Форум собаководов Сибири и Бурятии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пума - улан-удэнская жемчужина!

Сообщений 61 страница 80 из 635

61

Девочки!!!
Любая собака не повторяется!
Это точно - та или иная собака даётся только раз в жизни!
Но всё равно у них есть много общего, потому что они хотошо.

62

Марика Викторовна, а можно разместить фотографии родителей Пумы на форуме? Так хочется на родителей Пумы посмотреть...  :love:    :yep:   :)

Отредактировано arven18 (30 Ноя 2010 15:29:45)

63

В конце этого месяца я с отцом заметили одну примечательную черту у Пумы. Эта примечательная черта заключается в том, что Пума начала проявлять интерес к поиску вещей. А началось все с того, что я решила попробовать спрятать мяч (сначала спрятала мяч у себя за спиной в правой руке) и попросить Пуму найти его. В результате такой просьбы Пума обошла все уголки вольера, а потом пошла искать в гараж. В первый раз она ничего не нашла. Где-то на третий или на четвертый раз она стала его находить у меня в руках, указывая на его положение носом.
  Затем я его решила спрятать в другом месте. Дав его подержать в зубах и понюхать, я спрятала его в соседней комнате в вещах, находившихся там. Но результата это не принесли, хотя она и ушла от меня в правильном направлении.
  Сегодня я решила поиграть с Пумой ее новым мячиком, но на месте его не нашла. Подозвала Пуму и попросила принести мяч. Где-то минут через 10 она отдала мне в руки мяч, достав его, видимо, из своего потайного места. Начав играть, я случайно закатила мяч за трубы, которые проходят за холодильником (мы находились в тот момент в гараже). Найти там мяч я так и не смогла, а Пума не видела, куда он закатился.
В этот момент я подумала, а может быть попросить Пуму найти мяч? Я подозвала Пуму и попросила поискать ияч возле холодильника и возле труб. И самое для меня удивительное - Пума не только нашла мяч сама, без моих подсказок, но и указала носом и скребком лапы в каком именно месте мяч лежал. Когда я подошла и протянула руку, чтобы проверить, действительно ли там находится мяч, то моя рука действительно наткнулась на мяч. Пума проследила за тем, как я достаю мяч и заьрала его у меня, видимо от греха подальше (что бы я его не присвоила себе). Я за хорошую работу ее похвалила, потрепала за все места, за которые только можно было потрепать. По выражению морды Пумы было видно, что она очень довольна, что ее так обильно похвалили за поисковые действия.

Отредактировано arven18 (30 Ноя 2010 18:07:30)

64

Вот так в игре и отрабатываются навыки,которые потом пройдут через всю вашу совместную жизнь и,кто знает,может и пригодятся?

65

Молодцы девчонки! Пума на высоте))) Браво!!! Так держать!

66

Спасибо за похвалу, я Пуме обязательно ее передам... Но есть некоторое "НО" в сере дрессировки: я еще не знаю правильность постановки команды на поиск вещей и еще точно не знаю как данная команда выполняется правильно... Иду в этом направлении чисто интуитивно и только пока через игру... Когда подрастем, возможно, займемся уже конкретной отработкой данных навыков...

67

Все правильно!
Тока вот у меня такие навыки "боком" вышли :) (шучу)
пока Дэн был маленьким, я учил его вынюхивать на полу еду - раскладывал по нескольку зернышек сухого корма по комнатам, говорил: нюхай! ищи!
И Дэн находил.
Теперь, когда он заходит в дом - он обязательно найдет и потерявшиеся кусочки от других собак, и даже те кусочки, которые ему-то, как раз, и не предназначались :)
А по вечерам, когда мы в коридоре начинаем "греметь" мисками, и накладывать ебу песикам, Дэн в вольере первым это слышит и чует, начинает в полный голос жаловаться - какой он бедный-несчастный-голодный-умирающий-заброшенный...
Пришлось даже время кормления перенести на период до 23 часов, иначе он всех соседей будил :)

Но это так, к слову!
а вообще, собака, умеющая находить вещи - моя мечта! Ибо уже даже жена не всегда находит то, что мне надо найти :)

68

:crazyfun:  :D  Дааа,Юра,это первый "колокольчик" от товарища склероза))))) Тут никакая собака не поможет)))) Я иногда ищу очки,которые у меня на носу :D  Был случай,о котором я не расскажу :blush: ,после которого я очень внимательно осматриваю крышку унитаза,уходя из туалета... :glasses:  Так что товарищ склероз уже постучался!

Отредактировано witimskii (1 Дек 2010 04:09:42)

69

witimskii написал(а):

Так что товарищ склероз уже постучался!

Да нет... не постучался, а вошел не званным гостем! :)

Отредактировано ЮрийМ (1 Дек 2010 04:44:19)

70

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно отучить Пуму грызть руки и ноги? Она с каждым разом делает это все больнее. Начинаю на нее ругаться, а она сразу начинает показывать свой характер - начинает огрызаться и скалиться, да еще упорнее начинает грызть руки, да переходит к тому же и на ноги...

71

Ксения, я просто показывала, что мне больно... Ай-кала, ой-кала и т.п. И делал вид, что я на неё обижена... Мне помогло! И, как я читала у других владельцев хотошо, такой подход они тоже опробовали и тоже успешно...

