "площадочник" и его работа настроена на нормативы,а не на жизнь.

nhl написал(а):

Нужно конечно было идти к аборигенщикам.Но сейчас уже хватит.Команды мы все знаем.В общем будем экспериментировать..... в конце-концов есть намордник.

И аборигенщиков,а это вообще что такое? Вам ,как я поняла ,нужно адаптация и управление,то есть контакт.

96

garde-rika, А нормальный совет где? Или только нравоучения? Я реального совета прошу.....эх люди...лишь бы ущипнуть.

97

nhl написал(а):

garde-rika, А нормальный совет где? Или только нравоучения? Я реального совета прошу.....эх люди...лишь бы ущипнуть.

Я не пытаюсь вас ущипнуть ,но мне не хватает информации-она пищевик,если она видит раздражитель она "полностью глохнит" или все таки следит за вами и ваши действия при этом?
Это первое ,а дальше будет видно.

98

нет она не пищевик.Глохнит частично. Она оглядывается на меня.но продолжает делать,то считает нужным.Причем она отлично понимает,что это нам не нравится.После того как,например,она облаяла людей и при этом не реагировала на команды,она подходит к нам,виляя при этом всем туловищем,прижимается к ногам и ложится.Вот что делать? Ругать? или хвалить-она подошла....в общем я ее глажу и говорю,что она плохая девочка.

99

nhl написал(а):

в общем я ее глажу и говорю,что она плохая девочка.

Собака не понимает, мне кажется. Сегодня плохая, но гладят, завтра плохая и не подходят.
У меня когда Рэкси делает то,что не надо. Облаивает так же, я её прямо беру за ошейник и ругаю, она замолкает. Или при виде людей, машин (я же знаю на кого или на что она захочет полаять) сразу говорю "нет, нельзя", как бы предупреждаю о том, что лаять нельзя.

100

nhl написал(а):

Я реального совета прошу.....эх люди...лишь бы ущипнуть.

Вам советы пишут. да только вы не слышите нас.
Повторюсь.
КОНТРОЛЬ! ТОТАЛЬНЫЙ! ЗАПРЕТ НА ВСЁ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ!

Понять сложно - как можно пройти 12-ть занятий и не отработать собаку на подчинение? Мне сложно. :dontknow:
ВЫ должны полностью предугадывать её действия - тем более, что прекрасно  теперь знаете как она себя ведёт в тех или иных случаях.
Предугадывать - это вертеть головой по сторонам, видеть тех, на кого она  должна среагировать и запретить  в тот момент как только она успеет глазом зацепить , а рыкнуть ещё не успеваете или  двинуться в сторону людей!
ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРОГИЙ И ДЕЙСТВЕННЫЙ ЗАПРЕТ ОТ ВАС НА ЕЁ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ!

Надя вам всё правильно написала!

Надя написал(а):

Собака не понимает, мне кажется. Сегодня плохая, но гладят, завтра плохая и не подходят.
У меня когда Рэкси делает то,что не надо. Облаивает так же, я её прямо беру за ошейник и ругаю, она замолкает. Или при виде людей, машин (я же знаю на кого или на что она захочет полаять) сразу говорю "нет, нельзя", как бы предупреждаю о том, что лаять нельзя.

У меня 3-х месячные щены чётко знают, УЖЕ, что "НЕЛЬЗЯ" - это нельзя лаять на дверь, свариться, утаскивать вещи, грызть диван, прыгать на меня и т.д. и т.п.
Ваша дева вполне взрослая и закрепить у неё рефлекс на запрет  нежелательных действий вы могли играючи при условии ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Сейчас вы должны начинать с ноля и ЗАПРЕЩАТЬ  ВСЁ, чем вы недовольны.
Полезла на забор - нельзя.
Орёт через забор на проходящих - нельзя.
Пытается копать  нельзя.
Хочет догнать людей- категорически нельзя.
И постоянно.

Другое дело в вас - хватит ли у вас времени, сил, терпения и ... желания исправлять свои ошибки? :glasses: