Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/IV - Таксы. » Почему ни в коем случае не надо заводить таксу? Обязательно заводите!!


Почему ни в коем случае не надо заводить таксу? Обязательно заводите!!

Сообщений 41 страница 60 из 68

41

Doxie написал(а):

Так Вы за бумажечкой?

Конечное!!! А что находятся чудаки, которым они не нужны: получат CACIB (последний недостающий, в особенности) - и, а, ну его в корзину!!!  o.O

Doxie написал(а):

А меня в принципе интересуют не бумажечки, а собаки.

Одно другому не мешает, во-первЫх;
а, во-вторых: Вас интересуют другие собы, но, неужели Вам не хочется доставить приятное себе и своим питомцам, позволив другим людям посмотреть на Ваши достижения?

Doxie написал(а):

те, что в гольфах,

Doxie написал(а):

это название вполне определенного питомника.

а-а-а-а.... так это вы про vom golf  8-) .... ни разу не слышала, что "в гольфах"... прикольно  :nope:

Doxie написал(а):

Если таксы в тельняшках - стало быть они тигрового окраса...

да, нет.... Просто мы бесстрашные и решительные!!! :crazyfun:

42

Doxie написал(а):

В их числе даже один тигр.

Будет ещё и тигрица

43

Sangril написал(а):

Будет ещё и тигрица

А вот у нас на Урале тигрей нет... пока...

44

АСС
Я что-то не поняла, Вы или с Благовещенска везут мини длинника, мальчика или девочку? Мне надо парня присмотреть для вязки

45

АСС написал(а):

Так мы, в принципе, не сомневались!!! Где нашего брата нет?
У нас вот на нашей последней монке было 86 таксин. А на CACIBе буквально на 1-2 меньше.

Да...... только позавидовать по-хорошему можно!
Молодцы участники и организаторы!!!!! :cool:

46

АСС написал(а):

А что находятся чудаки, которым они не нужны: получат CACIB (последний недостающий, в особенности) - и, а, ну его в корзину!!!

Приедете на выставку - сможете лицезреть такого чудака живьем... Я принципиально не собираюсь закрывать итерчемпиона своим собакам. Пару лет назад один мой кобель взял CACIB, бумажку от которого мы и забирать не стали... (Председатель не даст соврать)

АСС написал(а):

неужели Вам не хочется доставить приятное себе и своим питомцам, позволив другим людям посмотреть на Ваши достижения?

Мои таксозаврики выставки не любят. А из детишек наверняка уже кто-нибудь записан, если будет их достаточно - поучаствуем и в конкурсах...

АСС написал(а):

Просто мы бесстрашные и решительные!!!

А разве бывают другие таксы?

47

Sangril написал(а):

Будет ещё и тигрица

Несколько преждевременное сообщение - собаку-то еще не привезли...

48

АСС написал(а):

А вот у нас на Урале тигрей нет... пока...

Лучшие тигры водятся в Канаде, если хотите могу дать адресок заводчика.
Те которые будут жить в Ангарске (однопометники, брат с сестрой)  происходят от голландца Abedars Hokus Pokus (правнуки).

49

Sangril написал(а):

АСС
Я что-то не поняла, Вы или с Благовещенска везут мини длинника, мальчика или девочку? Мне надо парня присмотреть для вязки

Да, у нас едет парнишка от вязки в питомнике "Жемчужина Петербурга". Он недавно вернулся с Мира. О-о-о-о-о-очень славный коблик, и характер - просто прелесть!!!!!!

Doxie написал(а):

Я принципиально не собираюсь закрывать итерчемпиона своим собакам.

Собраться, блин, мало - надо чтобы ещё срослось  8-)   Особенно в гладком стандарте, когда у нас в один класс по 5 сук выходит!!!

Doxie написал(а):

бумажку от которого мы и забирать не стали...

Ну, и зря: Вы же от зарплаты не отказываетесь, а титул собой заработан!!!

Doxie написал(а):

АСС написал(а):
А вот у нас на Урале тигрей нет... пока...Лучшие тигры водятся в Канаде, если хотите могу дать адресок заводчика.

Спасибо!!! Но до глобализации я ещё не доросла - пока своего разведения хватает  8-)
Нам всё интересно: и выставки и полевая работа (в воскресенье, вот, моя Ася-бабусяка получила свой очередной дипломчик по барсуку - мелочь, а приятно!!!) Так что, пока есть чем заняться с собственным "материалом"  :nope:

50

АСС написал(а):

Собраться, блин, мало - надо чтобы ещё срослось

Без проблем - у нас по родословной в 12 поколениях 70% имеют интера - было бы время и желание и со своими бы закрыли. Некоторые из детишек тоже уже закрылись, а я не хочу заморачиваться.