72

Сегодня вспомнила одну историю, приключившуюся с Пумой в начале октября...
  Вот как обстояло дело...
  Помню, тот день стоял теплый и солнечный (число точно, к сожалению, уже не припомню). Я вернулась с учебы часика в два и стою на кухне смотрю телевизор. Конструкция дома такова, что из окна кухни достаточно хорошо видно ступени и площадку крыльца парадного входа в дом.
  В тот самый день мы решили выпустить Пуму на крыльцо, что бы она хоть немного поводила по ветру носом и осмотрела округу...
  Ну так вот... Стою я и смотрю телевизор и вдруг замечаю боковым зрением, что покрыльцу ходит на двух задних конечностях что-то непонятное, неестественно лохматое для человека и черное как смоль.... Это нечто ходило по крыльцу и высматривало что-то на улице... В тот  момент у меня мелькнула мысль: вдруг кто-то перелез через забор и теперь ходит по крыльцу, я так же очень активно там копошится, а я не заметила, как это произошло....
  В конце концов, я решилась выглянуть в окно и увидела такую картину: Пума ходит на задних лапах, оперевшись передними на перила (а рост в тот момент ей сделать такой трюк уже позволял) осматривала всю прилежащую округу, но и занималась полезным делом: облаивала бабушку, которая ненароком зашла на нашу улицу...
  Такая история происходила в течении октября неоднократно, но я уже знала, кто это там ходит

73

А вы заметили, что наши собаки стоят на совершенно прямых задних лапах? Как на ногах! Другие их как-то слегка сгибают, а наши....струнки прямые и стройные))

74

Ольга-Лёлишна написал(а):

А вы заметили, что наши собаки стоят на совершенно прямых задних лапах? Как на ногах! Другие их как-то слегка сгибают, а наши....струнки прямые и стройные))

да-да! Заметил!
когда Тошка становится на задние лапы, она, во-первых, умудряется хоть какое-то время держать равновесие, во-вторых, она опускается на передние на резко, как бы просто падая, а очень плавно, ЗАМЕДЛЕННО, и, в третьих, у нее такая поза - любимая. Она готова стать на задние лапы при любом удобном случае: встречая нас, выглядывая в окно, смотря через препятствие... в общем - хлебом не корми, а на задних лапах дай постоять!  :canthearyou:

75

:yep: Да, заметила.... Пума так же обожает это делать и пытается так вставать при любом удобном случае....

76

На днях произошла достаточно интересная история с Пумой...

  С самых первых дней преьывания в моем доме, в моей семье, я и мои родители стараемся хотя бы один раз в день давать Пуме морковку. Даем морковку Пуме обязательно очищенную и мытую морковку.       
  Когда Пумочка была еще совсем маленькой, мы ей давали по совету ветврача давали только вареную морковку. Недавно совсем перешли на свежую.

  Ну так вот... То была лишь предистория. А сейчас пойдет сам рассказ, а точнее сама история...

  У меня дома есть подпол, в котором обычно храним различные соленья, варенья, овощи, в том числе и морковку. Позавчера папа запустил Пуму в дом, а сам поднялся по своим делам наверх. Пума осталась внизу одна сама с собой, со своим любопытством и бесстрашием....
  Буквально через десять минут папа вернулся назад, и ничего понять не может: Пумы нет и кругом тишина (ни шороха).... И вдруг, по полу слышны аккуратные крадущиеся шаги и из-за угла соседней комнаты появляется пумина голова. В зубах у Пумы торчала приличненькая морковка. Ругать ее не стали, только помыли морковку и вернули ее Пуме обратно.

  Оказалось все намного проще, чем предполагали... Пума, скорее всего, ходила на разведку в незнакомое для нее помещение, а почуяв знакомый запах морковки, видимо решила позаимствовать ее у нас немного...

Отредактировано arven18 (3 Дек 2010 20:39:44)

77

"Птица-говорун отличается умом и сообразительностью! Умом и сообразительностью!" :yep:  :D

78

:)  :yep:   :D

79

arven18 написал(а):

одскажите, пожалуйста, каким способом можно отучить Пуму грызть руки и ноги? Она с каждым разом делает это все больнее. Начинаю на нее ругаться, а она сразу начинает показывать свой характер - начинает огрызаться и скалиться, да еще упорнее начинает грызть руки, да переходит к тому же и на ноги...

Ксюш, возьми сложенную газету в руки - шумно, страшно и не больно, но отвлекает.
И запрещай ей грозно.
Она тебя считает своей "подружкой", поэтому и можно грызть руки и ноги, выражая таким образом свою "любовь" и проверяя тебя на "вшивость" - дашь отпор или нет!
Отпор давай, притом  твёрдо и настойчиво. Ты , уже, знаешь, когда Пума начинает  хватать за руки и за ноги и можешь предугадать этот момент - прикрикни на неё, запрети - например:"А, ну-ка! Я тебе сейчас!!!!" - и хлопни газетой по ладони!
Если пойдёт в "атаку" на "укусу" - газетой по лбу и загривку и обязательно  с властной интонацией запрет голосом!
Главное, запрещать это постоянно, предугадывать и ... быть постоянно на чеку!

80

arven18 написал(а):

ума, скорее всего, ходила на разведку в незнакомое для нее помещение, а почуяв знакомый запах морковки, видимо решила позаимствовать ее у нас немного...

Ну, что ж - с голода Пумочка не умрёт, на пропитание себе морковочку найдёт всегда! :D