АСС написал(а):

Ну, и зря: Вы же от зарплаты не отказываетесь, а титул собой заработан!!!

Зачем же она нужна, если закрывать титул не будем?

АСС написал(а):

Нам всё интересно: и выставки и полевая работа

А у нас сертифицированных нор к сожалению нет. Со старшими я ездила в Красноярск за рабочими дипломами (сутки в пути). Теперь плюнула - нет на это времени.

51

Doxie написал(а):

А у нас сертифицированных нор к сожалению нет.

Так и у нас они, к сожалению, не в соседнем дворе  :sceptic:
каждый может выбрать более-менее подходящий вариант: Тюмень, Магнитогорск, самара, Ульяновск... кое-кто ездит в Москву сразу на неделю.

Doxie написал(а):

АСС написал(а):
Собраться, блин, мало - надо чтобы ещё срослось

Без проблем

Н-да... я бы так не сказала: собак не мало, поголовье в стране давно уже не хухры-мухры, 4 региона (а их в стране не 30, чтобы выбирать)  и 4 разных эксперта (это только если рассматривать последний год, а ранее - непременный международный рабочий сертификат...) ... явно не два пальца об асфальт  :)

Doxie написал(а):

Без проблем - у нас по родословной в 12 поколениях 70% имеют интера

Если бы это было гарантией для всех последующих потомков  :nope:

АСС написал(а):

у нас в один класс по 5 сук выходит

... и не только один раз!!!
У нас вот юниоров-кобелей (к примеру) на CACIBе было 8 штук!!! (это не к титулу CACIB, это просто о количестве). Так что, ... не стала бы я так уж легко про интера....

52

АСС написал(а):

... явно не два пальца об асфальт

АСС написал(а):

Так что, ... не стала бы я так уж легко про интера....

Я и не говорю, что это совсем плевое дело. Но при наличии времени и желания за год закрыться реально. У меня нет в первую очередь времени.

АСС написал(а):

Так и у нас они, к сожалению, не в соседнем дворе

Сколько времени нужно, чтобы добраться до норы?

53

Doxie написал(а):

Но при наличии времени и желания за год закрыться реально.

Я пока таких счастливчиков у нас не встречала  :nope:
(стоит всё же помнить, что в другом регионе и своих конкурентов хватает и чужие понабегут с запасом) :no:

Doxie написал(а):

Сколько времени нужно, чтобы добраться до норы?

Так это не однозначно.
Обычно испытания-состязания проводят довольно-таки редко... Вот каждый и выбирает то, что ему более подходит.
Можно рвануть в Самару/Ульяновск (там чаще) - это сутки. Можно податься в Магнитогорск - это ночь (но в этом году там мероприятие запланировано однократно осенью). До Тюмени на поезде - почти тоже ночь; на машине, понятно, меньше. Но у них нора "записана" за нашим Свердловским Областным обществом охотников и рыболовов, а когда требуется согласование не одной инстанции - дело зачастую усложняется.
Намедни один раз за 2 года провели испытание у нас в области - свезло!!!
Так вот и гоняем туда, куда кому под силу  8-)

54

АСС написал(а):

Обычно испытания-состязания проводят довольно-таки редко

Имелось ввиду - просто съездить на притравку

АСС написал(а):

Я пока таких счастливчиков у нас не встречала

А мне попадались... Ну, да это не важно, я за интерами не гоняюсь, а Вам -  УДАЧИ!

55

Doxie написал(а):

Вам -  УДАЧИ!

И Вам тоже  8-)

56

Doxie написал(а):

Несколько преждевременное сообщение - собаку-то еще не привезли...

Девочка-тигрица уже две недели проживает в Ангарске

Отредактировано Sangril (16 Июл 2010 22:30:12)

57

Таксы

Горячая такса

О популярности таксы сегодня даже не стоит рассказывать.
Готовы поспорить, среди ваших знакомых или соседей наверняка есть пара-тройка хозяев этих длинных малышей.

Текст: Дарина «Подарок» Оефиренко

58

Давным-давно, когда я еще училась в школе, каждые выходные учителя выводили несколько классов в парк на прогулку. Всю неделю мои друзья-одноклассники обсуждали предстоящее мероприятие и копили деньги, ведь в парке, кроме катания на аттракционах, можно было еще купить экзотический по тем временам бутерброд: хот-дог. Хорошо или плохо, но я была в числе тех людей, которые обходили прилавок с иностранной едой стороной. Еще в первом классе, выучив значения слов «hot» и «dog», я была абсолютно уверена в том, что сосиски в этих бутербродах делают из мяса маленьких щеночков. Сегодня хот-дог можно купить на каждом шагу, но большинство людей до сих пор понятия не имеют, почему едят «горячую собаку». И только единицы знают, собаку какой породы американский карикатурист Дорган «положил» между булочками, дав название самому популярному в мире горячему бутерброду.

«Сосисочка! Сосисочка!» – надрывается заботливая хозяйка в мультфильме «Сезон охоты», пытаясь отыскать свою бесценную таксу. Именно так ласково называют этих животных большинство собаководов. В 1903 году американский карикатурист в одной из газет опубликовал рисунок таксы, завернутой в булочку, указывая на то, что эта собака, как и сосиска, длинная, коричневая и возникла в Германии. «Hot dog» – красовалась подпись под карикатурой.
http://www.petsinform.com/zoodrug/04-09/taksa1.jpg

59

Длинная история

http://www.petsinform.com/zoodrug/04-09/taksa2.jpg

Некоторые верят, что такса впервые была изображена еще в настенных египетских фресках, но точно известно, что собака под названием «барсучий воин» упоминается в книгах XVI века. Прародителями такс считаются гончие. С такими большими собаками, конечно же, невозможно было охотиться на норных животных, поэтому охотники старались вывести породу, которая была бы такой же длинной и подвижной, но с более короткими ногами. Такой породой стали бракки – низкорослые немецкие гончие. Но у этих собак все еще было тело гончей, а ноги таксы. Выглядели они, конечно, не самым лучшим образом. Поэтому собаководы, не теряя времени, стали выводить породу, которая имела бы хорошие рабочие качества и могла стать любимицей на псарне любого герцога. Именно так появились таксы: коротконогие, приземистые, с удлиненным туловищем, хорошим нюхом, громким голосом и симпатичной мордашкой.

Охота, как известно, была занятием недешевым, но благодаря тому, что щенки таксы стоили не так дорого, подобное развлечение могли себе позволить мелкие дворяне и богатые бюргеры. Со временем немцы настолько привязались к таксам, что порода стала негласным символом Германии; повсюду в стране организовывались питомники. Уже в 1870 году был утвержден первый стандарт таксы, а позже FCI выделила для этой породы отдельную четвертую группу.

В 1988 году был создан немецкий Текель-клуб (teckel – «такса»). Сначала официальным названием породы было «даксфенгер» (букв. «барсучий ловец»), но позже оно изменилось на более короткое текель или дакель. В России таксы впервые появились в XVIII веке в качестве любимиц Анны Иоановны, племянницы Петра І, а уже в 1900 году было создано «Русское общество любителей фокстерьеров и такс». Тем временем немцы развивали и улучшали породу, все больше влюбляясь в эту маленькую неприхотливую охотницу, и в 1972 году такса стала символом Олимпийских игр.

В разное время хозяевами такс являлись: Вильгельм II, Наполеон, генерал Паттон, Пабло Пикассо, Антон Чехов, адмирал Канарис.

60

На короткой ноге

Такс делят на три разновидности по размерам: стандартная, кроличья и карликовая. Каждая из них в свою очередь делится на гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных, образуя 9 разновидностей такс. Все таксы объединены единым стандартом FCI и имеют типичный для породы характер.

Это приземистая, небольшая собака с удлиненным корпусом, короткими лапами. Несмотря на небольшой рост, голова таксы должна быть поднята слегка вверх. Челюсти сильно развитые, клыки образуют правильный замок, прикус ножницеобразный. Уши длинные, висячие, плоские и округлые на концах. Передние лапы должны быть хорошо развиты, так как под землей такса ими проделывает немалую работу. Хвост длинный, слегка изогнутый. В спокойном положении свисает до земли, но если таксу что-то волнует, хвост поднимается выше уровня спины, образуя «антенну».

Такса – это подвижная, смелая, общительная и очень активная собака. Она идеально подходит как для охоты, так и в качестве домашнего любимца. Из-за того, что порода выводилась как охотничья, к дрессировке нужно подходить серьезно и со щенячьего возраста, иначе собака может стать агрессивной и непослушной. Такс нельзя перекармливать, и стоит следить, чтобы они как можно меньше прыгали как вверх, так и вниз – возможно смещение позвонков. Также таксы могут быть использованы в качестве сторожей: они обладают хорошим чутьем и громким голосом.


Вы здесь » Форум собаководов Сибири и Бурятии » FCI/IV - Таксы. » Почему ни в коем случае не надо заводить таксу? Обязательно заводите!!